3,3



Sulla base di 3 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Granadilla - 20 semi - Passiflora73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SAFLAX Insieme di coltivazione - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
100 Pezzi Semi Rari Rose Rosa Blu Giardino Balcone Vaso Pianta Semi di Rosa1.598,00 €/1kg
7,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: A_und_G

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico3.995,00 €/1kg
7,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: A_und_G

SAFLAX - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Semi di ciliegio Bluebell (Paulownia tomentosa) - L'albero a crescita più rapida del mondo con fiori viola e a forma di campana (300 semi)
3.352,00 €/1kg
33,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

SAFLAX - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Ciliegio del Giappone / Sakura - 30 semi - Prunus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Bambù di Calcutta - 50 semi - Dendrocalamus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Peyote - 20 semi - Lophophora
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - zucca a bottiglia - 15 semi - Lagenaria
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Jiaogulan / Pianta dell'immortalità - 30 semi - Gynostemma
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Pianta pipistrello - 10 semi - Tacca
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Albatro - 50 semi - Arbutus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Conophytum (mix) - 40 semi - Conophytum
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Albero della principessa - 200 semi - Paulownia
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Semi di bonsai straordinari con un alto tasso di germinazione - Set di semi di piante per il tuo bonsai (set da 5 incl. eBook )
1.763,75 €/1kg
70,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

SAFLAX Set regalo - Rosa del deserto - 8 semi - Adenium
72,27 €/1kg
7,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Fiore della passione - 5 semi - Con substrato - Passiflora
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Garden in the bag - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo
71,67 €/1kg
6,45 €
Venditore: SAFLAX
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
SAFLAX - Fior di loto asiatico - 8 semi - Con substrato di coltivazione privo di germi - Nelumbo nucifera
Foglie levigate dal lungo peduncolo e fiori maestosi
Con substrato in fibra di cocco privo di germi e permeabile all'aria per una coltivazione di successo.
Informazioni utili: La capacità del Fior di loto di far scivolare via ogni tipo di sporco lo ha reso, in Asia, simbolo di purezza e luce. Nell'Induismo rappresenta il centro dell'universo e Buddha comparse su una foglia di Loto. In realtà il Fior di loto dal punto di vista botanico è una propaggine delle piante erbacee acquatiche con rizomi spessi e carnosi, ma a differenza della Ninfea esso sviluppa foglie levigate dal lungo peduncolo che raggiungono fino a 2 metri di dimensioni. I fiori profumati sono grandi fino a 25 centimetri, al centro del fiore si trova una particolare infiorescenza. Nelle sue cavità contiene i semi, delle dimensioni di una nocciola.
Posizione naturale: Il Fior di loto asiatico cresce nello spazio asiatico fra Giappone, Cina e Nepal, più a occidente è diffuso fino al Mar Caspio.
Coltivazione riuscita: La coltivazione da semi in casa è possibile fra gennaio e settembre. Per aumentare la germinabilità dei semi, strofinateli prima con carta vetrata o con una lima, fino a scorgere uno strato bianco. Poi lasciateli immersi per 48 ore in acqua a temperatura ambiente affinché si gonfino, raddoppiando le dimensioni. Metteteli a dimora a circa un centimetro di profondità nel substrato di coltivo umido. Coprite il recipiente di coltivazione con pellicola trasparente, sulla quale praticherete dei fori, in questo modo la terra eviterà di seccarsi. Collocate il recipiente di coltivazione in un luogo luminoso e caldo, a una temperatura fra i 20° e i 25°C, mantenete la terra umida, ma non bagnata. La germinazione avviene da una a quattro settimane dopo.
La posizione migliore: Il Fior di loto ha bisogno di un luogo soleggiato.
Cura ottimale: Piantate i fiori di loto in vasi riempiti di terra argillosa compatta, poi immergeteli in acqua profonda da 30 a 60 centimetri. In estate compaiono gli spettacolari peduncoli e fiori. Nei mesi estivi concimate con fertilizzante organico ogni 14 giorni.
Potete staccare facilmente le foglie e i peduncoli appassiti, poi deponete il rizoma su un po' di sabbia, maneggiandolo con cautela (perché non si rompa).
Copyright - Pictures: 1: © Peripitus - CC-BY-SA-4.0 / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: Romain Guy - CC-BY-SA-2.0 / 5: Frank Fg2 Gualtieri - Public domain / 6: Shin-? - Public domain / 7: KENPEI - CC-BY-SA-3.0 / 8: KENPEI - CC-BY-SA-3.0 / 9: Lord Koxinga - CC-BY-SA-3.0
Foglie levigate dal lungo peduncolo e fiori maestosi
Con substrato in fibra di cocco privo di germi e permeabile all'aria per una coltivazione di successo.
Informazioni utili: La capacità del Fior di loto di far scivolare via ogni tipo di sporco lo ha reso, in Asia, simbolo di purezza e luce. Nell'Induismo rappresenta il centro dell'universo e Buddha comparse su una foglia di Loto. In realtà il Fior di loto dal punto di vista botanico è una propaggine delle piante erbacee acquatiche con rizomi spessi e carnosi, ma a differenza della Ninfea esso sviluppa foglie levigate dal lungo peduncolo che raggiungono fino a 2 metri di dimensioni. I fiori profumati sono grandi fino a 25 centimetri, al centro del fiore si trova una particolare infiorescenza. Nelle sue cavità contiene i semi, delle dimensioni di una nocciola.
Posizione naturale: Il Fior di loto asiatico cresce nello spazio asiatico fra Giappone, Cina e Nepal, più a occidente è diffuso fino al Mar Caspio.
Coltivazione riuscita: La coltivazione da semi in casa è possibile fra gennaio e settembre. Per aumentare la germinabilità dei semi, strofinateli prima con carta vetrata o con una lima, fino a scorgere uno strato bianco. Poi lasciateli immersi per 48 ore in acqua a temperatura ambiente affinché si gonfino, raddoppiando le dimensioni. Metteteli a dimora a circa un centimetro di profondità nel substrato di coltivo umido. Coprite il recipiente di coltivazione con pellicola trasparente, sulla quale praticherete dei fori, in questo modo la terra eviterà di seccarsi. Collocate il recipiente di coltivazione in un luogo luminoso e caldo, a una temperatura fra i 20° e i 25°C, mantenete la terra umida, ma non bagnata. La germinazione avviene da una a quattro settimane dopo.
La posizione migliore: Il Fior di loto ha bisogno di un luogo soleggiato.
Cura ottimale: Piantate i fiori di loto in vasi riempiti di terra argillosa compatta, poi immergeteli in acqua profonda da 30 a 60 centimetri. In estate compaiono gli spettacolari peduncoli e fiori. Nei mesi estivi concimate con fertilizzante organico ogni 14 giorni.
Potete staccare facilmente le foglie e i peduncoli appassiti, poi deponete il rizoma su un po' di sabbia, maneggiandolo con cautela (perché non si rompa).
Copyright - Pictures: 1: © Peripitus - CC-BY-SA-4.0 / 2: Frank Laue - © Saflax / 3: Frank Laue - © Saflax / 4: Romain Guy - CC-BY-SA-2.0 / 5: Frank Fg2 Gualtieri - Public domain / 6: Shin-? - Public domain / 7: KENPEI - CC-BY-SA-3.0 / 8: KENPEI - CC-BY-SA-3.0 / 9: Lord Koxinga - CC-BY-SA-3.0
- Peso
- 30 g
- Modello
- Indische Lotusblume
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473258010
- Codice del produttore
- 25801
- Produttore
- SAFLAX
- Peso
- 30 g
- Modello
- Indische Lotusblume
- Numero di pezzi
- 1000
- Codice EAN
- 4055473258010
- Codice del produttore
- 25801
- Produttore
- SAFLAX
Si abbina bene anche a questo

Semi di ciliegio Bluebell (Paulownia tomentosa) - L'albero a crescita più rapida del mondo con fiori viola e a forma di campana (300 semi)
3.352,00 €/1kg
33,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

SAFLAX Set regalo - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo
72,27 €/1kg
7,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Ciliegio del Giappone / Sakura - 30 semi - Prunus
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAKURA POXPGBWH3C Gel-Tintenroller Gelly Roll Bianco brillante sortiert
7,36 €
Venditore: PolisElectro

Ninfea galleggiante Fiore
15,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

SAFLAX - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

1000 semi di lavanda vera (Lavandula angustifolia) - Profumata calamita per il giardino e le api | Perenne, resistente e aromatica
1.050,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

SAFLAX - Mammillaria (mix) - 40 semi - Mammilaria
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

Darsonval macchina ad alta frequenza della bacchetta facciale 4 punte Terapia microcorrente Anti-Aging della pelle che stringe la linea fine di rimozione facciale GESS SuperNova
76,86 €/1kg
61,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: GESS

SAFLAX - Granadilla - 20 semi - Passiflora
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX Insieme di coltivazione - Alchechengio peruviano - 100 semi - Physalis
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

InnovaGoods Massaggiatore a vibrazione 5 in 1 con infrarossi - Contro la cellulite e per una pelle più tonica - 5 attacchi intercambiabili
33,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

SAFLAX Insieme di coltivazione - Fior di loto asiatico - 8 semi - Nelumbo
73,42 €/1kg
13,95 €
Venditore: SAFLAX

SAFLAX - Acero palmato rosso - 20 semi - Acer
455,00 €/1kg
4,55 €
Venditore: SAFLAX

SENSEO Pads Milka Senseopads 80 bevande cacao bevanda cacao pads cioccolato softpads
26,71 €/1kg
29,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: GM-Online

Armadio in legno | armadio aperto | armadio walk-in | Meraviglie da camera con 2 aste | Dimensioni ca. B. 38 x H. 194 x D. 40 cm- Dacho lll
121,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: VCM24

Tagliabordi a batteria IKRA IART 1224| 12 V | Larghezza di taglio 24 cm | Sistema di lame in nylon | incl. 20 lame di ricambio | incl. batteria e caricabatteria
120,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

SENSEO Pads tipo Cappuccino Baileys Senseopads 40 bevande caffè pads softpads
103.021,74 €/1kg
55,40 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
47,39 €
Venditore: AllYouNeed

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
15,47 €/1kg
7,04 €
Venditore: Katomix

HP 305 2-Pack Black and Tri-Color Original Ink Cartridges (6ZD17AE)
29,97 €
Venditore: M_plus_L

SAFLAX - Fiore della passione - 25 semi - Con substrato - Passiflora
175,00 €/1kg
5,25 €
Venditore: SAFLAX

kanister-vertrieb® 4 pezzi 20 litri tanica acqua campeggio colore naturale incl. etichetta (4x20knn)
36,99 €
Venditore: wilai_GmbH

Victor Schmidt Austria Mozartkugeln 50 pezzi, 825 g
28,01 €/1kg
23,11 €
Venditore: LAVONIO

UHU adesivo extra multiuso 125 g
41,34 €/1m
8,97 €
Venditore: M_plus_L

FERRERO ROCHER 6629 ROCHER Pralinen 16 St.
122,55 €/1kg
24,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Rotolo di wafer Oreo alla vaniglia 54g
79,44 €/1kg
4,29 €
Venditore: Pantry_Intl

SodaStream Terra nero confezione valore con 3 bottiglie
118,66 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
33% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
33%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%33% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
33%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 30 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
In alto
Super
Recensito il giorno 3 aprile 2021 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
:(
Sind nicht gekeimt
Recensito il giorno 19 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

10 bulbi di trifoglio portafortuna "Iron Cross" - Idea regalo trifoglio portafortuna a 4 foglie | pianta d'appartamento | Oxalis deppei



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(8)Numero di recensioni: 8
5,99 €
Venditore: EdelmannHandel
171,14 €/1kg

2000 semi di enotera comune (Oenothera biennis) – Pianta medicinale e fonte di nettare che attira le api



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
284,29 €/1kg

500 semi di Echinacea purpurea - Magnifico fiore selvatico e pianta medicinale per il giardino e il giardino naturale



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,99 €
Venditore: EdelmannHandel
398,00 €/1kg

Semi di calendula 500 semi di fiori selvatici Calendula officinalis pianta medicinale per il pascolo delle api



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
2,10 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
2,00 €
Venditore: EdelmannHandel
285,71 €/1kg

100 semi di malvarosa comune «Miscela colorata» (Alcea rosea) – Un fiore dai colori vivaci per il giardino rustico



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

1000 semi di nontiscordardime alpino – Myosotis alpestris blu cielo | Delicato fiore primaverile e preferito dalle api, per giardino e balcone
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
2.100,00 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Peyote - 20 semi - Lophophora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

SAFLAX Insieme di coltivazione - Sakura - 30 semi - Prunus
13,95 €
Venditore: SAFLAX
73,42 €/1kg

80 pezzi Semi di fiori arcobaleno colorati Piante da giardino Multicolore Unico



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(74)Numero di recensioni: 74
7,99 €
Venditore: A_und_G
3.995,00 €/1kg

100 pezzi Raro nero rosa fiore semi giardino pianta per la decorazione



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(76)Numero di recensioni: 76
7,99 €
Venditore: A_und_G
1.598,00 €/1kg

SAFLAX Set regalo - Maracuja - 40 semi - Passiflora



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
7,95 €
Venditore: SAFLAX
72,27 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Artemisia annuale Qing Hao - 250 semi - Artemisia
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

SAFLAX Garden to go - Rosa del deserto - 8 semi - Adenium
9,94 €
Venditore: SAFLAX
124,25 €/1kg

100 semi di larice europeo - Larix decidua | Semi di alberi forestali di alta qualità | Conifera a crescita rapida | Ideale per giardini e foreste
4,18 €
Venditore: EdelmannHandel
4.180,00 €/1kg

100 semi di abete Nordmann - Abies nordmanniana | Semi di alta qualità per abeti robusti e a crescita rapida | Ideali per il giardino e la foresta



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,23 €
Venditore: EdelmannHandel
523,00 €/1kg

30 semi Faggio europeo (Fagus sylvatica) - Nobile albero forestale per giardino e natura



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
4,72 €
Venditore: EdelmannHandel
472,00 €/1kg

100 semi di douglasia (Pseudotsuga menziesii) – Conifera a crescita rapida – Pianta robusta per boschi e giardini
7,33 €
Venditore: EdelmannHandel
6.108,33 €/1kg

Semi di bonsai straordinari con un alto tasso di germinazione - Set di semi di piante per il tuo bonsai (set da 5 incl. eBook )



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
70,55 €
Venditore: NetworkTechnologies
1.763,75 €/1kg

SAFLAX -- Tarassaco o dente di leone - 400 semi - Con substrato - Taraxacum



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
5,25 €
Venditore: SAFLAX
175,00 €/1kg