4,7



Sulla base di 77 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Prodotti simili
Il più venduto




4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 40,75€ Buono acquisto
0,75€ Buono acquisto
0,75€ Buono acquisto
0,75€ Buono acquisto




4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5







5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 60,75€ Buono acquisto




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 70,75€ Buono acquisto





5% di sconto a partire da 2 pezzi

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol25,41 €/1l
25,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol52,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol9,20 €/1l
36,81 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri7,88 €/1l
39,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Remmers Care Oil bangkirai intensive 0,75 l, olio di legno
39,93 €/1l
29,95 €
Venditore: Surtep

Naturhaus Olio per trattamenti 0,75l incolore, senza solventi
72,31 €/1l
54,23 €
Venditore: Parkettboerse

Naturhaus, detergente per olio e cera 1L
36,73 €/1l
36,73 €
Venditore: Parkettboerse

Naturhaus Rinfrescante Pro 750 ml
98,96 €/1l
74,22 €
Venditore: Parkettboerse

FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L
4,97 €/1l
24,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Olio per mobili, piani in legno FLEXOL 0,5L
39,36 €/1l
19,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: FonderhillSp

Olio per legno, olio neutro per legno, olio 2K, 400 ml
199,92 €/1l
79,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Hagerty Spray Nutriente e Pulitore per Legno A100612 200 ml
79,95 €/1l
15,99 €
Venditore: GUGITA

Olio impregnante classico per pavimenti in legno
315,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FLBcommerce

Hagerty Crema Cura Legno 250ml A116046 Hagerty A116046
61,96 €/1l
15,49 €
Venditore: GUGITA

Olio Sintetico HP Bianco Moebius 9104 SC 1300 Moebius
12.995,00 €/1l
25,99 €
Venditore: GUGITA

Olio per mobili da giardino 3 Litri, olio per legno esterno con protezione UV
117,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

RAKSO, lana di acciaio inossidabile, 2 confezioni da 20 grammi ciascuna
373,50 €/1kg
14,94 €
Venditore: Zinn-Giesserei-Goehler

Smalto nero lucido a base di olio ftalato, capacità 0,4 litri, per legno e metallo, adatto per interni ed esterni
36,55 €/1l
14,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Olio impregnante per WPC per interni ed esterni
- Olio impregnante particolarmente adatto per terrazze, recinzioni e mobili da giardino.
- Utilizzare l'olio su parti parzialmente stabili dal punto di vista dimensionale come tapparelle, tegole o casette da giardino e su parti instabili dal punto di vista dimensionale come recinzioni, ringhiere, capannoni, rivestimenti, ecc.
- L'olio di manutenzione è adatto anche per il bambù.
- L'olio impregnante respinge l'acqua, l'olio, il grasso e altre impurità.
- La tinta incolore viene utilizzata per ravvivare la verniciatura.
- La tinta marrone e grigia esalta la colorazione originale.
- Ha un leggero odore di solvente.
CONSIGLIO DELL'ARTIGIANO - Per una protezione ideale dei materiali in legno-plastica all'esterno, utilizzare WPC Maintenance Oil almeno una volta all'anno senza carteggiare.
La protezione a lungo termine della superficie si ottiene con una cura regolare
- Trattare la superficie esposta agli agenti atmosferici almeno una volta all'anno.
- Eseguire il trattamento di manutenzione con WPC Maintenance Oil senza carteggiare.
- Facilmente lavorabile.
Tavole per terrazze in legno-plastica WPC Dřevoplus Profi shade Walnut.
REMMERS WPC Maintenance Oil era precedentemente - REMMERS WPC Imprägnier Öl
- Questo prodotto è stato rinominato dal produttore nel 2021. Il nome originale era REMMERS WPC Imprägnier Öl - Olio impregnante per WPC.
Ogni artigiano e fai da te può lavorare con l'olio
- Il supporto da verniciare deve essere pulito, asciutto, privo di polvere, sporco, grasso e cera.
- La temperatura ambiente ottimale per la verniciatura va da +5 a +30 °C.
- Rimuovere con cura la vecchia vernice con uno sverniciatore per legno.
- Pulire la superficie da alghe e muschio con un prodotto speciale.
- Nel caso di un substrato grigio e soggetto alle intemperie, applicare Wood Gray Remover.
- Trattare le superfici in bambù con il concentrato BFA.
- Verificare l'adesione della vernice al supporto in una piccola area.
- Fare riferimento alla mano di prova per determinare l'aspetto finale. Tutto dipende dal tipo di materiale, dalla sua superficie, dal metodo di applicazione e dal numero di mani applicate.
1.dopo l'apertura del barattolo, mescolare bene il contenuto liquido. 2.pronto per l'uso immediato - non diluire. 3.applicare l'olio con un pennello o un panno di cotone. 4. 5. Il tempo di asciugatura è di circa 4-6 ore (in Tutti gli elementi di fissaggio necessari sono zincati di umidità e temperatura). 6.se necessario, applicare una seconda mano nello stesso modo. 7.pulire gli attrezzi utilizzati durante il lavoro subito dopo la finitura con un diluente.
Resa dell'olio impregnante
- Per un'applicazione a pennello, utilizzare circa 50 ml per 1 m2.
- La quantità esatta si determina con una mano di prova, la resa dipende dall'assorbimento della superficie, dalla qualità e dal contenuto di umidità del substrato.
- È meglio avere abbastanza olio che non averne a sufficienza: è possibile restituire un barattolo non aperto e non danneggiato entro 1 mese dall'acquisto dell'olio. Vi rimborseremo, dietro presentazione della prova d'acquisto, l'importo del prodotto.
L'olio di manutenzione REMMERS per WPC è disponibile nelle seguenti confezioni
- Forniamo questo olio impregnante in confezioni da 0,75 l e 2,5 l.
Come prendersi cura dell'olio rimanente
- Proteggere dal gelo e dalla luce diretta del sole.
Dopo l'uso, si consiglia di pulire immediatamente gli strumenti di lavoro
- Pulire gli strumenti utilizzati durante il lavoro subito dopo la finitura con il diluente.
Imballiamo con cura la merce che spediamo
- I contenitori di vernice in lamiera sono fragili e si ammaccano facilmente, quindi imballiamo la merce con cura. I barattoli più piccoli in cartone o quelli più grandi in pluriball.
- Siamo uno dei maggiori venditori di pitture, vernici, oli e accessori per il legno.
- Utilizziamo noi stessi questi prodotti durante le installazioni, quindi abbiamo testato che funzionano.
- La sala campioni più fornita a Praga Uhříněves.
- Per coloro che non sono registrati come azienda o artigiano, abbiamo dei vantaggi sotto forma di regali in base all'importo dell'abbonamento.
per i costruttori e gli artigiani registrati abbiamo i seguenti vantaggi:
- Formazione gratuita e altre formazioni periodiche da parte dei produttori di vernici.
- Vi forniremo i campioni della maggior parte delle marche di pitture, oli, vernici e cere che offriamo.
Documentazione tecnica
- Prima dell'uso, leggere le informazioni sul prodotto, che si trovano nelle schede tecniche.
- Il prodotto contiene sostanze pericolose, per maggiori informazioni consultare le schede di sicurezza.
- Immergere i panni e gli altri strumenti di lavoro imbevuti di olio in acqua subito dopo l'uso o metterli in un contenitore per rifiuti ignifugo e smaltirli. In questo modo si evita una possibile combustione spontanea.
- Respinge acqua, olio, grasso e altri contaminanti.
- Progettato per uso esterno e interno.
- Adatto anche per il bambù.
- Ha un leggero odore di solvente.
Olio a base solvente per decking e recinzioni e altri componenti in WPC, Resysta e bambù.Campi di applicazione :
- All'interno e all'esterno
- Componenti in legno con stabilità dimensionale limitata: ad es. persiane, pannelli profilati, casette da giardino
- Componenti in legno non dimensionalmente stabili: ad es. recinzioni, intelaiature in legno, carport, rivestimenti in legno
- Terrazze, recinzioni, mobili da giardino e altri componenti
- Compositi legno-plastica
- WPC (composito legno-plastica), Resysta e bambù
- Idrorepellenti
- Repellente a olio, grasso e sporco
- Facile da lavorare
- Incolore: per rinfrescare il colore
- Marrone e grigio: per un'intensificazione permanente del tono di colore originale
- Trattamento senza carteggiatura
Manca la mappatura del campo dati o il valore di ricerca
n.d.
- Contenuto
- 2.5 l
- Modello
- WPC-Imprägnier-Öl farblos
- Colore
- Trasparente
- Produttore
- Remmers
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 2.24 kg
- Codice EAN
- 4004707209298
- Codice del produttore
- 208703
- Contenuto
- 2.5 l
- Modello
- WPC-Imprägnier-Öl farblos
- Colore
- Trasparente
- Produttore
- Remmers
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 2.24 kg
- Codice EAN
- 4004707209298
- Codice del produttore
- 208703
Pericolo
P301 In caso di ingestione: rivolgersi immediatamente a un medico o richiedere assistenza medica.
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
P301 + P310 IN CASO DI INGESTIONE: Contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/.../.
P331 NON provocare il vomito.
P405 Conservare sotto chiave.
P501 Smaltire il prodotto/recipiente solo quando è completamente vuoto, in conformità alle normative nazionali
Download e note informative
Scheda dati di sicurezza (PDF)
Indicazioni di pericolo
H304 Può essere letale in caso di ingestione e di penetrazione nelle vie respiratorie.
H302 Nocivo se ingerito.EUH066 L'esposizione ripetuta può causare secchezza o screpolature della pelle.
Si abbina bene anche a questo

Remmers WPC Olio impregnante marrone 2,5 l, cura del legno
23,98 €/1l
59,95 €
Venditore: Surtep

Remmers Imprägnier-Öl WPC 2089 Grau 2,5 l
15,18 €/1l
59,60 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,96 €
Venditore: Surtep

Remmers Care Oil bangkirai intensive 0,75 l, olio di legno
39,93 €/1l
29,95 €
Venditore: Surtep

Filtro acqua di ricambio Waterdrop per macchine da caffè completamente automatiche Siemens® EQ6, EQ9 S700, EQ500, SÜD, Brita® Intenza 575491, Bosch® TCZ7003(12)
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Tavolo da balcone BALTIMORE, angolare, oliato
136,44 €
Venditore: Special-trends

40 batterie alcaline cilindriche LR6 / AA (1,5 V)
22,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Camelion Batteria alcalina AG10 0% Mercurio/Hg 10 pz - Batteria - LR 54/V10GA
5,97 €
Venditore: Warehouse

grillas® accendifuoco 10 kg accendifuoco in lana di legno accendifuoco per barbecue accendifuoco in legno
5,20 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Garden edging - NATURE - H15 cm x 10 m - Recycled polyethylene - Terracotta
4,60 €/1m
46,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

5M Luci di Fata Lampadine solari all'aperto Luci di Fata LED, Indoor Outdoor Illuminazione di Natale Giardino all'aperto Balcone Festa Decorazione, Bianco Caldo
20,35 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,06 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: Easy-Home

beurer 9175556 beurer MP 41 Maniküre & Pediküre-Set 10-tlg.
47,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Motosega a batteria 20V FUXTEC FX-E1KS20 - senza batteria o caricabatterie
99,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: FUXTEC

Trendyplants - Yucca Rostrata - Yucca cotta blu - Difficile da coltivare - Altezza 90-110 cm - Dimensioni vaso Ø38cm
229,95 €
Venditore: Trendyplants

MONZANA Scaffali Metallo 2x 180x90x40cm
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Ficus carica 'Grise de tarascon', vaso da 2 litri
28,33 €
Venditore: Schramas

Bicicletta da bambino Volare Sportivo - ragazzi - 24 pollici - nero verde
217,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ScorpionElektro

Vileda Looper - Mocio elettrico spray - Sempre pronto all'uso
119,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Coolsound

VARTA CR2032 Pile a bottone al litio 3V confezione blister da 5
2,93 €
Venditore: M_plus_L

Samsung INR18650-35E – Cella Li-Ion 3,7 V 3500 mAh (18650, Flat-Top, non protetta)
31,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Grundig rilevatore di monossido di carbonio Co2 Meter con batteria di 10 anni - rilevatore di C02 con schermo LCD, allarme di batteria scarica e allarme di errore del sensore - allarme di 85 dB - montaggio a parete - bianco
56,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Cabina doccia SONNI 120 x 200 cm doccia walk in 8 mm NANO cabina doccia in vetro incl. stabilizzatore 120 cm
387,99 €
-59,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
328,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Pompa sommergibile per fanghi GS 4002 P
51,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: trade-solution

Geberit Piastra di azionamento Sigma01, 2 volumi nero, rotonda, 1 pz.
75,01 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

MONZANA 2x Rampa di Carico Auto Moto in Acciaio 160 cm
56,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Remmers Aidol Remmers HK Mordente per legno Conservante per legno per esterni Decorativo Premium
17,28 €/1l
86,42 €
Venditore: Surtep

Carretto a mano Toboli pieghevole offroad nero, carretto a mano pieghevole caricabile fino a 100 kg, carretto a mano pieghevole per spiaggia, giardino, shopping
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Olaplex No 3 Trattamento perfezionatore per capelli secchi e danneggiati
249,00 €/1l
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAIR-STYLE-MARKET

CASARIA Baule da Esterno 290L 117x47x60cm
74,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Canon PG-545 / CL-546 Multipack - Confezione da 2 - 8 ml - Nero, colore (ciano, magenta, giallo) - originale - Cartuccia d'inchiostro - f
64,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Tefal Easy Fry & Grill EY5018 Single 4.2 L Stand-alone 1550 W Hot air fryer Black
90,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
83% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
83%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%4% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
4%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 27 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna velocissima!
Contenuto 2,5 l
La consegna è stata velocissima. Più veloce di quanto annunciato. Non è ancora possibile esprimere un giudizio su questo prodotto. Ho già utilizzato il prodotto Remmers WPC Impregnation incolore e ne sono rimasto molto soddisfatto.
Recensito il giorno 30 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto super
Contenuto 2,5 l
Il prodotto è molto buono solo perché non è su basi solubili in acqua, ma era solo sufficiente per circa 14m2
Recensito il giorno 3 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prodotto
Contenuto 2,5 l
Veloce e facile da lavorare, le tavole in WPC sembrano nuove! Consegna e prezzo eccellenti.
Recensito il giorno 24 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce e buon prodotto
Contenuto 2,5 l
Ho risigillato il mio terrazzo, pavimentazione WPC
Recensito il giorno 17 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima confezione!
Contenuto 2,5 l
L'ho già usato in passato e sono molto soddisfatto.
Recensito il giorno 17 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna veloce - di nuovo con piacere!
Contenuto 2,5 l
Ordine, consegna - tutto ha funzionato perfettamente
Recensito il giorno 10 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top
Contenuto 2,5 l
Ottima copertura, ottimo rinfrescante del colore.
Recensito il giorno 15 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto ha funzionato perfettamente!
Contenuto 2,5 l
È esattamente quello che avevo in mente.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Il più venduto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto
Spedizione gratuita0,75€ Buono acquisto

Olio per vimini e rattan 1 L – Flexol



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
25,41 €
Venditore: FonderhillSp
25,41 €/1l

OLIO DI SETA PER IMPREGNAZIONE DEL LEGNO 4x1 LITRO Impregnante Flexol
52,23 €
Venditore: FonderhillSp

Olio di lino per la conservazione del legno 10l Flexol protezione della natura



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
49,00 €
Venditore: FonderhillSp
4,90 €/1l

FLEXOL - Olio per terrazze, pavimenti in legno e scale 5 litri
39,41 €
Venditore: FonderhillSp
7,88 €/1l

Olio di lino raffinato 4L tecnico Flexol
36,81 €
Venditore: FonderhillSp
9,20 €/1l

IMPREGNATO DI Aromi NATURALI PER LEGNO 4L Flexol



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
26,99 €
Venditore: FonderhillSp

FLEXOL - Olio di lino per legno 5 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
24,86 €
Venditore: FonderhillSp
4,97 €/1l

Flexol Olio Per Terrazze, Pavimenti E Scale Per Legno 1 Litro
23,73 €
Venditore: FonderhillSp