Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Cavalor An Energy Boost, 6 x 60ml
85,34 €
1.422,33 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 30 giorni
Fai in fretta!
Cibo per cavalli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eggersmann Minerale d'Oro 25kg3,30 €/1kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eggersmann Muesli ad Alta Energia 20kg3,74 €/1kg
56,09 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cavalor An Energy Boost - 60 g23,64 €/1kg
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Take it Easy Forte Paste, 6x60 gr
545,83 €/1kg
196,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Muscle Motion - 5 kg
38,31 €/1kg
191,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Gastro aid Pasta 60g, Contenuto: 60g
78,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cavalor Arti Matrix - 5 kg
139,16 €/1kg
695,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Gastro Aid Liq - 2 l
81,13 €/1l
162,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor SoZen - 1,5 kg
145,00 €/1kg
217,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Vitaflora - 2 kg
57,98 €/1kg
115,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Arti Motion - 2 kg
75,60 €/1kg
151,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Arti Matrix - 2 kg
154,25 €/1kg
308,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Resist + Vit C 2kg, Formato:2kg
145,54 €/1kg
145,54 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Bronchix Liq - 1 litro
82,81 €/1l
82,81 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Bronchix Pure - 1 kg
98,10 €/1kg
98,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Nutri Plus - 5 kg
22,20 €/1kg
110,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Hoof Aid Special - 5 kg
100,70 €/1kg
100,70 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor FreeBute - 800 g
251,90 €/1kg
201,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor OilMega - 2 litri
36,61 €/1l
73,21 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor CoolSens - 500 ml
82,90 €/1l
41,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Cavalor® Una carica di energia
Pasta per cavalli sportivi che devono fornire prestazioni brevi e di alto livello. Cavalor Energy Booster è una miscela di elettroliti, vitamine, aminoacidi, zuccheri e sali di alta qualità, importanti per l'organismo durante le prestazioni atletiche.
Indicazioni
Cavalor An Energy Boost fornisce al cavallo energia extra e nutrienti importanti prima, durante e dopo un esercizio fisico intenso.
Quando Cavalor An Energy Boost viene somministrato prima di uno sforzo importante, il cavallo riceve nutrienti di alta qualità per migliorare e mantenere le sue prestazioni. Il prodotto assicura che il cavallo riceva energia sotto forma di carboidrati a rapido assorbimento. Durante un esercizio fisico intenso, il livello di glucosio può diminuire drasticamente, con conseguenze negative sulle prestazioni atletiche. Per garantire che il cavallo parta con un livello di glucosio ottimale, si consiglia di somministrare Cavalor An Energy Boost poco prima dello sforzo (massimo mezz'ora prima dello sforzo). Cavalor An Energy Boost fornisce anche minerali, vitamine e substrati importanti per l'attività muscolare.
Cavalor An Energy Boost si usa anche dopo una gara o un esercizio faticoso per aiutare il cavallo a recuperare rapidamente. I cavalli sportivi sudano spesso a causa dello sforzo, dello stress e del trasporto. Attraverso il sudore si perdono importanti elettroliti, responsabili della conversione dell'energia in forza muscolare. Poiché l'attività muscolare migliora la rigenerazione dei tessuti, aumenta il fabbisogno di sostanze nutritive e di elementi costitutivi. Inoltre, la perdita di elettroliti dovuta alla sudorazione, allo stress o ai substrati (importanti per l'attività muscolare) deve essere compensata per ottenere una rapida rigenerazione e una condizione fisica costantemente buona.
Composizione del prodotto, uso e sicurezza
Cavalor An Energy Boost è stato formulato per cavalli che praticano sport di alto livello. Cavalor An Energy Boost contiene elettroliti come sodio e potassio, vitamine (B1, B2, B3, B6, B12 e C), minerali (calcio e fosforo), aminoacidi e glucosio, che vengono assorbiti molto rapidamente e completamente (entro 10 minuti) in modo che il cavallo non rimanga senza energia. Cavalor An Energy Boost non contiene sostanze vietate nelle competizioni. Cavalor An Energy Boost viene solitamente somministrato prima o durante un evento o una situazione di stress. L'applicazione è semplice: la pasta viene applicata sulla parte inferiore della lingua del cavallo utilizzando il tubo di dosaggio orale. Grazie a questo semplice dosaggio, Cavalor An Energy Boost può essere utilizzato in qualsiasi momento, anche durante una competizione (ad esempio dopo il riscaldamento).
Dosaggio
Per evento/al giorno, a seconda delle necessità: 1 tubo sulla parte inferiore della lingua del cavallo (la quantità può essere regolata con l'anello di dosaggio). Dosaggio massimo: 3 tubi per animale al giorno.
dOMANDE PIÙ FREQUENTI
Posso usare Cavalor An Energy Boost al posto degli integratori vitaminici durante le gare?
Cavalor An Energy Boost è stato sviluppato per fornire al cavallo una spinta nutrizionale immediata (energia) prima che entri nell'arena di gara. Se il cavallo necessita di vitamine e minerali aggiuntivi durante eventi di alto livello della durata di più giorni, Cavalor Pow'red Performance può essere più efficace.
Posso sostituire Cavalor Kick Up con Cavalor An Energy Boost?
Cavalor An Energy Boost e Cavalor Kick Up hanno formulazioni diverse. Pertanto, non possono essere sostituiti l'uno all'altro per ottenere un effetto simile. Per un effetto più intenso, si consiglia di combinare questi due prodotti.
Esiste un rischio di sovradosaggio di elettroliti quando Cavalor An Energy Boost è combinato con Cavalor Electrolyte Balance o Cavalor Electroliq Balance?
La combinazione di Cavalor An Energy Boost con Cavalor Electrolyte Balance o Cavalor Electroliq Balance è sicura. L'organismo non è in grado di immagazzinare elettroliti e le quantità in eccesso vengono espulse nelle urine. Quando si aggiungono elettroliti, assicurarsi che il cavallo abbia sempre accesso ad acqua fresca. È sconsigliato un apporto eccessivo che potrebbe compromettere la funzione metabolica.
Come funzionano gli aminoacidi contenuti in Cavalor An Energy Boost?
Cavalor An Energy Boost contiene alcuni aminoacidi noti per il loro ruolo specifico nella crescita cellulare e nell'immunità (lisina), nella digestione e nel benessere mentale (treonina) e nella riduzione dello stress (triptofano).
Come e quando devo usare gli elettroliti?
Gli elettroliti contengono minerali che vengono persi con la sudorazione. Gli integratori di elettroliti devono essere somministrati in base alla quantità di sudore del cavallo. Gli elettroliti automiscelati sono meno efficaci delle miscele formulate professionalmente, poiché il rapporto tra i diversi minerali, la fonte di questi minerali e la qualità del loro assorbimento sono fondamentali.
- Dimensioni
- 10x10x10cm
- Peso
- 360 g
- Contenuto
- 0.06 l
- Contenuto d’umidità
- 10%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cavallo
- Additivi
- vedi il testo dell'articolo
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5425016902462
- Codice del produttore
- NEW-19184
- Produttore
- Cavalor
- Numero di autorizzazione
- D-520030130
- Dimensioni
- 10x10x10cm
- Peso
- 360 g
- Contenuto
- 0.06 l
- Contenuto d’umidità
- 10%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cavallo
- Additivi
- vedi il testo dell'articolo
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5425016902462
- Codice del produttore
- NEW-19184
- Produttore
- Cavalor
- Numero di autorizzazione
- D-520030130
Si abbina bene anche a questo

Cavalor Muscle Motion - 5 kg
38,31 €/1kg
191,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Take it Easy 6x 60ml per situazioni di stress che calmano il nervosismo pasta cavallo
2.054,17 €/1l
123,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cavalor Arti Motion - 5 kg
44,61 €/1kg
238,65 €
-15,61 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
223,04 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Resist + Vit C 2kg, Formato:2kg
145,54 €/1kg
145,54 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Dry Feet Natural - 250 ml
43,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor SoZen - 1,5 kg
145,00 €/1kg
217,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Hoof Aid Special - 5 kg
100,70 €/1kg
100,70 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Muscle Motion - 1 kg
51,29 €/1kg
51,29 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Nutri Support - 5 kg
12,01 €/1l
60,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Inalatore Nebulizzatore per bambini Nebulizzatore gatto gattino inalazione
45,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Cavalor Emergenza 911 - 60 ml
55,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Nebulizzatore inalatore Jopassy, nebulizzatore silenzioso portatile, per bambini e adulti con boccaglio
36,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Cavalor FreeBute Pasta - 60 g
46,30 €/1kg
23,15 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor An Energy Boost - 60 g
23,64 €/1kg
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor Derma Wash - 500 ml
50,46 €/1kg
25,23 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Hisense WFQA9014EVJM Hisense lavatrice WFQA9014EVJM 9kg/1400rpm wh A (spedizione)
791,95 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: Etrona

Apple iPhone 13 smartphone Doppia SIM iOS 15 5G 128 GB Nero
Ricondizionato
311,90 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica B.
Venditore: JANADO
Ancora nessuna recensione dei clienti disponibile
Per questo prodotto non sono ancora disponibili recensioni.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Eggersmann Minerale d'Oro 25kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com
3,30 €/1kg

Eggersmann Muesli ad Alta Energia 20kg
56,09 €
Venditore: e-zooo_com
3,74 €/1kg

Josera 20 kg di pannocchie di cavolo e rapa
55,03 €
Venditore: e-zooo_com
2,73 €/1kg

Eggersmann Golden Mineral 8kg
46,47 €
Venditore: e-zooo_com
5,81 €/1kg

Pannocchie di fieno Agrarzone 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Agrarzone avena nera cavallo 20 kg
31,99 €
Venditore: Agrarzone
1,60 €/1kg

Agrarzone avena cavallo pulita 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Cavalor An Energy Boost - 60 g
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com
23,64 €/1kg