4,6



Sulla base di 17 recensioni
Ne rimangono solo 5 a questo prezzo
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Rastrello metallico a 16 denti20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gardena scopa regolabile in plastica 309918,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gardena combisystem Rastrello per erba 60 cm GARDENA 3381-2029,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Gardena combisystem GARDENA Rastrello a ventaglio scorrevole 3103-2026,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

GARDENA 03179-20 GARDENA combisystem Rechen-Aufsatz
21,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rastrello 2 in 1 XXL per Giardino - Erbacce, Foglie, Prato, Larghezza 32,5 cm Robusto
16,57 €
Venditore: ichzapfe

Gardena, scopa a ventaglio XXL, combisystem
73,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gardena, scopa a ventola 3022-20, combisystem
52,98 €
-33%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,24 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Rastrello per prato combisystem Denti piatti
14,91 €
-17%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,29 €
Venditore: TEC-MORE

FLORA Profi scopa a foglia larghezza di lavoro 320 - 480 mm zincata senza manico - 2779
41,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: Werkzeugstore24

GARDENA Combisystem 2-in-1 XXL Lawn Rake - Reinforced Plastic - 77cm - 32 Teeth - 25-Year Warranty
38,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rastrello telescopico 160 cm
36,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

WOLF Garten 71AAA028650 WOLF-Garten DR-M 35 RECHEN
17,93 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,44 €
Venditore: TEC-MORE

Rastrello da taglio KOTARBAU® 345x100 mm per la rimozione del muschio e della paglia del prato
23,78 €
Venditore: KOTARBAU

KOTARBAU® Rastrello da Giardino Plastica 61cm Rastrello per Foglie conmanico in Legno 150cm Leggero Ergonomico Nero e Legno Naturale
24,88 €
Venditore: KOTARBAU

Gardena Combisystem offerta completa
178,48 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Scopa a ventaglio in plastica XXL vario combisystem GARDENA
96,95 €
-3,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
93,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

KOTARBAU® Rastrello con arieggiatore Fai risplendere il tuo prato
25,99 €
Venditore: KOTARBAU

Rastrello Combisystem
38,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Lo scarificatore GARDENA Combisystem è lo strumento ideale per sminuzzare e arieggiare il prato. Con una larghezza di taglio di 35 cm, è realizzato in acciaio zincato e stampato per una protezione ottimale dalla corrosione.
Larghezza di taglio: 35 cm
Marchio: GARDENA
Gamma: Combisystem®
Riferimento compatibile con i seguenti modelli: gamma Combisystem®
Dimensioni lorde - articolo imballato (L x P x A): 210 x 370 x 160 mm
Colore principale: Blu
| Il rastrello da taglio combisystem GARDENA è un tuttofare grazie alle diverse file di lame e consente di avere due attrezzi in uno. I denti appuntiti su un lato consentono di rimuovere muschio e paglia su una larghezza di lavoro di 35 cm, penetrando millimetricamente in profondità nel terreno. Quando l'attrezzo viene ruotato, i denti rotondi e ravvicinati possono essere utilizzati per rimuovere insieme foglie, detriti e sassi. Tutte le lame sono zincate e goffrate e sono quindi protette dalla corrosione. Il rastrello è adatto a tutti i manici del sistema combinato GARDENA, per cui GARDENA consiglia un manico lungo 180 cm, a seconda dell'altezza. 2 in 1 Al rastrello da taglio sono collegate diverse lame per diverse applicazioni. È possibile rimuovere muschio e erba con i denti appuntiti e rastrellare i rifiuti del giardino con una semplice rotazione dell'attrezzo grazie ai denti rotondi e ravvicinati. Collegamento senza oscillazioni L'utensile combisystem viene semplicemente inserito nell'impugnatura e avvitato. L'affidabile tecnologia garantisce un lavoro sicuro e privo di oscillazioni. Adatto a tutti i manici Gli attrezzi combisystem GARDENA sono adatti a tutti i manici combisystem GARDENA. Sta a voi decidere se preferite un manico in legno, in alluminio o uno per lavorare con la schiena. Protetto dalla corrosione Il rastrello per potatura combisystem GARDENA è realizzato in acciaio di prima qualità con rivestimento in materiale termoindurente e denti zincati per proteggere al meglio il prodotto dalla corrosione. Produttore Art. : 3395-20 EAN : 4078500339209 |
Gardena Combisystem - Rasenlüfter - GARDENA combisystem - 35cm - kein Griff (3392)
GARDENA 03392-20 rastrello da taglio combisystem
rastrello da taglio cs della GARDENA, Codice prodotto: 03392-20, EAN: 4078500339209, della categoria: Attrezzi da giardino / Preparazione del terreno - Attrezzi da giardino
Denti appuntiti per rimuovere il muschio e la paglia del prato.
- Denti rotondi e stretti per rastrellare foglie, rifiuti e sassi.
- Denti zincati e goffrati per tagliare e rastrellare.
- Larghezza di lavoro 35 cm.
- Lunghezza consigliata del manico 180 cm.
Forniamo solo prodotti originali di GARDENA.
Dati tecnici:
Peso: 0 g
Codice articolo: DVE4078500339209
- Compatibile: Gardena Combisystem
- Tipo: Arieggiatore
- Non incluso: Manico staccabile
- Dimensioni: 35 cm
Informazioni sulle norme generali di sicurezza dei prodotti:
GARDENA Manufacturing GmbH
Hans-Lorenser-Str. 40, 89079 Ulm/Germania
89079 - Ulm
+351919446757
[email protected]
https://www.husqvarnagroup.com
Specifiche tecniche
- ID prodotto: 147105
- Altezza totale: 21,0 cm
- Colore: acciaio inossidabile, turchese
- Lunghezza: 14,0 cm
- Simbolo del produttore: 03185-20
- Larghezza: 36,5 cm
- Serie: gardena combisystem
- Materiale: acciaio
Strumento 2 in 1 completo. I denti affilati rimuovono muschio e paglia su una LARGHEZZA DI LAVORO DI 35 CM. I denti rotondi ravvicinati rastrellano foglie, detriti e persino rocce. Si adatta a tutte le maniglie combisystem GARDENA. Lunghezza manica consigliata: 180 cm, a seconda della taglia dell'utente. VENDUTO SENZA MANICA
Larghezza di lavoro: 35 cmDenti appuntiti per rimuovere muschio e sfalci d'erbaDenti circolari e ravvicinati per rastrellare fogliame, erbacce e sassiLame appositamente sagomate e zincateImpugnatura combisystem consigliata 180 cm
Gardena Rastrello da taglio 3392 largo 35 cm GARDENA GmbH Hans-Lorenser-Str. 40, 89079 Ulm, Germania
GARDENA 339-220 CS Rastrello da taglio 35 cm, turchese/nero/arancione
rastrello da taglio combisystem - Rastrello da taglio in acciaio di alta qualità, rivestito in Duroplast (protezione anticorrosione) - Denti zincati - 2 in 1: un lato ha denti appuntiti per rimuovere muschio ed erba. L'altro lato ha denti rotondi e ravvicinati per raccogliere foglie, rifiuti e pietre. Nota: tecnologia affidabile, l'attrezzo combisystem viene semplicemente inserito nel manico e avvitato. Produttore: Gardena Deutschland GmbH, Hans-Lorenser-Str. 40, 89079 Ulm, DE, +497314900, [email protected]
- Dimensioni
- 0mm xmm xmm
- Peso
- 0.93 kg
- Modello
- combisystem-Schneidrechen
- Contenuto della fornitura
- Rastrello da potatura combi-system GARDENA
- Codice EAN
- 4078500339209
- Codice del produttore
- 111285
- Produttore
- Dimensioni
- 0mm xmm xmm
- Peso
- 0.93 kg
- Modello
- combisystem-Schneidrechen
- Contenuto della fornitura
- Rastrello da potatura combi-system GARDENA
- Codice EAN
- 4078500339209
- Codice del produttore
- 111285
- Produttore
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Gardena Combisystem Manico in legno 180 cm,100% GARDENA 3728-20
23,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Maniglia Combisystem in alluminio con guaina - 150 cm
38,47 €
Venditore: somnia24

Sistema combinato scopa stradale senza manico
25,95 €
Venditore: NetworkTechnologies

GARDENA combisystem 9cm pickaxe claw
92,82 €/1m
25,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Looev

Gardena Combisystem Manico in legno 150 cm,100% GARDENA 3725-20
24,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gardena combisystem Rastrello per erba 60 cm GARDENA 3381-20
29,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

OUTIGO Decespugliatore a Batteria, Tagliaerba Elettrico a Batteria da 800 W, Taglia Erba da Giardino Elettrico con 4 Tipi di Lame,tosaerba telescopico
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: hatservice

1500 semi di prezzemolo liscio (Petroselinum sativum) – Erbe aromatiche fresche direttamente dal tuo giardino
1,89 €
Venditore: EdelmannHandel

Gardena Gardena Cesoie Comfort in alluminio 8906-20
41,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Illuminazione stradale solare a LED con sensore di movimento Lampada solare da giardino Luce decorativa Lampada climatica montata a parete IP65 Impermeabile Retoo
48,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

V1 Trade rotolo di pluriball da 10 m - materiale da imballaggio pluriball larghezza 40 cm - rotolo di pluriball
1,80 €/1m
17,99 €
Venditore: Amzteam-pro

GARDENA 03179-20 GARDENA combisystem Rechen-Aufsatz
21,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filtro acqua di ricambio Waterdrop per macchine da caffè completamente automatiche Siemens® EQ6, EQ9 S700, EQ500, SÜD, Brita® Intenza 575491, Bosch® TCZ7003(12)
33,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WaterdropDirect

Bollitore in vetro TRESKO® 1,8L / 2200W con impostazione della temperatura | bollitore per tè in acciaio inox touch con filtro per il tè e filtro anticalcare | 100% BPA FREE | illuminazione a LED che cambia colore | funzione di mantenimento in caldo per 2 ore
36,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Neudorff- Azet HerbstRasenDünger 20 kg per 400 m² innocuo per gli animali
3,10 €/1kg
66,95 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,96 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Cuscino ortopedico per seduta in memory gel, cuscino per il coccige
14,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

CADOCA® Trasportino Cani M 54x70x51cm Richiudibile Alluminio Impermeabile Box Auto Cagnolini
68,80 €
Venditore: Jurhan

Montblanc, Signature, Eau De Parfum, Donna, 90 ml
521,67 €/1l
46,95 €
Venditore: PerfumTraders

GARDENA 03719-20 Manico telescopico in metallo GARDENA combisystem
12,29 €
Venditore: Landema

GARDENA 32cm Combisystem Wheeled Scarifier - Anti-clogging stainless steel blades - Anti-moss and crumbling - 25-year warranty (3395-20)
91,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

VITALmaxx 14323, Massaggio con impastamento, Massaggio shiatsu, Schiena, Glutei, Gambe, Collo, Spalle, Cosce, Nero, Rosso, ABS, Acciaio, Poliammide, 1,5 m, CA
39,99 €
Venditore: DS_e-Sales_GmbH

Palla da fiuto per cani
21,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Mucola capanno per attrezzi capanno per attrezzi da giardino armadio XXL in legno capanno da giardino spazio di archiviazione casa armadio - bianco / grigio
329,80 €
-10,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
319,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mucola

Termometro digitale con igrometro Orologio della stazione meteo Termometro ambiente elettronico con igrometro Termometro ambiente e igrometro con orologio Retoo
43,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Vileda Ultramat 2in1 Bodenwischer Komplettset, schwarz
36,70 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,00 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Thechoice

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
130,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Lonheo: miscelatore da cucina nero ad alta pressione; miscelatore da cucina estraibile con 2 tipi di getto; miscelatore da lavello girevole a 360° con doccetta
1.048,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Granitan
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
82% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
82%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%6% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
6%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%6% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
6%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 22 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Robusto ed efficace
Il pezzo è come descritto ed è stato utilizzato con successo per ripristinare il nostro giardino anteriore. Prima con i ganci a strappo grossolani e poi con l'altro lato. Più che soddisfatto
Recensito il giorno 28 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo dispositivo
Sono molto soddisfatto. È ottimo anche per rastrellare l'erba secca dalle aiuole e sotto la recinzione. Rimuovere il muschio è più difficile, ma funziona.
Recensito il giorno 18 agosto 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rastrello da taglio Gardena
Il rastrello è davvero ottimo grazie ai due lati diversi. Un lato taglia le radici e l'altro può essere utilizzato per arieggiare il prato nel mezzo.
Recensito il giorno 9 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto buono
Provato ieri, funziona perfettamente
Recensito il giorno 25 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bene!
Ottimo ma ancora fisicamente impegnativo!
Recensito il giorno 25 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Rastrello da taglio
Tutto ottimo !!! Sono molto soddisfatto e lo ricomprerei.
Recensito il giorno 12 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna fulminea
Buone informazioni intermedie sullo stato di lavorazione
Recensito il giorno 30 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super!
Sono molto soddisfatto!
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

KOTARBAU® Rastrello da giardino con manico in legno Rastrello da giardino Rastrello per foglie con 23 denti
31,68 €
Venditore: KOTARBAU

FISKARS ONECLICK, testa per rastrello da foglie in metallo, 42 cm + manico, 119-174 cm
93,99 €
Venditore: SuperMerchant

KOTARBAU® Rastrello da giardino con manico in legno Rastrello da giardino Rastrello per foglie con 7 denti
25,78 €
Venditore: KOTARBAU

KOTARBAU® Rastrello per Foglie Plastica 42,5cm Celeste Rastrello Giardino conmanico Rastrelli per Foglie Erba Siepi Leggero Resistente Universale



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(9)Numero di recensioni: 9
14,29 €
Venditore: KOTARBAU

Rastrello da giardino telescopico regolabile, rastrello per foglie estensibile da 20 a 56 cm, rastrello leggero in acciaio con manico regolabile da 81 a 160 cm Retract



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4
16,99 €
Venditore: Netscroll

Rake a pettine per foglie, in plastica, con 18 denti, senza telaio - Rake a pettine per foglie, in plastica
20,99 €
Venditore: SuperMerchant

Rastrellatore a filo regolabile con arrotolatore - Tg-202
20,99 €
Venditore: SuperMerchant