4,9



Sulla base di 8 recensioni
Dekalin Dekaseal 8936 sigillante grigio scuro antracite cartuccia da 310 ml
62,92 €
202,97 € / 1l
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Sigillanti per fughe e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Loctite 515 Sigillante anaerobico 300 ml334,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set30237,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sigillante butilico grigio 600 ml Soudal BUTYRUB14,17 €/1l
8,50 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
BOSTIK Premium P790 Adesivo e sigillante per calcestruzzo grigio - 3061637496,14 €/1kg
42,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

2x Dekalin Dekaseal sigillante 8936 grigio chiaro 290 ml permanentemente elastico per caravan
283,79 €/1l
82,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

DEKAseal 8936
194,48 €/1m
59,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Dekalin sigillante Dekasyl M S-1, contenuto 0,29 l - colore: bianco
202,14 €/1l
58,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

weber.tec 946 Injektionscreme 600ml Schlauch
73,25 €/1kg
43,95 €
Venditore: bauschnell

Adesivo + sigillante 11FC Sikaflex, grigio
45,80 €/1l
13,74 €
Venditore: SABTRADE

Cartuccia di sigillante poliuretanico BOLL GRIGIO 310ML
23,32 €/1l
7,23 €
Venditore: AutoTuning

Sikaflex® 527AT sigillante ibrido Sigillante in cartuccia da 300 ml, grigio chiaro
449,20 €/1m
22,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Sigillante FlexPRO 811 GRAFITE 300 ml
21,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

SP525 Sigillante per calcestruzzo 310ml Illbruck
83,71 €/1l
27,25 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Sigillante poliuretanico Sikaflex 291i, 300 ml, bianco
23,48 €/1kg
11,74 €
Venditore: SABTRADE

Teroson MS 930 Sigillante grigio 2496651 310 ml
83,48 €/1l
25,88 €
Venditore: Sotel

Loctite Sigillante siliconico SI 5910 100 ml
153,37 €/1kg
31,90 €
Venditore: NGSStores

Den Braven Sigillante -Poliuretano50 FC sigillante poliuretanico cartuccia da 300 ml grigio 31303BD
95,90 €/1l
28,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Sigillante siliconico BOSTIK, 300 ml, bianco N
85,03 €/1kg
29,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Dekaseal 8936 di Dekalin è il classico sigillante. Ideale per l'uso in applicazioni senza bordo di giunzione visibile (sportelli, portelloni, finestrini laterali, strisce di tubazioni, prese esterne, ecc.
La facilità di applicazione convince sia i professionisti che i dilettanti. Il sigillante può essere utilizzato senza pretrattamento su superfici pulite, asciutte, prive di polvere e di grasso utilizzate nella costruzione di veicoli/caravan.
Dekaseal 8936 può essere applicato a mano o con una pistola ad aria compressa. Oltre alle sue elevate proprietà sigillanti, tra i suoi punti di forza c'è la facilità di rimozione, cioè è adatto per connessioni che devono essere allentate in un secondo momento.
Applicazioni
- Sigillatura di sovrapposizioni e giunzioni nella costruzione di autobus, roulotte, camper, treni e camion
- Sigillatura di connessioni a vite
- Sigillatura di sistemi di tetti apribili
- Applicazione sotto le strisce di rivestimento per l'installazione di finestre e lucernari in roulotte e camper, rimorchi e nella costruzione di container
- Sigillatura di giunti gomma-vetro in autobus, auto, treni e camion
Caratteristiche
- Permeabilità al vapore acqueo molto bassa (0,1 - 0,2 g/giorno/m²)
- L'eccesso di Dekaseal 8936 può essere facilmente rimosso dopo pochi minuti
- Il sigillante deve essere fissato tra un giunto meccanico e l'altro
- Adesione generalmente buona alla maggior parte dei substrati senza pretrattamento
- Lunga durata di conservazione, non aperto per almeno due anni
- Non può essere verniciato
Adesione
In generale, Dekaseal 8936 aderisce bene senza pretrattamento a substrati puliti, asciutti, privi di polvere e di grasso in alluminio, acciaio inox, zinco, rame, ottone, metallo verniciato a polvere, la maggior parte delle superfici metalliche verniciate, vetro, PVC, poliestere (GRP), legno verniciato e altre superfici. Nessuna adesione senza pretrattamento su polietilene, polipropilene e Teflon®. Per le proprietà su substrati non menzionati e per ulteriori informazioni, contattare Dekalin.
Applicazione
Dekaseal 8936 può essere applicato a mano o con una pistola ad aria compressa. Quando si usa l'aria compressa, sono necessari 2 - 3 bar. Le aree da sigillare devono essere solide, pulite, asciutte e prive di grasso. Spazzolare e lisciare nei giunti, negli spazi vuoti, ecc. Il materiale in eccesso può essere tamponato dopo un breve tempo di appassimento. Il materiale può essere rimosso con un sostituto dell'acquaragia. Il sigillante rimane leggermente appiccicoso dopo l'essiccazione, ma è inodore e compatibile con le vernici.
Dati tecnici
- Densità specifica (20°C), DIN 51757: circa 1,4 kg/litro
- Temperatura di applicazione: +5°C - +35°C
- Colore: antracite
- Dimensione della confezione: cartuccia da 310 ml
Contenuto della fornitura:
1x Dekalin Dekaseal 8936 cartuccia 310ml antracite
L'eccesso può essere facilmente tamponato dopo 20-30 minuti. Tuttavia, non può essere verniciato.
Caratteristiche del prodotto: Colore del prodotto: antracite
Quantità di riempimento: 0,31 l
- Peso
- 500 g
- Contenuto
- 0.31 l
- Colore
- Grigio scuroGrigioNero
- Codice EAN
- 4046085625017
- Codice del produttore
- 1303MHA
- Produttore
- Dekalin
- Peso
- 500 g
- Contenuto
- 0.31 l
- Colore
- Grigio scuroGrigioNero
- Codice EAN
- 4046085625017
- Codice del produttore
- 1303MHA
- Produttore
- Dekalin
Attenzione
Indicazioni di pericolo
H315 Provoca irritazioni cutanee.H412 Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Si abbina bene anche a questo

Lenzuolo matrimoniale Komfortec Jersey 200x200 cm, 100% cotone, antracite
55,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

10 metri di nastro per tubazioni 12 mm argento striscia di plastica riempimento per caravan e camper
54,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Piastra per waffle Krups FDK251
93,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Blackview R50, smartwatch da 1,85 pollici, impermeabile fino a 5 ATM, con funzione telefono, orologio sportivo con oltre 100 modalità sportive, orologio fitness, monitoraggio di battito cardiaco e sonno, compatibile con Android e iOS
44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

DEKAseal 8936
223,45 €/1l
69,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

DEKAseal 8936
219,97 €/1l
68,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

MAXXFAN Deluxe Vetro trasparente oscurato Finestra per tetto Cappa per tetto 40x40 cm con ventilatore
409,99 €
Venditore: pro-Styling

2x Dekalin Dekaseal sigillante 8936 grigio chiaro 290 ml permanentemente elastico per caravan
283,79 €/1l
82,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

HP DeskJet 2720e Wireless All-in-One Colore Stampante, Instant Ink; Fotocopiatrice, scanner
605,74 €
Venditore: Technology-Germany

Stazione di alimentazione portatile da 500W (picco di 1000W) Powerstation 518Wh/144000mAh Generatore solare Generatore solare di accumulo con pannelli solari da 100W Sistemi solari Caricatore solare Cella solare Caricabatteria Box Powerbank Type-C/USB per alimentazione di emergenza/Campeggio/Emergenza/Viaggio/CPAP/Motorhomes/Casa
389,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

Dekalin sigillante Dekasyl M S-1, contenuto 0,29 l - colore: bianco
202,14 €/1l
58,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Piastra Armaflex XG autoadesiva 19 mm/6 m²
19,83 €/1m²
119,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: WKS-Isotec-Isolierungen-GmbH

Clatronic KA 3356 Drip coffee maker
22,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClatronicCZSK

Box frigo a compressore elettrico, congelatore con controllo APP, connessione USB, asta telescopica, ruote, 12/24V, 230V - 42 litri - antracite
199,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

MPK VisionStar M pro 2 Sportello del tetto in vetro trasparente oscurato Finestra del tetto Cofano del tetto 40 x 40 cm bianco segnale
124,99 €
Venditore: pro-Styling

PROFI COOK PC-DKI 1067 induction cooker. 3500W. 2 cooking zones. black
107,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClatronicCZSK

Proiettore ULTIMEA 1080P Versione aggiornata con sistema di prevenzione degli ostacoli, 700 ANSI lumen, 15000:1, allineamento intelligente dello schermo, Apollo-P40
219,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: UltimeaGmbH

Fornello da campeggio per butano 33 X 28 X 8 Cm
51,34 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

Congelatore Bomann, capacità 42L, con 2 ripiani in filo metallico rimovibili, cerniere intercambiabili e controllo continuo della temperatura - GB 7236 bianco
338,57 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: NovaMBSmart

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Letto a castello per camper, 110 cm, estendibile, realizzato in compensato di betulla, con vani portaoggetti
699,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MonsterShop

Rubinetto per acqua calda con resistenza riscaldante.
42,95 €
Venditore: DS_e-Sales_GmbH

Kiano Slim TV Smart Travel TV 24" 24" LED HD TV Screen | Charger de Coche | HDMI USB | Dolby Audio | Triplo sintonizzatore DVB-T2 | Nero
105,90 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: 7way

COSTWAY 10L mini frigo con specchio LED per cosmetici, funzione di raffreddamento e riscaldamento 2in1, cool box scaldavivande portatile, 23x28x34cm
92,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: FDSGmbH

Sud na dešťovou vodu TOWER STONE 500 l - barva: antracit
218,70 €
Venditore: Eoshop

TRESKO® Tubo flessibile da giardino 30m Tubo flessibile per l'acqua flessibile estensibile
1,13 €/1m
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Macchina da caffè Tassimo Bosch
46,99 €
Venditore: Brickcomplete_com

Piano cottura Domino Amica 30 x 50,5 cm 2 zone di cottura KMC 13280 E
167,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

VEVOR 12V parcheggio riscaldatore diesel auto carburante aria diesel 8 KW riscaldatore diesel per auto RV camion camper bus con telecomando rosso LCD interruttore 1 uscita aria
219,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: KLKCommerce

Liquido sanitario San-Hy-Sol 2,5L Aquakem Blu WC Igiene Mobil EnsanToilet
23,18 €
Venditore: M_plus_L
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
88% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
88%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 26 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Peso 0,5 kg
Sigilla senza stringere troppo, rimane elastico. L'eccesso può essere tamponato. Finestre di camper, ad esempio.
Recensito il giorno 19 giugno 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
L'abbiamo comprato per la nostra botola sul tetto della roulotte, tiene bene.
Peso 0,5 kg
L'abbiamo comprato per la botola del tetto della nostra roulotte. Tiene benissimo.
Recensito il giorno 29 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Dekaseal
Peso 0,5 kg
tutto TOP
Recensito il giorno 8 agosto 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo
Peso 0,5 kg
Tutto ha funzionato alla grande
Recensito il giorno 19 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,5 kg
Recensito il giorno 11 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,5 kg
Recensito il giorno 22 ottobre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,5 kg
Recensito il giorno 10 aprile 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,5 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 7 kg Nastro sigillante 5mb Primer Doccia bagno Level+ SET64
42,86 €
Venditore: Hangato
42,86 €/1l

Set 6x SCHOMBURG Aquafin I380 6x550ML + siringa Impermeabilizzazione cantina Barriera orizzontale
325,00 €
Venditore: MasterBau
98,48 €/1l

Tappeto di disaccoppiamento DURAL DURABASE CI++ (larghezza 100 cm), giallo, 30 m²



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
269,90 €
-19,91 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
249,99 €
Venditore: Uniqstone
22,73 €/1kg

weber.tec 946 Injektionscreme 10 l



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
499,95 €
Venditore: bauschnell
50,00 €/1l

SCHOMBURG Aquafin 2K/M-PLUS Malta sigillante flessibile Impermeabilizzante 35 kg Grigio A+B



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
152,00 €
Venditore: MasterBau
4,34 €/1kg

Kit barriera orizzontale Dryzone (18 m) - Crema iniettabile contro le pareti umide e l'umidità ascendente - Barriera contro l'umidità per murature



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
485,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
26,98 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento durale DURABASE CI++ larghezza 100 cm lunghezza 10 m



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
99,00 €
Venditore: Uniqstone
49,50 €/1kg

PCI Barra Gisol Horizontalabdichtung 20 L
241,95 €
Venditore: bauschnell
12,10 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(14)Numero di recensioni: 14
128,13 €
Venditore: Hangato
25,63 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Lamina liquida 16 kg Nastro sigillante 15 mb Primer Bagno doccia Level+ SET68
108,01 €
Venditore: Hangato
36,00 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Primer Bagno doccia Level+ SET71
90,11 €
Venditore: Hangato
45,06 €/1l

Kit per l'impermeabilizzazione: membrana liquida 12 kg, nastro 10 metri, primer 5 litri, guarnizioni per angoli, tappetino da bagno, modello LEVEL+ SET547
89,25 €
Venditore: Hangato
17,85 €/1l

Kit impermeabilizzante: Membrana liquida 12 kg, Nastro 15 m, Primer 5 l, Manicotti, Angoli, Bagno LEVEL+ SET520
89,89 €
Venditore: Hangato
17,98 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Primer 2L Level+ SET101



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(23)Numero di recensioni: 23
85,97 €
Venditore: Hangato
42,99 €/1l

Kit impermeabilizzante Malta impermeabilizzante 2K 14 kg Primer 1 l Nastro B04 10 m Angoli Level+SET31



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,76 €
Venditore: Hangato
76,76 €/1l

Sopro DFX Malta epossidica per fughe, nera, 3 kg
79,98 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
74,99 €
Venditore: SuperMerchant
25,00 €/1kg

Pellicola impermeabile 25 kg Pellicola liquida per bagni e balconi Impermeabilizzazione LEVEL+ RM09



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(6)Numero di recensioni: 6
77,63 €
Venditore: Hangato
3,11 €/1kg

weber.sys 891 Hohlstellenverguss 5L - einkomponentige Injektionsflüssigkeit zum Rissverguss und Verfüllen von Hohlstellen



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(30)Numero di recensioni: 30
165,95 €
Venditore: bauschnell
33,19 €/1l

SCHOMBURG AQUAFIN-1K Malta minerale impermeabilizzante per pareti e pavimenti 25 kg Grigio



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
48,00 €
Venditore: MasterBau
48.000,00 €/1l

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
74,35 €
Venditore: Hangato
3,72 €/1l