5,0



Sulla base di 2 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
10 bulbi di trifoglio portafortuna "Iron Cross" - Idea regalo trifoglio portafortuna a 4 foglie | pianta d'appartamento | Oxalis deppei171,14 €/1kg
5,99 €
Venditore: EdelmannHandel

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
1000 semi di nontiscordardime alpino – Myosotis alpestris blu cielo | Delicato fiore primaverile e preferito dalle api, per giardino e balcone2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico3.995,00 €/1kg
7,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: A_und_G

5000 semi di margherita (Bellis perennis) – Margherite, fiori da giardino, fiori per le api
2.964,71 €/1kg
2,52 €
Venditore: EdelmannHandel

2000 semi di lino blu (Linum perenne) – Fiore selvatico perenne e pianta mellifera | Delicati fiori azzurro cielo per prati fioriti, giardini naturali e aiuole di piante perenni
995,00 €/1kg
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel

3000 semi (10 g) Miscela di fiori estivi di prato – Adatta alle api e colorata – Fiori selvatici per giardino, balcone e spazi naturali
210,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Conophytum (mix) - 40 semi - Conophytum
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

200 semi di echio (Echium vulgare) – pianta selvatica, fiore selvatico, richiamo per api e farfalle
1.990,00 €/1kg
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel

500 semi di zinnia - Lilliput Mix Fiori estivi colorati Zinnia elegans Mix colorato di zinnia nana Meraviglia di fiori annuali in giardino e in balcone
497,50 €/1kg
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Coda di lepre - 100 semi - Con substrato - Lagurus
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

500 semi di malva selvatica Malva sylvestris pascolo delle api fiori selvatici resistenti
800,00 €/1kg
3,20 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Divertimento per i bambini - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

1000 semi di fiordaliso blu (Centaurea cyanus) | semi di fiori selvatici per il pascolo delle api e il prato fiorito"
560,00 €/1kg
3,36 €
Venditore: EdelmannHandel

150 semi di lupino dolce giallo (Lupinus luteus): un tocco di colore e un concime verde in uno!
94,50 €/1kg
1,89 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX Set regalo - Erba delle Pampas - 200 semi - Cortaderia
72,27 €/1kg
7,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Albero del pomodoro - 50 semi - Con substrato - Cyphomandra
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Orgoglio di Madeira - 100 semi - Echium
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Primula odorosa - 100 semi - Primula
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Fiori commestibili - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
SAFLAX - Piante da ombra - 1000 semi - Mix
Lo splendore dei fiori anche con poco sole - da giardino, da vaso o fioriera
Informazioni utili: Questo mix di fiori selvatici vi permetterà di godere di una meravigliosa fioritura anche in un giardino all'ombra o in zone del balcone non esposte al sole. Poche ore di sole al giorno saranno sufficienti per questi fiori.
Posizione naturale: 0
Coltivazione riuscita: Potete seminare i vostri fiori selvatici in vaso, in mastello, in una fioriera o in giardino. I mesi da marzo a maggio sono ideali per la semina. Nel caso di semina al posto di un campo sarà necessario preparare prima il terreno. Utilizzate una vanga a punta per rimuovere l'erba già presente. Scavate leggermente il terreno e spezzettate grossolanamente le zolle di terra. Poi spianate la superficie con un rastrello. Seminate sparpagliando ampiamente il mix di fiori di campo. La concentrazione dei semi dovrebbe essere da cinque a dieci grammi per metro quadrato. Dopo la semina, premete i semi solo cinque millimetri in profondità nel terreno, poiché la maggior parte di essi hanno bisogno di luce per germogliare. In seguito collocate una tavola sulla terra, per comprimerla leggermente, in modo che i semi si inseriscano bene nel terreno. Innaffiate la superficie e mantenete il semenzaio umido anche nelle settimane successive.
La posizione migliore: La maggioranza dei fiori selvatici prediligono una collocazione in pieno sole per crescere in maniera rigogliosa, e un terreno completamente privo di sostanze nutritive.
Cura ottimale: Il mix di fiori di campo è molto semplice da curare. In caso di clima secco e, soprattutto, nelle settimane successive alla semina innaffiate regolarmente. Dieci settimane dopo la semina è possibile tagliare l'erba per la prima volta. In quel frangente è opportuno rimuovere le erbacce rimaste. I fiori appena seminati creeranno un tappeto molto più fitto. Eliminate i fiori appassiti, in modo che le piante in seguito fioriscano rigogliosamente.
In inverno: La maggior parte dei fiori di campo sono annuali. Alcuni si auto-inseminano in autunno. Per ottenere una fioritura rigogliosa come l'anno precedente tuttavia si consiglia non di riseminare dagli stessi fiori, ma di piantare l'anno seguente un nuovo mix di semi. Vale la pena di ripetere la semina ogni anno, perché la ricompensa sarà una fioritura molto più ricca.
Copyright - Pictures: 1: About © : Contact SAFLAX - / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: - / 5: - / 6: - / 7: - / 8: - / 9: -
Lo splendore dei fiori anche con poco sole - da giardino, da vaso o fioriera
Informazioni utili: Questo mix di fiori selvatici vi permetterà di godere di una meravigliosa fioritura anche in un giardino all'ombra o in zone del balcone non esposte al sole. Poche ore di sole al giorno saranno sufficienti per questi fiori.
Posizione naturale: 0
Coltivazione riuscita: Potete seminare i vostri fiori selvatici in vaso, in mastello, in una fioriera o in giardino. I mesi da marzo a maggio sono ideali per la semina. Nel caso di semina al posto di un campo sarà necessario preparare prima il terreno. Utilizzate una vanga a punta per rimuovere l'erba già presente. Scavate leggermente il terreno e spezzettate grossolanamente le zolle di terra. Poi spianate la superficie con un rastrello. Seminate sparpagliando ampiamente il mix di fiori di campo. La concentrazione dei semi dovrebbe essere da cinque a dieci grammi per metro quadrato. Dopo la semina, premete i semi solo cinque millimetri in profondità nel terreno, poiché la maggior parte di essi hanno bisogno di luce per germogliare. In seguito collocate una tavola sulla terra, per comprimerla leggermente, in modo che i semi si inseriscano bene nel terreno. Innaffiate la superficie e mantenete il semenzaio umido anche nelle settimane successive.
La posizione migliore: La maggioranza dei fiori selvatici prediligono una collocazione in pieno sole per crescere in maniera rigogliosa, e un terreno completamente privo di sostanze nutritive.
Cura ottimale: Il mix di fiori di campo è molto semplice da curare. In caso di clima secco e, soprattutto, nelle settimane successive alla semina innaffiate regolarmente. Dieci settimane dopo la semina è possibile tagliare l'erba per la prima volta. In quel frangente è opportuno rimuovere le erbacce rimaste. I fiori appena seminati creeranno un tappeto molto più fitto. Eliminate i fiori appassiti, in modo che le piante in seguito fioriscano rigogliosamente.
In inverno: La maggior parte dei fiori di campo sono annuali. Alcuni si auto-inseminano in autunno. Per ottenere una fioritura rigogliosa come l'anno precedente tuttavia si consiglia non di riseminare dagli stessi fiori, ma di piantare l'anno seguente un nuovo mix di semi. Vale la pena di ripetere la semina ogni anno, perché la ricompensa sarà una fioritura molto più ricca.
Copyright - Pictures: 1: About © : Contact SAFLAX - / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: - / 5: - / 6: - / 7: - / 8: - / 9: -
- Peso
- 10 g
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473181622
- Codice del produttore
- 18162
- Produttore
- SAFLAX
- Peso
- 10 g
- Superficie consigliata
- 200 m²
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473181622
- Codice del produttore
- 18162
- Produttore
- SAFLAX
Si abbina bene anche a questo

13.000 semi per un prato fiorito colorato - natura pura con fiordaliso, papavero e margherita!
210,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

5000 semi di margherita (Bellis perennis) – Margherite, fiori da giardino, fiori per le api
2.964,71 €/1kg
2,52 €
Venditore: EdelmannHandel

1000 semi di nontiscordardime alpino – Myosotis alpestris blu cielo | Delicato fiore primaverile e preferito dalle api, per giardino e balcone
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

2000 semi di lino blu (Linum perenne) – Fiore selvatico perenne e pianta mellifera | Delicati fiori azzurro cielo per prati fioriti, giardini naturali e aiuole di piante perenni
995,00 €/1kg
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel

1000 semi di lavanda vera (Lavandula angustifolia) - Profumata calamita per il giardino e le api | Perenne, resistente e aromatica
1.050,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Conophytum (mix) - 40 semi - Conophytum
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

3000 semi (10 g) Miscela di fiori estivi di prato – Adatta alle api e colorata – Fiori selvatici per giardino, balcone e spazi naturali
210,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

200 semi di echio (Echium vulgare) – pianta selvatica, fiore selvatico, richiamo per api e farfalle
1.990,00 €/1kg
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

10 bulbi di trifoglio portafortuna "Iron Cross" - Idea regalo trifoglio portafortuna a 4 foglie | pianta d'appartamento | Oxalis deppei
171,14 €/1kg
5,99 €
Venditore: EdelmannHandel

500 semi di malva selvatica Malva sylvestris pascolo delle api fiori selvatici resistenti
800,00 €/1kg
3,20 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Prato per farfalle - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

150 semi di lupino dolce giallo (Lupinus luteus): un tocco di colore e un concime verde in uno!
94,50 €/1kg
1,89 €
Venditore: EdelmannHandel

Semi di origano biologico - Semi di erbe aromatiche da cucina provenienti da coltivazione biologica, ideali per il giardino di erbe aromatiche domestico, il balcone e il giardino (750 semi)
3.771,00 €/1kg
37,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Greenyp® Super Lawn I prato ornamentale di prima qualità di colore verde intenso I 0,2 kg per 10 m² I prato da sogno seme per risemina prato seme per prato seme per prato germinazione rapida
59,50 €/1kg
11,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

SAFLAX - Coda di lepre - 100 semi - Con substrato - Lagurus
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Griglia Girevole Braciere con pentola e 2 supporti per salmone alla fiamma 2341
220,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: ichzapfe

SAFLAX - Ciliegio del Giappone / Sakura - 30 semi - Prunus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Hydrangea Paniculata 'Pink Lady' 30-50 cm Ortensia a pannocchia Arbusto deciduo
5,00 €
Venditore: Blumen-Senf

1000 semi di fiordaliso blu (Centaurea cyanus) | semi di fiori selvatici per il pascolo delle api e il prato fiorito"
560,00 €/1kg
3,36 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX -- Ortica - 2000 semi - Urtica
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Erba della pampa americana 1 pezzo P9 20-50 cm Cortaderia selloana Rosea
2,50 €
Venditore: Blumen-Senf

KoRo® 4568373008 KoRo® Cashewkerne 1,0 kg, 1 St.
48,93 €/1kg
48,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Blackview R50, smartwatch da 1,85 pollici, impermeabile fino a 5 ATM, con funzione telefono, orologio sportivo con oltre 100 modalità sportive, orologio fitness, monitoraggio di battito cardiaco e sonno, compatibile con Android e iOS
44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

SAFLAX - Divertimento per i bambini - 1000 semi - Mix
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Tutti i giorni tè al limone preparato istantaneo in polvere per bevande 400g confezione da 6 pezzi
6,57 €/1kg
15,77 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ciotola CAMP diametro 60 cm - altezza 29 cm - con piedini estraibili
68,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: ichzapfe

MBG Line Mini Digital Voice Recorder in Pin/Clip Registratore vocale portatile con microfono ultrasensibile, qualità audio, memoria da 16 GB
48,65 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
45,83 €
Venditore: Katomix
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 27 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

10 bulbi di trifoglio portafortuna "Iron Cross" - Idea regalo trifoglio portafortuna a 4 foglie | pianta d'appartamento | Oxalis deppei



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(8)Numero di recensioni: 8
5,99 €
Venditore: EdelmannHandel
171,14 €/1kg

2000 semi di enotera comune (Oenothera biennis) – Pianta medicinale e fonte di nettare che attira le api



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
284,29 €/1kg

500 semi di Echinacea purpurea - Magnifico fiore selvatico e pianta medicinale per il giardino e il giardino naturale



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
398,00 €/1kg

Semi di calendula 500 semi di fiori selvatici Calendula officinalis pianta medicinale per il pascolo delle api



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
2,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,00 €
Venditore: EdelmannHandel
285,71 €/1kg

100 semi di malvarosa comune «Miscela colorata» (Alcea rosea) – Un fiore dai colori vivaci per il giardino rustico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

1000 semi di nontiscordardime alpino – Myosotis alpestris blu cielo | Delicato fiore primaverile e preferito dalle api, per giardino e balcone
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Peyote - 20 semi - Lophophora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Sakura - 30 semi - Prunus
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
7,99 €
Venditore: A_und_G
3.995,00 €/1kg

100 pezzi Raro nero rosa fiore semi giardino pianta per la decorazione



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(76)Numero di recensioni: 76
7,99 €
Venditore: A_und_G
1.598,00 €/1kg

SAFLAX Set regalo - Maracuja - 40 semi - Passiflora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,95 €
Venditore: SAFLAX
72,27 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Rosa del deserto - 8 semi - Adenium
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

100 semi di larice europeo - Larix decidua | Semi di alberi forestali di alta qualità | Conifera a crescita rapida | Ideale per giardini e foreste
4,18 €
Venditore: EdelmannHandel
4.180,00 €/1kg

100 semi di abete Nordmann - Abies nordmanniana | Semi di alta qualità per abeti robusti e a crescita rapida | Ideali per il giardino e la foresta



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,23 €
Venditore: EdelmannHandel
523,00 €/1kg

30 semi Faggio europeo (Fagus sylvatica) - Nobile albero forestale per giardino e natura



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,72 €
Venditore: EdelmannHandel
472,00 €/1kg

100 semi di douglasia (Pseudotsuga menziesii) – Conifera a crescita rapida – Pianta robusta per boschi e giardini
7,33 €
Venditore: EdelmannHandel
6.108,33 €/1kg

Semi di bonsai straordinari con un alto tasso di germinazione - Set di semi di piante per il tuo bonsai (set da 5 incl. eBook )



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
70,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
1.763,75 €/1kg

SAFLAX -- Tarassaco o dente di leone - 400 semi - Con substrato - Taraxacum



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,25 €
Venditore: SAFLAX
175,00 €/1kg