Foto del Content Team
Fidarsi è bene, fare ricerche è meglio!
Dal 2005 il Content Team ti fornisce informazioni utili sui tuoi prodotti preferiti. I nostri esperti ti aiutano nella scelta degli articoli e rispondono alle domande più frequenti.

Immagine decorativa: sfondo rosso con grafiche di vari prodotti, tra cui una sedia, una bicicletta, un telefono cellulare e un pallone da calcio

Rimedi naturali contro gli afidi: i migliori metodi e consigli per il giardino

Gli afidi possono diventare un vero problema per le piante. Scopri qui quali rimedi naturali contro gli afidi funzionano davvero e come prevenire la loro diffusione in modo efficace e duraturo.


1. Rimedi naturali contro gli afidi: ecco cosa funziona davvero

Gli afidi sono piccoli insetti che si attaccano ai germogli giovani e alle foglie per succhiarne la linfa. Questo indebolisce la pianta, provoca la deformazione delle foglie e, nei casi più gravi, può portare alla morte di piante ornamentali e da orto. Compaiono soprattutto in primavera e a inizio estate, quando le temperature salgono e spuntano i nuovi germogli teneri. La buona notizia? Con i rimedi giusti è spesso possibile eliminare l’infestazione senza ricorrere a prodotti chimici.

Infografica: rimedi naturali contro gli afidi – I migliori metodi casalinghi. A sinistra la foto di una foglia verde ricoperta di afidi giallo-verdi. A destra un elenco con cinque rimedi: 1. Acqua e sapone: spruzzare una soluzione di detersivo per piatti e acqua direttamente sugli afidi. 2. Macerato di ortica: lasciare in infusione per 12-24 ore, filtrare e spruzzare. 3. Macerato d'aglio: allontana gli afidi grazie all'odore intenso. 4. Olio di colza: una miscela di olio, acqua e detersivo ostacola la respirazione degli afidi. 5. Insetti utili: coccinelle e altri predatori naturali si nutrono di afidi.Con i rimedi naturali giusti puoi combattere gli afidi in modo efficace e proteggere le tue piante.

Rimedi naturali contro gli afidi sul marketplace online
Immagine prodotto di Liquido per la pulizia e la cura dei pavimenti e della casa 888 ml
Liquido per la pulizia e la cura dei pavimenti e della casa 888 ml
12,35 €/1l
11,47 €
-4%
10,97 €
10% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Immagine prodotto di sonett detersivo per piatti in polvere H3839 3kg
sonett detersivo per piatti in polvere H3839 3kg
5,93 €/1kg
17,79 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti limone, sapone piatti limone, detersivo piatti 5 litri
Detersivo piatti limone, sapone piatti limone, detersivo piatti 5 litri
4.590,00 €/1kg
32,18 €
-28%
22,95 €
Venditore: artbook-service
Immagine prodotto di Detersivo per piatti - Neutro/Delicato, 300 ml | SONETT
Detersivo per piatti - Neutro/Delicato, 300 ml | SONETT
40,83 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
12,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Detersivo piatti limone 5 litri, detersivo piatti ecologico, detersivo piatti professionale
Detersivo piatti limone 5 litri, detersivo piatti ecologico, detersivo piatti professionale
3,70 €/1l
18,48 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti limone 1 Litro, detersivo piatti ecologico, sapone piatti limone
Detersivo piatti limone 1 Litro, detersivo piatti ecologico, sapone piatti limone
5,08 €/1l
5,08 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di ALMAWIN Detersivo Piatti Citronella 500ml – Serbasante naturaale biologicologico
ALMAWIN Detersivo Piatti Citronella 500ml – Serbasante naturaale biologicologico
6,26 €/1l
3,13 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti limone e lime, 500ml, detersivo piatti naturale, sapone piatti
Detersivo piatti limone e lime, 500ml, detersivo piatti naturale, sapone piatti
4,86 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
2,43 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo per piatti Limoncella, 1 litro, sapone per piatti ecologico
Detersivo per piatti Limoncella, 1 litro, sapone per piatti ecologico
5,23 €/1l
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo per Piatti Mela Verde e Basilico ATTITUDE
Detersivo per Piatti Mela Verde e Basilico ATTITUDE
7,13 €/1l
4,99 €
Venditore: GUGITA
Immagine prodotto di Liquido per piatti Elbow Grease Apple 600ml
Liquido per piatti Elbow Grease Apple 600ml
24,98 €/1l
5,0Punteggio medio: 5,0 su 5Numero di recensioni: 1
14,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant
Immagine prodotto di Fairy Original Lemon Detergente per piatti 1500 ml
Fairy Original Lemon Detergente per piatti 1500 ml
4,17 €/1l
6,25 €
Venditore: BestGlobalBrand
Immagine prodotto di ACT Liquido per lavastoviglie concentrato al limone 735 ml
ACT Liquido per lavastoviglie concentrato al limone 735 ml
1,95 €/1l
1,43 €
Venditore: BestGlobalBrand
Immagine prodotto di Elbow Grease | Detersivo per piatti - Profumo di mela e cannella - Detersivo per piatti - 600 ml - Detersivo per piatti
Elbow Grease | Detersivo per piatti - Profumo di mela e cannella - Detersivo per piatti - 600 ml - Detersivo per piatti
4,98 €/1l
2,99 €
Venditore: Lemonbite
Immagine prodotto di Brillantante lavastoviglie 2,8 kg, brillantante per lavastoviglie, spülmittel lavastoviglie
Brillantante lavastoviglie 2,8 kg, brillantante per lavastoviglie, spülmittel lavastoviglie
7,51 €/1kg
21,03 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti ecologico, sapone piatti ecologico, detersivo piatti naturale, 1 litro
Detersivo piatti ecologico, sapone piatti ecologico, detersivo piatti naturale, 1 litro
5,23 €/1l
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Gomito Grasso Spray Lavastoviglie Limone 500 ml
Gomito Grasso Spray Lavastoviglie Limone 500 ml
5,36 €/1l
5,49 €
-51%
2,68 €
Venditore: Katomix
Immagine prodotto di Detersivo piatti delicato, 5 litri, detersivo piatti senza profumo, per pelli sensibili
Detersivo piatti delicato, 5 litri, detersivo piatti senza profumo, per pelli sensibili
3,74 €/1l
23,08 €
-19%
18,69 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti lavanda e menta 1 litro, sapone piatti lavanda, detersivo piatti ecologico lavanda
Detersivo piatti lavanda e menta 1 litro, sapone piatti lavanda, detersivo piatti ecologico lavanda
5,23 €/1l
5,23 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Brillantante lavastoviglie 500ml, brillantante ecologico, Klarspüler
Brillantante lavastoviglie 500ml, brillantante ecologico, Klarspüler
10,36 €/1l
5,18 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Detersivo piatti concentrato, sapone piatti ecologico, 5 litri, detersivo piatti naturale
Detersivo piatti concentrato, sapone piatti ecologico, 5 litri, detersivo piatti naturale
4,41 €/1l
22,03 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Sale rigenerante lavastoviglie 2 kg, sale lavastoviglie, sale addolcitore lavastoviglie
Sale rigenerante lavastoviglie 2 kg, sale lavastoviglie, sale addolcitore lavastoviglie
1,50 €/1kg
2,99 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Liquido per piatti Elbow Grease | Pompelmo - 600 Ml - Scioglie i grassi - Profumo di frutta - Senza candeggina
Liquido per piatti Elbow Grease | Pompelmo - 600 Ml - Scioglie i grassi - Profumo di frutta - Senza candeggina
5,48 €/1l
3,29 €
Venditore: Lemonbite
Immagine prodotto di Detersivo piatti lavanda e menta 500ml, detersivo ecologico piatti lavanda, sapone piatti naturale lavanda
Detersivo piatti lavanda e menta 500ml, detersivo ecologico piatti lavanda, sapone piatti naturale lavanda
4,86 €/1l
2,43 €
Venditore: taleoo
Immagine prodotto di Tabletti per Lavastoviglie 70 pezzi ATTITUDE ecologici
Tabletti per Lavastoviglie 70 pezzi ATTITUDE ecologici
257,00 €/1l
17,99 €
Venditore: GUGITA

Ecco i rimedi casalinghi più efficaci contro gli afidi:

  • Acqua e sapone: Sciogli qualche goccia di sapone di Marsiglia o detersivo per piatti in acqua e spruzza la soluzione sulle parti infestate: l’acqua saponata ostruisce le aperture respiratorie degli afidi.
  • Macerato di ortica: Lascia in ammollo ortiche fresche nell’acqua, filtra il liquido ottenuto e spruzzalo sulle piante. La preparazione richiede dalle 12 alle 24 ore.
  • Macerato d’aglio: Fai bollire diversi spicchi d’aglio in acqua, lascia raffreddare la miscela e usala come spray: l’odore intenso allontana gli insetti.
  • Miscela di olio di colza e acqua: Aggiungi qualche goccia di olio di colza all’acqua insieme a un po’ di detersivo per piatti e spruzza il tutto sugli afidi: l’olio ne ostacola la respirazione.
  • Farina di roccia: Cospargila come polvere sulle piante colpite: grazie all’azione meccanica, danneggia la corazza protettiva degli afidi.
Consiglio

Insetti utili come coccinelle, crisope e vespe parassitoidi sono alleati naturali nella lotta contro gli afidi. Si possono acquistare nei negozi specializzati e impiegare in giardino o sul balcone per ridurre l’infestazione in modo biologico, senza ricorrere alla chimica.

2. Come usare i rimedi naturali contro gli afidi: guida passo per passo

Perché i rimedi contro gli afidi funzionino davvero, è fondamentale applicarli nel modo giusto. Un contatto insufficiente con i parassiti o una concentrazione sbagliata possono far tornare l’infestazione in breve tempo. Ecco una guida passo per passo per utilizzare al meglio ogni rimedio.

Combattere gli afidi con i rimedi naturali, passo per passo:

  1. Controllare l’infestazione: Esamina le piante con attenzione, in particolare la parte inferiore delle foglie e i germogli giovani, dove gli afidi tendono a concentrarsi.
  2. Rimuovere i germogli più colpiti: Taglia le parti della pianta gravemente infestate e gettale nei rifiuti indifferenziati, non nel compost.
  3. Preparare il rimedio: Ad esempio, mescola un cucchiaino di detersivo per piatti con un litro d’acqua in un nebulizzatore a pressione o in un flacone spray.
  4. Spruzzare le piante: Applica il prodotto in modo abbondante sulle zone colpite, compresa la pagina inferiore delle foglie. Ripeti l’operazione ogni due o tre giorni, fino alla scomparsa completa degli afidi.
  5. Favorire i predatori naturali: Evita l’uso di insetticidi che uccidono anche gli insetti utili e crea invece un ambiente accogliente per coccinelle e altri alleati del giardino.
  6. Verificare i risultati: Dopo ogni trattamento controlla le piante e prosegui con le applicazioni finché i parassiti non saranno del tutto eliminati.
Consiglio

Per l’applicazione è consigliabile usare un flacone spray, così da raggiungere facilmente anche la pagina inferiore delle foglie. I guanti da giardinaggio proteggono le mani durante l’uso dei macerati vegetali.

3. Come prevenire gli afidi: consigli pratici

Prevenire è meglio che combattere. Gli afidi si riproducono a una velocità sorprendente: basta non notare un piccolo focolaio per ritrovarsi in pochi giorni con un’intera pianta infestata. Con le giuste accortezze, però, è possibile ridurre notevolmente il rischio.

Consigli per prevenire la comparsa degli afidi:

  • Controllare le piante regolarmente, soprattutto in primavera e nelle giornate più calde.
  • Creare consociazioni: Alcune piante come lavanda, nasturzio o basilico tengono lontani gli afidi.
  • Non eccedere con la concimazione: Troppo azoto favorisce la crescita di foglie tenere, particolarmente appetibili per gli afidi.
  • Favorire gli insetti utili: Siepi, fiori selvatici e casette per insetti attirano i predatori naturali.
  • Isolare le piante colpite, per evitare che gli afidi si diffondano a quelle vicine.
  • Tenere lontane le formiche: Le formiche proteggono attivamente gli afidi. Un anello protettivo intorno al tronco può essere d’aiuto.

4. Domande frequenti

  • Qual è il metodo più rapido per eliminare gli afidi?

    Il modo più veloce è lavare via gli afidi con un getto d’acqua forte oppure spruzzarli subito con acqua e sapone. Ripeti il trattamento ogni giorno per diversi giorni, in modo da eliminare anche gli esemplari appena nati. Attenzione però a non esagerare con il sapone: una concentrazione troppo alta potrebbe danneggiare la pianta.

  • Si può usare il detersivo per piatti contro gli afidi?

    Sì, il detersivo per piatti è un rimedio semplice e collaudato contro gli afidi. Basta diluire poche gocce in un litro d’acqua, versare il tutto in un flacone spray e nebulizzare le parti infestate: la soluzione ostruisce gli organi respiratori dei parassiti, eliminandoli.

Sul nostro sito utilizziamo contenuti creati con l'ausilio dell’intelligenza artificiale. Kaufland Marketplace GmbH non garantisce la correttezza, l'attualità o la completezza dei testi informativi pubblicati su Kaufland.it. Per un utilizzo sicuro e corretto dei prodotti si raccomanda di fare sempre riferimento alle indicazioni ufficiali fornite dal produttore.

Foto del Content Team
Fidarsi è bene, fare ricerche è meglio!
Dal 2005 il Content Team ti fornisce informazioni utili sui tuoi prodotti preferiti. I nostri esperti ti aiutano nella scelta degli articoli e rispondono alle domande più frequenti.