5,0



Sulla base di 8 recensioni
Colore:
RossoLana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g filato indemagliabile super morbido in Lana extra fine con cashmere 110 m colore 027 - Borgogna
18,75 €
375,00 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Lana e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lana extra grossa per lavorare a maglia e all'uncinetto, 2 gomitoli da 500g, color borgogna, soffice e spessa267,96 €/1kg
66,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lana extra grossa per lavorare a maglia e all'uncinetto, 2 gomitoli da 250g, colore blu, soffice e spessa145,98 €/1kg
72,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Luxus-Kollektion

Lana Grossa - Silkhair 0074 legno di rosa
764,00 €/1kg
19,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL WOOL 50 g di filato per maglieria di facile manutenzione in Lana extrafine 95 colori Colore 2054 - Caramello
339,00 €/1kg
16,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m Colore 124 - Blu piccione
345,00 €/1kg
17,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa FELTRO UNI, 50 grammi, filato per feltro, 50 metri, colore 007 - rosso
334,00 €/1kg
16,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m colore 059 - Zartilla
352,00 €/1kg
17,60 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa ALPINA LANDHAUSWOLLE 50 g Trachten maglia fine lana tradizionale 210 m colore 006 - antracite
187,50 €/1kg
18,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gründl Lisa: filato, 133 metri, 50 grammi, ideale per lavorare a maglia e all'uncinetto, morbido, di alta qualità
779,00 €/1kg
38,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL MERINO 50 g filato indemagliabile leggero in Lana classica 150 m colore 019 - verde scuro
377,00 €/1kg
18,85 €
Venditore: NetworkTechnologies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Immergetevi nel mondo della maglieria con Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16! Questo straordinario filato d'ordito combina la finezza della Lana extrafine con l'incomparabile lucentezza del cashmere. Con oltre 40 colori tra cui scegliere, troverete la tonalità giusta per il vostro prossimo progetto di maglia.
Perché Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16?
- Morbidissimo e senza graffi: la combinazione di 78% di Lana e 12% di cashmere garantisce una sensazione di estrema morbidezza e comfort.
- Robusto e stabile: grazie al 10% di poliammide, il vostro progetto di maglia manterrà la sua forma a lungo.
- Versatile: che si tratti di cappelli, maglioni o coperte per bambini, questo filato è perfetto per tutte le idee di maglia.
- Facile da lavorare: Con una lunghezza di 110 m per 50 g e una misura consigliata dell'ago 8, il vostro progetto sarà realizzato in pochissimo tempo.
Dettagli del prodotto
- Composizione: 78% lana vergine (merino), 12% cashmere, 10% poliammide
- Lunghezza del filato: 110 m / 50 g
- Misura dell'ago: 8
- Consumo: circa 400 g per un maglione a maniche lunghe (taglia 38-40)
Riscoprite la magia del lavoro a maglia e godetevi l'incredibile morbidezza e il calore di Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16. Una volta provato questo filato, non vorrete più lasciarlo andare!
Varietà di colori
Scegliete tra più di 40 splendidi colori e trovate la tonalità perfetta per il vostro prossimo progetto di maglia. Che sia classico, moderno o giocoso, Lana Grossa Alta Moda Cashmere 16 vi offre possibilità illimitate.
DETTAGLI
Peso:
50 g
Lunghezza di corsa:
circa 110 m
Dimensione dell'ago:
8
Campione di punti
10 x 10 cm:
20 righe, 15 punti
Consumo del maglione taglia 38-40:
circa 400 g
ISTRUZIONI PER LA CURA
Utilizzare un detergente delicato
non usare ammorbidente
Lavare a mano
Non è consentito il candeggio
Non stirare
Pulire con percloroetilene
Asciugare orizzontalmente
Non è consentita l'asciugatura a tamburo
- Larghezza
- 110 m
- Lunghezza
- 110 m
- Colore
- Rosso
- Tipo di tessuto
- Lana
- Produttore
- Lana Grossa
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 50 g
- Codice EAN
- 4033493221283
- Codice del produttore
- APA
- Larghezza
- 110 m
- Lunghezza
- 110 m
- Colore
- Rosso
- Tipo di tessuto
- Lana
- Produttore
- Lana Grossa
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 50 g
- Codice EAN
- 4033493221283
- Codice del produttore
- APA
Si abbina bene anche a questo

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g filato indemagliabile super morbido in Lana extra fine con cashmere 110 m colore 011 - blu notte
374,00 €/1kg
18,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g filato indemagliabile morbidissimo in Lana extrafine con cashmere 110 m colore 016 - bianco grezzo
375,00 €/1kg
18,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa ALTA MODA Cashmere 16 50 g filato indemagliabile super morbido in Lana extra fine con cashmere 110 m colore 010 - rosso scuro
374,00 €/1kg
18,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL WOOL 50 g di filato per maglieria di facile manutenzione in Lana extrafine 95 colori Colore 2054 - Caramello
339,00 €/1kg
16,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m colore 138 - Grège
347,00 €/1kg
18,25 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ecopuno 028 | Turchese
368,00 €/1kg
18,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa - Silkhair 0074 legno di rosa
764,00 €/1kg
19,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g filato per maglieria di facile manutenzione in Lana extrafine 120 m colore 923 - Rosso vivo
342,00 €/1kg
17,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa SILKHAIR 25 g di filato fine per pizzi in mohair super kid e seta in 64 colori 210 m colore 173 - lilla
764,00 €/1kg
19,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ecopuno 022 | Porpora
390,00 €/1kg
19,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL WOOL PRINT 50 g di filato per maglieria di facile manutenzione in Lana extra fine 160 m colore 749 - rosso vino/rosa/giallo verde/blu viola
342,00 €/1kg
17,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Lana Grossa COOL MERINO 50 g di filato indemagliabile leggero in Lana classica 150 m Colore 001 - Rosso scuro
376,00 €/1kg
18,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m colore 075 - bianco
347,00 €/1kg
17,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m Colore 124 - Blu piccione
345,00 €/1kg
17,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa MILLE II 50 g filato misto resistente con Lana 55 m colore 059 - Zartilla
352,00 €/1kg
17,60 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COOL MERINO 50 g filato indemagliabile leggero in Lana classica 150 m colore 019 - verde scuro
377,00 €/1kg
18,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa FELTRO UNI, 50 grammi, filato per feltro, 50 metri, colore 007 - rosso
334,00 €/1kg
16,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa Cool Wool Big 50 g filato per maglieria di facile manutenzione in Lana extrafine 120 m colore 946 - blu cielo
345,00 €/1kg
17,25 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ecopuno 029 | Blu turchese
390,00 €/1kg
19,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lana Grossa COLORS FOR YOU 50 g di filato a stoppino voluminoso con sfumatura di colore 90 m colore 152 - blu violetto/fucsia/turchese/blu notte/giallo senape/marrone/...
311,00 €/1kg
15,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Feltro Print 362 | Rosa/Prugna/Antracite/Mora
352,00 €/1kg
17,60 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lana molto bella ... spedizione super veloce
Numero di pezzi 1
Ottima qualità, colore molto bello
Recensito il giorno 26 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 1
Recensito il giorno 2 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 20
Recensito il giorno 21 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 20
Recensito il giorno 21 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 1
Recensito il giorno 23 giugno 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 20
Recensito il giorno 17 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 1
Recensito il giorno 18 aprile 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Numero di pezzi 1
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (3379)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (2626)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (5850)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, con sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (4574)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Marina | 58)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Light Indigo | 418)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Polvo | 382)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (White I 55)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Crema ligera | 62)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Bianco - 55)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Blu reale - 141)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosso - 56)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 28)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Terra | 36)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik, filato solido, ideale per uncinetto e maglia (color crema chiaro | 62)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 185)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Burcum Batik Lana con sfumature di colore, uncinetto, lavoro a maglia (5742)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Pine | 118)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (beige | 5)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Oatmeal - 599)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg