5,0



Sulla base di 11 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nutella mini barattolo di crema spalmabile al torrone 25g confezione da 64 pezzi57,52 €/1kg
92,04 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Caffarel - Crema Gianduia al Latte, 210 g, confezione in vetro104,43 €/1kg
21,93 €
Venditore: Fuduu-Shop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Crema spalmabile alle nocciole Milka 350g confezione da 2 pezzi17,23 €/1kg
12,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
HASELNUSSCREME, WEISS, GLUTENFREI,250 g - RIGONI DI ASIAGO (NOCCIOLATA)44,76 €/1kg
11,19 €
Venditore: superbrandshop

Ferrero Nutella torrone alle noci consistenza cremosa barattolo 1000g
13,99 €/1kg
13,99 €
Venditore: AllYouNeed

Ferrero Nutella 450g + 50g Gratis
36,12 €/1kg
18,06 €
Venditore: AllYouNeed

nutella 4062 Nougatcreme, 3,0 kg
13,81 €/1kg
43,23 €
Venditore: somnia24

nutella 4173 nutella PLANT BASED Nougatcreme, 350,0 g
63,66 €/1l
22,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Ferrero Nutella Mini Glass Spread Cioccolato 25g - Torrone alle noci (confezione da 18 pezzi)
111,62 €/1kg
58,72 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,23 €
Venditore: AllYouNeed

Crema di torrone alla nocciola Nutella 450g confezione da 5 pezzi
14,57 €/1kg
32,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nutella mini porzione 15g - Ferrero
43,00 €/1kg
0,43 €
Venditore: LAVONIO

Crema di nocciole Milka 350g
15,51 €/1kg
5,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nudossi 975 g Crema spalmabile alla nocciola
31,27 €/1kg
32,41 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,49 €
Venditore: AllYouNeed

Nutella in sacchetto con piping Torrone alla nocciola spalmabile 1000g
13,34 €/1kg
13,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero Nutella Krem orzechowo-czekoladowy 600 g
9,60 €/1kg
9,31 €
Venditore: LAVONIO

Crema spalmabile alla nocciola Mövenpick Nut and Milk Light 300g
24,10 €/1kg
7,23 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero Nutella in pratici bicchieri da 15 x 220 grammi Perfetto per quando sei in viaggio!
1,52 €/1kg
5,03 €
Venditore: LAVONIO

Brinkers La Vida Crema spalmabile al torrone di noci biologico 270g
20,63 €/1kg
5,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

PRIM. Tahini naturalne 185 g
21,10 €/1kg
4,22 €
Venditore: Katomix

Krem orzechowo-kakowy Nutella 230 g
10,48 €/1kg
4,85 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,40 €
Venditore: Megasam24PL
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Da quanto tempo esiste la Nutella?
In Austria la Nutella viene spalmata sul pane dal 1965. In Italia la si gustava ancora prima, poiché esisteva già un precursore della nutella, la "Supercrema".
Era già disponibile in Italia nel 1951 e fu sostituita dalla nutella nel 1964.
Qual è il segreto del sapore della nutella?
Il segreto del sapore unico e inconfondibile della nutella sta negli ingredienti accuratamente selezionati e nella loro delicata lavorazione. A parte il latte scremato, la nutella non contiene ingredienti di origine animale, ma solo ingredienti di origine vegetale come le nocciole e il cacao. Questi squisiti ingredienti sono stati lavorati secondo la ricetta originale della nutella per molti anni. Non c'è quindi da stupirsi se, con tanta cura, la nutella è da anni una delle creme da spalmare preferite dagli austriaci.
La nutella è fatta solo con gli ingredienti elencati nella lista degli ingredienti?
Sì, certo, la nutella contiene zucchero, olio vegetale, nocciole, cacao magro, latte scremato in polvere, emulsionante lecitina di soia e vanillina. A parte il latte scremato in polvere, la crema di torrone alle nocciole non contiene ingredienti di origine animale.
L'emulsionante lecitina di soia è di origine vegetale?
Sì, l'emulsionante utilizzato è di origine vegetale ed è ottenuto da soia coltivata tradizionalmente e geneticamente non modificata.
La nutella va conservata in frigorifero?
No, perché il sapore pieno della nutella si sviluppa solo a temperatura ambiente "normale" (21-23 °C). Inoltre, la nostra crema di torrone alle noci è tanto più buona quanto più è fresca. Si consiglia pertanto di non lasciare la nutella a riposo per troppo tempo dopo l'apertura.
Operatore del settore alimentare responsabile (UE)
Ferrero
DE-60624 Francoforte sul Meno (UE)
Nome dell'alimento
Crema di torrone alle noci.
Elenco degli ingredienti
Ingredienti: Zucchero, olio di palma, NOCCIOLE (13%), LATTE SCremato in polvere (8,7%), cacao magro (7,4%), emulsionante lecitine (SOYA), vanillina.
Istruzioni speciali per la conservazione
Conservazione ottimale tra +18°C e +24°C.
Valori nutrizionali medi per 100 g
Potere calorifico in kJ 2252
Potere calorifico in kcal 539
Grassi in g 30,90
Grassi, di cui acidi grassi saturi in g 10,60
Carboidrati in g 57,50
Carboidrati, di cui zucchero in g56,30
Proteine in g 6,30
Sale in g 0,107
Contiene allergeni
Soia e prodotti a base di soia; latte e prodotti a base di latte (compreso il lattosio); frutta a guscio, cioè mandorle, noci varie, latte e prodotti a base di latte (compreso il lattosio). mandorle, noci varie, pistacchi e prodotti derivati; nocciole (Corylus avellana) e prodotti derivati
Nutella spalmabile per pane Crema di torrone alla nocciola cioccolatosa 450g
La Nutella è la classica crema di torrone alle nocciole. Ingredienti di origine vegetale come nocciole e cacao e il meglio del latte scremato hanno reso Nutella un marchio di culto in tutto il mondo. Con il suo sapore inconfondibile, Nutella è una delizia per grandi e piccini con il meglio di 0,3 litri di latte scremato.
- il classico per ogni colazione
- prodotto senza coloranti né conservanti
- prodotta con nocciole selezionate
- qualità di prima classe, che si esprime chiaramente nel sapore
Hainer Weg 120
60599 Francoforte sul Meno (D)
| Nome | Crema di torrone alla Nutella |
| Peso | 450g |
| Durata e conservazione | Conservare a temperatura ambiente |
| Ingredienti | Zucchero, olio di palma, NOCCIOLE (13%), cacao magro, LATTE scremato in polvere (7,5%), emulsionante lecitine (SOYA), vanillina. |
| Allergeni | Frutta a guscio e prodotti derivati, latte e prodotti derivati, soia e prodotti derivati |
| Operatore del settore alimentare responsabile | Ferrero 60624 Francoforte sul Meno |
| Indirizzo | Contiene circa 30 porzioni |
| Ulteriori informazioni | per 100g |
| informazioni nutrizionali medie | 2284kj/547kcal |
| Potere calorifico (kJ/kcal) | 31,8g |
| Grassi | 11,0g |
| di cui acidi grassi saturi | 56,9g |
| Carboidrati | 55,9g |
| di cui zucchero | 6,6g |
| Proteine | 0,102g |
Informazioni nutrizionali per 100generazione 2252/539 kJ/kcalfat 30,9 g di cui acidi grassi saturi 10,6 g di cui acidi grassi monoinsaturi - di cui acidi grassi polinsaturi -carboidrati 57,5 g di cui zuccheri 56,3 g di cui alcoli polidrici - di cui amido -fibre -proteine 6,3 gsale 0,107 gvitamine e minerali -
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Contenuto
- 0.45 l
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: zucchero, olio di palma, NOCCIOLE (13 %), LATTE SCARMO IN POLVERE (8,7 %), cacao magro (7,4 %), emulsionante: lecitina (SOIA), vanillina.
- Dichiarazione nutrizionale
- Valore energetico: 539,00 kcal, 2.252,00 kJ; Grassi: 30,90 g; di cui acidi grassi saturi: 10,60 g; Carboidrati: 57,50 g; di cui zuccheri: 56,30 g; Proteine: 6,30 g; Sale: 0,11 g;
- Allergeni
- soia e prodotti derivatiLatte e prodotti derivati, compreso il lattosioFrutta a guscio
- Peso
- 450 g
- Imprese alimentari
- Ferrero 60624 Frankfurt am Main (EU) Deutschland
- Denominazione di vendita
- Crema di torrone alle noci.
- Produttore
- Nutella
- Indicazione quantitativa
- Ingredienti: (13%), LATTE DI SOIA (8,7%), cacao magro (7,4%), emulsionante lecitina (SOYA), vanillina.
- Codice del produttore
- 4016
- Codice EAN
- 4008400401621
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Contenuto
- 0.45 l
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: zucchero, olio di palma, NOCCIOLE (13 %), LATTE SCARMO IN POLVERE (8,7 %), cacao magro (7,4 %), emulsionante: lecitina (SOIA), vanillina.
- Dichiarazione nutrizionale
- Valore energetico: 539,00 kcal, 2.252,00 kJ; Grassi: 30,90 g; di cui acidi grassi saturi: 10,60 g; Carboidrati: 57,50 g; di cui zuccheri: 56,30 g; Proteine: 6,30 g; Sale: 0,11 g;
- Allergeni
- soia e prodotti derivatiLatte e prodotti derivati, compreso il lattosioFrutta a guscio
- Peso
- 450 g
- Imprese alimentari
- Ferrero 60624 Frankfurt am Main (EU) Deutschland
- Denominazione di vendita
- Crema di torrone alle noci.
- Produttore
- Nutella
- Indicazione quantitativa
- Ingredienti: (13%), LATTE DI SOIA (8,7%), cacao magro (7,4%), emulsionante lecitina (SOYA), vanillina.
- Codice del produttore
- 4016
- Codice EAN
- 4008400401621
Si abbina bene anche a questo

Pane tostato integrale di grano, 400g | MESTEMACHER
7,47 €/1kg
3,28 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,99 €
Venditore: taleoo

Salsicce di pollame Meica, 6 pezzi, 180 g
20,17 €/1kg
3,63 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Erasco Erbsen mit Würstchen Dosen-Eintopf 850 ml
11,14 €/1kg
12,64 €
Venditore: somnia24

Maggi® Ravioli in Tomatensauce Fertiggericht 800,0 g
5,29 €/1kg
4,23 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero 120963005 Schokoriegel Kinder Riegel 36 Stück x 21 g
28,24 €/1kg
21,35 €
Venditore: somnia24

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maggi - Condimento - bottiglia da 250 g
39,26 €/1l
7,93 €
Venditore: AllYouNeed

40 batterie alcaline cilindriche LR6 / AA (1,5 V)
22,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Toffifee® 762273-00 Toffifee® Pralinen 125,0 g
20,88 €/1kg
2,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LAMBERTZ Composizione biscotti 1,0 kg
27,83 €/1kg
27,83 €
Venditore: somnia24

120975008 Kinder Riegel - 10 Stück
20,81 €/1kg
4,37 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Latte a lunga conservazione Bärenmarke 3,8% di grassi (1 litro)
3,15 €/1l
3,15 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
33,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Ferrero Kinder Tronky (5 barrette, confezione da 90 g)
60,00 €/1kg
5,40 €
Venditore: Heartforcards

BiFi Carazza 40g
26,25 €/1kg
1,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nordzucker Sweet Family Zucchero fine con qualità ed esperienza 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

sinnlein termoforo elettrico antracite termoforo coperta termoforo tappetino collo schiena spalla
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Haribo 980235 Fruchtgummi Pico-Balla 160g Vegan
9,81 €/1kg
1,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ferrero 120969003 Schokoriegel Duplo 40 Stück x 18,2 g
32,08 €/1kg
23,10 €
Venditore: somnia24

Spessore Meica Deutschländer (5pcs=360g)
21,92 €/1kg
7,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

KuchenMeister panini al latte deliziosamente morbidi prodotti da forno a base di latte scremato 400g
8,77 €/1kg
3,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

HARIBO Fruchtgummi Anaconda Riesenschlangen 10004033 1200g
10,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Haribo 10542 Gomme alla frutta - mini orsetti d'oro, 100 mini sacchetti
20,70 €
Venditore: M_plus_L

Barrette di cioccolato Nuts 24 pezzi
20,81 €/1kg
23,07 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,98 €
Venditore: AllYouNeed

Maggi penne pomodoro mozzarella in salsa cremosa 810g
6,58 €/1kg
5,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LEHMANN Bollitore elettrico 1,8L, Acciaio Inox, senza BPA, Base di rotazione a 360°, 2200 W
54,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

XOX Bacon Snack salato e croccante con una nota affumicata per uno spuntino 100g
17,60 €/1kg
1,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Haribo Salino alla liquirizia, 150 pezzi, barattolo da 1200g
8,79 €/1kg
10,55 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Haribo 139610008 Prodotti a base di liquirizia - Bastoncini di zucchero, 150 pezzi
20,77 €
Venditore: somnia24

Nutella Wafelek B-ready z kremem orzechowo-kakaowym 132 g
42,71 €/1kg
7,26 €
Venditore: AllYouNeed
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 27 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Delizioso
Che altro dire, semplicemente delizioso, da mangiare al cucchiaio, a colazione o tra una cosa e l'altra, e mille grazie per i 75g in più!
Recensito il giorno 24 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Nutellaaaaaa
Non conosco una crema spalmabile migliore. La Nutella è la migliore che esista sul mercato.
Recensito il giorno 27 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Deliziosa Nutella
qualità eccellente come sempre
Recensito il giorno 11 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto è meraviglioso!
Miglior prezzo. Consegna rapida.
Recensito il giorno 28 luglio 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
super
tutto super
Recensito il giorno 18 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 14 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 15 settembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Nutella mini barattolo di crema spalmabile al torrone 25g confezione da 64 pezzi



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
92,04 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
57,52 €/1kg

Caffarel - Crema Gianduia al Latte, 210 g, confezione in vetro
21,93 €
Venditore: Fuduu-Shop
104,43 €/1kg

Ferrero Nutella Mini Glass Spread Cioccolato 25g - Torrone alle noci (confezione da 18 pezzi)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
58,72 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,23 €
Venditore: AllYouNeed
111,62 €/1kg

Ferrero Nuss-Nougat-Creme nutella, im Karton



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
38,67 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,48 €/1kg

HASELNUSSCREME, WEISS, GLUTENFREI,250 g - RIGONI DI ASIAGO (NOCCIOLATA)
11,19 €
Venditore: superbrandshop
44,76 €/1kg

GLUTENFREIE PISTAZIENCREME180 g - ALCE NERO
11,35 €
Venditore: superbrandshop
63,06 €/1kg

GLUTENFREIEHASELNUSSCREME UND KAKAO 250 g - RIGONI DI ASIAGO (NOCCIOLATA)
11,55 €
Venditore: superbrandshop
46,20 €/1kg

Menz e Gasser Nocciolino crema di torrone in secchiello 3000g
33,52 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,17 €/1kg

Nutella B Ready Waffle Spalmabile alla nocciola da banco 792g
23,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,89 €/1kg

Crema di torrone alla nocciola Nutella 450g confezione da 5 pezzi
32,79 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,57 €/1kg

Nutella in sacchetto con piping Torrone alla nocciola spalmabile 1000g
13,34 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,34 €/1kg

Crema spalmabile alle nocciole Milka 350g confezione da 2 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,06 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,23 €/1kg

Ferrero Nutella 450g + 50g Gratis



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
18,06 €
Venditore: AllYouNeed
36,12 €/1kg

Ferrero Nutella torrone alle noci consistenza cremosa barattolo 1000g



3,7Punteggio medio: 3,7 su 5(7)Numero di recensioni: 7
13,99 €
Venditore: AllYouNeed
13,99 €/1kg

nutella 4041 nutella Nougatcreme, 750,0 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
7,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
0,01 €/1l

Krem czekoladowy Twix 200 g
11,06 €
Venditore: AllYouNeed
36,87 €/1kg

Lindt Creme Noir Crema al cacao fondente con cioccolato corposo 220g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,37 €
Venditore: AllYouNeed
74,41 €/1kg

Crema al cioccolato Bounty con cocco 200 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
25,47 €
-56%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,06 €
Venditore: AllYouNeed
27,65 €/1kg

Crema di nocciole Milka 350g



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
5,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
15,51 €/1kg

Crema al cioccolato Caotina con vero cioccolato svizzero 300g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
48,30 €/1kg