4,7



Sulla base di 15 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sisley Hair Rituel Shampoo Lenitivo Antiforfora 500 ml224,80 €/1l
112,40 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
OLORCHEE Shampoo antiforfora 300 ml111,43 €/1l
33,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
GALANGA trattamento contro forfora e prurito 100 ml316,20 €/1l
31,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: ThinkInBeauty

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sisley Shampoo Fortificante Densificante255,30 €/1l
51,06 €
Venditore: PerfumTraders

Dercos Shampoo Energizzante 200 Ml
18,16 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampo Antiforfora Grassi 390 Ml
28.040,00 €/1l
28,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampo Densi Solutions 250 Ml
24.130,00 €/1l
24,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Vichy - Dercos Kera-Solutions Shampoo ristrutturante - Shampoo per capelli danneggiati 250ml
22,80 €/1kg
22,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampoo Antiforfora Capelli Secchi 390 Ml
24.380,00 €/1l
24,38 €
Venditore: PerfumTraders

Vichy Dercos Shampoo ridensificante neogenico 400 ml
110,95 €/1l
44,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dragondo_Europe

Dercos Shampoo Psolution 200 Ml
18.460,00 €/1l
18,46 €
Venditore: apohealth

Dercos Technique Sh A/Forf Sec
24.940,00 €/1l
24,94 €
Venditore: apohealth

Dercos Shampo Dolcezza Minerale 400 Ml
21.610,00 €/1l
21,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Technique Anti Dandruff Shampoo 2In1 400 Ml
21.700,00 €/1l
21,70 €
Venditore: NutraBestBG

Dercos Technique Shampoo Energizzante Refill 400 Ml
22.260,00 €/1l
22,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Vichy Dercos Shampoo Trattamento Controllo Olio
110,40 €/1l
24,18 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,08 €
Venditore: Scentist

Dercos Technique Oil Control Shampoo 200 Ml
20.020,00 €/1l
20,02 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampo Antiforfora Sensitiv 200 Ml
22.390,00 €/1l
22,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampo Ultralenitivo Secchi 200 Ml
20.420,00 €/1l
20,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Collagen 17 Filler Shampoo 200 Ml
27.520,00 €/1l
27,52 €
Venditore: somnia24
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Lo shampoo rinforzante con Aminexil e vitamine PP, B5 e B6 ripristina la forza dei capelli dalla radice alle punte. Lo shampoo è il complemento ideale del trattamento anti-caduta dei capelli.
Caratteristiche:
- contiene acqua termale di Vichy - l'acqua della sorgente Lucas è ricca di 17 minerali e 13 oligoelementi ed è l'acqua più mineralizzata di Francia (5,12 g/l), principi attivi e la molecola brevettata Aminexil, che aumenta la quantità di capelli in fase di crescita,
- ha un effetto lenitivo, riduce in modo significativo i sintomi di doppie punte, prurito e bruciore,
- riduce i segni biologici dell'irritazione cutanea,
- ha un effetto stimolante sulle difese cutanee e aumenta significativamente l'efficacia della catalasi, un enzima che protegge la pelle dai radicali liberi,
- contrasta l'irrigidimento delle radici dei capelli, che impedisce loro di nutrirsi, indebolendosi e cadendo,
- è ipoallergenico (riduce al minimo le reazioni allergiche),
- i capelli saranno forti e pieni di freschezza.
Il nostro consiglio
Si consiglia l'abbinamento con altri prodotti contenenti aminexil.
Potete trovare altri prodotti Vichy nella nostra gamma.
Avvertenze
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente!
Come si usa
Applicare sui capelli bagnati massaggiando delicatamente, quindi risciacquare accuratamente.
Vichy Dercos Shampoo energizzante combatte la caduta dei capelli Uno shampoo energizzante contro la caduta dei capelli con Aminexil e le vitamine PP B5 e B6 La molecola brevettata contro la caduta dei capelli Aminexil contrasta l'indurimento del collagene, un fenomeno che previene l'invecchiamento precoce delle radici dei capelli, agisce per mano L'efficacia contro la caduta dei capelli è stata clinicamente provata. I capelli riacquistano forza e vitalità dalla radice alla punta. Applicazione: Applicare sui capelli bagnati, massaggiare delicatamente il cuoio capelluto e risciacquare accuratamente.
INGREDIENTI: AQUA / ACQUA SODIO LAURETH SOLFATO.ACIDO CITRICO. SODIO COCOAMPHOACETATO GLICOLE ESILENICO. IDROSSIDO DI AMMONIO. GLICOLE DISTEARATO CARBOMERO COCO-BETAINA DIAMINOPIRIMIDINA OSSIDO ISOPROPILICO ALCOOL NIACINAMIDE PANTENOLO PEG-55 GLICOLE PROPILENICO OLEATO POLIQUATERNIUM-10 GLICOLE PROPILENICO PIRIDOSSINA ACIDO SALICILICO ACETATO DI SODIO BENZOATO DI SODIO CLORURO DI SODIO PARFUM/ FRAGRANZA.
- shampoo medicale di alta qualità
- per la caduta dei capelli ormonale
- soluzione da utilizzare sul cuoio capelluto
- dermocosmetici da farmacia
- Produttore: Produttore: L'Oreal Deutschland GmbH Division VICHY, Germania (prodotto originale dalla Germania)
- PZN: 11162622
L'Aminexil, come molecola di riferimento nei farmaci anticaduta, è stato sviluppato sulla base di 10 anni di ricerca ed è protetto da 2 brevetti. La sua efficacia è stata dimostrata rispetto al placebo.
I Laboratoires Vichy offrono uno shampoo complementare Energisant per il trattamento della caduta dei capelli, l'unico shampoo a base di Aminexil. I capelli diventano più forti, le radici sono più solide fino alle radici.
*Test in vitro.
Testato sotto controllo.
I capelli diventano di nuovo forti e le radici sono vitali fino in profondità.
Capelli più spessi: nell'89% dei soggetti testati.
Capelli rivitalizzati: nel 90% dei soggetti testati.
La texture liquida è facile da applicare e da risciacquare.
Applicazione:
Questo shampoo può essere utilizzato anche frequentemente.
Gli shampoo Vichy della collezione Dercos sono stati creati per i capelli diradati specificamente per le donne. Questo miracolo per parrucchieri ha un volume di 400 ml.
Vichy Dercos Vital Shampoo w.Aminexil 400 ml - Formulazione: Shampoo - Argomento: Cura dei capelli
Vichy Dercos Shampoo energizzante con Aminexil 3612621568783 SPANJE karton @ 1 fles x 400 ml
- Peso
- 1 g
- Contenuto
- 1 ml
- Composizione
- Dermocosmesi > Cura dei capelli
- Produttore
- L'Oreal Italia Spa
- Codice EAN
- 333787132224303337871322243
- Codice del produttore
- M1585100
- Peso
- 1 g
- Contenuto
- 1 ml
- Composizione
- Dermocosmesi > Cura dei capelli
- Produttore
- L'Oreal Italia Spa
- Codice EAN
- 333787132224303337871322243
- Codice del produttore
- M1585100
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Vichy Dercos Aminexil Intensive 5 Women Cuir Chevelu Sensible 21 Ampoule de 6ml 21*6ml
9.788,33 €/1l
58,73 €
Venditore: PerfumTraders

Vichy - Balsamo energizzante Dercos - Balsamo rinforzante contro la caduta dei capelli 200ml
121,50 €/1l
24,30 €
Venditore: NutraBestBG

Dercos Technique Aminexil Regen Siero 90 Ml
55.840,00 €/1l
55,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: ThinkInBeauty

Dercos Shampoo Energizzante 200 Ml
18,16 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Shampoo Antiforfora Capelli Secchi 390 Ml
24.380,00 €/1l
24,38 €
Venditore: PerfumTraders

Ventilatore a torre MEDION E11 TF con telecomando (3 velocità, modalità silenziosa per la notte, potenza 45 Watt, oscillazione orizzontale a 60°, timer, MD12067) bianco
148,45 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dercos Balsamo Densi Solutions 200 Ml
27.730,00 €/1l
27,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Dercos Collagen 17 Filler Shampoo 200 Ml
27.520,00 €/1l
27,52 €
Venditore: somnia24

tillvex Sedia pensile Beige 150kg da appendere | Sedia pensile per interni ed esterni | Cesto pensile resistente alle intemperie | Cesto a dondolo con cuscino
46,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Apple AirPods Pro 3 MFHP4ZM/A - Microfono - Stereo
205,00 €
Venditore: MMGlobalTrade

Apple Watch Series 11 , OLED, Touchscreen, 64 GB, Wi-Fi, GPS, 34,6 g
1.306,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Piumino 200x220 cm – Piumino invernale trapuntato traspirante – Piumino lavabile – Adatto a chi soffre di allergie – Qualità di marca tedesca
57,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Peanut/cookie toaster (24 pieces) Adler AD 3039 white
36,04 €
Venditore: Warehouse

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
807,20 €/1l
80,72 €
Venditore: Novada-Shop

Asta per tende argento, estensibile da 115 a 200 cm, set di design con accessori inclusi, 3 supporti, metallo in acciaio inossidabile, asta per tende con terminali
8,99 €
Venditore: Bestlivings

Avon Incandessence profumo 50 ml
688,60 €/1l
34,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

VICTORINOX 6.7833.6 Messer M. Wellenschliff Sw.6st
41,82 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di 2 cuscini 80x80 cm Imbottitura: 1500 grammi di piume, piume d'oca 100% naturali Fodera del cuscino: 100% cotone Cuscino in piuma 80 x 80 cm
65,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-and-Fashion

Dercos Densi Solutions Lozione 100 Ml
56.240,00 €/1l
56,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Termometro igrometro, termometro digitale, termometro ambiente Sveglia elettronica Misurazione della temperatura interna Celsius Fahrenheit Stazione meteo Retoo
44,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dercos Technique Anti Dandruff Shampoo 2In1 400 Ml
21.700,00 €/1l
21,70 €
Venditore: NutraBestBG

Set da 2 cuscini in microfibra | 80 x 80 cm | DREAMSTAR | Adatti a persone allergiche
22,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

Olaplex No 3 Trattamento perfezionatore per capelli secchi e danneggiati
249,00 €/1l
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAIR-STYLE-MARKET

Apple iPhone 15 Pro Max 256GB Titan Natur
Usato
1.010,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

BRÜDER MANNESMANN GREEN LINE 29078 Set di utensili BRÜDER MANNESMANN, 160 pezzi, in valigia
227,86 €
Venditore: Sotel

Dercos Technique Kerasol Maschera Riparatrice 2 Min 200 Ml
21.300,00 €/1l
21,30 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua da donna Lattafa Eclaire profumata 100 ml, orientale-dolce araba.
29,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Planetario proiettore del cielo stellato, lampada proiettore Galaxy per soffitto della camera da letto, proiettore del cielo stellato a LED per bambini, regalo per adulti
35,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: Easy-Home

Materasso ergonomico a 7 zone 140x200 H2 / H3, alta qualità
139,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
80% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
80%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%7% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
7%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 16 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto OK
Lo uso da diversi anni e i risultati sono positivi.
Recensito il giorno 13 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto...
Merce, consegna, prodotto come previsto.
Recensito il giorno 4 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo shampoo
Funziona contro la caduta dei capelli, ottimo.
Recensito il giorno 21 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Davvero un ottimo articolo
Ottimo articolo, buona efficacia
Recensito il giorno 3 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 24 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 4 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Kevin Murphy Repair-Me Wash Shampoo ricostruttivo rinforzante 1000 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
71,96 €
Venditore: PerfumTraders
71,96 €/1l

LIMBA Cosmetics shampoo per capelli colorati - 300ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
18,99 €
Venditore: Keratinshop
63,30 €/1l

Goldwell Dualsenses Curls & Waves Hydrating Shampoo 1000ml - shampoo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,80 €
Venditore: MAGUHAAR
16,80 €/1l

Insight Anti-Frizz Hydrating Shampoo lisciante per capelli ricci e crespi 400 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,10 €
Venditore: MAGUHAAR
38,00 €/1kg

LIMBA HYDRATION SHAMPOO Idratazione e rigenerazione per capelli secchi - 300ml
18,99 €
Venditore: Keratinshop
63,30 €/1l

Pantovigar shampoo per donne rinforza i capelli sani, 200 ml shampoo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,84 €
Venditore: apohealth
57,43 €/1kg

Sulsena - Pasta shampoo contro la forfora 2in1 Medicinale Donne Uomini Complesso di principi attivi che migliora lo stato e l'aspetto dei capelli 75ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(11)Numero di recensioni: 11
14,06 €
Venditore: EDANTI
187,47 €/1l

Trattamento intensivo ricostituente alle proteine per capelli 3x1000 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
101,97 €
Venditore: lithuaniashop
50,99 €/1l

Loreal Absolut Repair Shampoo 300ml NEU + Loreal Absolut Repair Conditioner 200ml NEU + Loreal Absolut Repair Golden Mask 250ml NEU



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
44,89 €
Venditore: MAGUHAAR
0,06 €/1l

Loreal Pro Longer Shampoo 300ml NUOVO + Loreal Pro Longer Conditioner 200ml NUOVO + Loreal Pro Longer Mask 250ml NUOVO



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
49,74 €
Venditore: MAGUHAAR
165,80 €/1l

Matrix | Set di cura Food for Soft - Shampoo 1000ml + Balsamo 1000ml - Idratazione intensiva - Morbidezza setosa



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
46,69 €
Venditore: MAGUHAAR
23,35 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Metal Detox, Hair Shampoo, Anti-Metal, 1500 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
37,67 €
Venditore: MAGUHAAR
25,11 €/1l

Wella Invigo Color Brilliance Fine Color Protection Shampoo 1000ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
24,84 €
Venditore: PerfumTraders
24,84 €/1l

Goldwell | Pflegeset Rich Repair - 250ml Shampoo + 200ml Balsamo + 200ml Trattamento - Rigenerazione intensiva



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
37,95 €
Venditore: MAGUHAAR
56,81 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Absolut Repair, Protein + Gold Quinoa, Hair Shampoo, 1500 ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(50)Numero di recensioni: 50
31,01 €
Venditore: MAGUHAAR
20,67 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Vitamino Color, Resveratrol, Hair Shampoo, 1500 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(45)Numero di recensioni: 45
30,91 €
Venditore: MAGUHAAR
20,61 €/1l

Kevin Murphy Repair Me Wash Shampoo



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(11)Numero di recensioni: 11
26,38 €
Venditore: MAGUHAAR
105,52 €/1l

L'Oreal Professionnel, Serie Expert Pro Longer, Filler-A100 + Amino Acid, Hair Shampoo, 1500 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
30,50 €
Venditore: MAGUHAAR
20,33 €/1l

L'Oréal Professionnel Absolut Repair: Shampoo 1500ml + Pompa 1500ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(7)Numero di recensioni: 7
31,09 €
Venditore: MAGUHAAR
20,73 €/1l

Kevin Murphy Hydrate-Me.Wash 250 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
25,01 €
Venditore: MAGUHAAR
92,63 €/1kg