4,0



Sulla base di 4 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
AL-KO-TE Profi Mix 6 mm 9 kg7,84 €/1kg
84,71 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
78,42 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Allco F 42 / 18 EX - Mangime per trote da 3 mm per l'allevamento e l'ingrasso, 25 kg3,91 €/1kg
97,64 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
AL-KO-TE Multi Mix 3 mm 9 kg7,75 €/1kg
69,79 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tetra Pond Koi Sticks 50L2,51 €/1l
149,21 €
-23,96 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
125,25 €
Venditore: e-zooo_com

Tetra Pond Fiocchi 10 L
4,63 €/1l
46,31 €
Venditore: e-zooo_com

Tetra Crusta Menu 100 ml / 52 g
107,10 €/1l
10,71 €
Venditore: VISO

Tetra Pond Sticks 4L
3,16 €/1l
12,64 €
Venditore: VISO

Classic Fish Bastoncini per laghetto, sacchi da 5 kg
5,59 €/1kg
27,95 €
Venditore: e-zooo_com

Tetra Goldfish 100ml
61,80 €/1l
6,18 €
Venditore: VISO

Tetra Pond Sticks 40L
1,89 €/1l
75,49 €
Venditore: e-zooo_com

Tetra Pond Bâtonnets 15L
2,13 €/1l
31,88 €
Venditore: VISO

Tetra Pond Sticks 10L
2,48 €/1l
32,90 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,82 €
Venditore: superbrandshop

Tetra Pond Wheatgerm Sticks 1L
9,09 €/1l
9,09 €
Venditore: VISO

Tetra Pond Variety Sticks 10L
2,87 €/1l
28,66 €
Venditore: VISO

Tetra Aqua Safe 250 ml
120,20 €/1l
30,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

FLUVAL Pack of 3 100g carbons - For aquariums
35,07 €/1kg
10,52 €
Venditore: VISO

Tetra Pond Koi Sticks Colour & Growth 1L
11,73 €/1l
18,75 €
-37%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,73 €
Venditore: superbrandshop

Gammarus (1000 ml)
18,17 €/1l
39,68 €
-54%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,17 €
Venditore: superbrandshop

Fishlix Allround - 10 kg
5,73 €/1l
61,34 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
57,33 €
Venditore: e-zooo_com

Kruger Meier FISHsnax Gammarus 3000 ml - mangime per pesci
6,93 €/1l
20,79 €
Venditore: Aquario_pl
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- Compresse alimentari ricche di nutrienti per tutti i pesci erbivori che vivono sul fondo, come piccoli pesci gatto, barbi siamesi, ghiozzi e pesci strega, nonché per le specie timide
- Le pastiglie di cibo bicolore affondano rapidamente sul fondo e si dissolvono lentamente nell'acqua. Il mangime è facile da ingerire per i pesci di fondo e molto digeribile, il che contribuisce a rendere l'acqua limpida e a migliorarne la qualità
- Le proteine vegetali contenute nel mangime sono adatte alle particolari esigenze nutrizionali dei pesci erbivori
- L'elevata percentuale di alga spirulina ha un effetto positivo sulla salute e sulla vitalità dei pesci, mentre gli acidi grassi omega-3 favoriscono uno sviluppo sano
- La scatola richiudibile realizzata con materiali riciclati protegge l'alimento da influssi nocivi come la luce del sole, l'aria e l'umidità - proteggendo gli ingredienti importanti ; Contenuto della fornitura: 1 x 275 compresse
Non tutti i pesci sono uguali
Le esigenze dei pesci ornamentali sono tanto varie quanto la loro diversità. Questo vale soprattutto per la loro alimentazione, perché solo con la giusta scelta del cibo e un comportamento alimentare adeguato alla specie è possibile garantire la salute dei pesci e l'assenza di torbidità nell'acquario.
Le pastiglie di cibo sono l'alimento di base ideale per tutti i pesci che vivono sul fondo, come i pesci gatto, gli scorfani o i barbi che vivono sul fondo. Poiché le pastiglie affondano immediatamente sul fondo, è possibile determinare con precisione il luogo di alimentazione. Inoltre, possono essere facilmente depositate in luoghi nascosti, in modo che anche i pesci più timidi possano nutrirsi indisturbati. Le pastiglie sono particolarmente ricche di nutrienti e si dissolvono lentamente sul fondo.
Nutrizione ottimale per tutti i pesci erbivori che vivono sul fondo
Le tavolette Tetra PlecoTablets sono adatte a pesci prevalentemente erbivori, ad esempio pesci gatto erbivori e scorfani. Il rapido ammollo e la lenta dissoluzione delle pastiglie facilitano l'alimentazione senza intorbidire l'acqua. Le compresse multicolore promuovono la salute, la colorazione e la vitalità dei pesci. Il lato verde delle pastiglie contiene proteine vegetali per un'alimentazione naturale. L'alga spirulina fornisce un supporto mirato per la salute e la vitalità, mentre gli acidi grassi omega-3 promuovono lo sviluppo sano dei pesci. La variante XL è particolarmente indicata per tutti i pesci di fondo più grandi con bocca sottodimensionata.
Ingredienti
Latte e derivati, pesce e sottoprodotti del pesce, cereali, lieviti, estratti di proteine vegetali, alghe (spirulina 5%), molluschi e crostacei, oli e grassi, zucchero, minerali.
Componenti analitici
Proteina grezza 40,0%, grassi grezzi 5,0%, fibra grezza 2,0%, umidità 9,0%.
Additivi
Vitamine: Vitamina D3 1390 UI/kg. Oligoelementi: Manganese come solfato di manganese (II) monoidrato 57 mg/kg, zinco come solfato di zinco monoidrato 34 mg/kg, ferro come solfato di ferro (II) monoidrato 22 mg/kg. Coloranti, conservanti, antiossidanti.
- Peso
- 85 g
- Contenuto d’umidità
- 9%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Additivi
- non specificato
- Numero di pezzi
- 275
- Codice EAN
- 4004218756434
- Codice del produttore
- 7005051
- Produttore
- Numero di autorizzazione
- DENI400080
- Peso
- 85 g
- Contenuto d’umidità
- 9%
- Tipo di mangime
- Cibo secco
- Additivi
- non specificato
- Numero di pezzi
- 275
- Codice EAN
- 4004218756434
- Codice del produttore
- 7005051
- Produttore
- Numero di autorizzazione
- DENI400080
Si abbina bene anche a questo

TetraMin Flakes 1L
16,05 €/1l
16,05 €
Venditore: VISO

Pulitore elettrico per ghiaia da acquario, aspirapolvere, pompa per il lavaggio della sabbia
28,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ladenza

Stufa a tenda Mil-Tec completa
334,57 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

Tetra Pond Fiocchi 10 L
4,63 €/1l
46,31 €
Venditore: e-zooo_com

imoshion SH00072286
27,23 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ploonk

vidaXL Pompa filtro per acquari con carbone attivo 600 L/h
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Tappetino da yoga blu, tappetino per ginnastica, 190cm x 60cm x 1cm, tappetino per fitness, tappetino sportivo, tappetino per yoga, pilates, fitness, tappetino da pavimento, colore blu
14,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Tetra Crusta Menu 100 ml / 52 g
107,10 €/1l
10,71 €
Venditore: VISO

Bazooka Altoparlante portatile Bluetooth boombox 30W (20W+5Wx2) IPX4 resistente agli spruzzi d'acqua/radio/microSD/Aux-In/USB/illuminazione/connessione microfono
51,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Rasoio impermeabile rosa Philips HP6341/00
32,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

TABWEE T80 Tablet 10 pollici, Android 16, 64GB ROM, 1280 x 800 pixel, batteria 6000mAh, fotocamera 5MP, 5G WiFi, Bluetooth, Gemini AI Tablet
89,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Adattatore di alimentazione USB-C Apple 20W - Caricabatterie, bianco per modelli iPhone
12,00 €
Venditore: NamdarStore

Tetra Complete Substrate 2,5 kg
565,75 €/1m²
22,63 €
Venditore: e-zooo_com

Tetra Tablets TabiMin 275Tb
253,65 €/1kg
21,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Easy Carbo (1000 ml)
29,13 €/1l
29,13 €
Venditore: e-zooo_com

Mucola gabbia per criceti in legno gabbia per topi gabbia per ratti recinto per roditori WOW
60,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Nobleza - Nano acquario con luci LED e sistema di filtraggio, acquari tropicali, 7 litri, bianco
101,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Woltu SK002ws2, Da appendere alla parete, Legno, 1 pezzo
95,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

TetraPro Algae 10L
6,42 €/1l
64,16 €
Venditore: VISO

Drone ZELURXX, tripla telecamera con sistema di prevenzione degli ostacoli, motore brushless, obiettivo ESC, tracciamento GPS, pieghevole, ritorno intelligente, 3 batterie, nero
157,99 €
-18,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
139,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zelurxx

Carrello della spesa VOUNOT® per scale, carrello della spesa a tre ruote con manubrio ad arco, impermeabile, 32 L, nero
55,89 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tassimo Morning Café Mild XL, 5er Pack, Frühstücks Kaffee, Morgen Kaffeekapsel, Gemahlener Röstkaffee, 105 T-Discs
33,95 €/1kg
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Gabbia per uccelli 591471, gabbia per uccelli con giochi, con gradini per uccelli, 46 x 35,5 x 99 cm, nero
84,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

LED palla da discoteca effetti luce musica controllata 3 colori RGB bambini festa illuminazione effetti luce fase illuminazione 3W telecomando decorazione Club Retoo
50,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

vidaXL Illuminazione per acquari LED 120-130 cm alluminio IP67
111,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica F.
Venditore: WAYSLiving

BigBen PARTY Lite IP AU384772 Altoparlante per feste (Bluetooth, con effetti luminosi, senza fili)
54,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Relaxdays Roccia decorativa per acquario, effetto naturale, decorazione in stile giapponese, nascondiglio, accessorio per acquario 17 x 23,5 cm, nero-verde
719,65 €/1m
61,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Brita 076 634 Brita Marella Cool Maxtra+ blau 2,4 L
30,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%33% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
33%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto ciò che ho ordinato finora è stato consegnato rapidamente e ho conservato tutto.
Tutti gli articoli hanno soddisfatto le mie aspettative!
Recensito il giorno 25 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bene
Mai più
Recensito il giorno 16 luglio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

AL-KO-TE Profi Mix 6 mm 9 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
84,71 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
78,42 €
Venditore: e-zooo_com
7,84 €/1kg

Tetra Pond Koi Sticks 50L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
149,21 €
-23,96 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
125,25 €
Venditore: e-zooo_com
2,51 €/1l

Allco F 42 / 18 EX - Mangime per trote da 3 mm per l'allevamento e l'ingrasso, 25 kg



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
97,64 €
Venditore: e-zooo_com
3,91 €/1kg

Allco F 42 / 18 EX - Mangime per trote da 4,5 mm per l'allevamento e l'ingrasso, 25 kg



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
97,64 €
Venditore: e-zooo_com
3,91 €/1kg

ALKOTE Mangime per Koi 9 kg Multi Mix 6 mm



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
79,77 €
Venditore: e-zooo_com
7,98 €/1kg

Tetra Pond Sticks 40L



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(5)Numero di recensioni: 5
75,49 €
Venditore: e-zooo_com
1,89 €/1l

Mangime per carpe koi Mersjo Pond pellet MIX 5kg 6mm



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
21,79 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,59 €/1l

AL-KO-TE Multi Mix 3 mm 9 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
69,79 €
Venditore: e-zooo_com
7,75 €/1kg

Tetra Pond Sticks 10L



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(11)Numero di recensioni: 11
32,90 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,82 €
Venditore: superbrandshop
2,48 €/1l

AL-KO-TE Profi-Mix 6mm 3kg
41,97 €
Venditore: e-zooo_com
13,99 €/1kg

AL-KO-TE Profi-Mix 3mm 3kg
41,97 €
Venditore: e-zooo_com
13,99 €/1kg

Classic Fish Bastoncini per laghetto, sacchi da 5 kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
27,95 €
Venditore: e-zooo_com
5,59 €/1kg

Alegia - Mangime per pesci ornamentali Miscela di palline 5L Alegia
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
41,98 €/1kg

Koi Germe di Grano e Aglio M (1000 ml)
18,57 €
Venditore: e-zooo_com
18,57 €/1l

Mangime per carpe koi Mersjo Pond pellet MIX 5kg 3mm



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
22,99 €
Venditore: SHOPPINGROOM
0,62 €/1l

Classic Fish Bastoncini per laghetti, confezione da 7 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
12,62 €
Venditore: e-zooo_com
1,80 €/1l

AL-KO-TE Pesce Mangime Mangime per Storione 6 mm 750 g
15,77 €
Venditore: e-zooo_com
20,22 €/1kg

AL-KO-TE Mangime per pesci 3mm 750g
15,77 €
Venditore: e-zooo_com
20,22 €/1kg

Mangime per carpe Koi Mersjo Pond sticks MIX 1,2kg 9l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
10,49 €
Venditore: SHOPPINGROOM
1,17 €/1l