4,7



Sulla base di 27 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Woodford Reserve Double Oaked Kentucky Straigth Bourbon Whiskey + RITZENHOFF Nosing Glas mit WR Branding | 43,2 % vol | 0,7 l
86,99 €
124,27 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 8,00 € di spedizione
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Whisky e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo391,36 €/1l
273,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Aberfeldy 12Y Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. (0,7 l)87,81 €/1l
61,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Jack Daniels Gentlemans Jack Tennessee Whisky doppio filtrato 700 ml57,37 €/1l
40,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Jack Daniels Single Barrel Select, Tennessee Whisky, Whisky, Alcool, 45%, 0,7 L
61,07 €/1l
42,75 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
36,56 €/1l
33,15 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,59 €
Venditore: Ambiente-3000

Whisky Kentucky Straight Bourbon
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Blanton's The Original Kentucky Bourbon, senza indicazione di annata (NV), whisky (1 bottiglia da 0,7 litri)
169,86 €/1l
118,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Gentleman Jack 40% 0,7l
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Lagavulin 16 Years Old Single Malt Whisky 43% Vol. 0,7l in confezione regalo
158,43 €/1l
110,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Glenfiddich 12 anni single malt whisky scozzese in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
51,09 €/1l
35,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Johnnie Walker White 41,7% vol.
73,03 €/1l
51,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Highland Park 12 anni, Viking Honour, Single Malt Scotch Whisky, Whisky, Alcool, 40%, 0,7 L
63,61 €/1l
53,02 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
44,53 €
Venditore: Ambiente-3000

Wild Turkey RARE BREED Kentucky Straight Bourbon Whiskey Barrel Proof 58,4% Vol. 0,7 l in confezione regalo
134,27 €/1l
93,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

The Glenlivet 18 Year Old Single Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
161,99 €/1l
134,69 €
-21,30 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
113,39 €
Venditore: Ambiente-3000

Buffalo Trace Eagle Rare 10 Jahre Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
70,71 €/1l
49,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Bulleit Bourbon 10 anni Kentucky Straight 45,6% Vol. 0,7l
109,99 €/1l
76,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Woodford Reserve Distiller's Select Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2 % 0,70 litri
86,00 €/1l
60,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss

Whisky bourbon distillato del Kentucky, Basil Hayden's.
71,29 €/1l
49,90 €
Venditore: artbook-service

Evan Williams Single Barrel Vintage Kentucky Bourbon Whiskey | 43,3 % vol | 0,7 l
64,14 €/1l
44,90 €
Venditore: artbook-service

Bulleit Bourbon Frontier Whiskey Kentucky Straight Bourbon Whiskey | 45 % vol | 0,7 l
50,64 €/1l
37,98 €
Venditore: AllYouNeed
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
L'arte della produzione del bourbon iniziò già nel 1812 nel sito della distilleria Woodford Reserve, un sito storico riconosciuto a livello nazionale. Durante la visita, si percepisce il profondo patrimonio storico del luogo. La storia del bourbon è strettamente legata alla storia del Kentucky e, di conseguenza, degli Stati Uniti.
L'acqua utilizzata per la produzione di Woodford Reserve viene prelevata direttamente presso la distilleria. Attraversa un processo di filtrazione naturale attraverso le formazioni di calcare presenti nel terreno. Questa acqua, priva di ferro e ricca di minerali, è un fattore cruciale nel processo di produzione, contribuendo in modo significativo alla qualità e all'unicità del bourbon.
Questo bourbon viene inizialmente invecchiato in nuove botti di rovere carbonizzato, dove sviluppa le sue caratteristiche fondamentali. Successivamente, subisce un ulteriore affinamento in botti fortemente tostate e carbonizzate, che conferiscono al whisky una maggiore profondità di sapore. Grazie a questo doppio processo di invecchiamento, il Woodford Reserve Double Oaked acquisisce la sua caratteristica profondità e le complesse sfumature di gusto.
Premi:
BRONZO, San Francisco World Spirits Competition 2021
ARGENTO, San Francisco World Spirits Competition 2020
ORO, San Francisco World Spirits Competition 2015
ORO, San Francisco World Spirits Competition 2014
ORO, San Francisco World Spirits Competition 2013
Colore: Ambra.
Profumo: Fruttato, caramello, miele, note di cioccolato e marzapane.
Gusto: Complesso, vaniglia, caramello, nocciole, mele, un tocco di spezie.
Finale: Persistente, con un accenno di mele.
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- Caramello semplice E150aNessuno
- Peso
- 1500 g
- Gradazione alcolica
- 43.2 % vol.
- Imprese alimentari
- Brown-Forman
- Denominazione di vendita
- Riserva di Woodford
- Produttore
- Woodford Reserve Distiller's
- Origine
- USA
- Codice del produttore
- 91633-01
- Codice EAN
- 5099873008522
- Conservazione e modalità d’uso
- Conservare in un luogo fresco.
- Contenuto
- 0.7 l
- Elenco degli ingredienti
- Vedi etichetta
- Allergeni
- Caramello semplice E150aNessuno
- Peso
- 1500 g
- Gradazione alcolica
- 43.2 % vol.
- Imprese alimentari
- Brown-Forman
- Denominazione di vendita
- Riserva di Woodford
- Produttore
- Woodford Reserve Distiller's
- Origine
- USA
- Codice del produttore
- 91633-01
- Codice EAN
- 5099873008522
Si abbina bene anche a questo

Woodford Reserve Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2% Vol. (0,7 l)
61,60 €/1l
43,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Jack Daniels Single Barrel Select, Tennessee Whisky, Whisky, Alcool, 45%, 0,7 L
61,07 €/1l
42,75 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Blanton's The Original Kentucky Bourbon, senza indicazione di annata (NV), whisky (1 bottiglia da 0,7 litri)
169,86 €/1l
118,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Woodford Reserve Kentucky Straight Rye Whiskey mit RITZENHOFF Nosing Glas | 45,2 % vol | 0,7 l
94,27 €/1l
65,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky | 40 % vol | 0,7 l
42,71 €/1l
29,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Highland Park 12 anni, Viking Honour, Single Malt Scotch Whisky, Whisky, Alcool, 40%, 0,7 L
63,61 €/1l
53,02 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
44,53 €
Venditore: Ambiente-3000

Whisky Kentucky Straight Bourbon
28,30 €/1l
28,30 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Jameson Black Barrel Triple Distilled Irish Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
48,21 €/1l
33,75 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Whisky Kentucky Straight Bourbon
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Bulleit Bourbon 10 anni Kentucky Straight 45,6% Vol. 0,7l
109,99 €/1l
76,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Macallan 12 Year Double Cask Highland Single Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 40 % vol 0,7 l
107,00 €/1l
74,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Carpano Antica Formula Vermouth 16,5% Vol. 1l
36,45 €/1l
36,45 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Glen Moray 15 Anni + Scatola, 700 ml, 40% Vol.
125,70 €/1l
87,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

L'eredità di Hogwarts
57,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Sony 1000039805 Cuffie Gaming PlayStation 5 Pulse Elite Bianco E Nero
201,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Four Roses Small Batch Bourbon Whisky 45% 0,7L
54,20 €/1l
37,94 €
Venditore: Ambiente-3000

Four Roses Bourbon 40% Vol. 0,7l
28,14 €/1l
19,70 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Wild Turkey RARE BREED Kentucky Straight Bourbon Whiskey Barrel Proof 58,4% Vol. 0,7 l in confezione regalo
134,27 €/1l
93,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo
391,36 €/1l
273,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Bicchiere Royal Leerdam Artisan 826277 22 cl Trasparente 4 pz.
11,04 €
Venditore: EFIGlobalStoreDE

The Balvenie 14 anni Carribean Cask Single Malt Scotch Whisky in confezione regalo | 43 % vol | 0,7 l
259,99 €/1l
181,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Whisky - Set di bicchieri da whisky - Set regalo da uomo per whisky - Bicchieri da whisky - Regalo per papà - Scatola regalo, bicchieri tumbler, pietre e accessori
77,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Originale Samsung EP-TA800 USB-C Super Fast Charger Adattatore di alimentazione Caricabatteria veloce + cavo di ricarica Cavo dati Caricabatteria di alimentazione Adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus
89,00 €
Venditore: G-Electronics

Glenfiddich 12 anni single malt whisky scozzese in confezione regalo | 40 % vol | 0,7 l
51,09 €/1l
35,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 0,7 l
36,56 €/1l
33,15 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,59 €
Venditore: Ambiente-3000

Jack Daniel's Old No. 7 Tennessee Whiskey | 40 % vol | 10 x 0,05 l
79,98 €/1l
39,99 €
Venditore: Store-Germany

Lagavulin 16 Years Old Single Malt Whisky 43% Vol. 0,7l in confezione regalo
158,43 €/1l
110,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Gentleman Jack 40% 0,7l
42,79 €/1l
29,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Glenfiddich Project XX Experimental Series #02 20 Minds One Unexpected Whisky Single Malt Scotch Whisky in Geschenkpackung | 47 % vol | 0,7 l
185,70 €/1l
129,99 €
Venditore: PitnemiodyPL
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
85% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
85%7% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
7%4% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
4%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%4% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
4%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 29 settembre 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Offerta molto buona con bicchiere da naso RITZENHOFF
Un bel bourbon whisky speziato con una lieve dolcezza, fruttato, con vaniglia, un po' di caramello e una leggera nota pepata di segale. Il finale è medio-lungo e caldo. Piacevolmente nessun odore appiccicoso.
Recensito il giorno 16 giugno 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Che grande offerta!
Ordinato lì non c'è niente di più economico e poi ancora con questo bellissimo vetro. Mi è piaciuto molto e l'ho ordinato di nuovo subito. Spedizione velocissima, ordinato domenica e ricevuto martedì. Top Di nuovo con piacere
Recensito il giorno 26 ottobre 2016 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Nobile goccia per ore contemplative
Da inveterato conoscitore di whisky scozzesi e irlandesi, questo è stato il primo Burbon che sono riuscito a gustare liscio. Ottimo sapore, finale caldo e morbido. Semplicemente buono. Altamente consigliato a chi non ama i whisky amari.
Recensito il giorno 15 novembre 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutti ottimi
La qualità e il sapore del Bourbon di Woodford sono stati provati e testati. Processo di ordinazione semplice e consegna estremamente veloce. Tutto super
Recensito il giorno 14 novembre 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Whisky molto gustoso e consegnato molto rapidamente
Ho già acquistato questo whisky in passato. È lo scotch tra i bourbon. Il bicchiere per il dosaggio è incluso. regalo ideale
Recensito il giorno 16 ottobre 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Top Bourbon
Quasi nessun sapore di alcol, dolciastro, speziato, molto eccitante! Altrimenti bevo scotch: un bel cambiamento.
Recensito il giorno 27 agosto 2020 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super offerta
una grande offerta: un buon whisky con un bicchiere da naso di alta qualità! Consegnato in un giorno
Recensito il giorno 4 novembre 2016 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto gustoso e ottimo whisky
Whisky molto morbido e delicato. Ideale per il puro godimento. Finale lungo e caldo. Aromi di miele, frutta e rovere classico.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Johnnie Walker Blue Label Blended Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
273,95 €
Venditore: AllYouNeed
391,36 €/1l

The Dalmore 15 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. 0,7l in confezione regalo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
191,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
274,20 €/1l

Port Charlotte 10 anni Islay Single Malt fortemente torbato 50% Vol. 0,7l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
91,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
130,03 €/1l

Nikka Days 40% Vol. (1 bottiglia da 0,7 l)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
76,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
108,83 €/1l

Aberfeldy 12Y Single Malt Scotch Whisky 40% Vol. (0,7 l)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
61,47 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
87,81 €/1l

Woodford Reserve Kentucky Straight Bourbon Whiskey 43,2% Vol. (0,7 l)



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(27)Numero di recensioni: 27
43,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
61,60 €/1l

Jack Daniels Gentlemans Jack Tennessee Whisky doppio filtrato 700 ml
40,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
57,37 €/1l

The Famous Grouse Scotch Blended Whisky | 40 % vol | 0,7 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
35,49 €/1l

Label 5 Classic Black Blended Scotch Whisky 40 per cento 500ml



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,54 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
29,08 €/1l

Jack Daniel's Tennessee Apple Liquer USA | 35 % vol | 0,7 l



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(8)Numero di recensioni: 8
33,60 €
Venditore: AllYouNeed
48,00 €/1l