4,7



Sulla base di 3 recensioni
Sikaflex 522 STP adesivo - sigillante per caravan ideale per sigillare alluminio, acciaio e plastica 300ml bianco
11,57 €
38,57 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,24 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Mastici sigillanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
2 pezzi Innotec Adheseal nero Adesivo e sigillante a base di polimeri MS - adesivo anche su materiali delicati - sovraverniciabile bagnato su bagnato98,10 €/1l
56,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: MP-Produkt

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sika Blackseal-Bt Sigillante Bituminoso Per Tetti 300Ml73,30 €/1l
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sigillante Per Caminetti Ad Alta Temperatura 280Ml 1500C67,71 €/1l
20,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Titan Gummi Spray 400 Ml Schwarz - Sil Dek Gum62,47 €/1l
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Petec 94730 K&D Adesivo e sigillante per carrozzeria nero, 310 ml
80,32 €/1l
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Sikaflex-521 Sigillante ad alta adesione resistente ai raggi UV, 300 ml, grigio chiaro
36,73 €/1l
11,02 €
Venditore: SABTRADE

Sigillante Hylomar, -50 a +250°C - 80ml
147,38 €/1l
39,26 €
-69%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,79 €
Venditore: Heavy-Tuned

Petec K&D Adesivo e sigillante per carrozzeria 310ml bianco 94530
99,84 €/1l
30,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Pattex Sp101 Bianco 280Ml
46,82 €/1kg
22,98 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,11 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Sigillante adesivo bianco, Adheseal 290 ml, sigillante multiuso bianco
174,86 €/1l
50,71 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Sigillante Per Tetti Nero 280Ml
57,79 €/1l
16,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Loctite 1718284, sigillante siliconico per superfici, 40 ml, colore nero
1.242,50 €/1l
49,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Henkel Teroson MS 9120SF Sigillante per carrozzeria bianco 310ml
89,68 €/1l
27,80 €
Venditore: AutoTuning

Sigillante nero, sigillante per carrozzeria, sigillante poliuretanico, 310 ml, Dichtmasse
122,68 €/1l
38,03 €
Venditore: boni-shop

DEBEX sigillante per tubature e carrozzerie 280ml grigio
24,35 €/1l
7,55 €
Venditore: VISO

PERMATEX Sigillante siliconico 60-011 Tubetto da 85 ml
71,18 €/1l
6,05 €
Venditore: AutoTuning

Allseal sigillante universale 300 ml SIGILLANTE UNIVERSALE 300 ml
145,20 €/1l
43,56 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Film sigillante poliuretanico BOLL 600ml BIANCO
39,98 €/1l
23,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Sigillante e adesivo bituminoso universale, 310 ml
78,65 €/1l
24,38 €
Venditore: ichzapfe

Teroson adesivo ms 9220 bk (terostat 9220)
222,42 €/1l
68,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Sikaflex®-522 bianco 300ml
Sikaflex®-522 è un adesivo e sigillante STP monocomponente a basse emissioni. Sikaflex®-522 soddisfa i più elevati requisiti EHS. Sikaflex®-522 mostra una buona adesione a un'ampia gamma di substrati con pochi pretrattamenti.
Vantaggi del prodotto
Emissioni e odori particolarmente bassi
Buona adesione a un'ampia gamma di substrati senza necessità di pretrattamenti speciali.
Buona stabilità del colore sotto l'influenza dei raggi UV
Privo di isocianati, solventi e ftalati
Conforme ai requisiti igienici per gli impianti di condizionamento e ventilazione in conformità alla norma VDI 6022, Scheda 1:2011-07
CAMPO DI APPLICAZIONE
Sikaflex®-522 ha una buona adesione su un'ampia gamma di substrati ed è adatto per applicazioni di sigillatura e incollaggio elastico in interni ed esterni. I substrati adatti sono legno, vetro, metalli, primer e vernici per metalli (sistemi bicomponenti), materiali ceramici e plastici. Prima di utilizzare Sikaflex®-522 su materiali a rischio di fessurazione da stress, seguire le raccomandazioni del produttore. È necessario effettuare test preliminari con i materiali originali per evitare la formazione di cricche da stress.Questo prodotto è adatto solo a utenti esperti. Per garantire l'adesione e la compatibilità dei materiali, è necessario eseguire test preliminari con i materiali originali nelle rispettive condizioni.
Questo prodotto è adatto solo per utenti esperti. Per garantire l'adesione e la compatibilità dei materiali, è necessario effettuare test preliminari con i materiali originali nelle rispettive condizioni.
Siete alla ricerca di un sigillante affidabile per interni ed esterni? Il Sikaflex-522 bianco da 300 ml è la soluzione ideale per i vostri progetti edilizi. Questo sigillante di alta qualità è perfetto per sigillare giunti e connessioni in vari materiali.
Caratteristiche principali:
- Sigillante bianco per interni ed esterni
- Ideale per sigillare giunti e connessioni
- Versatile per l'uso su diversi materiali
Dettagli tecnici:
- Contenuto: 300 ml
- Colore: Bianco
- Formulazione di alta qualità per risultati di lunga durata
- Facile applicazione senza primer
- Adatto a vari substrati
Fidatevi della qualità di Sikaflex-522 per i vostri progetti di impermeabilizzazione!
Durante la spruzzatura si possono produrre gocce respirabili pericolose. Non inalare l'aerosol o la nebbia.
Presentazione : SIKA Sikaflex 522 Caravan - Bianco - 300ml, è un adesivo mastice monocomponente a bassa emissione con buone proprietà di adesione su molti substrati ed è adatto per l'incollaggio e la sigillatura di giunti all'interno e all'esterno. 1,4 kg/l Temperatura di applicazione: da +5° a +40°C Tempo di formazione della pelle: circa 30 min. L'adesione può essere migliorata sgrassando i substrati con Sika Activator-205 o applicando l'apposito primer Sika. Vedere la guida Sika alla preparazione delle superfici. APPLICAZIONE Cartuccia: forare la membrana della cartuccia. Tasca: posizionare la tasca nella canna della pistola e praticare un'incisione sulla clip. Tagliare l'ugello in base alle dimensioni della guarnizione desiderata. Per ottenere risultati soddisfacenti, il prodotto deve essere applicato con una pistola ad aria o a mano o con un gruppo pompa. Sikaflex 512 Caravan deve essere applicato ad una temperatura compresa tra +5°C e +35°C. La temperatura ottimale di applicazione è compresa tra +15°C e +25°C. Utilizzare i prodotti Sika con cautela. Prima dell'uso, leggere il manuale del produttore disponibile sul sito web sika.it.
- Produttore
- Contenuto
- 0.3 l
- Peso
- 0.485 kg
- Codice EAN
- 7612895613086
- Codice del produttore
- 634863
- Produttore
- Contenuto
- 0.3 l
- Peso
- 0.485 kg
- Codice EAN
- 7612895613086
- Codice del produttore
- 634863
Pericolo
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
P261 Evitare di respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.
P273 Non disperdere nell'ambiente.
P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/Proteggere gli occhi/il viso.
Indicazioni di pericolo
H317 Può provocare una reazione allergica cutanea.H412 Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Si abbina bene anche a questo

Piastra Armaflex XG autoadesiva 19 mm/6 m²
19,83 €/1m²
119,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: WKS-Isotec-Isolierungen-GmbH

VARTA CR2032 Pile a bottone al litio 3V confezione blister da 5
9,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: MrPackage

Dispositivo diagnostico OBD2 Strumenti diagnostici dell'auto Scanner portatile diagnostico universale dell'auto Scanner di codice OBDII Lettore di codice di guasto del veicolo Retoo
96,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Electronicx Caravan EXTREME GEL 120 Ah 12 V ▶ Camper e barche Alimentazione di alta qualità
179,99 €
Venditore: Electronicx

wamovo Presa esterna CEE bianca antispruzzo 200-250V, 16A, 3 poli caravan camper
73,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Foglio di gomma isolante Armaflex ACE 19mm 6m2 autoadesivo
128,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: WKS-Isotec-Isolierungen-GmbH

Sikaflex 522 STP adesivo - sigillante per caravan ideale per sigillare alluminio, acciaio e plastica 300ml nero
39,37 €/1l
11,81 €
Venditore: SABTRADE

Sika - Adesivo di montaggio - Sikaflex-554 nero
62,60 €/1kg
19,75 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,78 €
Venditore: SABTRADE

MONZANA Rimorchio per Biciclette con Cassone 90 L
86,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Lampada solare da esterno Luce a sospensione solare IP65 Lampada a sospensione da giardino impermeabile con 2 lampade e telecomando, bianco caldo
38,39 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A++.
Classe da A++ a EVenditore: lapamax

Sikaflex-252 cartone da 300 ml bianco (MDI)
18,86 €
Venditore: SABTRADE

Fermaporta con fermaporta in blister
21,50 €
Venditore: NetworkTechnologies

Sikaflex-521 UV bianco cartuccia da 300 ml
30,93 €/1l
9,28 €
Venditore: SABTRADE

SIKA Sikaflex Adesivo riempitivo 522 per caravan - bianco - 100ml
384,90 €/1l
38,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Petec 94730 K&D Adesivo e sigillante per carrozzeria nero, 310 ml
80,32 €/1l
24,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Letto a castello per camper, 110 cm, estendibile, realizzato in compensato di betulla, con vani portaoggetti
699,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MonsterShop

Sikaflex® 527AT sigillante ibrido Sigillante in cartuccia da 300 ml, nero
147,00 €/1l
44,10 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Stazione di alimentazione portatile da 500W (picco di 1000W) Powerstation 518Wh/144000mAh Generatore solare Generatore solare di accumulo con pannelli solari da 100W Sistemi solari Caricatore solare Cella solare Caricabatteria Box Powerbank Type-C/USB per alimentazione di emergenza/Campeggio/Emergenza/Viaggio/CPAP/Motorhomes/Casa
389,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

DEKAseal 8936
207,52 €/1l
64,33 €
Spedizione gratuita
Venditore: FTT_Distribution_GmbH

Sistema di telecamere solari per retromarcia per autoveicoli RV4.3 AEG
201,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

SONGMICS Sedia direzionale, ergonomica, braccioli pieghevoli, nera
260,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Zündapp Z101 20 pollici elettrico skl dac bicicletta per adulti 150 - 180 cm 6 velocità E skl dac bicicletta E Bike skl dac bicicletta Pedelec StVZO
999,00 €
Venditore: Pentagon-Sports-Fahrrad-BMX

Tenda CampFeuer Super+ per 4 persone, grigio/nero, tenda a tunnel XXL con 2 ingressi e tenda da sole
134,95 €
-25,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
109,95 €
Venditore: CS-Trading

SWAREY S500 Pro Stazione di alimentazione portatile Powerstation 518Wh/144000mAh Generatore solare Caricabatteria Caricabatteria Generatore di energia Accumulo solare con pannelli solari da 100W Sistemi solari Caricabatteria solare Cella solare Box Powerbank
389,99 €
-20,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
369,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SWAREY-Official

Kiano Slim TV Smart Travel TV 24" 24" LED HD TV Screen | Charger de Coche | HDMI USB | Dolby Audio | Triplo sintonizzatore DVB-T2 | Nero
105,90 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: 7way

Telone professionale 650g/m² telone in tessuto, telone protettivo, telone per barca, copertura per piscina, sottotenda, telone per camion per campeggio e giardino esterno - 2x3m - 6m² - verde
5,82 €/1m²
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: EveMotionGmbH

Home Deluxe - Gommone Pike Small - Materiale: PVC resistente - Dimensioni: LxL circa 230 x 128 cm - per un massimo di 3 persone I Gommone, barca a motore, barca a remi
249,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Home-Deluxe-GmbH

Autoradio con schermo radio Bluetooth USB SD slot auto MP3/WMA/WAV AC9900
63,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

MEM Water Stop, barriera impermeabile e antiumidità universale, grigio, 1 kg, 30822565
353,36 €/1m
38,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Lavatrice LG F6WV710P2S
1.202,05 €
-116,69 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
1.085,36 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Venditore: TEC-MORE
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%33% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
33%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 17 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 5 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

4 pezzi Innotec Adheseal Nero Mastice adesivo e sigillante a base di polimeri MS - aderisce anche su materiali delicati - sovraverniciabile bagnato su bagnato
102,90 €
Venditore: MP-Produkt
88,71 €/1l

2 pezzi Innotec Adheseal Grigio Mastice adesivo e sigillante a base di polimeri MS - aderisce anche su materiali delicati - sovraverniciabile bagnato su bagnato
56,90 €
Venditore: MP-Produkt
98,10 €/1l

2 pezzi Innotec Adheseal nero Adesivo e sigillante a base di polimeri MS - adesivo anche su materiali delicati - sovraverniciabile bagnato su bagnato
56,90 €
Venditore: MP-Produkt
98,10 €/1l

2 pezzi Innotec Adheseal bianco Mastice adesivo e sigillante a base di polimeri MS - aderisce anche su materiali delicati - sovraverniciabile bagnato su bagnato
56,90 €
Venditore: MP-Produkt
98,10 €/1l

Titan Gummi Spray 400 Ml Schwarz - Sil Dek Gum
24,99 €
Venditore: SuperMerchant
62,47 €/1l

Sigillante Per Caminetti Ad Alta Temperatura 280Ml 1500C
20,99 €
Venditore: SuperMerchant
67,71 €/1l

Sika Blackseal-Bt Sigillante Bituminoso Per Tetti 300Ml
21,99 €
Venditore: SuperMerchant
73,30 €/1l

Mannol 9963 Silicone Spray 450ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
8,83 €
Venditore: Netmoto

Pattex Sp101 Bianco 280Ml
22,98 €
-42%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,11 €
Venditore: BRANDON
46,82 €/1kg