5,0



Sulla base di 8 recensioni
Ne rimangono solo 4 a questo prezzo
Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
273,95 €
391,36 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Whisky e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
The Dalmore 15 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo274,20 €/1l
191,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Jack Daniels Gentlemans Jack Tennessee Whisky doppio filtrato 700 ml57,37 €/1l
40,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Johnnie Walker Black Label Blended Scotch Whisky 12 anni 700ml
86,17 €/1l
61,97 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,32 €
Venditore: AllYouNeed

Johnnie Walker Green Label 15 Years Blended Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
124,27 €/1l
89,95 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Chivas Regal Royal Salute 21 anni Blended Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
488,56 €/1l
341,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker White 41,7% vol.
73,03 €/1l
51,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Johnnie Walker Red Label Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
22,79 €/1l
15,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 10 x 0,05 l
79,98 €/1l
39,99 €
Venditore: Store-Germany

Chivas Regal 18 anni blended Scotch whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
105,43 €/1l
73,80 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jack Daniels Single Barrel Select, Tennessee Whisky, Whisky, Alcool, 45%, 0,7 L
61,07 €/1l
42,75 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Johnnie Walker 18 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
166,13 €/1l
116,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Johnnie Walker BLACK LABEL 12 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
42,84 €/1l
29,99 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Johnnie Walker DOUBLE BLACK Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
68,56 €/1l
47,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Macallan 12 Year Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol 0,7 l
107,00 €/1l
74,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Chivas Regal 12 Year Blended Scotch Whisky dalla Scozia 700ml
71,41 €/1l
49,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Glenfiddich 12 anni single malt whisky scozzese in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
51,09 €/1l
35,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Jack Daniels Old No.7 Tennessee Whiskey bottiglia magnum 3000ml
50,01 €/1l
150,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Chivas Regal XV 15 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in scatola di cartone
145,70 €/1l
101,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
185,70 €/1l
129,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Highland Park 12 anni, Viking Honour, Single Malt Scotch Whisky, Whisky, Alcool, 40%, 0,7 L
63,61 €/1l
53,02 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
44,53 €
Venditore: Ambiente-3000
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Johnnie Walker Blue Label è un capolavoro ineguagliabile. È una squisita combinazione di alcuni dei whisky più rari ed eccezionali della Scozia. Solo una botte su diecimila ha la qualità, il carattere e il sapore unici per ottenere il gusto distintivo di Johnnie Walker Blue Label. Un whisky eccezionale per occasioni eccezionali.
- Un blended scozzese unico, ottenuto da alcuni dei whisky più rari ed eccezionali della Scozia.
- Questo whisky ha vinto più medaglie d'oro per l'eccellenza di qualsiasi altro whisky premium ed è considerato l'incarnazione dell'arte della miscelazione.
- Morbido ed equilibrato, con note di cioccolato e rifinito con note floreali e speziate, nonché con aromi di miele e fumo.
- Da gustare liscio con un bicchiere di acqua ghiacciata per raffreddare e sciacquare il palato.
- Questa rara miscela combina whisky di malto e di cereali maturi con una sinfonia di sapori a più livelli.
- Il regalo perfetto per gli amanti del whisky dal 1820.
Aromi:
Johnnie Walker Double Black è una miscela intensa, potente, corposa e affumicata.
L'influenza più forte dei sapori pesanti della costa occidentale e delle isole scozzesi è immediatamente evidente quando l'aroma del fumo di torba si deposita sull'uva sultanina e su frutti come mele, pere o agrumi. Questi si trasformano poi in vaniglia dolce e spezie prima di svilupparsi in tannini caldi di quercia e in un persistente sapore di fumo sul finale.
Storia:
Johnnie Walker Double Black è stato creato dal maestro miscelatore Jim Beveridge come versione più scura e affumicata del famoso Johnnie Walker Black Label. È maturato in botti bruciate e contiene una percentuale maggiore di whisky caratteristici della costa occidentale e delle isole, che conferiscono ai sapori tipici un'intensità completamente nuova. Anche se Johnnie Walker Double Black è relativamente nuovo nella famiglia Johnnie Walker, è già considerato un classico.
Johnnie Walker Double Black è stato insignito di numerosi premi, tra cui la medaglia d'oro dell'International Spirits Challenge.
Consigli di servizio:
Gustate Johnnie Walker Blue Label come preferite, liscio, con ghiaccio o diluito con un po' d'acqua.
Raccomandazione:: Gustare Johnnie Walker Blue Label liscio con un bicchiere di acqua ghiacciata a parte.
Gradazione alcolica: 40 % vol
Contenuto: 700 ml
La gestione responsabile dell'alcol è importante.
Per questo motivo vendiamo prodotti alcolici solo a persone di età superiore ai 18 anni. Con l'acquisto confermate di essere maggiorenni.
Sconsigliato ai bambini e alle donne in gravidanza o in allattamento.
Si prega di non mostrare o condividere questo contenuto o questo video e i suoi contenuti con persone di età inferiore ai 18 anni.
N. articolo del produttore: 688868
Produttore / Prodotto per:
Diageo Germany GmbH, Reeperbahn 1, 20359 Amburgo - Germania
Johnnie Walker Blue Label 40% Vol. - Whisky - Blended Scotch - Produttore: Diageo Germany GmbH Reeperbahn 1 20359 Hamburg 1er Pack
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- ColorantiCaramello semplice E150aNessuno
- Peso
- 2170 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Diageo Germany GmbH Reeperbahn 1 20359 Hamburg Deutschland
- Denominazione di vendita
- Whisky/Whiskey
- Produttore
- Johnnie Walker
- Origine
- Scozia
- Contenuto della fornitura
- 1
- Codice del produttore
- 690564
- Codice EAN
- 5000267115245
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- ColorantiCaramello semplice E150aNessuno
- Peso
- 2170 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Diageo Germany GmbH Reeperbahn 1 20359 Hamburg Deutschland
- Denominazione di vendita
- Whisky/Whiskey
- Produttore
- Johnnie Walker
- Origine
- Scozia
- Contenuto della fornitura
- 1
- Codice del produttore
- 690564
- Codice EAN
- 5000267115245
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Johnnie Walker Green Label 15 Years Blended Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
124,27 €/1l
89,95 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Chivas Regal Royal Salute 21 anni Blended Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
488,56 €/1l
341,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Chivas Regal 18 anni blended Scotch whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
105,43 €/1l
73,80 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Johnnie Walker DOUBLE BLACK Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
68,56 €/1l
47,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker Gold Label Reserve, blended whisky, Scotch, alcol, bevanda alcolica, bottiglia, 40%, 700 ml, 733836
94,99 €/1l
66,49 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker Black Label Blended Scotch Whisky 12 anni 700ml
86,17 €/1l
61,97 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,32 €
Venditore: AllYouNeed

Moët & Chandon Champagne ICE IMPÉRIAL Demi-Sec 12% Vol. 0,75l
34,06 €/1kg
57,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Johnnie Walker BLACK LABEL 12 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l
42,84 €/1l
29,99 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Grey Goose Vodka Distillata e imbottigliata in Francia | 40 % vol | 0,7 l
78,77 €/1l
55,14 €
Venditore: AllYouNeed

Chivas Regal 12 Year Blended Scotch Whisky dalla Scozia 700ml
71,41 €/1l
49,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Hibiki Japanese Harmony Whisky giapponese miscelato 43% Vol. (0,7 l)
119,07 €/1l
83,35 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Carrello della spesa VOUNOT® per scale, carrello della spesa a tre ruote con manubrio ad arco, impermeabile, 32 L, nero
55,89 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
50,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Jameson Black Barrel Triple Distilled Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
48,21 €/1l
33,75 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 10 x 0,05 l
79,98 €/1l
39,99 €
Venditore: Store-Germany

Lagavulin 16 Years Old Single Malt Whisky 43% Vol. 0,7l in confezione regalo
158,43 €/1l
110,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

BOXILAND® frutta noci & semi avvento 2026 bio, 24 snack, mix di noci
59,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Glenfiddich 15 Years Our Solera Fifteen Single Malt Scotsch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
91,36 €/1l
63,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Chivas Regal XV 15 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in scatola di cartone
145,70 €/1l
101,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

1000 semi di lavanda vera (Lavandula angustifolia) - Profumata calamita per il giardino e le api | Perenne, resistente e aromatica
1.050,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Johnnie Walker Gold Label Reserve Whisky Scozia 70,00 cl 40,0 %
76,43 €/1l
53,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Coprimaterasso Feluna in molton 90x200cm
17,95 €
Venditore: Geheimshop-de

Sedia da gaming, sedia da ufficio; poltrona da gaming ergonomica con striscia luminosa a LED, sedia da corsa, sedia da ufficio con cuscino a molle e poggiapiedi, grigia
99,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Zaisze

The Singleton of Dufftown 12 anni Lucious Nectar Single Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
48,76 €/1l
44,95 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,13 €
Venditore: Ambiente-3000

Chivas Regal 25 Years Old Scotch Whisky 40% 0,7L
527,87 €/1l
415,03 €
-45,52 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,51 €
Venditore: Ambiente-3000

Johnnie Walker 18 Years Old Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
166,13 €/1l
116,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Recinzione in rete metallica 1 m x 25 m, maglia 19 mm
2,80 €/1m
70,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EinsPreis

Whiskey - caraffa per whisky - Diamond - set per whisky - 900 ml - include 4 pietre refrigeranti in acciaio inossidabile, 4 bicchieri per whisky e un imbuto - regalo per uomo
162,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Yorbay 210cm Albero di Natale Artificiale Lussuoso Abete con illuminazione fiocchi di neve bianchi LED per la decorazione di Natale
389,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gelsomino stellato 30-50 cm - Sempreverde, profumato e resistente al freddo Trachelospermum jasminoides
4,60 €
Venditore: Blumen-Senf

Accendino Zippo cromato spazzolato Standard antivento a benzina in confezione regalo
307,63 €/1kg
24,61 €
Venditore: PrestigeshopDE
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 21 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
In alto
Inizio
Recensito il giorno 15 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 25 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 10 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 26 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 24 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 11 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 2 aprile 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
273,95 €
Venditore: AllYouNeed
391,36 €/1l

The Dalmore 15 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
191,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
274,20 €/1l

Port Charlotte 10 anni Islay Single Malt fortemente torbato 50% Vol. 0,7l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
91,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
130,03 €/1l

Nikka DAYS Smooth & Delicate Blended Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
108,83 €/1l

Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
61,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
87,81 €/1l

Jack Daniels Gentlemans Jack Tennessee Whisky doppio filtrato 700 ml
40,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
57,37 €/1l

Woodford Reserve Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2% Vol. 0,7l



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(27)Numero di recensioni: 27
43,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
61,60 €/1l

The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
35,49 €/1l

Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 per cento 500ml



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,08 €/1l

Jack Daniel's Tennessee Apple Liquer USA | 35 % vol | 0,7 l



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(8)Numero di recensioni: 8
33,94 €
Venditore: AllYouNeed
48,49 €/1l