4,5



Sulla base di 264 recensioni
BOXILAND®: Calendario dell'Avvento con vino 2026, 24 bottiglie da 0,25 l, assortimento di vini rossi, bianchi e rosati
129,90 €
21,65 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Vini alla frutta e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Choya Silver Vino giapponese di prugne giapponese ume dolce 500ml9,84 €/1l
4,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Sciroppo chiaro Grafschafter (450 g)7,20 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
250 Ml Di Sciroppo Di Datteri Biologico Spender Imm13,17 €/1kg
4,61 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Grafschafter Goldsaft spalmabile 134767 500g8,84 €/1kg
4,42 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Katlenburger Kirschwein 8,5% Vol. 0,75l
7,71 €/1l
5,78 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Katlenburger Fruchtbowle Fragola 7% Vol. 1l
3,93 €/1l
3,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
![Immagine prodotto di [ 750ml ] CHOYA ORIGINAL Bevanda aromatizzata a base di vino - Giappone Ume Fruit](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/dcaf11f6cedfdad41abe111591bbecab.webp)
[ 750ml ] CHOYA ORIGINAL Bevanda aromatizzata a base di vino - Giappone Ume Fruit
59,81 €/1l
44,86 €
Venditore: SpiritsFlavour

Tokaj Oremus Vendemmia Tardiva 2022 Südwein Ungheria Tokaj 50,00 cl 11,0
44,04 €/1l
22,02 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Abtshof Absinthe 66 | 66% vol | 0,5 l
69,90 €/1l
34,95 €
Venditore: Store-Germany

Liquore di amarena Miura all'anice spagnolo 70,00 cl 20,0 % 20,0
14,73 €/1l
10,31 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Tunel - Assenzio Verde Tunel
24,16 €/1l
16,91 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Assenzio 77 Brandy a base di assenzio ed erbe selezionate 500ml
84,10 €/1l
42,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tabu Assenzio Classico 55% Vol. 0,7l
51,67 €/1l
36,17 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Sciroppo di barbabietola da zucchero, 450g | BAUCK MÜHLE
9,98 €/1kg
4,49 €
Venditore: taleoo

Sangria La Sueca all'anice spagnola 100,00 cl 11,0
7,35 €/1l
7,35 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

GymBeam | ZeroSyrup Salted Caramel | 350 ml
78,63 €/1l
27,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Pasta madre di barbabietola con sedano, zenzero e limone
26,65 €/1l
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Crema di cioccolato CHOCOLAT Latte Macchiato di Grashoff, 250g
19,68 €/1kg
4,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Anis Chinchón Anice dolce 1L Anis Spanien 100,00 cl 35,0 %
12,25 €/1l
12,25 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

GymBeam | Sciroppo Zero Nocciola Choco
17,43 €/1l
6,10 €
Venditore: LAVONIO
Maggiori informazioni sul prodotto






Descrizione e dati del prodotto
24 finestre. 24 vini. Un periodo dell'Avvento ricco di momenti di degustazione speciali.
Dimenticate i calendari dell'Avvento al cioccolato: con il calendario dell'Avvento dei vini Boxiland, ogni finestra nasconde una nuova scoperta gustativa. Ben 24 vini diversi, provenienti da regioni europee e selezionate zone vinicole d'oltremare, invitano a degustare, confrontare e apprezzare.
Dal Riesling fruttato allo Chardonnay elegante, passando per il Pinot Grigio aromatico, fino ai corposi Merlot, Tempranillo e Dornfelder: la selezione variegata comprende vini bianchi, rossi e rosati, con profili dal secco al dolce.
Il calendario contiene vini provenienti da Germania, Francia, Italia e Spagna, nonché vini pregiati selezionati dal Cile, dall'Australia e dalla California. Ogni giorno dell'Avvento diventa così un piccolo viaggio nel mondo internazionale del vino.
Un nuovo vino da scoprire ogni giorno
Freschi, fruttati, morbidi, speziati o corposi: un vino diverso attende di essere scoperto dietro ogni finestra. La selezione accuratamente composta include varietà note e cuvée diverse, tra cui:
Riesling · Chardonnay · Merlot · Tempranillo · Pinot Grigio · Dornfelder · Grenache · Sangiovese · Cabernet Sauvignon
Da gustare durante una piccola degustazione serale, in accompagnamento a un pasto speciale o da scoprire in coppia: questo calendario offre ogni giorno un nuovo momento di piacere.
Il regalo che delizierà davvero gli amanti del vino
Questo calendario dell'Avvento è molto più di un semplice conto alla rovescia fino a Natale. È un viaggio gustativo di 24 giorni per tutti coloro che amano scoprire nuovi vini, confrontare diverse varietà e celebrare momenti speciali.
L'idea regalo ideale per:
Amanti del vino · intenditori · buongustai · coppie · amici · colleghi
Per il vostro partner, i vostri genitori, i vostri cari amici, i vostri colleghi o come sorpresa speciale per voi stessi: con questo calendario, non offrite un semplice calendario dell'Avvento, ma 24 momenti di degustazione individuali, ricchi di varietà e di attesa.
24 bottiglie – 6 litri di varietà vinicola
Ogni scomparto contiene una bottiglia di vino da 0,25 litri. Con 24 vini diversi e un volume totale di 6 litri, questo calendario offre numerose occasioni per assaggiare, condividere e scoprire.
La selezione include:
Vini bianchi, rossi e rosati
Varietà secche, semi-secche, leggermente dolci e dolci
Vini provenienti da Europa e da regioni selezionate d'oltremare
Diverse varietà di uva, blend e profili gustativi
Tutti i vini inclusi contengono solfiti.
Confezionato a mano in Germania con amore e cura
Ogni bottiglia è accuratamente selezionata e posizionata a mano nel calendario da persone con disabilità in laboratori inclusivi tedeschi.
In questo modo, offrite non solo 24 giorni di piacere intorno al vino, ma sostenete anche un lavoro prezioso con ogni calendario: un piacere che fa bene.
Un elegante oggetto d'arredo per Natale
Con il suo design festivo nero e rosso, accuratamente studiato, il calendario combina eleganza moderna e atmosfera natalizia. Il suo motivo originale lo rende immediatamente un elemento decorativo notevole in cucina, sala da pranzo, soggiorno o ufficio.
Perché lo amerete
24 vini internazionali diversi
Vini bianchi, rossi e rosati con profili gustativi vari
24 × 0,25 l – ovvero 6 litri di vino in totale
Vini provenienti da Germania, Francia, Italia, Spagna, Cile, Australia e California
Varietà di uva note e blend diversi
Una nuova piccola degustazione di vino ogni giorno
Confezionato a mano da persone con disabilità in laboratori inclusivi tedeschi
Un'idea regalo elegante per gli amanti del vino e i intenditori
Trasformate ogni giorno dell'Avvento in un nuovo momento di piacere.
24 giorni. 24 vini. Un viaggio indimenticabile nel mondo del vino.
- Contenuto
- 6 l
- Peso
- 13200 g
- Gradazione alcolica
- 9.5 % vol.
- Dimensioni
- 330 x 140 x 400 cm
- Imprese alimentari
- Umbrella GmbH Königstraße 48 30175 Hannover Deutschland
- Denominazione di vendita
- Calendario dell'Avvento a tema vino
- Produttore
- Boxiland
- Codice del produttore
- BXA-23
- Codice EAN
- 4251323903011
- Contenuto
- 6 l
- Peso
- 13200 g
- Gradazione alcolica
- 9.5 % vol.
- Dimensioni
- 330 x 140 x 400 cm
- Imprese alimentari
- Umbrella GmbH Königstraße 48 30175 Hannover Deutschland
- Denominazione di vendita
- Calendario dell'Avvento a tema vino
- Produttore
- Boxiland
- Codice del produttore
- BXA-23
- Codice EAN
- 4251323903011
Si abbina bene anche a questo

BOXILAND® calendario avvento semi 2026, 24 tipi, verdure erbe frutta fiori
39,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

BOXILAND® frutta noci & semi avvento 2026 bio, 24 snack, mix di noci
59,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Calendario dell'avvento dei cosmetici Boulevard de Beauté, Beauty in the City 24 sorprese di make-up
66,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

BOXILAND® caffè in grani calendario avvento 2026, 24 varietà, Fairtrade
59,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Sound-Adventskalender - Un meraviglioso periodo natalizio
47,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH

APPLE AirPods (terza generazione)
142,07 €
Venditore: PolisElectro

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

BOXILAND® calendario avvento caramelle gommose 2026, 24 tipi, dolce & aspro
31,12 €/1kg
52,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Heißer Hirsch Glühwein - rosso 750ml 11,0% Vol.
9,95 €/1l
7,46 €
Venditore: taleoo

BOXILAND® caffè macinato calendario avvento 2026, 24 tipi, Fairtrade & bio
59,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

FRANZIS 67255 - Oggetti utili e divertenti per lei. Il calendario dell'Avvento per le donne.
47,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH

Palma della canapa cinese 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - resistente
56,00 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

VASAGLE Mobile da bagno piccolo, mobile da bagno stretto, in piedi, con anta e ripiano, piccolo mobile, mobile da toilette, ripiani regolabili
68,64 €
Venditore: TR8

Altoparlante bluetooth portatile nero Jbl CHARGE5NOIR
215,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Convettore d'aria - Modello standard - 750/1250/2000w - edm
52,94 €
Venditore: PolisElectro

Whiskey - Decanter per whisky - Regali per uomini - Set completo per whisky - Globe - 900ML - 4 pietre da whisky, 2 bicchieri da whisky e imbuto
88,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

HP TONER 201 XL MAGENTA ink cartridge
73,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Skyview

Calendario dell'avvento Toblerone 200g
113,05 €/1kg
22,61 €
Venditore: somnia24

SucceBuy Artificiale ulivo 1,5 m finta pianta PE materiale Anti-Tip protezione Lifelike verde falso albero in vaso Home Office Decor
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Ferrero 120969003 Schokoriegel Duplo 40 Stück x 18,2 g
32,08 €/1kg
23,10 €
Venditore: somnia24

Adventní kosmetický kalendář dětský Tlapková Patrola
36,89 €
Venditore: 3DToys

iPhone 14 / iPhone 14 Plus pellicola di protezione della fotocamera copertura di vetro blindata 2 pezzi
8,99 €
Venditore: AVANA-Shop

Bazooka Altoparlante portatile Bluetooth boombox 30W (20W+5Wx2) IPX4 resistente agli spruzzi d'acqua/radio/microSD/Aux-In/USB/illuminazione/connessione microfono
51,62 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Landgarten Merry Fitness Calendario Avvento 2026 con 24 snack bio vegani
49,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Umbrella

Barretta di cioccolato Lindt Dubai Style con pistacchi e capelli d'angelo 40g
5,17 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pollaio Wiltec 3100 x 1500 x 1500 mm grigio bianco, con corridoio libero e cassette di nidificazione in legno, pollaio con riparo, griglia zincata e vaschetta per gli escrementi
412,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Guinzaglio per cani AVANA con guinzaglio corto riflettente | 2 passanti imbottiti | 1,5 metri di guinzaglio per cani di taglia grande e media - nero
14,99 €
Venditore: AVANA-Shop

Ferro per waffle doppio Bestron per waffle classici a forma di cuore, piastra per waffle con rivestimento antiaderente e luce di cottura, 1000 watt, colore: rosa
52,32 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
40,31 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Calendario dell'Avvento EXIT "La fabbrica abbandonata" - 25 enigmi per gli appassionati di EXIT, dai 10 anni in su
89,65 €
-55%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
76% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
76%11% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
11%4% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
4%3% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
3%6% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
6%Immagini dei clienti
Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 20 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.fr e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
calendario dell'avvento a forma di snack
Ho ricevuto l'ordine - ma siccome non è la data per aprirlo, ho solo intravisto il contenuto sulla copertina... quindi sarà un piacere scoprirlo...
Recensito il giorno 4 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Sorpresa
L'articolo è ottimo, soddisfa tutti i desideri. Vi evita di dover acquistare un costoso orto. Coltivazione, semina e raccolta tutto in uno. Non potrebbe essere migliore.
Recensito il giorno 2 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Calendario dell'Avvento
Ho regalato il calendario a due giovani che amano il caffè. La prima porta è stata aperta ieri, il caffè appena macinato e bevuto con gusto. Un'esperienza di caffè davvero fantastica.
Recensito il giorno 2 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tanti dolci diversi
Mia figlia era entusiasta del calendario, lo acquisterà ancora e ancora.
Recensito il giorno 1 dicembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Dolci entusiasmanti
Non c'è ancora molto da aspettarsi dalla porta 1: non vediamo l'ora di vedere cosa ci aspetta.
Recensito il giorno 6 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Meraviglioso!
Un grande calendario dell'avvento! Ogni giorno una nuova esperienza di caffè! Molto gustoso e aromatico. Ha un profumo semplicemente fantastico! Il destinatario è deliziato ogni giorno di più!
Recensito il giorno 26 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto buono
Il contenuto del calendario dell'Avvento avrebbe potuto essere migliore.
Recensito il giorno 21 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semplicemente fantastico
Selezione super e mi ha ricordato la mia infanzia.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Katlenburger Kirschwein 8,5% Vol. 0,75l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,78 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,71 €/1l

Choya Silver Vino giapponese di prugne giapponese ume dolce 500ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
4,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
9,84 €/1l

Katlenburger Fruchtbowle Fragola 7% Vol. 1l
3,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
3,93 €/1l