5,0



Sulla base di 2 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Barilla Spaghettini numero 3 di grano duro 500g confezione da 20 pezzi4,60 €/1kg
45,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Barilla Fusilli 400 G11.750,00 €/1kg
11,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
De Cecco Rigatoni n. 24 di semola di grano duro 500g confezione da 6 pezzi7,11 €/1kg
21,32 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Barilla spaghetti numero 5 di grano duro Pasta 500g confezione da 12 pezzi3,75 €/1kg
20,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Bavette nr 13 Barilla 500 g
5,92 €/1kg
2,96 €
Venditore: Katomix

Delverde Gnocchi Semola Selezionata di Grano Duro Classic Pasta 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla La Collezione Castellane Pasta aus Hartweizengriess 500g
7,12 €/1kg
3,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla La Collezione Mafaldine pasta di semola di grano duro 500 g
5,66 €/1kg
2,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Gnocchi Barilla 500 g
5,38 €/1kg
2,96 €
Venditore: Katomix

Barilla Collezione Orecchiette Pugliesi pasta di grano duro 500g
7,12 €/1kg
3,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Divella Hartweizengrieß Semola di Grano duro Rimacinata 1000g
7,90 €/1kg
7,90 €
Venditore: Pantry_Intl

Pasta Fusilli Lunghi Bucati n5 500g - De Cecco
10,06 €/1kg
5,03 €
Venditore: Katomix

Rummo Conchiglioni Rigati n.147 conchiglie grandi pasta italiana
10,52 €/1kg
5,26 €
Venditore: Pantry_Intl

De Cecco Orecchiette Nr. 91 - 500 gr.
9,56 €/1kg
4,78 €
Venditore: Store-Germany

Barilla Macaroni Risoni 500 g
5,80 €/1kg
2,90 €
Venditore: Katomix

Pasta di grano duro Delverde Gabelletti Pasta italiana 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Spaghetti n. 12 De Cecco 500 g
9,56 €/1kg
4,78 €
Venditore: Store-Germany

DE CECCO Tortiglioni No. 23 Teigwaren 500,0 g
7,96 €/1kg
3,98 €
Venditore: Store-Germany

Nudeln Pasta Pipe Rigate n° 49 5 x 500 gr. - De Cecco
7,52 €/1kg
18,80 €
Venditore: italia-genuss

De Cecco Penne Rigate n. 41, pasta di semola di grano duro 500g
5,64 €/1kg
2,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Immergetevi nei sapori della vera Italia con la Pasta di Semola Conchiglie n. 50 500g del rinomato produttore De Cecco. Questa pasta unica è più di un semplice piatto, è un viaggio attraverso i sapori e le tradizioni italiane che illuminerà la vostra cucina con il gusto e l'aroma della Dolce Vita.
Tradizione e qualità da De Cecco
De Cecco è un marchio che da oltre un secolo delizia i clienti di tutto il mondo con l'eccellenza dei suoi prodotti di pasta. La Pasta di Semola Conchiglie n. 50 500g è un'ulteriore prova di come De Cecco combini tradizione e innovazione e offra un prodotto di alta qualità che si distingue dagli altri.
Forma unica, sapore unico
Le Conchiglie non sono solo una forma visivamente accattivante, ma anche la cavità perfetta per sughi e condimenti aromatizzati. La Pasta di Semola Conchiglie n. 50 500 g è la scelta perfetta per chi vuole immergersi nei sapori dell'Italia e gustare ogni boccone come un vero chef italiano.
Creatività culinaria senza limiti
Aggiungete la Pasta di Semola Conchiglie n. 50 500g alla vostra collezione culinaria e non ponete limiti alla vostra creatività. Perfetta come base per una varietà di salse, da quelle al pomodoro a quelle alla panna, ideale per insalate di pasta, sformati o piatti al forno. Le possibilità sono infinite!
Sentire il sapore della passione italiana
Immergetevi nel sapore della vera Italia con la Pasta di Semola Conchiglie n. 50 500g - De Cecco. Non è solo pasta, è una vera e propria delizia culinaria che vi trasporta direttamente in una trattoria italiana, dove sapori e aromi si fondono in perfetta armonia. Siete pronti per un viaggio culinario attraverso i sapori dell'Italia?
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Semola di grano duro Peso netto: 500g Valori nutrizionali per 100g: Energia 1490 kj/ 351 kcal Grassi 1,5g di cui acidi grassi saturi 0,3g Carboidrati 69g di cui zuccheri 3,4g Proteine 14g Sale 0g Paese d'origine: Italia Conservazione: Conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Allergeni
- Glutine
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- De Cecco
- Denominazione di vendita
- Pasta di Semola Conchiglie Schalennudeln n50 500g - De Cecco
- Produttore
- De Cecco
- Contenuto della fornitura
- 500g
- Codice del produttore
- 1868610001
- Codice EAN
- 8001250120502
- Elenco degli ingredienti
- Ingredienti: Semola di grano duro Peso netto: 500g Valori nutrizionali per 100g: Energia 1490 kj/ 351 kcal Grassi 1,5g di cui acidi grassi saturi 0,3g Carboidrati 69g di cui zuccheri 3,4g Proteine 14g Sale 0g Paese d'origine: Italia Conservazione: Conservare in luogo asciutto e fresco, al riparo dalla luce solare Data di scadenza:
- Dichiarazione nutrizionale
- Contiene un elenco di ingredienti
- Allergeni
- Glutine
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- De Cecco
- Denominazione di vendita
- Pasta di Semola Conchiglie Schalennudeln n50 500g - De Cecco
- Produttore
- De Cecco
- Contenuto della fornitura
- 500g
- Codice del produttore
- 1868610001
- Codice EAN
- 8001250120502
Si abbina bene anche a questo

Barilla La Collezione Mafaldine pasta di semola di grano duro 500 g
5,66 €/1kg
2,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Bavette nr 13 Barilla 500 g
5,92 €/1kg
2,96 €
Venditore: Katomix

Barilla Girandole n. 34 pasta corta di semola di grano duro 500g
4,96 €/1kg
2,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Gnocchi Barilla 500 g
5,38 €/1kg
2,96 €
Venditore: Katomix

Delverde Farfalle di semola di grano duro 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Delverde Gnocchi Semola Selezionata di Grano Duro Classic Pasta 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Delverde Ricciolo Pasta italiana di semola di grano duro 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla La Collezione Castellane Pasta aus Hartweizengriess 500g
7,12 €/1kg
3,56 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Frullatore e tritatutto elettrico, frullatore elettrico da cucina 250W con ciotola in acciaio inox da 1,5L - MULTIMINCER
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Barilla Macaroni Risoni 500 g
5,80 €/1kg
2,90 €
Venditore: Katomix

Barilla Piccolini Mini Penne Rigate di semola di grano duro 500 g
3,94 €/1kg
1,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Muszle Duże Classic z pszenicy durum 500 g
17,56 €/1kg
8,78 €
Venditore: Pantry_Intl

Barilla spaghetti numero 5 di grano duro Pasta 500g confezione da 12 pezzi
3,75 €/1kg
20,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Makaron Świderki Barilla 500 g
5,98 €/1kg
2,99 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Nordzucker Sweet Family Zucchero fine con qualità ed esperienza 1000g
1,31 €/1kg
1,31 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla Pesto alla Genovese 190 g
32,89 €/1kg
6,25 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pasta di grano duro Delverde Gabelletti Pasta italiana 500g
4,06 €/1kg
2,03 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rummo Fusilli n.48 Pasta italiana a forma di lumaca 500 g
8,32 €/1kg
4,16 €
Venditore: Pantry_Intl

Delverde Cellentani Semola Selezionata di Grano Duro Pasta 500g
4,98 €/1kg
2,49 €
Venditore: Store-Germany

Nudeln Pantacce Toscane n106 500g - La Molisana
148,98 €/1kg
75,98 €
Venditore: Store-Germany

Barilla Spaghettini No. 3 ca 1mm dick 500g
3,66 €/1kg
1,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla Gobbetti n. 051 Cornetti di pasta di semola di grano duro 500g
4,66 €/1kg
2,33 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla 603264005 Barilla Tagliatelle 500,0 g
5,98 €/1kg
2,99 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pasta Fusilli Lunghi Bucati n5 500g - De Cecco
10,06 €/1kg
5,03 €
Venditore: Katomix

Carne di stinco di maiale Krakus ''Golonkowa'' 300g
11,03 €/1kg
3,31 €
Venditore: Katomix

De Cecco Penne Rigate n. 41, pasta di semola di grano duro 500g
5,64 €/1kg
2,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

De Cecco Linguine No. 7 - 500 gr.
9,56 €/1kg
4,78 €
Venditore: Store-Germany

Farina di grano Aurora tipo 550 extra forte con la stella del sole 1000g
2,81 €/1kg
2,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Barilla spaghetti numero 5 di grano duro 500g confezione da 3
4,28 €/1kg
6,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Farina di grano diamante tipo 405 extra
1,89 €/1kg
1,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 28 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 6 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Culinaria Tortellini di pasta gialla con ripieno di manzo 1000g



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
10,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,24 €/1kg

GI Pasta Fusilli a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Jeremias Schwäbische Spätzle IGP Family Noodles 500g confezione da 4 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
15,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,51 €/1kg

bibigo Tagliatelle Udon alla coreana BBQ coreano 187,2g
3,87 €
Venditore: kimchi-onlineshop
20,70 €/1kg

Golden Lion | Nama Udon - 200 g - Freschi - Contengono glutine - Tagliatelle giapponesi Udon



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,04 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,20 €/1kg

GI Pasta Penne a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Spaghetti di pasta GI a basso indice glicemico per diabetici | Alto contenuto di proteine e fibre | Basso contenuto di carboidrati e basso indice glicemico (38) | 4 ingredienti naturali



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
41,99 €
Venditore: PromoDist
12,00 €/1kg

Barilla Spaghettini numero 3 di grano duro 500g confezione da 20 pezzi
45,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
4,60 €/1kg

Spaghetti per diabetici e dieta low carb | Pasta proteica senza carboidrati | Indice glicemico 38 (confezione da 6, 1500 g in totale)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,99 €
Venditore: PromoDist
16,66 €/1kg

Nudeln per Wokgerichte a cottura rapida Long Life 500g



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(6)Numero di recensioni: 6
2,83 €
Venditore: kimchi-onlineshop
5,66 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 20x 200 g ATG ] City Aroma Tagliatelle Konjac Shirataki "forma udon" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 20x 200 g ATG ] City Aroma Tagliatelle Konjac Shirataki "forma udon" LOW CARB



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(24)Numero di recensioni: 24
38,74 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,69 €/1kg

Spaghetti di patate dolci 500 g - Minh Dương
5,17 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,34 €/1kg
![Immagine prodotto di [ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ab8d0e502a59f6d20efb05612ebc562a.webp)
[ 400g/ 200g ATG ] City Aroma Cognac Noodles Shirataki "Udon-Form" LOW CARB



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(15)Numero di recensioni: 15
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
9,75 €/1kg

Ayuko Ramen noodles di grano in stile giapponese (300 g), 102879



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,50 €/1kg

Ayuko Soba Tagliatelle di grano saraceno 300 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(7)Numero di recensioni: 7
1,95 €
Venditore: kimchi-onlineshop
6,50 €/1kg

Mama Zuppa istantanea senza glutine con spaghetti di riso al gusto di pollo (55g), 102153



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,27 €
Venditore: kimchi-onlineshop
23,09 €/1kg

Ayuko | Tagliatelle fresche per ramen - 180 g - A base di grano - Ideali per zuppe - Cucina asiatica



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,40 €
Venditore: kimchi-onlineshop
7,78 €/1kg

Tagliatelle Udon fresche 200g - Asia Kitchen



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
1,01 €
Venditore: kimchi-onlineshop
4,81 €/1kg

Jongga | Spaghetti di riso per Tteokbokki - 500 g - Cucina coreana - Bacchette - 1 pezzo
5,43 €
Venditore: kimchi-onlineshop
10,86 €/1kg

Spaghetti istantanei Nongshim zuppa di patate confezione da 20 (20 x 100 g)



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
1,64 €
Venditore: kimchi-onlineshop
16,40 €/1kg