5,0



Sulla base di 2 recensioni
Ne rimangono solo 2 a questo prezzo
William Lawson's Blended Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
43,49 €
62,13 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Whisky e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l35,49 €/1l
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 per cento 500ml29,08 €/1l
14,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Glenfiddich 12 anni single malt whisky scozzese in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
51,09 €/1l
35,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Whisky scozzese blended William Lawson's 40 % 0,70 lt.
44,07 €/1l
30,85 €
Venditore: italia-genuss

Teacher's HIGHLAND CREAM Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
24,90 €/1l
17,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Jim Beam Kentucky Straight Bourbon Whiskey 40% Vol. 0,7l
23,71 €/1l
16,60 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

J. & B. Rare Blend of Speyside Malts 40% 0,7L
35,64 €/1l
24,95 €
Venditore: Store-Germany

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 10 x 0,05 l
79,98 €/1l
39,99 €
Venditore: Store-Germany

Ballantine's Finest Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
29,27 €/1l
75,75 €
-72%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker Red Label Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
22,79 €/1l
15,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

IVA 69, Blended Scotch Whisky (1 x 0,7 l), 700 ml (1er Pack)
15,29 €/1l
10,70 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Kilbeggan Irish Whiskey 40% vol. 0,7 L
32,89 €/1l
23,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Grants Triple Wood 1000ml 40% Vol.
31,99 €/1l
31,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Highland Park 12 anni, Viking Honour, Single Malt Scotch Whisky, Whisky, Alcool, 40%, 0,7 L
63,61 €/1l
53,02 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
44,53 €
Venditore: Ambiente-3000

Talisker 10 year old single malt Scotch whisky in confezione regalo | 45,8 % vol | 0,7 l
59,81 €/1l
55,95 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
41,87 €
Venditore: Ambiente-3000

L'Antiquario
27,00 €/1l
18,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Chivas Regal 12 Year Blended Scotch Whisky dalla Scozia 700ml
71,41 €/1l
49,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Jameson Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
27,86 €/1l
19,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Loch Lomond RESERVE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7 l
47,13 €/1l
32,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

William Lawson's Whisky Schottland da 1 litro 100,00 cl 40,0 %
17,60 €/1l
17,60 €
Venditore: Campoluz_Enoteca
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Il blended Scotch whisky William Lawson's rappresenta un approccio volutamente semplice al whisky scozzese e incarna un atteggiamento che si oppone chiaramente alle rigide convenzioni. Ispirato dall'atteggiamento intransigente dello stesso William Lawson, questo blended Scotch whisky scozzese viene ancora oggi prodotto nella regione intorno alla distilleria Macduff. L'obiettivo era ed è quello di ottenere un whisky forte, ma accessibile, che non sia determinato da regole o rituali. Questo Scotch Whisky senza affumicatura punta sulla ricchezza, sulla struttura e sul piacere di berlo piuttosto che su una complessità esagerata. Imbottigliato con una gradazione alcolica del 40%, questo Blended Whisky si presenta volutamente diretto e sincero. L'indicazione relativa al colorante fa parte delle specifiche del prodotto e sottolinea la lavorazione classica di questo imbottigliamento.
Il whisky William Lawson's si rivolge agli intenditori che desiderano bere whisky senza attenersi a regole formali. Liscio, miscelato o come long drink semplice, questo blended scotch è un compagno versatile per diverse occasioni. La filosofia alla base è chiaramente definita e viene applicata con coerenza da decenni. Uno Scotch Whisky che non vuole spiegare, ma semplicemente funziona e convince con il suo stile robusto.
Colore: giallo dorato, limpido e uniforme.
Profumo: fruttato pieno, accompagnato da note speziate.
Sapore: cereali tostati, mela croccante, caramello mou, con una dolcezza equilibrata.
Finale: persistente, rotondo e armonioso.
Il William Lawson's Blended Scotch Whisky è ideale da bere liscio, ma convince anche come whisky long drink semplice. È particolarmente apprezzato con la cola come classico whisky cola o con succo di mela, che ne esalta ulteriormente le note fruttate. Dal punto di vista culinario, questo Scotch Whisky si abbina bene a snack salati, carne alla griglia, hamburger o piatti rustici che richiedono un whisky forte. Anche come accompagnamento a una serata rilassata senza regole fisse, questo Blended Scotch Whisky sprigiona tutta la sua forza e versatilità.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1110 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Bacardi-Martini GmbH, Handelskai 94-96, 1200 Wien, Österreich
- Denominazione di vendita
- William Lawson
- Produttore
- Williams Lawson
- Origine
- Scozia
- Codice del produttore
- WH-0044
- Codice EAN
- 5010752000307
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1110 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Bacardi-Martini GmbH, Handelskai 94-96, 1200 Wien, Österreich
- Denominazione di vendita
- William Lawson
- Produttore
- Williams Lawson
- Origine
- Scozia
- Codice del produttore
- WH-0044
- Codice EAN
- 5010752000307
Si abbina bene anche a questo

Absolut Vodka | 40% vol | 0,7 l
29,27 €/1l
20,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Glenfiddich 12 anni single malt whisky scozzese in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
51,09 €/1l
35,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Teacher's HIGHLAND CREAM Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
24,90 €/1l
17,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 per cento 500ml
29,08 €/1l
14,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Chivas Regal 12 Year Blended Scotch Whisky dalla Scozia 700ml
71,41 €/1l
49,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

J. & B. Rare Blend of Speyside Malts 40% 0,7L
35,64 €/1l
24,95 €
Venditore: Store-Germany

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,35 l
57,11 €/1l
19,99 €
Venditore: Store-Germany

IVA 69, Blended Scotch Whisky (1 x 0,7 l), 700 ml (1er Pack)
15,29 €/1l
10,70 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jack Daniel's McLaren Formula 1 Team Edition 2023 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
72,84 €/1l
50,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Jim Beam Kentucky Straight Bourbon Whiskey 40% Vol. 0,7l
23,71 €/1l
16,60 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Johnnie Walker Red Label Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
22,79 €/1l
15,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Talisker 10 year old single malt Scotch whisky in confezione regalo | 45,8 % vol | 0,7 l
59,81 €/1l
55,95 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
41,87 €
Venditore: Ambiente-3000

Loch Lomond RESERVE Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7 l
47,13 €/1l
32,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Whisky di puro malto Tenjaku 43% Vol. 0,7l in confezione regalo
99,99 €/1l
104,60 €
-34,61 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Loch Lomond THE ORIGINAL Triple Oak Single Malt 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Store-Germany

Bushmills Black Bush Whiskey 40% Vol.
49,94 €/1l
34,96 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Robot da cucina AREBOS 1500 W nero | 6 L ciotola in acciaio inox con accessori
104,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
185,70 €/1l
129,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Clatronic RG 3518 raclette grill combinato, raclette grill con pietra calda, termostato
74,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Tullamore D.E.W. Irish Whiskey Triple Distilled | 40 % vol | 0,7 l
28,50 €/1l
19,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Cutty Sark Scotch Whisky 40% 0,7L
19,29 €/1l
13,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Grants Triple Wood 1000ml 40% Vol.
31,99 €/1l
31,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
36,56 €/1l
33,15 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,59 €
Venditore: Ambiente-3000

Corteccia di conifere pino da giardino 20L 10-20mm
0,64 €/1l
12,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Bushmills Original Irish Whiskey 40% Vol. (0,7 l)
41,27 €/1l
28,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tamnavulin Sherry Cask Single Malt Scotch Whisky, 40% Vol. 0,7 l
47,49 €/1l
33,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l
35,49 €/1l
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kenwood Electronics Chef XL KVL4100S robot da cucina 1200 W 6,7 L Argento
373,39 €
Venditore: TEC-MORE

L'Antiquario
27,00 €/1l
18,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Pushkin Sole Nero 16,6
19,09 €/1l
13,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 18 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 15 ottobre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
273,95 €
Venditore: AllYouNeed
391,36 €/1l

The Dalmore 15 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
191,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
274,20 €/1l

Port Charlotte 10 anni Islay Single Malt fortemente torbato 50% Vol. 0,7l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
91,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
130,03 €/1l

Nikka Days 40% Vol. (1 bottiglia da 0,7 l)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
108,83 €/1l

Aberfeldy 12Y Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. (0,7 l)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
61,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
87,81 €/1l

Woodford Reserve Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2% Vol. (0,7 l)



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(27)Numero di recensioni: 27
43,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
61,60 €/1l

Jack Daniels Gentlemans Jack Tennessee Whisky doppio filtrato 700 ml
40,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
57,37 €/1l

The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
35,49 €/1l

Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 per cento 500ml



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,08 €/1l

Jack Daniel's Tennessee Apple Liquer USA | 35 % vol | 0,7 l



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(8)Numero di recensioni: 8
33,60 €
Venditore: AllYouNeed
48,00 €/1l