Tenuta Luce, Grappa Invecchiata, 40% vol, in confezione GP NV (1 bottiglia da 0,5 l)
44,90 €
89,80 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 9,90 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Se effettui l’ordine entro
11h 35m 05s
Il timer indica il tempo rimasto per ordinare e ricevere l’articolo nei tempi di consegna indicati.
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Grappa e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Grappa Marcati 1,5 L Riserva - Il Bacio delle Muse - 40% Vol.43,63 €/1l
65,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cellini Grappa Cellini Oro 0,70 L25.085,72 €/1l
17,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Grappa Tignanello, Marchesi Antinori, 500 ml, confezione regalo
119.799,99 €/1l
59,90 €
Venditore: artbook-service

Ornellaia Eligo Dell'Ornellaia, grappa riserva, 42% vol., confezione regalo (1 bottiglia da 0,5 l)
129.979,99 €/1l
64,99 €
Venditore: artbook-service

Dalla Vecchia Grappa Prosecco, moto con 2 bicchieri, 43% vol. 0,2 l
127,35 €/1l
25,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

GRAppa 18 Lune, bottiglia da 50 cl + 2 bicchieri
79,80 €/1l
39,90 €
Venditore: artbook-service

Grappa di Julia Invecchiata 40 % 0,70 Liter
49,86 €/1l
34,90 €
Venditore: italia-genuss

Nardini Grappa Riserva 50,00 % 0,70 Liter
81,71 €/1l
57,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Grappa Il Pareto Tenuta di Nozzole 0,5l
62,90 €/1l
31,45 €
Venditore: SpanischeBodega

Grappa Globus Grappa Un Mondo di Amarone Dalla Vecchia 500ml
121,48 €/1l
60,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Marzadro LE DIC'OTTO LUNE Grappa Stravecchia 41,00 % 0,70 lt.
96,71 €/1l
67,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Grappa Gewürztraminer Riserva Roner 70 cl. - Alto Adige
155,57 €/1l
108,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Dellavalle Grappa Reserva 15 ANNI di Roberto Dellavalle in Holzkiste 42,00 % 0,70 lt.
152,93 €/1l
107,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Chardonnay DOC - 0,375 lt. - Cantina Rottensteiner
41,71 €/1l
15,85 €
Venditore: italia-genuss

Grappa contadina 70 cl. - Roner Alto Adige
47,50 €/1l
33,25 €
Venditore: italia-genuss

Torretesta IGT - 2017 - Tenute Rubino
99,47 €/1l
74,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Luigi Francoli Grappa del Piemonte Riserva 3 Anni 41.5 % 0,70 lt.
74,86 €/1l
52,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Riesling Ried Ehrenfels 1. Lage - 2018 - Proidl
121,07 €/1l
90,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Bocchino Grappa Tradizione 50,00 % 1,00 Liter
70,76 €/1l
70,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Tenuta di Valgiano Rosso - 2015 - Tenuta di Valgiano
153,60 €/1l
115,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Questo Grappa, dal colore chiaro e dorato, risplende nel bicchiere, emanando un profumo di pane di frutta, cannella, noce moscata, miele, frutta secca tropicale (banana, ananas) e crema di vaniglia. Al palato, inizialmente molto concentrato, ricorda lo sherry e il miele, con note di spezie moderate, seguite da frutta secca, prugne e uva passa scura. Il finale del Grappa Invecchiata Luce è raffinato, corposo e complesso. Prima dell'imbottigliamento, matura per oltre tre anni in botti di rovere "Allie". In esso sono combinati il vitigno Sangiovese e le vinacce di Merlot provenienti dalla produzione di Luce. Suggerimento di abbinamento: un elegante accompagnamento per il cioccolato fondente. La cantina Tenuta Luce è stata fondata nel 1995 dal Marchese Vittorio Frescobaldi e Robert Mondavi. Entrambi desideravano produrre vini eccezionali nel cuore di Montalcino. Grazie all'unione di Sangiovese e Merlot, ci sono riusciti, diventando i primi nella regione a farlo. L'etichetta particolare del Grappa, con il sole di Luce, è ispirata all'altare maggiore della Basilica di Santo Spirito a Firenze.
- Conservazione e modalità d’uso
- conservare in un luogo fresco, buio e asciutto
- Contenuto
- 0.5 l
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 1000 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Luce della Vite Srl Fraz Geografica A/369 53024 MONTALCINO IT
- Denominazione di vendita
- Spiriti
- Produttore
- Tenuta Luce delle Vite
- Indicazione quantitativa
- L
- Codice del produttore
- 483080
- Codice EAN
- 8014115001076
- Conservazione e modalità d’uso
- conservare in un luogo fresco, buio e asciutto
- Contenuto
- 0.5 l
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 1000 g
- Gradazione alcolica
- 40 % vol.
- Imprese alimentari
- Luce della Vite Srl Fraz Geografica A/369 53024 MONTALCINO IT
- Denominazione di vendita
- Spiriti
- Produttore
- Tenuta Luce delle Vite
- Indicazione quantitativa
- L
- Codice del produttore
- 483080
- Codice EAN
- 8014115001076
Si abbina bene anche a questo

Set di accessori (ricambi) per Roborock S7 (2 filtri, 2 panni, 2 spazzole laterali a 5 bracci nere, 1 spazzola principale)
30,74 €
Venditore: Roboter-Deals

W. & J. Graham's Tawny Port 10 Years Old 20% Vol. 0,75l in confezione regalo
57,32 €/1l
55,15 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
42,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Delaforce Porto Rubino 20% 750 ml
23,53 €/1l
17,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Woodford Reserve Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2% Vol. (0,7 l)
61,60 €/1l
43,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Beluga Noble Russian Vodka Export | 40 % vol | 0,7 l
66,86 €/1l
46,80 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Disaronno Originale Amaretto liquore Italia | 28 % vol | 0,7 l
38.457,14 €/1l
26,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Don Papa Small Batch Rum 7 anni | 40 % vol | 0,7 l
148,97 €/1l
104,28 €
Venditore: SpanischeBodega

Pott Rum 54% vol. 0,7 L
28,39 €/1l
19,87 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Distillato di frutta "Alte Haselnuss".
29,99 €/1l
38,97 €
-23%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,99 €
Venditore: artbook-service

Brandy Cardenal Mendoza Collezione 3 x 100ml
498,30 €/1l
149,49 €
Venditore: SpanischeBodega

Schladerer Alte Zwetschge 42% Vol. BW (1x0,7l bottiglia)
59,33 €/1l
41,53 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

HillMiles E Bike, bicicletta pieghevole E-bike con batteria 36V 13Ah fino a 80-100km, 20 *3.0 pollici, 7 velocità SHIMANO, motore 250W e 25km/h MilePort 1
609,00 €
-19,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
590,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordicHome

Black Bottle Blended Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
46,79 €/1l
32,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Don Papa Single Island Rum delle Filippine, alc. 40 Vol.-%- 0,7 l
52.714,29 €/1l
36,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Grand Marnier Cuvee du Centenaire Cognac X.O. & Liqueur d'Oranges Liqueur in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
288,66 €/1l
202,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Microsoft Surface Laptop Go 12,4" i5 4 GB RAM 64 GB SSD Platino Nuovo
1.499,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: G-Electronics

Hennessy Cognac VS Very Special in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
56,43 €/1l
39,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Licorne Bike Life M-V-ATB Premium Trekking Bike in 28 pollici - Bicicletta per uomo, ragazzo, donna e uomo - Cambio Shimano 21 velocità - Bicicletta da città per uomo - Bicicletta da uomo.
324,99 €
Venditore: LICORNE_BIKE

Zündapp Z101 20 pollici elettrico skl dac bicicletta per adulti 150 - 180 cm 6 velocità E skl dac bicicletta E Bike skl dac bicicletta Pedelec StVZO
999,00 €
Venditore: Pentagon-Sports-Fahrrad-BMX

Sony Playstation 5 Standard Edition bianco
2.129,58 €
Venditore: Technology-Germany

X2 e-bike 27,5 pollici, bici elettrica da 720Wh con cambio al mozzo Shimano a 7 velocità, autonomia 65-90 km, motore ruota posteriore 15Ah/48V batteria, bici elettrica tuttofare olanda
1.109,99 €
Venditore: mindsupply
Ancora nessuna recensione dei clienti disponibile
Per questo prodotto non sono ancora disponibili recensioni.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Grappa Marcati 1,5 L Riserva - Il Bacio delle Muse - 40% Vol.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
65,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
43,63 €/1l

Cellini Grappa Cellini Oro 0,70 L



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
25.085,72 €/1l