4,7



Sulla base di 35 recensioni
Mucola casa per bombi scatola per bombi scatola per nidi casa per insetti hotel per bombi hotel per insetti
48,80 €
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Casette per insetti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eli® Kit per costruire un hotel per insetti per bambini in legno di pino da dipingere – incl. 6 colori – pennello – martello in legno – stencil39,97 €
Venditore: Eli-der-Elefant

Casetta per bombi Casetta per bombi Casetta per insetti Casetta per insetti XXL
40,80 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Feel2Home

Hotel per insetti "XL" da appendere - naturale - misura: 51 cm
27,24 €
Venditore: Special-trends

Alberello per insetti in legno con picchetto - H 78 cm - Casetta per insetti da posizionare sul terreno
17,79 €
Venditore: Special-trends

vidaXL Hotel per insetti XXL 45,5x15x99 cm
126,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: OmniaMarketShop

Albergo per insetti in piedi RD20724, L
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Hotel per insetti in legno XL, RD20723
92,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tuinrijk

Hotel per insetti "M" da appendere - naturale - Misura: 30 cm
17,79 €
Venditore: Special-trends

WONDERMAKE® Hotel per insetti in legno di design, hotel per api grande da appendere, aiuto per la nidificazione delle api selvatiche, marrone nero
59,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: YES4WORLD

Cassetta nido per calabroni 28,5x15,5x17 cm legno, tetto zincato, aperture di ventilazione
39,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: melko24

Vaso per bombi in terracotta e bambù. Attira i bombi in giardino
57,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tuinrijk

Capanna degli insetti, legno, 25 x 10,5 x 29,5 cm
17,78 €
Venditore: Arthome

Relaxdays Alberghetto per api, legno, rifugio per insetti e api selvatiche, giardino, balcone, da appendere, A x L x P: 20,5 x 19,5 x 8,5 cm, naturale
22,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

WILDLIFE FRIEND Grande albergo per insetti, tetto in metallo - B-buono
69,16 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Cuore selvatico | Grande hotel per bombi. Struttura in legno massello, assemblata a vite. Set completo con attrattivo e materiale per il nido. Hotel per bombi, hotel per insetti, cassetta per bombi. Bombi, alveare, nido di bombi, cassetta per bombi
159,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Relaxdays Casetta per farfalle da appendere, rifugio per insetti per giardino e balcone, farfalle del genere Papilio, A x L x P: 25,5 x 18,5 x 12 cm, turchese
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

relaxdays 10020726_469 relaxdays Insektenhotel braun 30,5 x 9,5 x 31,0 cm
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Hotel per insetti - Resistente alle intemperie - Enorme hotel per insetti misti aperto su entrambi i lati MKW No. 1 - Casa per insetti in legno massiccio di latifoglie e conifere
2.166,09 €
Venditore: NESTBOX

moses Expedition Nature Bee Hotel
20,41 €
-34%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,32 €
Venditore: Di-Life

Casetta da giardino per insetti e api 29,5x11,5x7,5 cm
2,22 €
Venditore: Eoshop
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Casetta stabile per bombi
È sempre più difficile per i laboriosi bombi trovare siti di nidificazione naturali. La casetta per bombi Mucola è realizzata in legno naturale al 100% e offre a questi utili animali un luogo ideale per vivere e nidificare. Il tetto è protetto da lamiera zincata, ma si consiglia di dare una rapida mano di vernice protettiva. Posizionate la casetta su una base asciutta, ad esempio una pietra, per proteggerla dall'umidità proveniente dal basso. Non posizionatela sotto il sole cocente, ma preferibilmente in un luogo che riceva il sole del mattino ma che sia ombreggiato per il resto della giornata. Riempite la casetta dei bombi con materiale di imbottitura come lettiera fine e/o lana. Assicuratevi però che il foro d'ingresso rimanga libero. Pratico: il tetto può essere aperto per pulire la casa e osservare gli animali. La camera a sinistra (con foro d'ingresso) funge da anticamera per i bombi. Il nido principale con la regina si trova nella metà destra. Qui viene anche allevata la prole. Vi auguriamo di divertirvi a curare e osservare questi utili animali!
Descrizione:
- Dimensioni: 28,5 x 15,5 x 17 cm (LxAxP)
- Materiale: abete cinese
- Parte superiore del tetto rivestita in lamiera zincata
- Con aperture grandi e piccole
- Buona circolazione dell'aria
Contenuto della fornitura:
- 1 x casetta per calabroni
Perché acquistare una casetta per bombi:
- Impollinazione: i bombi sono importanti impollinatori per molte specie vegetali, soprattutto alberi da frutto, cespugli di bacche e ortaggi. Installando una casetta per bombi nel vostro giardino, potrete aumentare la popolazione di bombi e favorire così l'impollinazione delle piante.
- Conservazione: molte specie di bombi sono in pericolo o minacciate di estinzione. Acquistando una casetta per bombi e fornendo un habitat ai bombi, potete contribuire a sostenere la conservazione di questi importanti insetti e dei loro habitat.
- Educazione: una casetta per bombi è un ottimo modo per insegnare a bambini e adulti l'importanza dei bombi e il ruolo che svolgono nell'ecosistema. Può anche contribuire a incoraggiare l'interesse per la natura e la conservazione.
- Manutenzione del giardino: i bombi sono utili anche per la manutenzione del giardino, poiché si nutrono di afidi e altri parassiti e possono quindi contribuire a ridurre l'uso di pesticidi.
- La gioia dell'osservazione: I bombi sono insetti affascinanti e può essere una gioia osservarli mentre svolgono le loro attività. Una casetta per bombi offre l'opportunità di vedere e osservare da vicino questi interessanti animali.
In definitiva, una casetta per bombi è un investimento utile per chi è interessato alla natura e alla tutela dell'ambiente e vuole contribuire a promuovere l'impollinazione delle piante e la protezione dei bombi.
Tutti i vantaggi in sintesi
- Habitat naturale: la nostra casetta per bombi crea un habitat ideale per questi importanti insetti impollinatori. Favorisce la protezione delle colonie di bombi e promuove l'impollinazione del giardino.
- Artigianato di alta qualità: realizzata in legno robusto e con una lavorazione precisa, la nostra casetta per bombi garantisce longevità e protezione ai bombi.
- Facile da usare: L'installazione è semplice. È sufficiente appendere la cassetta nido in un luogo adatto del giardino o del balcone e i bombi la accetteranno rapidamente come loro casa
- Esperienza educativa e naturalistica: con la nostra casetta per bombi, potrete conoscere da vicino l'affascinante mondo dei bombi. Osservateli mentre si trasferiscono e costruiscono la loro colonia. Un'esperienza educativa per tutta la famiglia
- Rispettoso dell'ambiente: sostenere la popolazione di bombi aiuta a mantenere la diversità ecologica e contribuisce all'impollinazione delle piante. Un piccolo passo per proteggere l'ambiente.
Fornite una casa sicura ai bombi nel vostro giardino e sostenete la natura allo stesso tempo. Investite nella nostra casetta per bombi per proteggere le colonie di bombi e promuovere l'impollinazione nel vostro quartiere. Ordinate ora e date un contributo positivo all'ambiente.
- Altezza
- 0.155 m
- Larghezza
- 0.285 m
- Lunghezza
- 0.28 m
- Peso
- 8 kg
- Materiale
- Legno
- Colore
- Marrone
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4250357315203
- Codice del produttore
- 50000995
- Produttore
- Mucola
- Altezza
- 0.155 m
- Larghezza
- 0.285 m
- Lunghezza
- 0.28 m
- Peso
- 8 kg
- Materiale
- Legno
- Colore
- Marrone
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4250357315203
- Codice del produttore
- 50000995
- Produttore
- Mucola
Si abbina bene anche a questo

Casetta per bombi Casetta per bombi Casetta per insetti Casetta per insetti XXL
40,80 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
38,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Feel2Home

Hotel per insetti "XL" da appendere - naturale - misura: 51 cm
27,24 €
Venditore: Special-trends

vidaXL Casette per uccelli 4 pz. Legno 12x12x22 cm
27,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Mangime per uccelli selvatici 25kg, cibo per uccelli, semi per uccelli
1,65 €/1kg
41,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Esschert Design villa per passeri con tetto in zinco, in legno di pino, 46,8 x 16,8 x 20,5 cm, cassetta nido, casetta per l'alimentazione, stazione di alimentazione
49,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tuinrijk

Hotel per insetti VILLA da appendere - circa 50 x 12,5 x 28 cm
27,81 €
Venditore: Special-trends

Hotel per insetti XXL con picchetto - 79 x 15 cm - Casetta per insetti da posizionare - Hotel per farfalle e api - Aiuto per la nidificazione - Giardino
26,19 €
Venditore: Special-trends

Villa per passeri di Esschert Design; NKM
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Scheda Intenso microSDHC 32GB, Classe 10 + adattatore SD
14,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Relaxdays cassetta nido semi-cava, cassetta per uccelli da appendere, legno non trattato, merlo, foro d'ingresso, 20 x 12 x 15,5 cm, naturale
50,46 €
-54%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Alberello per insetti in legno con picchetto - H 78 cm - Casetta per insetti da posizionare sul terreno
17,79 €
Venditore: Special-trends

Oleanderhof Gadget Abbigliamento sportivo Idea regalo Donna Uomo Cappuccio LED con torcia da testa (rimovibile) (WM1582-nero)
16,74 €
Venditore: BrickTakeoverShop

relaxdays 10027593_126 relaxdays Igelhaus braun 46,0 x 34,0 x 21,0 cm
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Supporto per cellulare Supporto per cellulare da auto Supporto per cellulare con ventosa da auto
14,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Recinzione in rete metallica 1 m x 25 m, maglia 19 mm
2,80 €/1m
70,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EinsPreis

Gardlov 23227 Fontana da giardino solare a LED
20,86 €
Venditore: EmptCZ

vidaXL Casetta per passeri a 5 pieghe 68x15x21 cm in legno di abete
45,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Ciotola CAMP diametro 60 cm - altezza 29 cm - con piedini estraibili
68,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: ichzapfe

Albergo per insetti in piedi RD20724, L
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Relaxdays

Motosega a Batteria, Mini Motosega Elettrica a Batteria Brushless con 8000mAh Batterie 1200W, 8 Pollici Sega a Batteria per Potatura con Pompetta Olio, per Potatura, Artigianato e Progetti FAI DA TE
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LUMIDRA

Mangime per uccelli selvatici, Palle di grasso per uccelli, con insetti, 200 x ca. 90 grammi senza rete
2,80 €/1kg
50,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: boni-shop

Erba della pampa americana 1 pezzo P9 20-50 cm Cortaderia selloana Rosea
2,50 €
Venditore: Blumen-Senf

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Denver WCT-8026W Telecamera per animali selvatici
64,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

SucceBuy Artificiale ulivo 1,5 m finta pianta PE materiale Anti-Tip protezione Lifelike verde falso albero in vaso Home Office Decor
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SucceBuy-Official-Store-EU

Hotel per insetti "M" da appendere - naturale - Misura: 30 cm
17,79 €
Venditore: Special-trends

Weck Einkochzange Glasheber 50230507
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: TONMARKE

Greenyp® Sunny I Tappeto erboso secco resistente alla siccità I 5 kg per 200 m² I Seme di erba Seme di prato Seme di prato Risemina di erba a rapida germinazione
6,98 €/1kg
34,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Greenyp

Vaso Weck 12 pezzi/1 pezzo a forma di mini tulipano 220 ml
32,71 €
Venditore: Fuduu-Shop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
83% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
83%6% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
6%9% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
9%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%3% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
3%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 26 marzo 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Casa per bombi molto pratica
a nostra idea è quella di posizionare la casetta su quattro viti. In questo modo si ha una distanza dal suolo e gli scarafaggi e le forbici striscianti non entrano immediatamente nella casa. E sta in piedi anche all'asciutto!
Recensito il giorno 18 febbraio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buon rapporto prezzo/prestazioni
Tutto come descritto. A mio parere, l'esterno dovrebbe essere trattato con un conservante per legno. Per il prezzo, non si costruisce da soli.
Recensito il giorno 24 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Casa dei bombi
Bene, i bombi non se ne sono ancora accorti
Recensito il giorno 14 aprile 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto come descritto e consegnato rapidamente e ben imballato. Grazie mille
La casetta per i bombi è come descritta e speriamo che anche i bombi si trasferiscano qui. Grazie
Recensito il giorno 1 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
casa per bombi mucola
perfettamente progettata, la più economica sul mercato
Recensito il giorno 16 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo rapporto qualità-prezzo
La casa è costruita in modo solido e ha un tetto resistente alle intemperie.
Recensito il giorno 14 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Tutto perfetto
Recensito il giorno 16 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Semplicemente fatto...
... soddisfa il suo scopo. Lo ricomprerei.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Eli® Kit per costruire un hotel per insetti per bambini in legno di pino da dipingere – incl. 6 colori – pennello – martello in legno – stencil
39,97 €
Venditore: Eli-der-Elefant

Mucola casa per bombi scatola per bombi scatola per nidi casa per insetti hotel per bombi hotel per insetti



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(35)Numero di recensioni: 35
48,80 €
Venditore: Mucola

Nascondiglio per rettili, grotta, resina sintetica, piattaforma per tartarughe e anguille, decorazione dell'acquario per gechi, ragni, rane, tartarughe
27,99 €
Venditore: Ladenza

Set da 4 abbeveratoi per api, ideali per il giardino. Distributori d'acqua per api e farfalle, in resina, decorativi
51,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion

Albergo per insetti in legno naturale per il giardino, coccinelle, lucciole 25,4 x 15,2 x 8,6 cm rosso
63,99 €
Venditore: Luxus-Kollektion