4,8



Sulla base di 97 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Fiskars Cazzuola da diserbo Fiskars Xact 1020126 (139950)
78,75 €
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Estirpatori erbacce e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sarchiatore manuale a 2 teste, attrezzo in acciaio per la rimozione delle erbacce, sarchiatore da giardino con manico ergonomico in legno - DuoWeeder10,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Netscroll

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cesoie da diserbo in lega di alluminio, estirpatore di erbacce, attrezzi da giardino, nero - ROOTNIK13,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Diserbatore con ruote, raschietto per erbacce, tagliaerba manuale da giardino - RUNCO13,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Diserbatrice telescopica a 4 denti Smartfit
51,21 €
Venditore: TEC-MORE

relaxdays 10026100_0 relaxdays Unkrautstecher 100,5 cm
24,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Giardino WOLF IW-A
36,45 €
Venditore: conquestgmbh

Garden Pleasure 507353 Estricatore di erbacce «Garden Pleasure» con doppio manico ergonomico, per uso interno ed esterno
17,55 €
Venditore: ichzapfe

Gardena combisystem Cazzuola per diserbo GARDENA 3518-20
52,48 €
Venditore: PolisElectro

Fiskars 1026652 Weeder
164,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Gardena Gardena Rastrello per radici 8935-20
14,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Tagliaerba KS-M (rosso/argento, 17cm) - WOLF-Garten 71AA023650 - (Importazione / solo_Idealo)
18,82 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,92 €
Venditore: TEC-MORE

WOLF-Garten® 2729000 WOLF-Garten® Fugenkratzer KF-2K 27,0 cm
15,47 €
Venditore: somnia24

Set di batterie Karcher per il diserbo WRE 18-55 - Kärcher 1.445-245.0
185,14 €
Venditore: velmontask

Taglierina per erbacce 995 mm Taglierina per dente di leone Diserbatore Rimuovi erbacce Taglierina per cardo Estrattore di erbacce Rimuovi radici
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

WOLF-Garten® 2771000 WOLF-Garten® Unkrautstecher KS-2K
15,54 €
Venditore: PolisElectro

Estirpatore per erbacce diserbatrice manuale FUXTEC sarchiatore per giardino
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

ECENCE sarchiatore in acciaio inox, sarchiatore per radici con manico in legno, sarchiatore manuale per scavare, diserbare, L
37,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Pala Fiskars QuikFit
20,89 €
Venditore: VISO

Relaxdays Estricatore di erbacce, estricatore per piante per un'efficace rimozione delle erbacce, impugnatura ergonomica, L: 37,5 cm, nero-rosso
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Tagliaerba
5,95 €
Venditore: IM-Trading_GmbH
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Dotazione:
- 1x Fiskars Xact Estirpatore 30 mm ( 1020126 )
Descrizione prodotto:
L'estirpatore Fiskars Xact è un utile compagno per il giardinaggio. Grazie all'altezza da 100 cm, è possibile un lavoro senza affaticamento per la schiena e l'impugnatura ergonomica permette un tempo di lavoro più lungo. Il design ottimizzato a pedale, che fornisce una capacità di carico superiore del 30%, assicura un giardinaggio confortevole per l'utente. È particolarmente adatto per i denti di leone, ma naturalmente anche altri tipi di erbacce non sono un problema. Le braccia dell'estirpatore arrivano in profondità nel terreno e permettono di afferrare le erbacce da diverse direzioni. Una volta che l'erba è stata afferrata, basta tirarla fuori e rilasciare la maniglia nel punto desiderato con un movimento scorrevole. Fiskars è un produttore premium della classe superiore, la rigorosa qualità di fabbricazione distingue l'azienda.
Dati tecnici:
Produttore: Fiskars
Numero del produttore: 1020126
Peso: 950 g
Larghezza: 30 mm
Lunghezza: 1000 mm
Il diserbante è un'invenzione ingegnosa. È leggero e facile da usare. È progettato per eliminare cardi e tarassaci senza l'uso di prodotti chimici.
Le sue ganasce in acciaio inossidabile afferrano le radici in profondità. Non è necessario scavare o chinarsi per rimuovere le erbacce. Questo nuovo modello telescopico, aggiunto alla gamma dei diserbanti, è regolabile in lunghezza in base all'altezza dell'utente, quindi può essere utilizzato da tutti i membri della famiglia, indipendentemente dalla loro altezza.
- Le lunghe ganasce in acciaio inossidabile afferrano le radici da quattro lati.
- Grazie all'azione della leva, il lavoro è molto semplice.
- Il sistema di rilascio permette di estrarre l'erba infestante una volta rimossa.
- Elimina le erbacce senza l'uso di prodotti chimici.
- Permette di lavorare in posizione eretta, senza dover scavare le erbacce.
Tagliaerba Xact
- Consente di diserbare facilmente proteggendo la schiena
- I bracci, che arrivano in profondità nel terreno, catturano le erbacce da diverse direzioni
- Ideale per il dente di leone
- Le erbacce possono essere facilmente rimosse dai bracci di presa spingendo l'impugnatura
Specifiche tecniche
| Generale - Peso (g) | 950 |
| Tipo - Tipo | Tagliaerba |
| Generale - Lunghezza (cm) | 100 |
| Impugnatura/maniglia - Materiale | Plastica / metallo |
| Manico/impugnatura - Telescopico | No |
Eliminate le erbacce antiestetiche e dannose nel vostro giardino. Il tagliaerba Fiskars vi farà risparmiare tempo e fatica. Mettetevi al lavoro per la manutenzione del prato e delle aiuole. È leggero, quindi facile da maneggiare. Grazie alla lunghezza di 100 cm, non dovrete piegarvi troppo o inginocchiarvi a terra.
I principali vantaggi- Rimozione delle erbacce senza sostanze chimiche
- 4 ganasce in acciaio inox per afferrare le radici delle erbacce
Con questo aiutante è possibile estirpare cardi o denti di leone. Non è necessario utilizzare prodotti chimici. Basta individuare l'erbaccia e utilizzare la leva per afferrare le 4 ganasce del sarchiatore. Queste sono in acciaio inossidabile e sono lunghe in modo da poter raggiungere le radici delle piante. Le ganasce afferrano l'erba e la tirano fuori.
Specifiche- Marca
- Modello
- Scopo: tagliaerba
- Colore: nero, arancione
- Peso: 900 g
- Lunghezza: 100 cm
- 1x tagliaerba
Tagliaerba Fiskars Xact
Il tagliaerba Fiskars Xact con manico telescopico è ideale per rimuovere in pochi passaggi erbacce, cardi, denti di leone, ortiche o altre piante da radice con un diametro del fusto fino a 4 cm. Il manico telescopico (lunghezza 100 cm) consente una comoda posizione di lavoro eretta, proteggendo così la schiena.
Meccanismo di presa brevettato e maneggevolezza
I robusti bracci in acciaio della pinza per erbacce arrivano a 10 cm di profondità nel terreno e afferrano le erbacce da quattro lati, facilitando la loro estrazione insieme alla radice. Le pinze per erbacce Fiskars sono particolarmente adatte per terreni morbidi e sassosi, aiuole o prati. Grazie al design ottimizzato del pedale con una capacità di carico superiore del 30%, è necessario uno sforzo minore. Grazie all'impugnatura ergonomica, la sarchiatrice offre un elevato livello di comfort e una piacevole maneggevolezza.
Tagliaerba Xact
- Con il tagliaerba Fiskars potete rimuovere le erbacce in modo facile, veloce e senza affaticare la schiena!
- Bracci di presa in acciaio inossidabile
- I bracci della pinza afferrano le erbacce da diverse direzioni e le estraggono dal terreno per la radice
- I bracci della pinza possono essere risciacquati con acqua pulita dopo l'uso
- può essere azionato in piedi - ciò significa che non si sporcano né le mani né le ginocchia e che si può adottare una postura ergonomica durante il lavoro
- facile rimozione delle erbacce dai bracci di presa tirando l'impugnatura
- Lunghezza: 100 cm
- Peso: 950 g
Esempi di utilizzo:
- diserbo comodo in una posizione di lavoro confortevole
- adatto per diserbare tutti i tipi di erbacce, ma particolarmente indicato per eliminare il dente di leone
Tagliaerba da giardino FISKARS Xact™
Con il tagliaerbada giardino FISKARS Xact™ è possibile rimuovere le erbacce e le loro radici senza sforzi inutili o prodotti chimici. È dotato di un'impugnatura ergonomica per lavorare comodamente.
Parametri:
- Larghezza: 30 mm
- Lunghezza: 1000 mm
- Altezza: 1000 mm
- Peso: 950 g
Facile da usare
È sufficiente posizionare i lunghi artigli d'acciaio intorno alle erbacce, seguire il supporto con il piede ed estrarre le erbacce dal terreno. Lo speciale meccanismo di spinta garantisce l'espulsione sicura delle erbacce dal dispositivo in un unico movimento, senza doversi chinare per rimuoverle manualmente.
Vantaggi del prodotto:
- Strumento efficace per estrarre le erbacce dalle radici
- Lavorazione di alta qualità e funzionamento preciso
- Impugnatura comoda ed ergonomica per una facile manipolazione
- La lunghezza di 100 cm consente di lavorare in una posizione confortevole
Tagliaerba Fiskars, lunghezza: 1 m, bracci in acciaio inox/manico in plastica, nero/arancio, Xact
Diserbo confortevole in una posizione di lavoro che favorisce la schiena. Particolarmente adatto per il dente di leone. Afferra le erbacce da diverse direzioni grazie ai bracci che arrivano in profondità nel terreno grazie a un meccanismo brevettato. Facile rimozione delle erbacce dai bracci di presa spingendo l'impugnatura. Design ottimizzato del pedale per una capacità di carico superiore del 30%. Elevato livello di comfort grazie all'impugnatura ergonomica.
Dati tecnici:
- Costruttore: Fiskars
- Numero modello: 1020126
- Dimensioni del prodotto: 112 x 30,5 x 12,5 cm
- Peso del prodotto: 950 grammi
- Colore: nero / arancione
- Stile: Impugnatura fissa (ergonomica)
- Materiale: acciaio
- Numero di parti: 1
lunghezza mm.1000 (1020126) impugnatura ergonomica
toglie le erbacce alla radice e senza sforzo
Pezzi per confezione primaria: 4,0 Larghezza 111,7 Lunghezza 31,1 Altezza 13,8 Peso 4,525
Optate per una rimozione delle erbacce comoda e quindi facile per la schiena.
I bracci del tagliaerba arrivano particolarmente in profondità nel terreno e rimuovono con facilità anche le radici più profonde.
Il design innovativo consente una maggiore capacità di carico nelle aree interessate.
L'impugnatura ergonomica garantisce un controllo e una presa perfetti durante il lavoro.
Dati tecnici:
Peso: 0 g
Codice articolo: DVE6411501399502
- I tagliaerba Fiskars sono dotati di lame in acciaio inossidabile di alta qualità che consentono di afferrare facilmente le erbacce e le loro radici senza dover piegare la schiena.
- L'intera erbaccia viene quindi facilmente estratta.
- Gli estrattori sono ideali per l'uso contro denti di leone, cardi o altre erbacce.
Per eliminare le erbacce bastano tre semplici passaggi: spingere i rebbi dell'estrattore intorno all'erbaccia - tirare l'erbaccia attraverso la leva per estrarla - gettare l'erbaccia con l'estrattore.
Caratteristiche
- Per rimuovere senza fatica le erbacce e le loro radici
- Impugnatura ergonomica per una presa confortevole
- Ganasce in acciaio inox di alta qualità
Parametri tecnici
- Lunghezza: 1000 mm
- Larghezza: 300 mm
- Peso: 950 g
Specifiche tecniche
- ID prodotto: 134532
- Colore: nero
- Lunghezza: 99,0 cm
- Peso: 0,95 kg
- Simbolo del produttore: 1020126
- Larghezza: 30,0 cm
- Serie: fiskars xact
- Materiale: acciaio
Uno strumento per diserbo senza l'utilizzo di prodotti tossici.- Nuova impugnatura e impugnatura antiscivolo per un maggiore comfort e una migliore maneggevolezza.- Pedale rinforzato per rimuovere le erbacce senza sforzo.- Solidità e leggerezza grazie al suo manico in fibra di vetro (lega FiberComb).< br /> * Larghezza: 30 mm * Lunghezza: 1000 mm * Altezza: 1000 mm * Peso: 950 g < /ul>
impugnatura estensibile, le erbacce vengono rimosse tirando la pratica impugnatura a D, impugnatura ergonomica, diserbo comodo in una posizione di lavoro confortevole, peso: 1,25 kg
Tagliaerba FISKARS "Xact" Lungo, per rimuovere le erbacce in piedi, con meccanismo brevettato Diserbo confortevole in una posizione di lavoro favorevole alla schiena. Le erbacce vengono afferrate da diverse direzioni da braccia che arrivano in profondità nel terreno. Questa tecnica è particolarmente adatta per il dente di leone. Le erbacce vengono rimosse dai bracci di presa semplicemente spingendo l'impugnatura. L'impugnatura ha una forma ergonomica ed è dotata di un foro per appenderla. Dimensioni (L x P x A): 1000 x 300 x 90 mm
estirpazione senza sforzo in una posizione di lavoro comoda - particolarmente adatto per il dente di leone - presa delle erbacce da diverse direzioni grazie ai bracci che arrivano in profondità nel terreno - facile rimozione delle erbacce dai bracci di presa tirando l'impugnatura
Tagliaerba FISKARS Xact, lunghezza: 1.000 mm particolarmente adatto per il dente di leone, afferra le erbacce da - 1 pezzo (139950)
Tagliaerba Xact
Fiskars Xact, tagliaerba
Tagliaerba L.30mm L.1000mm 917 g Fiskars
Il tagliaerba rimuove facilmente le erbacce dal prato. È dotato di ganasce a lunga portata che afferrano la radice da tutti i lati e rimuovono l'erbaccia senza portare con sé più terra del necessario.
- Dimensioni
- 101 x 30 x 9 cm
- Peso
- 0.92 kg
- Materiale
- Acciaio
- Contenuto della fornitura
- 1
- Codice EAN
- 6411501399502
- Codice del produttore
- 1020126
- Produttore
- Dimensioni
- 101 x 30 x 9 cm
- Peso
- 0.92 kg
- Materiale
- Acciaio
- Contenuto della fornitura
- 1
- Codice EAN
- 6411501399502
- Codice del produttore
- 1020126
- Produttore
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

SIENA GARDEN Artiglio di terra D59714
44,85 €/1m
44,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Garden edging - NATURE - H15 cm x 10 m - Recycled polyethylene - Terracotta
4,60 €/1m
46,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Sacchetto per la polvere SWIRL M40/M54
11,42 €
Venditore: M_plus_L

LogiLink WC0065 Telecamera per animali selvatici LogiLink con visione notturna, attivazione termica/motoria
51,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Hula hoop con contatore Trizand 25254
19,03 €
Venditore: Eoshop

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Diserbatrice telescopica a 4 denti Smartfit
51,21 €
Venditore: TEC-MORE

Ciotola CAMP diametro 60 cm - altezza 29 cm - con piedini estraibili
68,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: ichzapfe

Garden Pleasure 507353 Estricatore di erbacce «Garden Pleasure» con doppio manico ergonomico, per uso interno ed esterno
17,55 €
Venditore: ichzapfe

Carrello per barbecue a carbonella Tepro "Toronto Click", superficie griglia: 56x42cm
202,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

CASARIA Baule da Esterno 290L 117x47x60cm
74,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Komfortec, coprimaterasso impermeabile, 90x200 cm | Traspirante, senza rumori, ideale per
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Einhell GC-ET 4530 Set 30 cm 450 W Elettrico AC Alluminio, Nero, Arancione
53,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

FISCHER 85898 FISCHER lucchetto per bicicletta a catena, lunghezza: 900 mm, nero
29,80 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,38 €
Venditore: TR8

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

AREBOS Rollator leggero in alluminio | Rollator da viaggio pieghevole regolabile in altezza in 6 posizioni | con porta bastone e borsa per la spesa | Ausilio per la deambulazione nero
104,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

Fiskars Xact nůž na plevel Fiskars 1027045
21,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di semi di ortaggi biologici (10 varietà) - set di propagazione di semi di ortaggi biologici ideale per il patio, il balcone e il giardino
3.988,00 €/1kg
39,88 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Sonicare W2 Bürstenkopf 8Stk. Schwarz
42,99 €
Venditore: esiteo

Fiskars Solid™ Rastrello a punta FISKARS 1066716
34,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

ProfiCook PC-FR 1287 H Double 8 L Stand-alone 2200 W Hot air fryer Black, Stainless steel
104,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Makita DUB185Z - Soffiatore per foglie - a batteria - 18 V - senza batteria - 0-18000 giri/min
65,96 €
Venditore: Whooki

Leifheit Set mop per pavimenti PROFI + secchio su ruote PROFI con strizzatore a pedale LEIFHEIT 55096
51,10 €
Venditore: velmontask

Tappetino da yoga blu, tappetino per ginnastica, 190cm x 60cm x 1cm, tappetino per fitness, tappetino sportivo, tappetino per yoga, pilates, fitness, tappetino da pavimento, colore blu
14,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Pompa sommergibile per fanghi GS 4002 P
51,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: trade-solution

Philips HX6018/07 Sonicare ProResults Standard spazzolini di ricambio / spazzolini collegabili confezione da 8 pz
469,10 €/1kg
46,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: Burste24

Neudorff Azet®, concime per prati, 10 kg
5,09 €/1kg
54,65 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,86 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Manico Fiskars QuikFit
19,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

2X Apriporta automatico 7,5 kg forza di sollevamento angolo di apertura continuo Regolatore di finestra Finestra
40,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
92% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
92%4% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
4%2% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
2%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%2% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
2%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 28 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Una carriola piena di erbacce – in un’ora e mezza
Questo estra-erbacce Fiskars mantiene ciò che promette, senza se e senza ma. L’utilizzo è semplicissimo e l’attrezzo fa piazza pulita di tutto ciò che non dovrebbe trovarsi nel prato. Da noi in campagna, la varietà di ospiti indesiderati nel prato è ampia: trifoglio, dente di leone, erbe a crescita strisciante che si diffondono a una velocità sorprendente – insomma, tutto ciò che può far andare su tutte le furie il proprietario di un prato. Poco dopo aver ricevuto l’estirpatore, ho trascorso un pomeriggio – circa un’ora e mezza – a utilizzarlo e alla fine ho riempito una carriola di erbacce raccolte dal prato. Il risultato mi ha davvero impressionato. Che si tratti di erbacce piccole o grandi, con radici profonde o superficiali, questo attrezzo è la soluzione giusta per tutto. La mia conclusione: chi vuole liberare il proprio prato dalle erbacce in modo efficace e senza affaticare la schiena non dovrebbe esitare a lungo. Fiskars offre uno strumento ben progettato e di alta qualità che non dovrebbe mancare in nessun giardino.
Recensito il giorno 14 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Eccellente
Il tagliaerba è stato ben imballato e consegnato rapidamente, fa un'ottima impressione, è ben fatto e funziona perfettamente. L'unica cosa importante è guardare le erbacce al centro, cioè proprio sopra la radice. Un chiaro consiglio per l'acquisto.
Recensito il giorno 13 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super aiutante
Abbiamo sempre molti fiori di mucca e rimuoverli è molto faticoso. Il mio vicino di casa mi ha prestato questo simpatico strumento ed è stato molto più veloce e persino divertente. Il risultato finale è che ora abbiamo una di queste taglierine e la compreremmo ancora e ancora!
Recensito il giorno 16 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Entusiasta!
Avrei dovuto avere il tagliaerba FISKARS molto tempo fa. In precedenza, era molto lungo e laborioso tagliare i denti di leone a mano, ma di solito metà della radice rimaneva nel terreno. Con il tagliaerba FISKARS ho trovato un nuovo giocattolo per il mio giardinaggio che rende davvero piacevole l'eliminazione dei denti di leone.
Recensito il giorno 30 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Che figata!
Non c'è modo più semplice per estirpare le erbacce dal terreno: è vero che lascia dei buchi quando si ha a che fare con erbacce davvero ostinate, ma in compenso le elimina completamente.
Recensito il giorno 15 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Come previsto, ottimo
Mi sono fatto guidare dalle recensioni precedenti ed è fantastico. Non si vuole smettere di cucire con questa macchina... È molto più rilassante che farlo a mano. Anche la qualità sembra giusta e la garanzia di 30 anni non è certo da poco. Consiglio vivamente l'acquisto! Anche la consegna è stata velocissima.
Recensito il giorno 7 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto
Ottimo prodotto. Le erbacce possono essere facilmente rimosse dal terreno quando questo è umido. Assolutamente consigliato l'acquisto!
Recensito il giorno 3 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sono davvero entusiasta
L'ho usato per estirpare le erbacce e ne sono davvero entusiasta
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Sarchiatore manuale a 2 teste, attrezzo in acciaio per la rimozione delle erbacce, sarchiatore da giardino con manico ergonomico in legno - DuoWeeder



1,6Punteggio medio: 1,6 su 5(7)Numero di recensioni: 7
10,49 €
Venditore: Netscroll

Cesoie da diserbo in lega di alluminio, estirpatore di erbacce, attrezzi da giardino, nero - ROOTNIK



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
13,99 €
Venditore: Mormark

Diserbatore con ruote, raschietto per erbacce, tagliaerba manuale da giardino - RUNCO



2,7Punteggio medio: 2,7 su 5(10)Numero di recensioni: 10
13,49 €
Venditore: Mormark

Pala da giardino multifunzionale strumento di diserbo in acciaio per la pulizia 28cm
67,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion

Ginestra di betulla con erbe Flammifera
38,99 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Fiskars Cazzuola da diserbo Fiskars Xact 1020126 (139950)



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(97)Numero di recensioni: 97
78,75 €
Venditore: Lebula

Set di spazzole per erbacce con manico telescopico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
48,50 €
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

PB Swiss Tools Punteruolo, con manico in plastica, 110 mm



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
39,99 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS