5,0



Sulla base di 2 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Sapone - Philosophia, profumo "Brezza Rivitalizzante", 250g | NESTI DANTE
5,00 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,76 €-4%
19,04 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 4,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Fai in fretta!
Saponi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sapone naturale LAVANDA NEROLI YLANG67,60 €/1l
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Original Arzt - Seife flüssig Dispenser 300ml26,00 €/1l
7,80 €
Venditore: apohealth

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Luksja Sapone in panetto Jasmin 90 g8,25 €/1kg
0,99 €
Venditore: Dolmoshop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Camomilla, sapone liquido 300ml11,10 €/1l
3,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sapone - Limonum Zagara 250g | NESTI DANTE
54,28 €/1kg
13,57 €
Venditore: somnia24

Nesti Dante Philosophia Sapone 250g
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Purissimo Sapone detergente, 250g
28,20 €/1l
4,23 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Sapone al collagene, 250g
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Saponetta Nesti Saponetta 125g - Marsiglia
22,77 €/1kg
2,96 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Sapone profumato Ambra e Papavero - 250g
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Speick Melos Pflanzenöl-Quitten-Seife (100g)
105,40 €/1l
10,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: ARFA7

Nesti Dante Il Frutteto Citron & Bergamotte 250 g (Handseife) 664101
23,96 €/1l
5,99 €
Venditore: taleoo

Melos - Oliven Seife 100g
15,10 €/1kg
1,51 €
Venditore: taleoo

Palmolive Mydło w kostce Eukaliptus 90 g
20,50 €/1kg
2,05 €
Venditore: Katomix

Perlier Sapone al Vetiver 125g
76,86 €/1kg
10,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Aleppo-Seife - 5% Lorbeeröl an Kordel 150g
62,87 €/1kg
9,43 €
Venditore: taleoo

Sapone solido - Calendula e Aloe 100g | SODASAN
31,30 €/1kg
3,13 €
Venditore: taleoo

Sapone di cagliata Kappus al limone (150g)
13,00 €/1kg
1,95 €
Venditore: Store-Germany

Nesti Dante Horto Botanico Sapone alla Zucca 250 g
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Sapone - Gli Officinali Rhubarb 200g
25,35 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Sapone - Philosophia Revitalizing Breeze 250g | NESTI DANTE
Sapone benessere con preziosi ingredienti. Rinfrescante e rilassante grazie alla clorofilla e all'estratto di bambù. Con la fragranza rivitalizzante di scorze di limone fresche, basilico rosso e lime. La sua elegante confezione in carta lo rende un'ottima idea regalo.
Modalità d'uso: Inumidire leggermente la pelle, lavare con il sapone, risciacquare abbondantemente con acqua.
Ingredienti:Sodium Palmate, Sodium Cocoate/Sodim Palmkernelate, Acqua, Gliceryn, Sodium Chloride, Tetrasodium EDTA, Tetrasodium Etidronate, Parfum (Buthylphenyl Methylpropional, Alpha-Isomethyl Ionone, Benzyl Salicylate, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Linalool), Bambusoidea, C.I. 75810
Produttore: Nesti Dante s.r.l.- Via delle Molina, 39 - 50013 San Donnino - Italia
Spediamo esclusivamente tramite DHL!
Sapone tonificante per il relax con principi attivi di clorofilla e succo di bambù, al profumo di agrumi, iris rosso e lime, agisce come una brezza rivitalizzante.
Prodotto con amore in Italia.
Fondata nel 1947, Nesti Dante è una delle più antiche fabbriche europee che produce saponi extra naturali secondo una ricetta di famiglia, con sede a Firenze.I saponi hanno una fragranza di lunga durata e una ricca schiuma.
Sono ricercati in tutto il mondo per la loro eccezionale e lussuosa lavorazione.
Utilizzando metodi e ingredienti tradizionali, il sapone Nesti Dante è:
- completamente naturale e100% biodegradabile
- non è testato sugli animali
- è privo di parabeni
Nesti Dante Philosophia Breeze Toilet Soap è un sapone morbido e rinfrescante con una passione per i dettagli. Questo sapone fatto a mano è profumato al vetiver e al fico con note fruttate per lasciare la pelle morbida e idratata. Ogni rituale della doccia con questo lussuoso sapone sarà un'esperienza piacevole per i vostri sensi. Scegliete la qualità con la serie Philosophia Breeze di Nesti Dante.
NESTI DANTE Philosophia breeze soap - Scorze di cedro, Basilico e Lime Un frizzante profumo di agrumi abbinato al basilico avvolge i preziosi principi attivi della clorofilla e della linfa di bambù, permettendo di entrare in un'oasi di fresche emozioni.
- Peso
- 250 g
- Composizione
- Olio di mandorle, Glicerina, Parfum, Aqua (acqua), Olio di Olea Europaea (oliva), Etidronato di tetrasodio, Palmate di sodio, Kernelate di palma di sodio, Olio di Cocos Nucifera, Cloruro di sodio, Idrossido di sodio, Acido Etidronico, Ossido di Titanio, Trealosio, Benzyl Salicylate, Tetranatrium Etidronate, CI 77891 (Ossido di Titanio), Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Tocopheryl Acetate.
- Produttore
- Nesti Dante
- Codice EAN
- 0837524000953837524000953
- Codice del produttore
- 6649-01
- Peso
- 250 g
- Composizione
- Olio di mandorle, Glicerina, Parfum, Aqua (acqua), Olio di Olea Europaea (oliva), Etidronato di tetrasodio, Palmate di sodio, Kernelate di palma di sodio, Olio di Cocos Nucifera, Cloruro di sodio, Idrossido di sodio, Acido Etidronico, Ossido di Titanio, Trealosio, Benzyl Salicylate, Tetranatrium Etidronate, CI 77891 (Ossido di Titanio), Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Tocopheryl Acetate.
- Produttore
- Nesti Dante
- Codice EAN
- 0837524000953837524000953
- Codice del produttore
- 6649-01
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Nesti Dante Sapone al collagene, 250g
16,90 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Colli Fiorentini Cypress Tree (Seife, langanhaltender Duft) 664206
45,40 €/1kg
13,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zeitburg

Nesti Dante Dolce Vivere Soap CAPRI Blockseife 250 g, Unisex
29,32 €/1kg
7,33 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Dolce Vivere Gift Set/Geschenkset (langanhaltender Duft) 665006
16,00 €/1kg
24,00 €
Venditore: Store-Germany

Nesti Dante Colli Fiorentini Lavender (Handseife, langanhaltender Duft) 664202
9,42 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Sapone Mandorla Fiori D'arancio 125g - Nesti Dante
22,77 €/1kg
2,96 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Marsiglia in Fiore Fico e Aloe Vera Sapone Vegan 125 g
22,77 €/1kg
2,96 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Luxury Black Soap Sapone da toilette, 250g
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Seife Emozione (Duft Weihrauch, feste Seife, 250 g) 664401
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Fig & Almond Milk (Handseife) 664105
0,02 €/1l
5,00 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,26 €
Venditore: NutraBestBG

Soap - Fico della Signoria 250g | NESTI DANTE
19,87 €/1kg
5,96 €
Venditore: taleoo

Sapone da toilette energetico floreale tropicale con fragranza esotica Paradiso, 250g
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Luxury Soap Platinum 250g
19,70 €/1kg
5,91 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Il Frutteto Gift Set/Geschenkset (Set, langanhaltender Duft) 665001
16,00 €/1kg
24,00 €
Venditore: Store-Germany

Nesti Dante Aqua Dea sapone di mare, 250g freschezza marina
48,10 €/1kg
14,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zeitburg

Nesti Dante Il Frutteto Citron & Bergamotte 250 g (Handseife) 664101
23,96 €/1l
5,99 €
Venditore: taleoo

Recinzione in rete metallica 1 m x 25 m, maglia 19 mm
2,80 €/1m
70,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EinsPreis

Nesti Dante Il Frutteto Black Cherry & Red Berries (Handseife) 644107
20,28 €/1kg
5,07 €
Venditore: taleoo

Nesti Dante Paradiso Tropicale Cocco di Saint Barth e Frangipane Sapone 250 g
20,92 €/1kg
5,23 €
Venditore: taleoo

Sapone - Paradiso Tropicale Hawaiano, Maracuja e Guava, 250g | NESTI DANTE
24,00 €/1kg
6,00 €
Venditore: Store-Germany

Tappeto da bagno Tappeto da bagno 2 pezzi 50x80cm, 100% cotone, giallo
31,90 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Dalli Sapone da bucato in panetti 3 x 100 g
7,90 €/1kg
2,51 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,37 €
Venditore: Exclusiv-Handel
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 11 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
I saponi Nesti Dante sono da sempre sinonimo di eccellente qualità.
"Emozioni in Toscana" è un sapone dal profumo piuttosto floreale, disponibile in una saponetta da 250 g. Durante l'uso produce una schiuma abbondante e lascia sulla pelle un profumo gradevole e raffinato. Grazie ai suoi ingredienti nutrienti, il sapone non secca la pelle. Grazie alla sua fragranza persistente, è perfetto per armadi o cassetti in cui si ripongono biancheria e indumenti. I saponi Nesti Dante sono, nel loro complesso, assolutamente consigliati.
Recensito il giorno 24 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Irish Spring Soap - Moisture Blast 3.07oz 104,8g, Confezione: 3 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
9,35 €
-46%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
4,99 €
Venditore: Lemonbite
15,87 €/1l

MARTINELIA | Sapone per mani e corpo Dinorassic - 100ml - Adatto ai bambini - Divertente consistenza in gel
2,99 €
Venditore: Lemonbite
29,90 €/1l

Crema di sapone Handsan Sensitive Ricarica 500 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
2,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,38 €/1l

Gel doccia rilassante per alleviare lo stress DE-STRESS
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

Gel doccia rilassante SLEEP INTENSE
21,85 €
Venditore: Spa-Ceylon
87,40 €/1l

PRIJA Sapone liquido Gel Ginseng 5l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(12)Numero di recensioni: 12
42,55 €
Venditore: Provantis
8,51 €/1l

Gel bagno e doccia SLEEP
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Gel doccia profumato MIRISSA
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
79,08 €/1l

Kojie San Moisturizing Soap 2 pezzi "Skin Lightening Soap" - Sapone da doccia con olio di cocco e olio di melaleuca - Sapone all'acido kojico



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
160,67 €/1kg

Kojie San Skin Lighten Kojic Acid Soap 2 barrette - 135 g Schiarisce macchie senili, lentiggini e altri segni di danni causati dal sole.



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
21,69 €
Venditore: Amzteam-pro
80,33 €/1l

Kojie San Sapone schiarente per la pelle con acido cogico - 2 barre (65 g)



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(7)Numero di recensioni: 7
19,49 €
Venditore: Amzteam-pro
299,85 €/1kg

Gel doccia idratante VIRGIN COCONUT



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,69 €
Venditore: Spa-Ceylon
70,76 €/1l

Sapone naturale al limone e alla mandarina
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone antibatterico CURCUM e TEA CUP
7,80 €
Venditore: Spa-Ceylon
78,00 €/1l

Sapone naturale NEROLI JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale FRANKINCENSE KAFFIR LIME



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale LAVANDA NEROLI YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Sapone naturale in crema CEYLON TEA YLANG



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,76 €
Venditore: Spa-Ceylon
67,60 €/1l

Protex Mydło w kostce antybakteryjne Ultra 90 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
144,33 €/1kg

Hellma Gaesteseife 12 g
32,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,06 €/1kg