5,0



Sulla base di 1 recensione
Dia Tab Pro compresse masticabili per cani e gatti, 100 g compresse
51,70 €
517,00 € / 1kg
più 14,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Integratori alimentari per cani e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina Pharma Welpenmilch 4000 g28,04 €/1kg
112,15 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
cdVet MicroMineral 5 kg16,22 €/1kg
81,12 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Coriolus PRO 90 capsule45,49 €
Venditore: MycostoreCZ

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina PETVITAL GAG, polvere, 200g134,35 €/1kg
26,87 €
Venditore: e-zooo_com

Feligum Struvit gocce da masticare per gatti/cani di piccola taglia 160 g
172,38 €/1kg
27,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Nutriagil Tabs per cani 210 g
190,48 €/1kg
40,00 €
Venditore: AbisZ-Markt

Canosan vet, 30 compresse
38,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Nutriplus Gel Pasta Orale 120 G
28.080,00 €/1l
28,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Alfavet HEPATOSAN 1600 120 compresse Mangime complementare per cani
83,58 €
Venditore: Petersberg-Apotheke

Vmp Cani 50 Compresse Masticabili
36.460,00 €/1l
36,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Droncit 50 mg Cani e Gatti, 2 Compresse
26.930,00 €/1l
27,94 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo

Biomavet Gatto 380Mg 12 Compresse
21.460,00 €/1l
21,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Canigum Artrin Erg.food compresse masticabili per cani 6X28 g
33,27 €
Venditore: AbisZ-Markt

VETFOOD FloraActive per cane e gatto 100g
16,38 €
Venditore: velmontask

Glupacur 200 Compresse Masticabili
190.479,99 €/1l
190,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Movoflex L 30 Compresse Masticabili
43.430,00 €/1l
43,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Alevica 200 Compresse Masticabili
189.319,99 €/1l
189,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Epato 1500 Plus 32 Compresse Cane
34.730,00 €/1l
34,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Aniforte CollaMove cane - 250 grammi
163,16 €/1kg
40,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Condrogen Puppy 90 Compresse
63.670,00 €/1l
63,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- contiene estratti vegetali-
per un'alimentazione mirata-
compresse masticabili-
mangime complementare per animali da farmacia-
Produttore: O ZOO GmbH, Germania (prodotto originale dalla Germania)
- PZN: 11714398Caratteristiche del prodotto
:
Dia Tab PROD integratore alimentare
per cani e gatti, compresse masticabili per stabilizzare la digestione fisiologicaEnterococcus
faecium è un batterio probiotico produttore di acido lattico che, come microrganismo vivente, contribuisce a stabilizzare la flora intestinale. I fruttoligosaccaridi prebiotici e la farina di carruba fungono da nutrienti per la crescita dei microrganismi desiderati nell'intestino e contribuiscono quindi al mantenimento di una flora intestinale sana. La bentonite è un minerale argilloso con un'elevata capacità di rigonfiamento e di legare l'acqua.
È stato dimostrato che una flora intestinale sana è responsabile non solo della salute dell'intestino stesso, ma anche di un sistema immunitario ben funzionante. Se la flora intestinale non è in equilibrio, i germi patogeni possono moltiplicarsi e possono verificarsi disturbi digestivi come diarrea o flatulenza. La flora intestinale può essere influenzata negativamente anche dagli antibiotici. Dia Tab PRO ripristina l'equilibrio della flora intestinale, protegge la mucosa intestinale, stabilizza la digestione e può quindi sostenere il sistema immunitario. Le compresse masticabili possono essere utilizzate anche per ricostruire la flora intestinale dopo l'assunzione di antibiotici.
Caratteristiche nutrizionali essenziali:
Additivi per mangimi del gruppo funzionale stabilizzatori della flora intestinale.
Composizione:
Prodotti del lievito, pirofosfato bicalcico, proteine animali trasformate (fegato di maiale), carruba macinata 3,4%, frutto-oligosaccaridi 1%, cloruro di sodio, stearato di magnesio, cloruro di potassio, solfato di magnesio anidro.
Costituenti analitici:
| Proteina grezza | 15,50% |
| Grasso grezzo | 1,20% |
| Fibra grezza | 0,40% |
| Ceneri grezze | 51,50% |
Additivi per kg:
- Additivo tecnologico: Bentonite 380000 mg.
- Stabilizzatore della flora intestinale: Enterococcus faecium - DSM 10663 / NICMB 10415 5,5 x 10hoch11 CFU.
Raccomandazioni per l'alimentazione:
In caso di rischio, durante e dopo disturbi digestivi.
Per un peso:
| fino a 5 kg | 2 x al giorno 1/2 compressa |
| da 5 kg a 15 kg | 2 x al giorno 1 compressa |
| da >15 kg - 25 kg | 2 x al giorno 2 compresse |
| da >25 kg - 40 kg | 2 x 3 compresse al giorno |
| oltre 40 kg | 2 x 4 compresse al giorno |
Durata consigliata dell'alimentazione:
Fino a 4 settimane. Un prolungamento del periodo di somministrazione è innocuo. Si raccomanda di chiedere il parere di un veterinario prima di somministrare o prolungare il periodo di somministrazione. La somministrazione può essere ripetuta. A causa dell'aumentato contenuto di bentonite, Dia Tab PRO può essere somministrato solo fino al 5,2% della razione giornaliera.
Note:
Evitare la somministrazione orale contemporanea di macrolidi. Non conservare a temperatura superiore a 25°C e in luogo asciutto.
Tempo di conservazione:
24 mesi.
Forma commerciale:
barattolo da 100 g con circa 50 compresse da 2 g ciascuna.
Fonte: Informazioni nel foglietto illustrativo
Stato: 10/2021
Dia Tab Pro compresse masticabili per cani/gatti 100 g - Dosaggio: Compresse masticabili - Argomento: Forniture veterinarie
- Peso
- 100 g
- Contenuto d’umidità
- 0%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Numero di pezzi
- 100
- Codice EAN
- 4260215712235
- Codice del produttore
- 004
- Produttore
- Alfavet
- Numero di autorizzazione
- 004
- Peso
- 100 g
- Contenuto d’umidità
- 0%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Numero di pezzi
- 100
- Codice EAN
- 4260215712235
- Codice del produttore
- 004
- Produttore
- Alfavet
- Numero di autorizzazione
- 004
Si abbina bene anche a questo

Canina Pharma Canhydrox GAG compresse 600g
136,25 €/1kg
81,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Pankreatina - Mp Labo
54,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Polvere di corteccia di olmo Aniforte - 100 grammi
292,90 €/1kg
29,29 €
Venditore: velmontask

Feligum Struvit gocce da masticare per gatti/cani di piccola taglia 160 g
172,38 €/1kg
27,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Hyaloral Gel 50ml
742,00 €/1l
37,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: ELFEZONE

Vet Expert KalmVet, 60 capsule. Integratore per alleviare i sintomi dello stress in cani e gatti
23.980,00 €/1kg
23,98 €
Venditore: VISO

VIRBAC Pronefra Supporto renale - integratori per cani e gatti - 180 ml
53.430,00 €/1l
53,43 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Misterfarma

Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE
9,12 €/1l
45,59 €
Venditore: Animille_com

PROTEZIONE VET Gastro Butyrate - integratori per cani e gatti - 60ml
329,83 €/1l
19,79 €
Venditore: medpak_shop

Enteropro ® 250 capsule - Alimento complementare per cani + gatti
431,15 €/1kg
56,05 €
Venditore: AbisZ-Markt

Flexadin Advanced Cane Tutte Le Taglie 60 Tavolette Appetibili
82.530,00 €/1l
82,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

REAVET Olio di salmone per cani 1 litro - Ricco di Omega 3 e 6, olio di pesce ad alto dosaggio per cani, qualità alimentare genuina senza additivi, imbottigliato fresco in Germania
74,17 €/1l
74,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
72.670,00 €/1l
78,30 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
72,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo

ALAVIS 5 MINI 90 compresse + ALAVIS NUTRI 200 ml
23,96 €
Venditore: VISO

naturetrend zeolite in polvere 1,3 kg - Pura naturale in - roccia vulcanica pura e naturale macinata extra finemente
57,33 €/1kg
74,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Waldkraft PEA – Polvere per cani e gatti, 36 g
775,83 €/1kg
27,93 €
Venditore: AbisZ-Markt

Panini di carne d'anatra Delicacy Plus 230 g
40,22 €/1l
9,25 €
Venditore: VISO

PHA GastroPaste per cani 100 ml
4,88 €
Venditore: AbisZ-Markt

Cavalor Emergenza 911 - 60 ml
55,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Compresse per cani Complete, per la salute delle articolazioni, con MSM e glucosamina, confezione da 120 pezzi
63,24 €
-48%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: CaniComplete

MERSJO olio di salmone per cani e gatti 1000ml
14,29 €/1l
14,29 €
Venditore: SHOPPINGROOM

VITAR Veterinae ArtiVit Sciroppo 1000 ml articolazioni cani gatti
38,13 €/1l
38,13 €
Venditore: VISO

Additivo alimentare Stomax Nutriceutical per tutti i problemi di stomaco e digestivi dei cani 63 g
361,75 €/1kg
22,79 €
Venditore: Easytoys

RF-DEER: 10 pezzi 600-650g 17-19cm pelle di merluzzo essiccata pelle di merluzzo pesce merluzzo 100% naturale da masticare per tutti i cani
40,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: RF-Deer

Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Pet_Sprint

Brit Care Snack per gatti Urinary 50g
4,01 €
Venditore: VISO

Cortaflex HA Super Fenn in polvere con boswellia e azione potenziata per un sostegno articolare superiore
123,99 €
Venditore: Ghoda
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 6 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,1 kgNumero di pezzi 100
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Olio di salmone Canina 500ml
23,80 €
Venditore: e-zooo_com
47,60 €/1kg

Canina PETVITAL Biotin-Tabs 100g
21,48 €
Venditore: e-zooo_com
214,80 €/1kg

Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
78,30 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
72,67 €
Venditore: farmacienonsolo
72.670,00 €/1l

HEALTHY LOVE Probiotici per Cani, 120 Snack, Fermenti Lattici Cane in Morbidi Croccantini, Allevia prurito, diarrea e regola l'intestino
22,97 €
Venditore: Loveforpets

Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
45,59 €
Venditore: Animille_com
9,12 €/1l

Pet Sprint Ossa Più Integratore Articolazioni Cane – Collagene, Glucosammina, MSM, Acido Ialuronico
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Coriolus PRO 90 capsule
45,49 €
Venditore: MycostoreCZ

cdVet MicroMineral 5 kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
81,12 €
Venditore: e-zooo_com
16,22 €/1kg

Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
112,15 €
Venditore: e-zooo_com
28,04 €/1kg

Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,18 €
Venditore: Animille_com
16,18 €/1l

Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
64,51 €
Venditore: e-zooo_com
129,02 €/1kg

Cosequin Integratore per le articolazioni per cani, 180 compresse masticabili
146,98 €
-16,99 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,99 €
Venditore: Eurosmart-Solutions
0,43 €/1kg

Aniforte plus Skin Skin - 90 (Non utilizzato)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
32,99 €
Venditore: SuperMerchant

Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g
69,02 €
Venditore: e-zooo_com
69,02 €/1kg

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
39,69 €
Venditore: e-zooo_com
158,76 €/1kg

Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
12,95 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,39 €
Venditore: Animille_com
22,78 €/1l

Lunderland 500ml Omega3-Öl
38,83 €
Venditore: e-zooo_com
77,66 €/1kg

Animille, olio di salmone 100 ml per gatti, spremuto a freddo, proveniente dalla Norvegia, con contagocce, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,49 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,69 €
Venditore: Animille_com
56,90 €/1l

Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
9,38 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,54 €
Venditore: Animille_com
34,16 €/1l