4,9



Sulla base di 7 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray564,30 €/1l
56,43 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dolce&Gabbana Light Blue Donna Edt_100ml699,80 €/1l
69,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Bvlgari Pour Homme Eau de Toilette per uomo 50 ml1.377,00 €/1l
68,85 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dolce & Gabbana Dolce Lily Edt Spray885,80 €/1l
44,29 €
Venditore: PerfumTraders

Dolce Gabbana - Light Blue pour Homme EDT 125ml
581,20 €/1l
72,65 €
Spedizione gratuita
Venditore: NutraBestBG

Dolce & Gabbana Pour Homme Edt Spray
383,50 €/1l
76,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray
1.087,20 €/1l
81,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray
540,00 €/1l
108,00 €
Venditore: Beautic

Dolce & Gabbana pour homme Eau de Toilette pour homme 125ml
619,20 €/1l
77,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

DOLCE & GABBANA K EDT spray 150ml
545,73 €/1l
81,86 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Dolce Gabbana Light Blue Discover Vulcano Pour Homme Eau de Toilette 75 ml
2.386,67 €/1l
179,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: firmowo

Dolce&Gabbana Light Blue Pour Homme Edt_125ml
706,40 €/1l
88,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray
881,25 €/1l
35,25 €
Venditore: somnia24

Dolce & Gabbana Anthology 1 Le Bateleur Eau de Toilette Spray 100 ml
1.299,00 €/1l
129,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: alte_Dufte

Dolce e Gabbana Dolce Gabbana Homme Eau De Toilette Spray 75ml
683,20 €/1l
51,24 €
Venditore: somnia24

Dolce Gabbana - Light Blue Summer Vibes Pour Homme EDT 125ml
359,36 €/1l
44,92 €
Venditore: ParfumGroup

Dolce Gabbana - The One for Men EDT 100ml
752,60 €/1l
75,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Dolce & Gabbana The One, 30 ml. Unica taglia
1.681,00 €/1l
50,43 €
Venditore: PolisElectro

Dolce & Gabbana pour Homme 125 ml EDT Spray
513,12 €/1l
64,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Dolce & Gabbana Spray Dolce & Gabbana K By Dolce & Gabbana Eau de Toilette 200ml
370,25 €/1l
74,05 €
Venditore: ParfumGroup
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
La fragranza maschile Dolce&Gabbana Light Blue Pour Homme si rivolge a uomini vicini all'anima del Mediterraneo e che emanano un'affascinante sensualità sexy. Domenico Dolce e Stefano Gabbana spiegano il loro concetto. La fragranza è composta da note fresche, speziate e sensuali del Mediterraneo, che consideriamo il luogo più seducente del mondo"
Profumo da uomo Light Blue Homme Dolce & Gabbana EDT 40 mlLasciate che il
profumo da uomo Light Blue Homme Dolce & Gabbana EDT, originale al 100%, vi sorprenda e definisca la vostra personalità con questo profumo da uomo dalla fragranza unica e personalizzata. Scoprite i prodotti Dolce & Gabbana originali al 100%!
- Genere: Uomo
- Tipo: EDT (Eau de Toilette)
- Nome del profumo: Light Blue Homme
Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Eau de Toilette 40 ml
Eau de Toilette Uomo
mandarino, ginepro, pompelmo, bergamotto
rosmarino, palissandro brasiliano, pepe
muschio, ramoscello di prugna (muschio di quercia), incenso
Dolce&Gabbana Light Blue Pour Homme.
Eau de Toilette, per uomo.
40 ml
Light Blue Pour Homme di Dolce & Gabbana è un'eau de toilette rinfrescante per uomo che cattura perfettamente l'essenza dell'estate mediterranea e la spensierata freschezza. Questa fragranza è decisamente agrumata e aromatica, combinata con note legnose e speziate che si fondono in un'impressione armoniosa e tonificante. Light Blue Pour Homme è sinonimo di leggerezza ed eleganza ed è quindi ideale per l'uso quotidiano. Le note di testa della fragranza combinano il bergamotto frizzante e un tocco dolce di mandarino, completato da note fresche di ginepro e pompelmo. Questo inizio agrumato trasporta immediatamente sulla costa soleggiata, dove il profumo degli agrumi freschi si fonde con l'aroma del mare. Nella nota di cuore si dispiega il rosmarino, il cui carattere erbaceo conferisce al profumo una dimensione più profonda, mentre il pepe e il legno di rosa brasiliano formano uno strato speziato e legnoso che sottolinea il carattere maschile della composizione. Nel fondo appare il muschio di quercia, noto anche come ramo di prugna, che conferisce alla fragranza una nota terrosa e leggermente affumicata. L'incenso aggiunge una profondità mistica, mentre il muschio trasmette una sottile sensualità che lascia un'impressione duratura e carismatica. Light Blue Pour Homme è la scelta perfetta per gli uomini che cercano una fragranza fresca e inconfondibile con un tocco estivo, fresca ma allo stesso tempo elegante e senza tempo. Questo profumo diventerà presto un compagno indispensabile che vi accompagnerà durante i mesi caldi, sprigionando sempre un tocco di gioia di vivere mediterranea.
Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Eau de Toilette 40 ml Vapo La fresca fragranza "Light Blue Pour Homme" di Dolce & Gabbana incarna la leggerezza del Mediterraneo e la quintessenza della gioia di vivere e della seduzione. La fragranza cattura i sentori freschi, speziati e sensuali del Mediterraneo, che costituiscono la cornice perfetta per la seduzione. La fragranza perfetta per l'uomo moderno, sportivo e sensuale.Dambiro piramide della fragranza Light Blue Pour Homme: - Note di testa: bergamotto, mandarino di Sicilia, pompelmo, ginepro - Note di cuore: rosmarino, pepe di Szechuan, legno di rosa - Note di fondo: muschio, incenso, muschio di quercia
Dolce&Gabbana Light Blue Pour Homme. Adatto a: Uomo, Volume (ml): 40 ml, Tipo di flacone: Flacone non ricaricabile. Quantità per confezione: 1 pezzo(i)
Light Blue Pour Homme di Dolce & Gabbana è stato creato esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 40 ml della fragranza scelta.
Note di Testa: Bergamotto, Pompelmo, Ginepro, Mandarino di Sicilia: Note di cuore: Pepe, Palissandro brasiliano, Rosmarino: Note di fondo: Incenso, Muschio di quercia, Muschio
Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme, Woda toaletowa, 40ml
D&G Light Blue Pour Homme Edt Spray 30205250 FRANKRIJK karton @ 1 fles x 40 ml
- Peso
- 0.07 kg
- Contenuto
- 40 ml
- Composizione
- ALCOOL - AQUA (ACQUA), PARFUM (FRAGRANZA) LINALOLO . LIMONENE . METOSSICINNAMATO DI ETILE, DIETILAMINO IDROSSIBENZOIL ESIL BENZOATO, ESILCINNAMALE, GERANIOLO . ALFA-ISOMETIL IONONE CITRALE . CITRONELLOL, ISOEUGENOL, BHT, CI 60730 (EXT. VIOLET 2), CI 42090 (BLUE 1) CI 19140 (YELLOW VOL
- Produttore
- Dolce & Gabbana
- Contenuto della fornitura
- 40 ml
- Gruppi target
- UomoUnisex
- Codice EAN
- 3423473020523
- Codice del produttore
- 30205250000
- Peso
- 0.07 kg
- Contenuto
- 40 ml
- Composizione
- ALCOOL - AQUA (ACQUA), PARFUM (FRAGRANZA) LINALOLO . LIMONENE . METOSSICINNAMATO DI ETILE, DIETILAMINO IDROSSIBENZOIL ESIL BENZOATO, ESILCINNAMALE, GERANIOLO . ALFA-ISOMETIL IONONE CITRALE . CITRONELLOL, ISOEUGENOL, BHT, CI 60730 (EXT. VIOLET 2), CI 42090 (BLUE 1) CI 19140 (YELLOW VOL
- Produttore
- Dolce & Gabbana
- Contenuto della fornitura
- 40 ml
- Gruppi target
- UomoUnisex
- Codice EAN
- 3423473020523
- Codice del produttore
- 30205250000
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Dolce & Gabbana Anthology 1 Le Bateleur Eau de Toilette Spray 100 ml
1.299,00 €/1l
129,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: alte_Dufte

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray
881,25 €/1l
35,25 €
Venditore: somnia24

Dolce & Gabbana Eau de Toilette Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Eau de Toilette 75ml
1.002,27 €/1l
75,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Dolce&Gabbana The One Grey Intense 100 ml profumo da uomo
1.250,00 €/1l
125,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: PerfumBox

Hugo Boss, Hugo Dark Blue, Eau De Toilette, For Men, 75 ml
332,40 €/1l
24,93 €
Venditore: PerfumTraders

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray
1.087,20 €/1l
81,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Piumone 200x200 cm – Piumone per tutte le stagioni Trapuntato traspirante – Lavabile – Adatto a chi soffre di allergie – Qualità tedesca di marca
56,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
724,30 €/1l
72,43 €
Venditore: Novada-Shop

Dolce & Gabbana Light Blue pour Homme Eau Intense Eau de Parfum Spray (100 ml)
1.035,60 €/1l
103,56 €
Venditore: Katomix

Roberto Cavalli Uomo Edt Spray
383,80 €/1l
38,38 €
Venditore: somnia24

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Femme Edt Spray
695,00 €/1l
35,94 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
34,75 €
Venditore: ParfumGroup

Dolce&Gabbana Light Blue Pour Homme Edt_125ml
706,40 €/1l
88,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

Hugo Boss Boss Il Profumo Per Lui EDT 50 ml M
1.007,20 €/1l
50,36 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Hugo Boss, Boss Number One, Eau De Toilette, For Men, 100 ml
304,10 €/1l
30,41 €
Venditore: PerfumTraders

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Licorne Bike Stella Premium City Bike 20,24,26 e 28 pollici bici per ragazze uomini e donne 21 velocità (6 velocità per 20 pollici) Olanda city bike
289,99 €
Venditore: LICORNE_BIKE

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

beurer 9175556 beurer MP 41 Maniküre & Pediküre-Set 10-tlg.
47,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

HERMES Voyage d'Hermes Eau de Toilette Spray Ricaricabile 100ml
1.239,00 €/1l
123,90 €
Venditore: IdoBuy

Whiskey - Decanter per whisky - Regali per uomini - Set completo per whisky - Globe - 900ML - 4 pietre da whisky, 2 bicchieri da whisky e imbuto
88,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Esperanza EKH011 Black induction cooker
18,65 €
-41%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
10,99 €
Venditore: Katomix

Dolce & Gabbana The One For Men Edp Spray 100ml
658,00 €/1l
65,80 €
Venditore: PerfumTraders

KRUMAD zanzariera porta magnete 100x220 cm Tagliabile a misura 80/90/100 x 210/220 cm Zanzariera porta balcone senza foratura Zanzariera porta balcone nera
7,78 €/1m
19,15 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: EBRAN_EUROPE

Dolce & Gabbana Light Blue Pour Homme Edt Spray 125ml
432,96 €/1l
54,12 €
Venditore: somnia24

Escada Especially Eau de Parfum, 75 ml
454,53 €/1l
34,09 €
Venditore: PerfumTraders

Profumo da uomo Light Blue Homme Dolce & Gabbana EDT 40 ml
1.819,60 €/1l
87,00 €
-47%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
45,49 €
Venditore: Beautic

Hugo Boss Hugo Just Different Woda toaletowa, 200ml
417,55 €/1l
83,51 €
Venditore: Katomix

Christian Dior Fahrenheit Eau De Parfum 75ml
1.186,67 €/1l
89,00 €
Venditore: Novada-Shop

Cesto regalo natura piccolo in vimini - Cesto regalo vuoto
11,99 €
Venditore: Trend-Laden_5
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti


































Recensioni dei clienti
86% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
86%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 11 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
Recensito il giorno 8 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
Recensito il giorno 1 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
Recensito il giorno 3 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
Recensito il giorno 10 dicembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
Recensito il giorno 31 maggio 2015 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,075 l
Recensito il giorno 19 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,04 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
Venditore: PerfumTraders
861,80 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Guerlain - MANDARINE BASILIC - EAU DE TOILETTE 75 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
82,75 €
Venditore: BRANDON
1.103,33 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Hermès Voyage D'Hermès EDT 200 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
114,97 €
Venditore: PerfumTraders
574,85 €/1l

Moschino - Femme EDT 75ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(49)Numero di recensioni: 49
69,94 €
Venditore: BRANDON
932,53 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Hermès Un Jardin Sur le Nil EDT 50 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(60)Numero di recensioni: 60
60,44 €
Venditore: PerfumTraders
1.208,80 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(19)Numero di recensioni: 19
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Eau de Toilette, 125ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(20)Numero di recensioni: 20
79,31 €
Venditore: PerfumTraders
634,48 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 50ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
73,67 €
Venditore: PerfumTraders
1.473,40 €/1l