5,0



Sulla base di 2 recensioni
Matsu El Picaro vino rosso di Spagna Sapore di frutta di bosco 750ml
9,87 €
13,16 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
più 12,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Vini rossi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Marchesi Antinori Villa Antinori Toscana IGT 2021 14% Vol. 0,75l6,13 €/1l
27,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Doppio Passo Primitivo Puglia rosso14,68 €/1l
11,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

El Viejo De Matsu Toro | Spagna | 15% vol | 0,75 l
53,31 €/1l
39,98 €
Venditore: SpanischeBodega

SPA El Coto Crianza, trocken, rot 0,75 L
9,20 €/1l
6,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Campo Viejo Rioja Tempranillo secco | 13 % vol | 0,75 l
18,65 €/1l
13,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Tetre Du Moulin Saint Emilion Grand (1 x 0,75 l)
22,48 €/1l
16,86 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Portada Tinto Selezione dell'enologo DFJ Vinhos
1,52 €/1l
6,85 €
Venditore: SpanischeBodega

Ramon Bilbao Rioja Crianza DOCa 2022 Rioja | Spagna | 13,5% vol | 0,75 l
11,93 €/1l
8,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Roble 2021 Ribera del Duero | Spagna | 14,5% vol | 0,75 l
2,04 €/1l
9,20 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Baron de Ley Rioja Reserva forte e fruttato con sfumature speziate 750ml
12,50 €/1l
10,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Casillero Del Diablo Carmenere Reserva rosso rubino secco 750ml
2,70 €/1l
12,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotwild Dornfelder Trocken (0,75 l)
4,88 €/1l
3,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

El Velado 2020 Vino rosso Spagna RIOJA D.O.C 75,00 cl 14,5
105,20 €/1l
78,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

El Sequé 2022 Vino rosso Spagna Alicante 75,00 cl 14,5
35,89 €/1l
26,92 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Ternario 2 Garnacha Tintorera 2018 Vino rosso Spagna Almansa 75,00 cl 12,5 %
15,87 €/1l
11,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Bottwartaler Lemberger vino rosso 750ml
13,20 €/1l
9,90 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Valche 2020 Vino rosso Spagna Bullas 75,00 cl 15,0 %
41,20 €/1l
30,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Valenciso Seleccion Especial Reserva 2020 Vino rosso Spagna RIOJA D.O.C 75,00 cl 14,0 %
35,40 €/1l
26,55 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Izadi Crianza 2022 Vino rosso Spagna RIOJA D.O.C 75,00 cl 14,5 %
15,07 €/1l
11,30 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Numanthia Termes 2021 | Vino rosso | Spagna | 1 x 0,75 litri
34,00 €/1l
25,50 €
Venditore: Campoluz_Enoteca
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Vino dal colore viola intenso e scuro, segno della sua giovinezza. Intenso al naso, aromi di frutti neri come more e mirtilli, frutti rossi e note minerali. Vino fresco e complesso. Al palato è ricco di aromi di frutta. Vino rosso corposo e succoso, grazie alla maturità delle uve utilizzate. Molta freschezza nel finale.
Allergeni: contiene solfiti
Contenuto netto: 0,75 litri
Gradazione alcolica: 14,5% vol.
Denominazione alimentare: Vino rosso
GUIA PEÑÍN 2011 89 pti / 2009
100% Tinta de Toro
2 mesi in americ. Barrique americane
La parola giapponese "Matsu" (attesa) descrive l'essenza di questo progetto. L'azienda è impegnata in un lavoro sostenibile e rispettoso della natura, utilizzando tecniche biodinamiche.
L.U. - Vara de Rey 7, Logrono - por Covitoro - Ctra Tordesillas 13 R.E. Nr. 5326- ZA Toro - EspanaPaese di origine: Spagna
Matsu El Picaro vino rosso di Spagna Sapore di frutta di bosco 750ml
I presupposti della vinificazione biologica combinati con viti di 90 anni rendono possibile questo vino. Questo vino più giovane, selvaggio, fruttato e potente è un omaggio ai viticoltori. Non filtrato né chiarificato. Dominano le note fruttate di bacche nere come ribes e mora. In bocca è complesso grazie alle note minerali e alla concentrazione delle vecchie vigne. Fine dolcezza sul finale.
Silca Import AG
Schützenstrasse 91
22761 Amburgo
Armonioso, leggero e ideale per accompagnare pesce, insalate o carni bianche.
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Indicazione relativa al gusto
- Secco
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Tinta de Toro
- Tipo di vino
- Vino rosso
- Annata
- 2025
- Elenco degli ingredienti
- Nessuno
- Dichiarazione nutrizionale
- Nessuno
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfitiAnidride solforosa e solfiti
- Gradazione alcolica
- 14.5 % vol.
- Temperatura di consumo
- 18°C
- Imprese alimentari
- Matsu Bodega y Vi?edos Ecologicos SLU, Vara de Rey 7, Logro?o - Por Covitoro - Ctra. Tordesillas 13.
- Denominazione di vendita
- Matsu El Picaro vino rosso di Spagna Sapore di frutta di bosco 750ml
- Abbinamenti consigliati
- Piatti scuri
- Produttore
- Bodegas Matsu
- Origine
- Spagna
- Indicazione quantitativa
- 1 bottiglia
- Numero di pezzi
- 261
- Codice del produttore
- 868926
- Codice EAN
- 8437008695822
- Conservazione e modalità d’uso
- Fresco e asciutto
- Indicazione relativa al gusto
- Secco
- Contenuto
- 0.75 l
- Vitigno
- Tinta de Toro
- Tipo di vino
- Vino rosso
- Annata
- 2025
- Elenco degli ingredienti
- Nessuno
- Dichiarazione nutrizionale
- Nessuno
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfitiAnidride solforosa e solfiti
- Gradazione alcolica
- 14.5 % vol.
- Temperatura di consumo
- 18°C
- Imprese alimentari
- Matsu Bodega y Vi?edos Ecologicos SLU, Vara de Rey 7, Logro?o - Por Covitoro - Ctra. Tordesillas 13.
- Denominazione di vendita
- Matsu El Picaro vino rosso di Spagna Sapore di frutta di bosco 750ml
- Abbinamenti consigliati
- Piatti scuri
- Produttore
- Bodegas Matsu
- Origine
- Spagna
- Indicazione quantitativa
- 1 bottiglia
- Numero di pezzi
- 261
- Codice del produttore
- 868926
- Codice EAN
- 8437008695822
Si abbina bene anche a questo

El Viejo De Matsu Toro | Spagna | 15% vol | 0,75 l
53,31 €/1l
39,98 €
Venditore: SpanischeBodega

Tetre Du Moulin Saint Emilion Grand (1 x 0,75 l)
22,48 €/1l
16,86 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Juan Gil Silver Label 2023 | Vino rosso | Spagna | 1 bottiglia da 0,75 litri
2,70 €/1l
12,15 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Doppio Passo Primitivo Puglia rosso
14,68 €/1l
11,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Roble 2021 Ribera del Duero | Spagna | 14,5% vol | 0,75 l
2,04 €/1l
9,20 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

SPA El Coto Crianza, trocken, rot 0,75 L
9,20 €/1l
6,90 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Rotwild Dornfelder Lieblich (0,75 l)
6,77 €/1l
5,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Campo Viejo Rioja Tempranillo secco | 13 % vol | 0,75 l
18,65 €/1l
13,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Vino rosso italiano Scavi&Ray Al Cioccolata abbinato a un fine cioccolato dolce-amaro - Può essere gustato sia freddo che caldo (1 x 0,75l)
11,25 €/1l
8,44 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Cune Rioja Crianza DOCa, vino rosso secco, annata 2016, Spagna | 13,5% vol | 0,75 l
9,73 €/1l
7,30 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Marchesi Antinori Villa Antinori Toscana IGT 2021 14% Vol. 0,75l
6,13 €/1l
27,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casillero Del Diablo Carmenere Reserva rosso rubino secco 750ml
2,70 €/1l
12,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon Concha y Toro Dry 750ml
26,60 €/1l
19,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kpictiah

Novantaceppi Primitivo Puglia IGT 750ml
12,56 €/1l
9,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Faustino I Tinto Gran Reserva Rioja Bodegas vino rosso secco 750ml
28,25 €/1l
21,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

MASI Agricola Costasera Amarone della Valpolicella Classico DOCG 2015, 0,75 l, Cuvée, Rotwein, Rondinella, Italien, Verona (IT)
127,99 €/1l
95,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Portada Tinto Selezione dell'enologo DFJ Vinhos
1,52 €/1l
6,85 €
Venditore: SpanischeBodega

Miguel Torres Anima Negra AN/2 - Vino rosso fruttato secco 750ml
26,95 €/1l
37,97 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,56 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Doppio Passo Primitivohalbtrocken (0,75 l)
17,09 €/1l
12,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Yellow Tail Cabernet Sauvignon vino rosso secco e fruttato 750ml
10,95 €/1l
8,21 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Terrazas de los Andes Malbec trocken (1x0,75l Flasche)
25,59 €/1l
19,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Conte di Campiano Negroamaro Passito IGT Salento Rotwein
23,99 €/1l
17,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Baron de Ley Rioja Reserva forte e fruttato con sfumature speziate 750ml
12,50 €/1l
10,00 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Affentaler vino rosso originale bottiglia scimmia 750ml
11,53 €/1l
8,65 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ramon Bilbao Rioja Crianza DOCa 2022 Rioja | Spagna | 13,5% vol | 0,75 l
11,93 €/1l
8,95 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Bodegas Trapiche Oak Cask Cabernet Sauvigon vino rosso secco 750ml
16,35 €/1l
12,26 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sexaginta Unus Primitivo di Manduria 2022 Puglia | Italiano | 14,5% vol | 0,75 litri
16,44 €/1l
12,33 €
Venditore: NeuertsShop

Zonin 1821 Zonin Classici Montepulciano d'Abruzzo DOC 2019 (1 x 0.75 l)
35,43 €/1l
26,57 €
Venditore: AllYouNeed

Rotwild Dornfelder Trocken (0,75 l)
4,88 €/1l
3,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bordeaux Rothschild AOC vino rosso di Francia secco 750ml
13,55 €/1l
10,16 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,75 lNumero di pezzi 261Annata 2025
Recensito il giorno 1 settembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 4,5 lNumero di pezzi 6Annata 2024
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Marchesi Antinori Tignanello IGT 2022 14% Vol. 0,75l



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
203,39 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
271,19 €/1l

Marchesi Antinori Villa Antinori Toscana IGT 2021 14% Vol. 0,75l
27,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,13 €/1l

Faustino I Tinto Gran Reserva Rioja Bodegas vino rosso secco 750ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
21,19 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
28,25 €/1l

Achaia Clauss Mavrodaphne di Patrasso (1x0,75l)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
18,16 €/1l

Sella e Mosca Cannonau di Sardegna DOC Riserva vino rosso 750ml



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
18,57 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
24,76 €/1l

Robert Mondavi Woodbridge Zinfandel vino rosso secco California 750ml
15,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
20,75 €/1l

Grande Alberone Vino Rosso Italia rosso scuro bouquet fruttato 750ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
10,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,89 €/1l