4,7



Sulla base di 3 recensioni
Ne rimangono solo 3 a questo prezzo
Nesti Dante Il Frutteto Olive & Tangerine (Handseife) 664104
7,33 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,26 €-41%
0,02 € / 1l
più 4,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Fai in fretta!
Saponi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Frosch® Frosch® Flüssigseife Granatapfel 0,5 l6,52 €/1l
3,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nesti Dante Dolce Vivere Soap CAPRI Blockseife 250 g, Unisex
29,32 €/1kg
7,33 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Colli Fiorentini Cypress Tree (Seife, langanhaltender Duft) 664206
45,40 €/1kg
13,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zeitburg

Nesti Dante Dolce Vivere Gift Set/Geschenkset (langanhaltender Duft) 665006
16,00 €/1kg
24,00 €
Venditore: Store-Germany

Nesti Dante Seife Romantica (Duft Lavendel & Verbena, feste Seife 250 g) 665105
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Mystischer Duft von Weizen und Mohn, 250 g) 664403
19,04 €/1kg
4,76 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Wälder und Blätter, feste Seife, 250 g) 664404
17,04 €/1kg
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Thermalwasser, feste Seife, 250 g) 664406
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Sapone - Limonum Zagara 250g | NESTI DANTE
54,28 €/1kg
13,57 €
Venditore: somnia24

Nesti Dante Il Frutteto Olive & Tangerine Liquid Soap/Flüssigseife 500 ml
19,95 €/1kg
10,97 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Fig & Almond Milk (Handseife) 664105
0,02 €/1l
5,00 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Il Frutteto Sapone Menta e Mela Cotogna 250g
29,32 €/1kg
7,33 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Horto Botanico Sapone alla Zucca 250 g
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Philosophia Sapone 250g
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Fig & Almond Liquid Soap/Flüssigseife 500 ml
19,95 €/1kg
10,97 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Gli Officinali Corbezzolo e Salvia Sapone 200 g
25,35 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Sapone Mandorla Fiori D'arancio 125g - Nesti Dante
22,77 €/1kg
2,96 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Purissimo Sapone detergente, 250g
28,20 €/1l
4,23 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Dal Frantoio Lavanda - sapone alla lavanda (100g), 58062
111,70 €/1kg
11,17 €
Venditore: somnia24

Sapone di Aleppo - 100% olio d'oliva 190g
33,05 €/1kg
6,28 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Lussuosi saponi di benessere con ingredienti pregiati e fragranze meravigliose. Il segreto sta nell'attenta produzione tradizionale secondo le antiche tradizioni artigianali e nella combinazione di ingredienti e fragranze. Con olio d'oliva e mandarini.
Applicazione: Inumidire leggermente la pelle, lavare con la saponetta, risciacquare abbondantemente con acqua.
Mandarino e oliva. Sapone naturale a base di puro olio d'oliva, idratante, agisce su tutti i tipi di pelle di tutte le età.
Prodotto con amore in Italia.
Fondata nel 1947, Nesti Dante è una delle più antiche fabbriche europee che produce saponi extra naturali secondo una ricetta di famiglia, con sede a Firenze.I saponi hanno una fragranza di lunga durata e una ricca schiuma.
Sono ricercati in tutto il mondo per la loro eccezionale e lussuosa lavorazione.
Utilizzando metodi e ingredienti tradizionali, il sapone Nesti Dante è:
- completamente naturale e100% biodegradabile
- non è testato sugli animali
- è privo di parabeni
Il sapone per le mani all'olio d'oliva e mandarino di Nesti Dante Il Frutteto è un sapone con una deliziosa combinazione di olio d'oliva e mandarino che deterge delicatamente e idrata la pelle. Con il profumo degli ingredienti naturali, è la scelta perfetta per la cura quotidiana delle mani. Questo sapone è confezionato in un formato da 250 g, per garantire una lunga durata ed efficacia. Date alle vostre mani la migliore cura con questo esclusivo sapone di Nesti Dante Il Frutteto.
NESTI DANTE Il Frutteto Olivo e Mandarino Il sapone idratante all'oliva e al mandarino della linea Nesti Dante Il Frutteto vi trasporta in un frutteto mediterraneo. Le proprietà idratanti degli estratti di oliva si uniscono al piacevole profumo dei mandarini maturi. Questo sapone è un vero piacere per tutti i sensi.
- Peso
- 250 g
- Contenuto
- 250000 ml
- Composizione
- Olio d'oliva, estratto di mandarino, glicerina, acqua, acido stearico di sodio, acido citrico, alcol benzilico, limonene, linalolo, cumarina, citrale, citronellolo, eugenolo, alfa-isometilone, benzoato di benzile, geraniolo, octocrilene, bht, tocoferolo, metossicinnamato di ottile.
- Produttore
- Nesti Dante
- Codice EAN
- 0837524000052837524000052
- Codice del produttore
- 3800026
- Peso
- 250 g
- Contenuto
- 250000 ml
- Composizione
- Olio d'oliva, estratto di mandarino, glicerina, acqua, acido stearico di sodio, acido citrico, alcol benzilico, limonene, linalolo, cumarina, citrale, citronellolo, eugenolo, alfa-isometilone, benzoato di benzile, geraniolo, octocrilene, bht, tocoferolo, metossicinnamato di ottile.
- Produttore
- Nesti Dante
- Codice EAN
- 0837524000052837524000052
- Codice del produttore
- 3800026
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Wälder und Blätter, feste Seife, 250 g) 664404
17,04 €/1kg
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Dolce Vivere Soap CAPRI Blockseife 250 g, Unisex
29,32 €/1kg
7,33 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Colli Fiorentini Cypress Tree (Seife, langanhaltender Duft) 664206
45,40 €/1kg
13,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zeitburg

Nesti Dante Seife Emozione (Blumig frischer Duft, feste Seife, 250 g) 664405
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Weihrauch, feste Seife, 250 g) 664401
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Citron & Bergamotte 250 g (Handseife) 664101
23,96 €/1l
5,99 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Red Grapes & Blueberry (Handseife) 664106
0,02 €/1l
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Dolce Vivere Gift Set/Geschenkset (langanhaltender Duft) 665006
16,00 €/1kg
24,00 €
Venditore: Store-Germany

Nesti Dante Il Frutteto Pomegranate 250 g (Handseife) 664102
0,02 €/1l
5,07 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Seife Romantica (Duft Kirschblüte, feste Seife, 250 g) 665104
14,03 €/1kg
5,00 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,21 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Il Frutteto Black Cherry & Red Berries (Handseife) 644107
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Colli Fiorentini Lavender (Handseife, langanhaltender Duft) 664202
9,42 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Mystischer Duft von Weizen und Mohn, 250 g) 664403
19,04 €/1kg
4,76 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Paradiso Tropicale Cocco di Saint Barth e Frangipane Sapone 250 g
20,92 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Luxury Black Soap Sapone da toilette, 250g
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Marsiglia Toscano Rosa Centifolia Sapone da bagno naturale, 200g
40,53 €/1kg
12,16 €
Venditore: somnia24

Nesti Dante Colli Fiorentini Sweet Violet (Seife, langanhaltender Duft) 664204
0,02 €/1l
4,70 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Chic mýdlo Animalier Sapone Naturale Bronzo Leopardo 250 g
23,64 €/1l
5,91 €
Venditore: taleoo

Sapone - Le Rose Rosa Principessa 150g
28,20 €/1kg
4,23 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Sapone Oro 60 Th 250 Grammi
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Luxury Soap Platinum 250g
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Sapone - Limonum Zagara 250g | NESTI DANTE
54,28 €/1kg
13,57 €
Venditore: somnia24

Nesti Dante Sapone al collagene, 250g
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Fig & Almond Milk (Handseife) 664105
0,02 €/1l
5,00 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Nesti Dante Il Frutteto Peach & Melon 250 g (Handseife) 664103
0,02 €/1l
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Thermalwasser, feste Seife, 250 g) 664406
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Marsiglia in Fiore Fico e Aloe Vera Sapone Vegan 125 g
22,77 €/1kg
2,96 €
Venditore: taleoo

Saponificio Artigianale Fiorentino Maiglöckchen Seife 100 g
45,40 €/1kg
4,54 €
Venditore: AbisZ-Markt

Nesti Dante Seife Romantica (Duft Lavendel & Verbena, feste Seife 250 g) 665105
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Thymian, Wachholder und Pinien, 250 g) 664402
19,04 €/1kg
5,00 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,76 €
Venditore: NutraBestBG
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sapone Dolce
È un sapone unico, con una fragranza delicata che dura fino alla fine dell'uso, anche se può richiedere diversi mesi per finire. Inoltre, la sua fragranza è straordinaria e il sapone lascia le mani morbide.
Recensito il giorno 25 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 27 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Irish Spring Soap - Moisture Blast 3.07oz 104,8g, Confezione: 3 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,35 €
-46%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
15,87 €/1l

MARTINELIA | Sapone per mani e corpo Dinorassic - 100ml - Adatto ai bambini - Divertente consistenza in gel
2,99 €
Venditore: Lemonbite
29,90 €/1l

Crema di sapone Handsan Sensitive Ricarica 500 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
2,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,38 €/1l

Gel doccia rilassante per alleviare lo stress DE-STRESS
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

Gel doccia rilassante SLEEP INTENSE
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

PRIJA Sapone liquido Gel Ginseng 5l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
42,55 €
Venditore: Provantis
8,51 €/1l

Gel bagno e doccia SLEEP
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Gel doccia profumato MIRISSA
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Kojie San Moisturizing Soap 2 pezzi "Skin Lightening Soap" - Sapone da doccia con olio di cocco e olio di melaleuca - Sapone all'acido kojico



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
160,67 €/1kg

Kojie San Skin Lighten Kojic Acid Soap 2 barrette - 135 g Schiarisce macchie senili, lentiggini e altri segni di danni causati dal sole.



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
80,33 €/1l

Kojie San Sapone schiarente per la pelle con acido cogico - 2 barre (65 g)



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(7)Numero di recensioni: 7
19,49 €
Venditore: Amzteam-pro
299,85 €/1kg

Gel doccia idratante VIRGIN COCONUT



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,69 €
Venditore: Spa-Ceylon
70,76 €/1l

Sapone naturale al limone e alla mandarina
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone antibatterico CURCUM e TEA CUP
7,80 €
Venditore: Spa-Ceylon
78,00 €/1l

Sapone naturale NEROLI JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale FRANKINCENSE KAFFIR LIME



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale LAVANDA NEROLI YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale in crema CEYLON TEA YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Protex Mydło w kostce antybakteryjne Ultra 90 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
144,33 €/1kg

Hellma Gaesteseife 12 g
32,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,06 €/1kg