4,8



Sulla base di 4 recensioni
Contenuto:
50 ml- 50 ml
- 100 ml
Baldessarini Ambre Eau Fraiche, eau de toilette spray, flacone da 50 ml, confezione originale sigillata
20,60 €
412,00 € / 1l
più 2,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Eau de Toilette e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml861,80 €/1l
86,18 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dior Eau Sauvage, Eau de Toilette, 200ml882,90 €/1l
176,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Loewe 7 Loewe Eau De Toilette 150ml Spray906,40 €/1l
135,96 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eau De Rochas Fraiche - EDT, 100 ml1.051,00 €/1l
105,10 €
Venditore: VogueVista

Baldessarini - Ambré Eau Fraiche EDT 90ml
297,56 €/1l
26,78 €
Venditore: PerfumTraders

Baldessarini Ambre Men Edt Spray
515,67 €/1l
46,41 €
Venditore: somnia24

Baldessarini Black, eau de toilette spray, flacone da 75 ml
429,87 €/1l
32,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Baldessarini Nautic Spirit Eau de Toilette per uomo 90 ml
877,78 €/1l
79,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: firmowo

Baldessarini Signature EDT 50 ml M
580,00 €/1l
29,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Baldessarini Cool Force EDT 90 ml M
532,78 €/1l
47,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Baldessarini Ambre Men Edt Spray
423,44 €/1l
38,11 €
Venditore: PerfumTraders

Laura Biagiotti Roma Uomo Eau De Toilette Spray 125Ml
252,00 €/1l
31,50 €
Venditore: Fragranzia

Nautica - Voyage EDT 100ml
193,00 €/1l
19,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lalique Eau de Toilette 30 ml spray, nuovo nella confezione originale
2.633,33 €/1l
79,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: firmowo

AZZARO ACTEUR EAU DE TOILETTE, confezione spray, 50 ml
2.580,00 €/1l
129,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: PerfumBox

Guerlain Shalimar 30 ml Eau de Toilette da donna in flacone spray con confezione originale
2.326,67 €/1l
69,80 €
Venditore: alte_Dufte

Crossmen Original Eau de Toilette per uomo 200ml
58,70 €/1l
11,74 €
Venditore: NutraBestBG

Str8, Original, Eau de Toilette, Uomo, 100 ml
318,30 €/1l
31,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

TAMANGO Parfums Leonard, eau de toilette spray, 100 ml, nuovo, confezione originale
820,00 €/1l
82,00 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Rochas Femme Eau de Toilette Spray 100 ml
463,00 €/1l
46,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Baldessarini Ambré Eau Fraiche Eau de Toilette – Eau de Toilette Spray 50 ml – è una fragranza fresca, aromatica e maschile della linea Baldessarini, che combina la freschezza mediterranea con eleganti note legnose.
Note di testa
Anguria – succosa e rinvigorente
Bergamotto – agrumato e fresco
Accordi aromatici – energici e leggeri
Note di cuore
Mela – fresca e fruttata
Salvia e cipresso – aromatici e verdi
Foglia di violetta e noce moscata – leggermente speziati ed eleganti
Note di fondo
Sandalo – caldo e morbido
Pelle e legno di quercia – maschile e robusto
Ambra – sensuale e persistente
Ingredienti:
Alcohol, Fragrance (Parfum), Water (Aqua), Linalool, Limonene, Hydroxycitronellal, Coumarin, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Citral, Geraniol, Citronellol, Ext. Violet 2 (Ci 673), Blue 1 (Ci 429), Bht
Ambre Eau Fraiche è una fragranza legnosa-aromatica che conferisce un'eleganza disinvolta all'uomo che la indossa. La vivacità del bergamotto, dell'anguria e della mela si unisce alle spezie aromatiche e agli accordi orientali di cipresso e noce moscata. Le note di fondo legnose e coriacee con l'aggiunta di ambra cremosa conferiscono alla composizione un carattere maschile e sorprendente. Sensuale, maschile e fresca.
Note di fragranza:
Nota di testa: spezie aromatiche, bergamotto, anguria
Nota di cuore: noce moscata, cipresso, salvia, foglia di violetta, mela
Nota di fondo: legno di sandalo, muschio di quercia, cuoio, ambra
.
Baldessarini Ambre Eau Fraiche Eau de Toilette Spray 50 ml
Immergetevi nel mondo delle fragranze maschili sofisticate con Baldessarini Ambre Eau Fraiche EDT. Questa fragranza rinfrescante, disponibile in un elegante flacone da 50 ml, incarna pura eleganza e stile. Provate l'armoniosa combinazione di note fresche e legnose che enfatizzano il vostro senso di raffinatezza e completano perfettamente il gentleman moderno. Baldessarini Ambre Eau Fraiche EDT è stato accuratamente composto per offrirvi un'esperienza di fragranza di lunga durata che vi accompagnerà per tutto il giorno e fino a sera. Ideale per l'uomo che vuole sempre lasciare un'impressione duratura. Scoprite la classe senza tempo e la versatilità di questa fragranza maschile unica.
Baldessarini Ambre Eau Fraiche 50ml è una fragranza fresca per uomo. Le note di anguria, salvia e foglie di violetta, tra le altre, si combinano per creare una fragranza fruttata e aromatica. La sua fragranza moderna e senza tempo lo rende adatto agli uomini per l'uso quotidiano. La formulazione leggera fa sì che la fragranza non sia eccessiva. Il flacone ha un design elegante ed è quindi ideale come regalo.
Ambré Eau Fraiche di Baldessarini è stato creato esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 50 ml della fragranza scelta.
- Modello
- Ambré Eau Fraîche
- Peso
- 0.295 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- Profumi > Fragranze
- Produttore
- Mäurer & Wirtz
- Gruppi target
- UomoUnisexUomo
- Codice EAN
- 4011700907007
- Codice del produttore
- 125308
- Modello
- Ambré Eau Fraîche
- Peso
- 0.295 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- Profumi > Fragranze
- Produttore
- Mäurer & Wirtz
- Gruppi target
- UomoUnisexUomo
- Codice EAN
- 4011700907007
- Codice del produttore
- 125308
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Baldessarini - Ambré Eau Fraiche EDT 90ml
297,56 €/1l
26,78 €
Venditore: PerfumTraders

Baldessarini Ambre Men Edt Spray
515,67 €/1l
46,41 €
Venditore: somnia24

Baldessarini Signature EDT 50 ml M
580,00 €/1l
29,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Baldessarini Black, eau de toilette spray, flacone da 75 ml
429,87 €/1l
32,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Baldessarini Signature EDT 90 ml M
285,89 €/1l
25,73 €
Venditore: ParfumGroup

Baldessarini Cool Force EDT 90 ml M
532,78 €/1l
47,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Baldessarini Ambré EDT 50 ml M
584,60 €/1l
29,23 €
Venditore: PerfumTraders

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Nautica - Voyage EDT 100ml
193,00 €/1l
19,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Dior - Sauvage Eau de Parfum EDP 100ml
724,30 €/1l
72,43 €
Venditore: Novada-Shop

BALDESSARINI Cool Force Sport, eau de toilette spray, 50 ml
757,60 €/1l
37,88 €
Venditore: Denpoli-Venda

Baldessarini Black EDT 50 ml M
633,40 €/1l
31,67 €
Venditore: PerfumTraders

Afnan - 9 pm EDP 100ml
392,00 €/1l
39,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
299,90 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: DUBAISTORE

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Nautica Voyage Eau De Toilette Spray 200ml per uomo
162,75 €/1l
32,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Creed Aventus Eau de Parfum 100ml
2.750,00 €/1l
275,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

Lattafa Perfumes - Ana Abiyedh EDP 60ml
335,83 €/1l
20,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Baldessarini Cool Force EDT 50 ml M
600,00 €/1l
30,00 €
Venditore: Bugelo

Baldessarini Cool Force AS 90 ml M
488,44 €/1l
43,96 €
Venditore: Dasfarinas

Laura Biagiotti Roma Uomo Eau De Toilette Spray 125Ml
252,00 €/1l
31,50 €
Venditore: Fragranzia

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
975,40 €/1l
97,54 €
Venditore: Sykz

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
381,50 €/1l
38,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

OTTO KERN Commitm Man Eau de Toilette Spray 30 ml
1.102,67 €/1l
33,08 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
210,00 €/1l
21,00 €
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Hugo Boss Boss Man EDT 100 ml M
321,10 €/1l
32,11 €
Venditore: PerfumTraders

Baldessarini DEL MAR 50 ml Eau de Toilette Spray
3.398,00 €/1l
169,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: alte_Dufte

Laura Biagiotti Roma Uomo 200 Spray Eau De Toilette Spray 200Ml
214,10 €/1l
42,82 €
Venditore: PerfumTraders

Christian Dior Fahrenheit Eau De Parfum 75ml
1.186,67 €/1l
89,00 €
Venditore: Novada-Shop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
75% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
75%25% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
25%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 11 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Scoperto per caso e ora ricomprato
Contenuto 0,05 l
Ho provato questo profumo da uomo in negozio e l'ho portato a casa per mio marito. Si è dimostrato valido anche quando è stato "indossato", quindi lo sto acquistando di nuovo per lui. Una fragranza piacevole!
Recensito il giorno 29 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,05 l
Recensito il giorno 6 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,05 l
Recensito il giorno 1 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,05 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
Venditore: PerfumTraders
861,80 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Guerlain - MANDARINE BASILIC - EAU DE TOILETTE 75 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
82,75 €
Venditore: BRANDON
1.103,33 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Hermès Voyage D'Hermès EDT 200 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(6)Numero di recensioni: 6
114,97 €
Venditore: PerfumTraders
574,85 €/1l

Penhaligon's Blenheim Bouquet Eau de Toilette 100 ml (uomo)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
141,53 €
Venditore: PerfumTraders
1.415,30 €/1l

Moschino - Femme EDT 75ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(49)Numero di recensioni: 49
69,94 €
Venditore: BRANDON
932,53 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(70)Numero di recensioni: 70
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Hermès Un Jardin Sur le Nil EDT 50 ml UNISEX



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(60)Numero di recensioni: 60
60,44 €
Venditore: PerfumTraders
1.208,80 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(19)Numero di recensioni: 19
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Eau de Toilette, 125ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(20)Numero di recensioni: 20
79,31 €
Venditore: PerfumTraders
634,48 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 50ml



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
73,67 €
Venditore: PerfumTraders
1.473,40 €/1l