4,4



Sulla base di 11 recensioni
Ne rimangono solo 5 a questo prezzo
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sirge PASTAFAVOLOSA macchina per la pasta completamente automatica 220W macchina per la pasta macchina per la pasta macchina per la pasta incl. 18 con bilancia integrata e sistema di controllo intelligente dell'estrusione199,99 €
-40,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
159,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Sirge

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Imperia – Neues Pasta-Restaurant Electrica Professionale1.719,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Macchina per la pasta da ristorante elettrica IMPERIA2.023,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Macchina per pasta 300 W - 30 stampi - fino a 900 g di pasta - estrusione verticale e orizzontale - accessori per ravioli liberi inclusi219,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Sirge

Imperia 700 Imperia Pastapresto 700 elektrische Nudelmaschine
249,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

MONZANA® Macchina per Pasta a 2 Rulli 9 Spessori Sfogliatrice Manovella Spaghetti Tagliatelle Lasagne Pasta Fatta in Casa Cucina
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Girmi IM91 Macchina per la pasta elettrica
91,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

PHILIPS Pasta Machine - HR2345/19 - Capacity 450g paste in 18min - 4 paste discs - 150W
193,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Marcato GS-Multiplast Atlas 150 Multipast Nudelmaschine mit 3 extra Aufsätzen
149,38 €
Venditore: NeuertsShop

Fackelmann Macchina per la pasta EASYPREPARE
53,99 €
Venditore: FackelmannItalia

Marcato GS-PASTASET Atlas 150 Multipast Nudelmaschine mit 2 extra Aufsätzen (Ravioli, Spaghetti)
245,81 €
Venditore: TR8

Macchina per la Pasta G3 Ferrari G20121 Sfoglia Mia Elettrica
91,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

Macchina per pasta ORION Pastaio per pasta, ravioli e torte fatte in casa
50,00 €
Venditore: Landema

Expondo Royal Catering Macchina per la pasta - 22 cm - da 1 a 14 mm - elettrica
211,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Marcato Atlas 150 Nudelmaschine Classic Silber AT-150-DES
72,03 €
Venditore: NeuertsShop

Macchina per pasta Sirge PASTABUONA, macchina per pasta completamente automatica, macchina per pasta da 260 W, macchina per pasta, macchina per pasta
139,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Sirge

Macchina per la pasta elettrica Arendo 120W, 5 impostazioni di spessore, 14 cm di larghezza della pasta, con rullo per pasta, attacchi per pasta da 2 mm e 6 mm, piedini antiscivolo, per spaghetti, tagliatelle, lasagne
109,95 €
-17,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
92,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Ganz-Einfach

Sirge PASTAMAGIC macchina per la pasta completamente automatica 300W macchina per la pasta macchina per la pasta macchina per la pasta incl. 22 griglie per la pasta
199,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Sirge

Macchina per la pasta bremermann, modello , in acciaio inossidabile/metallo, colore rosso, per spaghetti, pasta e lasagne (7 livelli), macchina per la pasta, pastificatrice
28,99 €
Venditore: eluno24

Ariete 1593/00 Macchina per la Pasta Elettrica
85,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parsekstore
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Macchina per pasta Marcato Ampia motore 150 mm
Caratteristiche:
- Preparazione rapida della pasta fresca
- Motore facile da montare con attacco a baionetta per un fissaggio sicuro
- Acciaio cromato di alta qualità
- Forma ergonomica
- Rulli in lega di alluminio anodizzato
- Il motore lascia libere entrambe le mani
- La macchina per la pasta non deve essere fissata al tavolo
- Pasta con larghezza fino a 150 mm
Applicazioni possibili:
- Sfoglie di pasta di vari spessori, 10 posizioni regolabili per diversi formati di pasta
- Tagliolini con larghezza di 1,5 mm
- Fettuccine, un formato di pasta classico per numerosi sughi (larghezza: 6,5 mm)
- Il motore velocizza e semplifica la preparazione della pasta fresca
Specifiche tecniche
| Alimentazione - modalità di funzionamento | Funzionamento a rete |
| Tipo - Tipo | Macchina per la pasta |
| Proprietà - Larghezza del rullo (mm) | 150.0 |
| Generale - Materiale | Acciaio |
| Generale - Colore | argento |
| Caratteristiche - Elettrico | Si |
La soluzione ideale per preparare la pasta fresca in poco tempoAtlasmotor semplifica la preparazione della pasta fresca, grazie al pratico motore che consente di lavorare su qualsiasi superficie senza affaticarsi.La macchina per la pasta è realizzata interamente in acciaio cromato di alta qualità, con rulli in lega di alluminio anodizzato per garantire la massima durata del prodotto e una facile pulizia.Il motore Pastadrive ha una forma ergonomica che ne facilita la manipolazione ed è potente e robusto, per garantire una perfetta stabilità durante l'uso. L'innesto a baionetta garantisce un fissaggio facile e veloce del motore e ne consente l'utilizzo con altri prodotti Marcato compatibili.I vantaggi del motoreSi hanno entrambe le mani libere durante l'uso;non è necessario fissare la macchina al tavolo di lavoro;è possibile posizionare la macchina su qualsiasi superficie piana;ridurre i tempi di preparazione della pasta.
PREPARIAMO LA PASTA
250 g di farina di grano tenero tipo '00250 g di farina di grano duro (semola)5 uova intere e acqua fino a un totale di 250 g
Mettere la farina in una ciotola; aggiungere le uova e l'acqua nel mezzo. Mescolare le uova e l'acqua con una forchetta per amalgamarle completamente alla farina. Non aggiungere sale!Lavorare l'impasto con le mani fino a renderlo completamente omogeneo e consistente. Se l'impasto è troppo secco, aggiungere acqua, se è troppo morbido, aggiungere farina. Un buon impasto non deve mai attaccarsi alle dita. Togliere l'impasto dalla ciotola e metterlo su una superficie di lavoro leggermente infarinata. Se necessario, lavorare ulteriormente l'impasto con le mani e tagliarlo in piccoli pezzi.
- Con 3 rulli
- Motore incluso
- Adatto per lasagne, fettuccine e spaghetti
macchina per pasta in casa con motoreAtlasmotor, della linea Marcato Classic, è l'unione tra Atlas 150 e il motore Pastadrive; un connubio perfetto tra dinamismo e praticità.Con Atlasmotor prepari 3 formati di pasta: lasagne, fettuccine (6 mm) e tagliolini (1,5 mm). Alla macchina per pasta Atlas 150 puoi collegare 12 accessori da taglio, venduti separatamente, per ottenere 12 formati di pasta in più. Il regolatore con 10 posizioni consente di decidere lo spessore della pasta che vuoi preparare: da 4,8 mm fino a 0,6 mm.Il motore Pastadrive renderà il tuo lavoro più rapido e sicuro: facile da innestare e stabile nell'utilizzo, lo puoi installare e togliere con solo due mosse.La confezione include il morsetto per fissare la macchina al tavolo, il motore Pastadrive da inserire nell'attacco a baionetta brevettato e la manovella da usare con alcuni accessori dove il motore non può essere applicato per motivi di sicurezza.Atlasmotor, come tutte le macchine per pasta Marcato, è costruita con rulli in lega di alluminio anodizzato per non rilasciare alcun tipo di metallo pesante sulla sfoglia.Atlasmotor è il prodotto di Marcato perfetto per chi desidera preparare la pasta in casa in poco tempo e fatica.Importante:1. Non lavare in lavastoviglie2. Non pulire con oggetti metallici3. Pulire con stuzzicadenti o pennellino
Marcato AT-MOT-220V Nudelmaschine Atlas mit Motor, Edelstahl, silber (AT-MOT-220V)
La macchina per la pasta ATLASMOTOR PLUS 220 V di Marcato, della serie Classic, porta nella vostra cucina la vera tradizione italiana della pasta. Consente di lavorare comodamente l'impasto e garantisce risultati uniformi per una pasta fresca fatta in casa. Marcato è sinonimo di qualità duratura, meccanica affidabile e facilità d'uso. Ideale per tutti coloro che desiderano preparare in casa lasagne, tagliatelle o altre specialità di pasta fresca.
- Materiale
- AlluminioAcciaio
- Colore
- Argento
- Produttore
- Modo di funzionamento
- Elettrico
- Tensione
- 220 V
- Peso
- 2.38 kg
- Codice EAN
- 8000011002071
- Codice del produttore
- ATMOT+220V
- Materiale
- AlluminioAcciaio
- Colore
- Argento
- Produttore
- Modo di funzionamento
- Elettrico
- Tensione
- 220 V
- Peso
- 2.38 kg
- Codice EAN
- 8000011002071
- Codice del produttore
- ATMOT+220V
Si abbina bene anche a questo

Kit tagliabiscotti per pasta fresca per robot Kitchenaid 5KSMPEXTA
161,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

KitchenAid Classic robot da cucina 275 W 43 L Nero Metallico
413,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

Tavolo pieghevole LARA 130(210)x80 rovere oro artigianato
399,99 €
Venditore: coso-home

Orologi Hugo Boss ty198450
139,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fashionstore

Gorenje DHNE82, asciugatrice a pompa di calore, a libera installazione, a carica frontale, 8 kg
586,00 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: NetworkTechnologies

Macchina da cucire elettrica Mini macchina da cucire portatile a 2 velocità Mini e macchina da cucire da viaggio Macchina da cucire a doppio filo Pedale a pedale Retoo
63,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Adler AD 6503 hob White Countertop Sealed plate 1 zone(s)
15,49 €
Venditore: velmontask

JURA CLARIS Smart+ Water filter
47,95 €
Venditore: Friseurtotal

MONZANA Carrello Spesa 3in1 56L fino a 50 kg 6 Ruote per Scale Pieghevole
54,99 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Asciugatrice Leifheit TOWER 270 LEIFHEIT 81454
2,00 €/1m
53,94 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

Mensole a muro 2 pezzi 110 x 16 x 16 cm in legno massiccio marrone mango
142,99 €
-5,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
137,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
33,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Cucina in legno XXL per bambini - con LED, accessori ed elementi interattivi
89,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HyperMotion

Panni in microfibra di ricambio per aspirapolvere robot Roborock S7, S7 Plus, S7 Max Ultra, S7 MaxV e S7 MaxV Ultra (confezione da 2 pezzi)
13,00 €
Venditore: MULTICLEANERS

SONNI specchio da bagno con illuminazione a LED a risparmio energetico IP44 specchio in rame/senza piombo striscia luminosa smerigliata (bordi) specchio da parete 60 x 50 cm
77,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Affettaverdure Gigant a 4 pieghe con multibox e 5 inserti aggiuntivi Acciaio inox
51,90 €
Venditore: Muxel

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Coperchio per barbecue Coperchio impermeabile per Weber serie Q1000 Q2000 nero
44,38 €/1m²
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Kit ceretta NEOMANN Waxer II, scaldacera per depilazione con pentola elettrica riscaldante | set professionale con perle da 300 g, 20 spatole
0,08 €/1l
75,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Tavolo per bambini Kesper| con 2 sedie, materiale: cartone, dimensioni: 55 x 55 x 45 cm, colore: bianco | 17712 13
60,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Materasso 90x200 25 cm Topper integrato Materasso a molle insacchettate a 7 zone H3/H4
109,99 €
Venditore: hatservice

Sillar Accessorio lavapavimenti elettrico per Dyson V7, V8, V10, V11, V15 + 10 panni per mop e serbatoio dell'acqua
44,90 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: CSVK

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

Materasso ergonomico a 7 zone in schiuma fredda | 90 x 200 cm | 11 cm | H2 e H3 | DREAMSTAR Easy Flex
51,90 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
49,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

TABWEE T80 Tablet 10 pollici, Android 16, 64GB ROM, 1280 x 800 pixel, batteria 6000mAh, fotocamera 5MP, 5G WiFi, Bluetooth, Gemini AI Tablet
89,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Adattatore di alimentazione USB-C Apple 20W - Caricabatterie, bianco per modelli iPhone
12,00 €
Venditore: NamdarStore

MONZANA® Macchina per Pasta a 2 Rulli 9 Spessori Sfogliatrice Manovella Spaghetti Tagliatelle Lasagne Pasta Fatta in Casa Cucina
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Essiccatoio per pasta Penelife con 10 bracci estensibili - Stendipasta pieghevole per essiccare la pasta - Essiccatoio per pasta in plastica - Stendipasta per appendere 2 kg di pasta, bianco
52,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
73% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
73%9% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
9%9% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
9%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%9% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
9%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 17 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto in ordine
La macchina per la pasta era ben confezionata. La macchina sembra facile da usare. La macchina per la pasta non è ancora stata provata.
Recensito il giorno 30 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sono soddisfatto
Sono soddisfatto del prodotto Anche il prezzo va bene
Recensito il giorno 23 agosto 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Macchina per la pasta elettrica
Molto buono
Recensito il giorno 8 novembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Ottimo
Recensito il giorno 16 ottobre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Non nuovo!!!
Graffiato e non imballato correttamente!!!!
Recensito il giorno 8 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 25 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 2 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Imperia - Chef at Home - Professionelle Nudelmaschine
3.570,00 €
-357,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3.213,00 €
Venditore: YESEATIS

Sirge PASTAFAVOLOSA macchina per la pasta completamente automatica 220W macchina per la pasta macchina per la pasta macchina per la pasta incl. 18 con bilancia integrata e sistema di controllo intelligente dell'estrusione
199,99 €
-40,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
159,99 €
Venditore: Sirge

Macchina per la pasta da ristorante elettrica IMPERIA
2.023,00 €
Venditore: YESEATIS

Imperia – Neues Pasta-Restaurant Electrica Professionale



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1.719,00 €
Venditore: YESEATIS

Imperia 010 Macchina per la Pasta Manuale Restaurant



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
571,00 €
Venditore: YESEATIS

Macchina per la pasta 300 Watt - 44 trafile - estrazione VERTICALE della pasta NON attacca Max. 900 g di farina GRATIS KIT RAVIOLI



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
299,99 €
Venditore: Sirge

Sirge Pastarpane Impastatrice per uova fresche, impasto per pizza 3 in 1 - 22 forme - 1 kg - 300 watt
259,99 €
Venditore: Sirge

Expondo Royal Catering Cuocipasta con 6 cestelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
314,99 €
Venditore: SuperMerchant

Imperia PASTAPRESTO T6.5/12 mm 230V argento
300,00 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
289,00 €
Venditore: YESEATIS

Macchina per pasta fresca fatta in casa con 30 DIES 300 watt impasta e produce pasta fresca anche all'uovo PASTARITA
269,99 €
-40,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
229,99 €
Venditore: Sirge

Macchina per pasta 300 W - 30 stampi - fino a 900 g di pasta - estrusione verticale e orizzontale - accessori per ravioli liberi inclusi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
219,99 €
Venditore: Sirge

Imperia PastaPresto Macchina per la pasta elettrica
299,00 €
-22,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
277,00 €
Venditore: YESEATIS

Sirge PASTAMAG26 Macchina per la Pasta 300 W - 26 Trafile - fino a 900gr di pasta - Estrusione Verticale ideale per PASTA LUNGA - inclusi accessori



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
209,99 €
Venditore: Sirge

Imperia 700 Imperia Pastapresto 700 elektrische Nudelmaschine



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
249,00 €
Venditore: YESEATIS

Sirge PASTAMAGIC macchina per la pasta completamente automatica 300W macchina per la pasta macchina per la pasta macchina per la pasta incl. 22 griglie per la pasta



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(11)Numero di recensioni: 11
199,99 €
Venditore: Sirge

Expondo Royal Catering Cuocipasta con 4 cestelli - Temperatura: 30 - 110 °C
245,99 €
Venditore: SuperMerchant

Imperia - Nuova PastaPresto T. 2/6,5 mm
265,00 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
245,00 €
Venditore: YESEATIS

Macchina per pasta fresca fatta in Casa 300W fino a 900gr di Pasta - 22 Trafile per TUTTI i tipi di FARINA anche senza GLUTINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
219,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
199,99 €
Venditore: Sirge

Expondo Royal Catering Cuocipasta con 4 cestelli
241,23 €
-16,87 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
224,36 €
Venditore: SuperMerchant

IMPERIA & MONFERRINA Pastapresto



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
257,07 €
-12,07 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
245,00 €
Venditore: YESEATIS