4,9



Sulla base di 8 recensioni
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea Eau de Toilette 30 ml
55,00 €
1.833,33 € / 1l
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Eau de Toilette e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX640,13 €/1l
96,02 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Acqua Di Parma Bergamotto Di Calabria Edt Spray855,00 €/1l
85,50 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Acqua Di Parma Mandarino Di Sicilia Edt Spray869,50 €/1l
86,95 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Mandarino di Sicilia Eau de Toilette Spray (50 ml)1.505,40 €/1l
77,20 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
75,27 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua di Parma Eau de Toilette Blu Mediterraneo Fico di Amalfi Eau de Toilette
886,00 €/1l
132,90 €
Venditore: Fragranzia

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi EDT 30ml
1.668,00 €/1l
50,04 €
Venditore: Dasfarinas

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Bergamotto Di Calabria EDT 180ml
729,28 €/1l
131,27 €
Venditore: ParfumGroup

Acqua di Parma - Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 100ml
873,50 €/1l
87,35 €
Venditore: Denpoli-Venda

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Bergamotto Di Calabria EDT 100ml
1.032,20 €/1l
103,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 75 ml UNISEX
1.054,67 €/1l
79,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Acqua Di Parma Mandarino Di Sicilia Eau de Toilette Spray 30ml
1.695,67 €/1l
50,87 €
Venditore: ParfumGroup

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mandarino di Sicilia EDT 100 ml UNISEX
1.013,30 €/1l
101,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Arancia Di Capri EDT 180ml
560,17 €/1l
100,83 €
Venditore: ParfumGroup

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 180 ml UNISEX
626,17 €/1l
112,71 €
Venditore: Dasfarinas

Acqua di Parma, Mirto Di Panarea Forte, Eau De Toilette, For Women, 100 ml
1.270,00 €/1l
127,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mandorlo di Sicilia EdT 150ml
1.186,67 €/1l
178,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Profumeriaideale

Acqua di Parma Luce Di Rosa Woda perfumowana, 100 ml
1.586,90 €/1l
158,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Arancia di Capri Eau de Toilette Spray (180 ml)
658,61 €/1l
118,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acqua di Parma Blu Mediterraneo - Arancia di Capri Eau de Toilette Spray (100 ml)
972,50 €/1l
97,25 €
Venditore: ParfumGroup
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Blu Mediterraneo Mirto Di Panarea è un'eau de toilette del marchio Acqua di Parma. Si tratta di una composizione di fragranze legnose-aromatiche. È stata rilasciata nel 2008. È pensato per uomini e donne.
Note di fragranza:
Nota di testa: mirto, limone, bergamotto, basilico
Nota di cuore: nota di mare, gelsomino, rosa
Nota di fondo: ginepro, cedro, lentisco, ambra
.
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea è stato lanciato nel 2008 ed è una fragranza fresca, adatta sia a uomo che a donna, ispirata alla bellezza del Mediterraneo. Con note aromatiche di mirto che si fondono con vivaci accordi agrumati, questa fragranza dona corpo e mente una nuova sensazione di freschezza. Il limone calabrese e l'arancia dolce apportano energia e luminosità, mentre il basilico aggiunge una piacevole nota rilassante, completando armoniosamente la composizione. Nel cuore, si sviluppano sfumature floreali di gelsomino, rosa e lilla verde, che conferiscono al profumo una delicata eleganza fresca. Questi accordi floreali donano alla composizione una bellezza naturale e raffinata, che evoca i giardini mediterranei primaverili ricchi di fiori. Le note floreali conferiscono al profumo profondità e sensualità, senza però comprometterne la leggerezza e la freschezza. La base è composta da rari accordi legnosi di ginepro, cedro e ambra, che garantiscono una persistenza calda e avvolgente. Il ginepro e il cedro conferiscono al profumo una nota terrosa e legnosa, mentre l'ambra, in modo discreto, aggiunge calore e una sensazione di tranquillità. Blu Mediterraneo Mirto di Panarea è ideale per chi desidera portare l'atmosfera della costa mediterranea nella vita di tutti i giorni, godendo di una freschezza pura e di un senso di armonia.
Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto Di Panarea Eau de Toilette (30 ml) è una fragranza con mirto, combinato con basilico e note frizzanti di limone e bergamotto. La sua fragranza moderna e senza tempo lo rende adatto all'uso quotidiano da parte delle donne. La formulazione leggera fa sì che la fragranza non sia eccessiva. Il flacone, sportivo ed elegante, è una perfetta idea regalo.
Acqua Di Parma Mirto Di Panarea Edt Spray
BLU MEDITERRANEO MIRTO DI PANAREA edt vapo 30 ml
- Modello
- Blu Mediterraneo Mirto di Panarea
- Peso
- 0.167 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 30 ml
- Composizione
- Alcohol Denat, Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Limonene, Linalool, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Citronellol, Ethylhexyl Salicylate, Citral, Coumarin, Geraniol, Eugenol
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 8028713570292
- Codice del produttore
- 57029
- Modello
- Blu Mediterraneo Mirto di Panarea
- Peso
- 0.167 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 30 ml
- Composizione
- Alcohol Denat, Parfum (Fragrance), Aqua (Water), Limonene, Linalool, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Citronellol, Ethylhexyl Salicylate, Citral, Coumarin, Geraniol, Eugenol
- Produttore
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 8028713570292
- Codice del produttore
- 57029
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Acqua Di Parma Mandarino Di Sicilia Eau de Toilette Spray 30ml
1.695,67 €/1l
50,87 €
Venditore: ParfumGroup

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi EDT 30ml
1.668,00 €/1l
50,04 €
Venditore: Dasfarinas

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 30 ml UNISEX
1.565,00 €/1l
46,95 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 75 ml UNISEX
1.054,67 €/1l
79,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Bergamotto Di Calabria EDT 30ml
1.596,00 €/1l
47,88 €
Venditore: Dasfarinas

Acqua di Parma Eau de Toilette Blu Mediterraneo Fico di Amalfi Eau de Toilette
886,00 €/1l
132,90 €
Venditore: Fragranzia

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX
640,13 €/1l
96,02 €
Venditore: PerfumTraders

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mandorlo di Sicilia EDT 30 ml UNISEX
1.687,67 €/1l
50,63 €
Venditore: PerfumTraders

Hugo Boss - Ma Vie Pour Femme EDP 75ml
663,87 €/1l
49,79 €
Venditore: somnia24

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto Di Panarea EdT 150ml
807,00 €/1l
121,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

confezione da 20 pezzi di sacchetti sottovuoto per vestiti con valvola a tenuta e pompa a mano - STORAGEBAG
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 180 ml UNISEX
626,17 €/1l
112,71 €
Venditore: Dasfarinas

Dior J'Adore Eau de Parfum, 100ml - Lussuosa fragranza floreale da donna
602,60 €/1l
60,26 €
Venditore: Novada-Shop

Burberry Her Eau de Parfum Spray 30 ml
1.692,33 €/1l
50,77 €
Venditore: PerfumTraders

Estée Lauder White Linen Eau de Parfum 60ml
703,83 €/1l
42,23 €
Venditore: PerfumTraders

Wella SP Luxe Olio Elisir Ricostruttivo 100 ml
97,90 €/1l
10,10 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,79 €
Venditore: Avanti_Shop

SoBuy: Banco da cucina, tavolo da pranzo, bancone bar con 3 ripiani, tavolo alto per piccoli spazi, bancone alto per cucina, soggiorno, colore bianco, modello FWT17-II-W
94,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: sobuy

Valigia rigida FCH, set di valigie da viaggio, set di valigie trolley, 3 pezzi, con rotolo liscio a 360°, abs
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

Acqua di Parma - Colonia C.L.U.B. EDC 50ml
1.161,40 €/1l
58,07 €
Venditore: PerfumTraders

Umidificatore con aromaterapia Ruhhy 22739
29,81 €
Venditore: Eoshop

Lamette da barba Fusion 8pz
23,99 €
Venditore: Ston-shop

Dr. Althea 345 Relief Cream 50 ml
379,20 €/1l
18,96 €
Venditore: KoCoKoreanCosmetics

Acqua di Parma, Mirto Di Panarea Forte, Eau De Toilette, For Women, 100 ml
1.270,00 €/1l
127,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,00 €/1l
97,50 €
Venditore: Sykz

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Bergamotto Di Calabria EDT 180ml
729,28 €/1l
131,27 €
Venditore: ParfumGroup

Acqua di Parma - Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mirto di Panarea EDT 100ml
873,50 €/1l
87,35 €
Venditore: Denpoli-Venda

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Fico di Amalfi EDT 180ml
563,94 €/1l
101,51 €
Venditore: Dasfarinas

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Bergamotto Di Calabria EDT 100ml
1.032,20 €/1l
103,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Mandarino di Sicilia EDT 100 ml UNISEX
1.013,30 €/1l
101,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Acqua di Parma - Blu Mediterraneo - Arancia Di Capri EDT 180ml
560,17 €/1l
100,83 €
Venditore: ParfumGroup
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti






































Recensioni dei clienti
88% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
88%13% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
13%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 13 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Qualità superiore! Consegna rapida
Contenuto 0,01 l
"Scent-to-go", ottimo per i viaggi! Leggero e non intralcia. Ottima alternativa se non si vuole portare in giro un pesante flacone di vetro. Piacevole da applicare!
Recensito il giorno 4 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo super piacevole
Contenuto 0,01 l
Conoscevo già il profumo, mi piace molto. Fresco e limonoso all'inizio, poi mirto. Questo flacone è un regalo di compleanno.
Recensito il giorno 14 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Un'ottima fragranza
Contenuto 0,03 l
Un bel profumo per l'estate
Recensito il giorno 9 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto si adatta
Contenuto 0,03 l
Grande fragranza
Recensito il giorno 19 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutti buoni
Contenuto 0,01 l
Adattamenti
Recensito il giorno 11 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Contenuto 0,03 l
Recensito il giorno 14 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contenuto 0,03 l
Recensito il giorno 9 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,03 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Van Cleef And Arpels Orchidée Vanilla De Parfum Spray 75ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
182,96 €
Venditore: BRANDON
2.439,47 €/1l

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
-2,24 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
83,94 €
Venditore: PerfumTraders
839,40 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Dior Dolce Vita Eau de Toilette, 100ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(32)Numero di recensioni: 32
174,25 €
Venditore: Parfumart
1,74 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Rasasi Blue For Men EDT 100 ml M



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
23,00 €
Venditore: Inaris_International
230,00 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(72)Numero di recensioni: 72
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Molecole Escentric Molecule 01 Edt Spray



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(78)Numero di recensioni: 78
141,46 €
Venditore: BRANDON
1.414,60 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Reminiscence Ambre, eau de toilette, 100 ml (donna)
78,50 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,05 €
Venditore: BRANDON
560,50 €/1l

LORENZO VILLORESI Piper Nigrum Eau de Toilette Vapo 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
136,66 €
Venditore: BRANDON
1.366,60 €/1l

Montana Parfum de Peau EDT 30 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(43)Numero di recensioni: 43
15,81 €
Venditore: PerfumTraders
527,00 €/1l