4,3



Sulla base di 13 recensioni
Pollaio Wiltec 1520 x 520 x 920 mm di colore bianco-rosso con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete, pollaio con riparo, griglia e vaschetta zincata per gli escrementi
185,99 €
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 30 giorni
Le nostre offertemigliori
Accessori per animali da allevamento e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Palace" in plastica16,59 €/1kg
989,00 €
Venditore: Agrarzone

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Chalet" in plastica17,77 €/1kg
899,00 €
Venditore: Agrarzone

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Porta automatica per polli Kerbl110,35 €/1kg
94,90 €
Venditore: Agrarzone

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Zona agricola Nido per galline a 2 scomparti54,99 €
Venditore: Agrarzone

Mangiatoia, 9 kg Dosatore di mangime per pollame Polli
1,43 €/1kg
12,90 €
Venditore: Campo24

VEVOR Porta automatica per polli Lega di alluminio/ABS Porta per polli con cursore 66W Apriporta per polli 30x30cm Apriporta con sensore di luce Controllo a tempo Ideale per pollai da esterno/interno
23,66 €/1kg
70,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Kerbl DUCK TOWN Enten- u. Gänsestall 93 x 73 x 67 cm
183,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: MCT_MultiChannelTrade

Kerbl automat. Hühnertür Geflügelstall Steuerung tageslichtabhängig zeitabhängig
72,93 €/1kg
204,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

F. DICK Kleintierbetäubungsgerät Betäubungsapparat für Kleintiere bis 16 kg
4,19 €/1kg
104,84 €
Venditore: Officinacoltelli

Alveare Casa delle api Alveare dell'alveare Apicoltura Pino
153,90 €
Venditore: ORBITREXEU

Set di porte automatiche per pollaio Kerbl 220 x 330 mm 70547
61,16 €/1kg
159,01 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

VEVOR sportello automatico per polli, sportello per polli con display LCD, sensore di luce, timer, impostazione manuale, protezione anti-trappola, sportello per pollaio, apriporta per pollaio per aziende agricole, 405x330x85 mm
35,31 €/1kg
45,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Altalena per polli Gaun
27,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Agrarzone Nido all'aperto per galline, 2 scomparti
59,99 €
Venditore: Agrarzone

Campo24 Imbuto di macellazione L - Acciaio inox per pollame Polli, anatre, quaglie, oche - Imbuto di macellazione per pollame, macellazione di pollame,
44,90 €
Venditore: Campo24

Pollaio con nidi, realizzato in acciaio zincato, sistema di raccolta automatica delle uova e di colore rosso
162,99 €
Venditore: BlissShopping

Nido per galline con 10 scomparti Nuovo
248,50 €
Venditore: ORBITREXEU

Kerbl Litzclip connettore a T 3 mm, zincato, 5 pezzi
381,36 €/1kg
41,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Zona agricola Abbeveratoio per pollame con piedini, rosso, 10 L
24,99 €/1kg
34,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Abbeveratoio per polli rosso, 5 L
17,99 €
Venditore: Agrarzone
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- [Spazioso e sicuro] - Con le sue dimensioni di 152 x 52 x 92 cm, il pollaio offre molto spazio per una sistemazione adeguata alla specie, compresa una zona notte sicura e una piccola area libera
- Protezione ottimale dalle intemperie
- [Facile manutenzione] - Il pollaio è dotato di una vaschetta estraibile per le deiezioni in lamiera zincata per una facile pulizia e di porte per un facile accesso a tutte le aree
- [Comodo accesso] - Il collegamento tra l'area libera e la stalla è reso possibile da una rampa antiscivolo che consente un accesso facile e sicuro agli animali
- [Stabile e rispettoso dell'ambiente] - Il pollaio, con la sua rete metallica, la struttura a telaio, le pareti e il tetto in bitume, è stabile e rispettoso dell'ambiente
Per allevare il pollame in modo adeguato alla specie è necessario molto spazio. Oltre all'esercizio quotidiano in un grande recinto all'aperto, questi animali hanno bisogno anche di un rifugio spazioso in cui siano protetti dai predatori e dalle intemperie. Questo pollaio offre una piccola area all'aperto e uno spazio riparato per la nidificazione e può essere utilizzato in aggiunta a un grande recinto all'aperto e a un capannone spazioso per integrare l'allevamento del pollame.
Il pollaio grande ha dimensioni esterne di 152 x 52 x 92 cm (LxLxH). I polli raggiungono il piano superiore tramite una rampa con gradini in legno. Quando gli animali devono uscire dal pollaio, è possibile aprire l'ampia porta di libero accesso. Il pavimento può essere estratto per facilitare la pulizia della casa. Contiene una vaschetta zincata per le deiezioni, facile da pulire e disinfettare.
La cassetta nido di 270 x 520 cm si trova accanto alla casa, al piano superiore. La cassetta si trova alla fine del complesso della casa e permette alle galline di riprodursi in tranquillità. La cassetta nido è dotata di un tetto incernierato per un migliore controllo dei luoghi di riproduzione e una facile rimozione delle uova delle galline. Se necessario, il tetto può essere sollevato e fissato in posizione aperta grazie al supporto integrato. Questo lascia entrambe le mani libere per controllare il nido.
La struttura della conigliera è realizzata in legno di abete, verniciato in rosso e bianco.
Nota: i polli non sono animali di grandi dimensioni, ma hanno bisogno di spazio sufficiente per vivere. Per ogni pollo devono essere disponibili 10 metri quadrati. Poiché i polli non sono animali solitari, lo spazio deve essere sufficiente per un intero gruppo. Un gruppo può essere composto da un gallo e da tre a sei galline. Per questo gruppo sono necessari almeno 40-70 metri quadrati di spazio.
Dimensioni
Dimensioni complessive 1520 x 520 x 920 mm (l x p x h)
Area di base del nido: 2700 x 5200 mm
Area di base del pollaio: 5300 x 5200 mm
Area di base dell'allevamento all'aperto: 11550 x 5200 mm
Materiale
Legno di abete, bitume, acciaio (zincato)
- Peso
- 22180 g
- Codice EAN
- 4251548119310
- Codice del produttore
- 52204
- Produttore
- Peso
- 22180 g
- Codice EAN
- 4251548119310
- Codice del produttore
- 52204
- Produttore
Si abbina bene anche a questo

Pollaio Mucola con vassoio portauova Pollaio per animali piccoli Pollaio Nidi per la deposizione di uova Recinto all'aperto Voliera per polli Gabbia per conigli
184,80 €
-5,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
179,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Pollaio Wiltec 3100 x 1500 x 1500 mm grigio bianco, con corridoio libero e cassette di nidificazione in legno, pollaio con riparo, griglia zincata e vaschetta per gli escrementi
412,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Recinto all'aperto Wiltec per conigli 180 x 75 x 75 cm, recinto all'aperto e conigliera per piccoli animali per conigli, lepri, porcellini d'India, recinto all'aperto come conigliera
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Pollaio Wiltec 1360 x 740 x 700 mm rosso-marrone con cassetta di nidificazione in legno, pollaio con riparo, tetto isolato e vaschetta zincata per gli escrementi
186,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Pollaio Pollaio Pollaio Pollaio Conigliera Gabbia in legno per conigli ruspanti XXL
429,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Conigliera Wiltec XXL 2110 x 530 x 835 mm con recinto libero e riparo rialzato in legno di pino, gabbia per conigli a 2 piani, conigliera per piccoli animali
172,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Pollaio Wiltec XXL 2010 x 813 x 1165 mm di colore bianco-rosso con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete rosso, pollaio con riparo, griglia e vaschetta zincata per gli escrementi
470,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Pollaio in legno XXL con recinto esterno e cassette nido resistenti alle intemperie
419,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: melko24

Conigliera Wiltec grigio-bianco 1220 x 630 x 920 mm con recinto libero e riparo in legno rialzato, gabbia per conigli a 2 piani, conigliera per piccoli animali
145,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

WISFOR pollaio pollaio a tetto pollaio stalle per piccoli animali recinto per animali ruspanti con 2 porte con serratura, 393 x 312 x 156 cm
166,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: WISFOR

Pollaio Wiltec 1535 x 525 x 685 mm grigio chiaro con postazione libera e pollaio in legno, pollaio con riparo, griglia e vaschetta per gli escrementi zincato
140,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Mucola gabbia per conigli conigliera gabbia per criceti conigliera conigliera per piccoli animali recinto in legno all'aperto gabbia per conigli gabbia per polli ruspanti
139,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

SONGMICS Gabbia per piccoli animali, recinto da esterno con pannelli a pavimento, 143 x 73 x 46 cm, bianco
39,49 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
31,08 €
Venditore: TR8

Melko casa per polli casa per pollame gabbia per piccoli animali 6 angoli recinto all'aperto - marrone / verde
219,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: melko24

Mucola pollaio pollaio nido per galline ovaiole conigliera piccoli animali conigliera gabbia conigliera conigliera in legno libero di correre
179,80 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
169,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Pollaio Wiltec 1520 x 520 x 920 mm grigio bianco, con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete, pollaio con riparo, griglia zincata e vaschetta per gli escrementi
179,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

Mucola conigliera 4 scatole allevamento coniglio in legno conigliera piccoli animali gabbia coniglio gabbia coniglio gabbia conigliera piccoli animali conigliera conigliera
209,80 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
199,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

vidaXL Recinto per esterni marrone 200x112,5x74 cm in legno di pino massiccio
212,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Ninja AF300 Double 7.6 L Stand-alone 1690 W Hot air fryer Black
157,00 €
Venditore: Black-Dragon-Distribution

Sol Royal Recinzione parasole in bambù SolVision B38, 90x250 cm, 100% bambù
29,60 €/1m
75,99 €
-2,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
73,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: brandvin

Nintendo Switch 2 + Mario Kart World + Controller Glow Super Icon + Neon Blue & Red Headset Red PAL / EU Plug 220V Red PAL
698,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Mucola conigliera per piccoli animali 120x120x59 cm recinto in legno ruspante conigliera gabbia per conigli
92,80 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
84,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Armadio alto da cucina BEALIFE, 100x38x180 cm, con ante in vetro e piano di lavoro | Presa di corrente e illuminazione a LED | Adatto per cucina e sala da pranzo | Bianco AP05
RRP269,99 €
199,99 €
Venditore: Connected-Living

Pollaio Mucola conigliera coniglio conigliera in legno gabbia per coniglio gabbia per pollame pollaio voliera piccoli animali conigliera XL
388,80 €
-19,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Pollaio Mucola pollaio pollaio piccolo animale pollo lepre pollo recinto casa coniglio conigliera voliera pollame pollaio gabbia pollo
229,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Casetta da giardino Sunny Lodge XL blu/bianca su palafitte; C050.002.01
675,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: ToysandGarden

vidaXL Conigliera 4 ante in legno grigio
105,99 €
-4,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
101,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Sedia a sdraio gonfiabile Intex grigio, 114x114x71 cm
35,20 €
Venditore: Sotel

Pollaio Wiltec 3100 x 1500 x 1500 mm marrone con corridoio libero e cassette di nidificazione in legno, pollaio con riparo, griglia zincata e vaschetta per gli escrementi
428,99 €
-39,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
389,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
54% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
54%31% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
31%8% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
8%8% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
8%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 4 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Pollaio
La capanna ha un aspetto visivamente ordinato, è stata anche facile da montare, ma le tavole sono molto sottili per questo prezzo.
Recensito il giorno 3 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.pl e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.pl e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Pollaio
Svolge la sua funzione. Ne sono soddisfatta
Recensito il giorno 17 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Xm
È proprio quello che avevo ordinato.
Recensito il giorno 4 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il rapporto qualità-prezzo è buono
La gabbia è esteticamente gradevole, ma è realizzata in legno molto sottile e, a mio avviso, non è adatta all'inverno. È più adatta per quaglie o pochi polli nani. Ho ordinato la gabbia come pollaio per chiocce. Per questo scopo è perfetta. Per garantire un po’ più di ventilazione all’interno, ho praticato 3 fori più ampi sopra l’ingresso e li ho tutti dotati di zanzariera e rete anti-topi. All’interno ho installato anche delle mangiatoie e degli abbeveratoi per la chioccia. Sarebbe bello se il coperchio principale avesse anche un sistema di chiusura. L’ho aggiunto io. I predatori sono infatti piuttosto furbi. Ora i pulcini sono arrivati. Va tutto alla grande.
Recensito il giorno 15 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Adatto alle quaglie
Il pollaio è molto piccolo. Assolutamente inadatto per le galline. Lo abbiamo acquistato per le quaglie ed è ideale per loro. Purtroppo, però, abbiamo avuto una parte danneggiata, e in un punto che è abbastanza stressato, vedi foto. Per il resto va tutto bene e la casetta è molto bella. Allego una foto con il giocattolo per mostrare le dimensioni.
Recensito il giorno 15 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.pl. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.pl.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 25 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 6 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Palace" in plastica
989,00 €
Venditore: Agrarzone
16,59 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Chalet" in plastica
899,00 €
Venditore: Agrarzone
17,77 €/1kg

Terra di diatomee 10 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
29,99 €
Venditore: Posh
3,00 €/1kg

Agrarzone: pollaio mobile "The Egg Loft" in plastica
599,00 €
Venditore: Agrarzone
19,32 €/1kg

Zona agricola Piani Nido per galline in metallo con doppio supporto bifacciale 20 scomparti



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
499,99 €
Venditore: Agrarzone

Aesculap Schermaschine Favorita II Scherapparat Design-Edition
625,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Terra di diatomee 20 kg - Prodotto naturale fine e puro per gli animali



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 30 kg - Pura polvere di diatomee contro l'acaro rosso degli uccelli



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(9)Numero di recensioni: 9
52,99 €
Venditore: Posh
1,77 €/1kg

Macchina per la pulizia dei tubi Macchina per la pulizia dei tubi Alimentazione manuale 36,6mx3cm 1100W
742,99 €
Venditore: ucohome
8,32 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 20 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
41,99 €
Venditore: Posh
2,10 €/1kg

GiDeli Terra di diatomee 10 kg - Pura polvere di diatomee per polli e lettiera



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(48)Numero di recensioni: 48
28,99 €
Venditore: Posh
2,90 €/1kg

Scanner per microchip per animali domestici Vulpes Goods, lettore di chip per tutti gli animali e gli animali domestici, lettore di chip, inclusa borsa da viaggio, ISO11784/85/FDX-B, versione PRO.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
49,95 €
Venditore: VulpesGoods
454,09 €/1kg

Pollaio Wiltec 1360 x 740 x 700 mm rosso-marrone con cassetta di nidificazione in legno, pollaio con riparo, tetto isolato e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
186,99 €
Venditore: WilTec

Pollaio Wiltec 1520 x 520 x 920 mm di colore bianco-rosso con corridoio libero e cassetta di nidificazione in legno di abete, pollaio con riparo, griglia e vaschetta zincata per gli escrementi



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(13)Numero di recensioni: 13
185,99 €
Venditore: WilTec

Agrarzone Sportello automatico per polli Solar 43 x 40 cm Porta per polli
179,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 30 x 40 cm Porta per polli
169,99 €
Venditore: Agrarzone

Zona agricola Sportello automatico per polli Solar 22 x 33 cm Porta per polli
165,99 €
Venditore: Agrarzone

Expondo MSW Sciogli cera per candele - elettrico - 6,5 l - 1500 W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
100,59 €
-10,60 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
89,99 €
Venditore: SuperMerchant
46,15 €/1l

GiDeli Terra di diatomee 40 kg - Pura polvere di diatomee contro gli acari degli uccelli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
79,99 €
Venditore: Posh
2,00 €/1kg

Zona agricola Sportello automatico per polli Solare senza cursore Porta per polli
149,99 €
Venditore: Agrarzone