5,0



Sulla base di 2 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Conophytum (mix) - 40 semi - Conophytum73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Rosmarino - 100 semi - Rosmarinus73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Liquirizia - 30 semi - Glycyrrhiza73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Il sogno dei golfisti - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico
3.995,00 €/1kg
7,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: A_und_G

SAFLAX - Divertimento per i bambini - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Fiori commestibili - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Mammillaria (mix) - 40 semi - Con substrato - Mammilaria
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Billeri dei prati - 100 semi - Cardamine
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione - Billeri dei prati - 100 semi - Cardamine
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Rebutia - 40 semi - Rebutia
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione - Rebutia - 40 semi - Rebutia
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Conophytum (mix) - 40 semi - Conophytum
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione -- Cerfoglio - 800 semi - Anthriscus
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Garden to go - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria
124,25 €/1kg
9,94 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Albero dei tulipani - 30 semi - Spathodea
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione - Albero dei tulipani - 20 semi - Liriodendron
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione - Nicandra - 100 semi - Nicandra
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
SAFLAX - Prato di fiori da recidere - 1000 semi - Mix
Portate l'estate in casa - da giardino, da vaso o fioriera
Informazioni utili: Un mix di fiori colorati, le cui varietà si conservano a lungo come fiori recisi da tenere in casa.
Posizione naturale: 0
Coltivazione riuscita: Potete seminare i vostri fiori selvatici in vaso, in mastello, in una fioriera o in giardino. I mesi da marzo a maggio sono ideali per la semina. Nel caso di semina al posto di un campo sarà necessario preparare prima il terreno. Utilizzate una vanga a punta per rimuovere l'erba già presente. Scavate leggermente il terreno e spezzettate grossolanamente le zolle di terra. Poi spianate la superficie con un rastrello. Seminate sparpagliando ampiamente il mix di fiori di campo. La concentrazione dei semi dovrebbe essere da cinque a dieci grammi per metro quadrato. Dopo la semina, premete i semi solo cinque millimetri in profondità nel terreno, poiché la maggior parte di essi hanno bisogno di luce per germogliare. In seguito collocate una tavola sulla terra, per comprimerla leggermente, in modo che i semi si inseriscano bene nel terreno. Innaffiate la superficie e mantenete il semenzaio umido anche nelle settimane successive.
La posizione migliore: La maggioranza dei fiori selvatici prediligono una collocazione in pieno sole per crescere in maniera rigogliosa, e un terreno completamente privo di sostanze nutritive.
Cura ottimale: Il mix di fiori di campo è molto semplice da curare. In caso di clima secco e, soprattutto, nelle settimane successive alla semina innaffiate regolarmente. Dieci settimane dopo la semina è possibile tagliare l'erba per la prima volta. In quel frangente è opportuno rimuovere le erbacce rimaste. I fiori appena seminati creeranno un tappeto molto più fitto. Eliminate i fiori appassiti, in modo che le piante in seguito fioriscano rigogliosamente.
In inverno: La maggior parte dei fiori di campo sono annuali. Alcuni si auto-inseminano in autunno. Per ottenere una fioritura rigogliosa come l'anno precedente tuttavia si consiglia non di riseminare dagli stessi fiori, ma di piantare l'anno seguente un nuovo mix di semi. Vale la pena di ripetere la semina ogni anno, perché la ricompensa sarà una fioritura molto più ricca.
Copyright - Pictures: 1: About © : Contact SAFLAX - / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: - / 5: - / 6: - / 7: - / 8: - / 9: -
Portate l'estate in casa - da giardino, da vaso o fioriera
Informazioni utili: Un mix di fiori colorati, le cui varietà si conservano a lungo come fiori recisi da tenere in casa.
Posizione naturale: 0
Coltivazione riuscita: Potete seminare i vostri fiori selvatici in vaso, in mastello, in una fioriera o in giardino. I mesi da marzo a maggio sono ideali per la semina. Nel caso di semina al posto di un campo sarà necessario preparare prima il terreno. Utilizzate una vanga a punta per rimuovere l'erba già presente. Scavate leggermente il terreno e spezzettate grossolanamente le zolle di terra. Poi spianate la superficie con un rastrello. Seminate sparpagliando ampiamente il mix di fiori di campo. La concentrazione dei semi dovrebbe essere da cinque a dieci grammi per metro quadrato. Dopo la semina, premete i semi solo cinque millimetri in profondità nel terreno, poiché la maggior parte di essi hanno bisogno di luce per germogliare. In seguito collocate una tavola sulla terra, per comprimerla leggermente, in modo che i semi si inseriscano bene nel terreno. Innaffiate la superficie e mantenete il semenzaio umido anche nelle settimane successive.
La posizione migliore: La maggioranza dei fiori selvatici prediligono una collocazione in pieno sole per crescere in maniera rigogliosa, e un terreno completamente privo di sostanze nutritive.
Cura ottimale: Il mix di fiori di campo è molto semplice da curare. In caso di clima secco e, soprattutto, nelle settimane successive alla semina innaffiate regolarmente. Dieci settimane dopo la semina è possibile tagliare l'erba per la prima volta. In quel frangente è opportuno rimuovere le erbacce rimaste. I fiori appena seminati creeranno un tappeto molto più fitto. Eliminate i fiori appassiti, in modo che le piante in seguito fioriscano rigogliosamente.
In inverno: La maggior parte dei fiori di campo sono annuali. Alcuni si auto-inseminano in autunno. Per ottenere una fioritura rigogliosa come l'anno precedente tuttavia si consiglia non di riseminare dagli stessi fiori, ma di piantare l'anno seguente un nuovo mix di semi. Vale la pena di ripetere la semina ogni anno, perché la ricompensa sarà una fioritura molto più ricca.
Copyright - Pictures: 1: About © : Contact SAFLAX - / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: - / 5: - / 6: - / 7: - / 8: - / 9: -
- Peso
- 10 g
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473181547
- Codice del produttore
- 18154
- Produttore
- SAFLAX
- Peso
- 10 g
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473181547
- Codice del produttore
- 18154
- Produttore
- SAFLAX
Si abbina bene anche a questo

SAFLAX - Piccoli nani da giardino - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Il sogno dei golfisti - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Prato per farfalle - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

5000 semi di margherita (Bellis perennis) – Margherite, fiori da giardino, fiori per le api
2.964,71 €/1kg
2,52 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Grossi nani da giardino - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Sogno degli uccelli - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Ciliegio del Giappone / Sakura - 30 semi - Prunus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Kit generatore solare EASYmaxx 4500mAh 2 modalità di ricarica pannello solare ricarica USB telefono cellulare power bank e molto altro. Radio FM integrata Altoparlante nero/arancione
42,77 €
Venditore: Sotel

SAFLAX - Divertimento per i bambini - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

3000 semi (10 g) Miscela di fiori estivi di prato – Adatta alle api e colorata – Fiori selvatici per giardino, balcone e spazi naturali
210,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Porta Hazet, 177W-21
199,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Yorbay mensola per doccia senza foratura 3 pezzi cestino per doccia con materiale di montaggio, mensola per doccia ad angolo, mensola per bagno a triangolo in alluminio con ganci, mensola per bagno
32,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Yorbay

MEDIASHOP Universalhobel Livington "Turbo Cut" weiß
42,25 €
Venditore: NeuertsShop

500W (1000W di picco) 518Wh Generatore di energia portatile Stazione di energia di stoccaggio solare Generatore solare Generatore solare, generatore di energia Powerbank Generatore di energia Generatore di batteria Camping Emergenza SOS Caricatore di stoccaggio di energia
269,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

SAFLAX - Fiori commestibili - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

6 piante di lavanda 'Hidcote', alte 15–20 cm – *Lavandula angustifolia*, vera lavanda, pianta profumata resistente al freddo, ideale per giardino, balcone e vasi
7,80 €
Venditore: Blumen-Senf

Materasso Tribesigns 160x200 cm altezza 25 cm, H3, 7 zone, materasso a molle insacchettate con Oeko-TEX, materasso a molle con gel memory foam
189,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tribesigns

Sacco per piante GardenGloss® (3 pezzi) - sacco per piante da 30L in tessuto non tessuto - sacco per patate, pomodori e fragole - colore nero
55,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Creativ Company Scatola regalo esplosiva 12x12 cm in cartone rosso
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Feigenbaum 'Brown Turkey', circa 30 cm – Ficus carica, fico vero, ideale per giardino, terrazzo e balcone
5,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Bazooka Altoparlante portatile Bluetooth boombox 30W (20W+5Wx2) IPX4 resistente agli spruzzi d'acqua/radio/microSD/Aux-In/USB/illuminazione/connessione microfono
51,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

MalTec cuscino di massaggio Shiatsu schiena, collo, corpo riscaldamento massaggiatore schiena teste di massaggio per l'ufficio, auto o casa
27,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS

4x tappeto di semi Miscela di semi di fiori per fioriere - Fiori colorati con lunga fioritura, ideali per il vostro balcone, giardino e prato fiorito
1.963,00 €/1kg
39,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

FRANZIS 67255 - Oggetti utili e divertenti per lei. Il calendario dell'Avvento per le donne.
47,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH

Traliccio con fioriera in legno 83×36×146 cm, arco di rose e fioriera
69,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: melko24

Fioriera in plastica per europallet - 6 pezzi - Colore: antracite
19,89 €
Venditore: Special-trends

Johnnie Walker Red Label Scotch Whiskey 40% vol. 0,7 L
22,79 €/1l
15,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

SAFLAX - Cottage garden - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

MEDIA-TECH EPSILION BT MT3591 Cuffie wireless Bluetooth 4.2 Microfono Radio FM Nero
21,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

HillMiles E Bike, bicicletta pieghevole E-bike con batteria 36V 13Ah fino a 80-100km, 20 *3.0 pollici, 7 velocità SHIMANO, motore 250W e 25km/h MilePort 1
609,00 €
-19,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
590,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordicHome
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 27 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

10 bulbi di trifoglio portafortuna "Iron Cross" - Idea regalo trifoglio portafortuna a 4 foglie | pianta d'appartamento | Oxalis deppei



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(8)Numero di recensioni: 8
5,99 €
Venditore: EdelmannHandel
171,14 €/1kg

2000 semi di enotera comune (Oenothera biennis) – Pianta medicinale e fonte di nettare che attira le api



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
284,29 €/1kg

500 semi di Echinacea purpurea - Magnifico fiore selvatico e pianta medicinale per il giardino e il giardino naturale



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
398,00 €/1kg

Semi di calendula 500 semi di fiori selvatici Calendula officinalis pianta medicinale per il pascolo delle api



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
2,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,00 €
Venditore: EdelmannHandel
285,71 €/1kg

100 semi di malvarosa comune «Miscela colorata» (Alcea rosea) – Un fiore dai colori vivaci per il giardino rustico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

1000 semi di nontiscordardime alpino – Myosotis alpestris blu cielo | Delicato fiore primaverile e preferito dalle api, per giardino e balcone
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Peyote - 20 semi - Lophophora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Sakura - 30 semi - Prunus
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
7,99 €
Venditore: A_und_G
3.995,00 €/1kg

100 pezzi Raro nero rosa fiore semi giardino pianta per la decorazione



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(76)Numero di recensioni: 76
7,99 €
Venditore: A_und_G
1.598,00 €/1kg

SAFLAX Set regalo - Maracuja - 40 semi - Passiflora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,95 €
Venditore: SAFLAX
72,27 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Rosa del deserto - 8 semi - Adenium
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

100 semi di larice europeo - Larix decidua | Semi di alberi forestali di alta qualità | Conifera a crescita rapida | Ideale per giardini e foreste
4,18 €
Venditore: EdelmannHandel
4.180,00 €/1kg

100 semi di abete Nordmann - Abies nordmanniana | Semi di alta qualità per abeti robusti e a crescita rapida | Ideali per il giardino e la foresta



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,23 €
Venditore: EdelmannHandel
523,00 €/1kg

30 semi Faggio europeo (Fagus sylvatica) - Nobile albero forestale per giardino e natura



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,72 €
Venditore: EdelmannHandel
472,00 €/1kg

100 semi di douglasia (Pseudotsuga menziesii) – Conifera a crescita rapida – Pianta robusta per boschi e giardini
7,33 €
Venditore: EdelmannHandel
6.108,33 €/1kg

Semi di bonsai straordinari con un alto tasso di germinazione - Set di semi di piante per il tuo bonsai (set da 5 incl. eBook )



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
70,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
1.763,75 €/1kg

SAFLAX -- Tarassaco o dente di leone - 400 semi - Con substrato - Taraxacum



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,25 €
Venditore: SAFLAX
175,00 €/1kg