5,0



Sulla base di 11 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Cinema Mushroom Mais per popcorn 1 kg senza OGM per la preparazione di popcorn5,19 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Premium popcorn di mais Fungo PLUS - 22,68 kg - Perfetto per popcorn gourmet caramellati2,60 €/1kg
58,95 €
Venditore: Hopser-Funfood

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
MEGA Jumbo mais per popcorn 22,68 kg2,34 €/1kg
52,99 €
Venditore: Hopser-Funfood

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Hopser Funfood Set per popcorn da cinema Mais per popcorn e olio per popcorn con aroma di burro7,44 €/1kg
13,95 €
Venditore: Hopser-Funfood

Mais per popcorn Premium Butterfly 1 kg | Hopser Funfood
5,29 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

Hopser Funfood Set Popcorn Mais per Popcorn Olio per Popcorn Zucchero alla Vaniglia & Zucchero al Caramello
9,28 €/1kg
15,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Olio per popcorn al gusto di burro 500 ml per popcorn da cinema – Hopser Funfood
9,93 €/1kg
8,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Smart Pop Vaniglia Preparato zucchero 1 kg
12,49 €/1kg
12,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Olio per popcorn al gusto di burro 250 ml per popcorn da cinema – Hopser Funfood
11,02 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

Chio microwave popcorn dolce senza glutine vegetariano vegano 120g
11,80 €/1kg
1,18 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Zucchero caramellato Premium, barattolo da 150 g, per popcorn e dessert
43,27 €/1kg
6,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Haase Food PopcornMiscela Speciale Sacchetto da 1 kg
8,99 €/1kg
8,99 €
Venditore: Hopser-Funfood

Grasso per popcorn semiliquido 1 litro per cinema Popcorn Haase Food
13,42 €/1kg
14,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Secchiello per popcorn dolci Stenger Popcorn Fun dal sapore dolce 250g
18,04 €/1kg
4,51 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Chio 362 Chio Süß Popcorn 120,0 g
84,58 €/1kg
10,15 €
Venditore: somnia24

Popcorn di mais 500 g
6,18 €/1kg
3,09 €
Venditore: taleoo

Sacchetto per popcorn Lausbub carta 100 pezzi 1 litro
22,19 €/1kg
7,99 €
Venditore: Hopser-Funfood

Chicchi di mais per popcorn 1 kg
6,49 €/1kg
6,49 €
Venditore: esiteo

Popcorn - cioccolato fondente 100g
41,80 €/1kg
4,18 €
Venditore: taleoo

Popcorn - dolce 50g
41,60 €/1kg
2,08 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Descrizione del prodotto
Il mais Cinema Premium Popcorn è un mais non scoppiato destinato alla produzione di popcorn.
Durante la cottura si formano fiocchi di popcorn compatti e rotondi, dalla forma a fungo.
Il mais è adatto alla preparazione di popcorn dolci e salati in macchine per popcorn e apparecchiature adeguate.
Caratteristiche
- Mais per popcorn con forma rotonda a fungo
- Senza OGM
- Adatto alla preparazione di popcorn dolci e salati
- Adatto alla preparazione in macchine per popcorn
Rapporto di miscelazione
3 parti di mais per popcorn
1 parte di olio per popcorn
1 parte di zucchero
Quantità totale per 1 kg di mais per popcorn
Mais per popcorn: 1 kg
Olio: circa 350 ml
Zucchero: circa 350 g
Resa
Volume di popcorn circa 1 : 33.
Da un chilogrammo di mais si ottengono circa 30 litri di popcorn pronti.
Con 1 kg si ottiene una resa di circa 30 porzioni di popcorn da 1 litro ciascuna.
Nota sulla preparazione dei popcorn mushroom
Il popcorn a funghetto richiede una temperatura più alta e il più possibile uniforme rispetto al classico popcorn a farfalla.
Se preparato sul fornello o nel microonde, può quindi accadere che solo una parte dei fiocchi di popcorn assuma la tipica forma rotonda.
Per ottenere risultati migliori e più uniformi, si consiglia di utilizzare una macchina per popcorn ad aria calda (air popper) o una macchina per popcorn adeguata, poiché queste consentono un apporto di calore costante.
Questo calore uniforme è particolarmente adatto per ottenere la caratteristica forma a fungo dei popcorn.
Confezione e contenuto
Sacco da 1 kg di mais per popcorn.
Paese di origine
USA.
- Contenuto
- 30 l
- Elenco degli ingredienti
- Mais
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali per 100 g (non soffiati) Energia 1507 kJ / 360 kcal Grassi 2,6 g di cui acidi grassi saturi 0,0 g Carboidrati 74,0 g di cui zuccheri 0,0 g Proteine 10,0 g Fibre alimentari 20,0 g Sale 0,0 g
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1020 g
- Imprese alimentari
- Hopser Funfood
- Denominazione di vendita
- Popcorn di mais
- Produttore
- Hopser Funfood
- Codice EAN
- 6353220822140635322082214
- Contenuto
- 30 l
- Elenco degli ingredienti
- Mais
- Dichiarazione nutrizionale
- Valori nutrizionali per 100 g (non soffiati) Energia 1507 kJ / 360 kcal Grassi 2,6 g di cui acidi grassi saturi 0,0 g Carboidrati 74,0 g di cui zuccheri 0,0 g Proteine 10,0 g Fibre alimentari 20,0 g Sale 0,0 g
- Allergeni
- Nessuno
- Peso
- 1020 g
- Imprese alimentari
- Hopser Funfood
- Denominazione di vendita
- Popcorn di mais
- Produttore
- Hopser Funfood
- Codice EAN
- 6353220822140635322082214
Si abbina bene anche a questo

Hopser Funfood Set Popcorn Mais per Popcorn Olio per Popcorn Zucchero alla Vaniglia & Zucchero al Caramello
9,28 €/1kg
15,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

Macchina per popcorn Spinel Cook, macchina per popcorn con zucchero, olio, burro, macchina per popcorn da 5 litri grande per uso domestico, con rivestimento antiaderente e superficie riscaldante rimovibile, macchina per popcorn silenziosa e veloce
34,99 €
Venditore: esiteo

WMF, macchina per popcorn, serie KÜCHENminis, modello 300604
77,18 €
Venditore: NeuertsShop

Russell Hobbs 23581 036 002 Russell Hobbs 24630-56 Fiesta Popcornmaker
26,30 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,78 €
Venditore: Whooki

Mais per popcorn Premium Butterfly 1 kg | Hopser Funfood
5,29 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

Cinema Mushroom Mais per popcorn 1 kg senza OGM per la preparazione di popcorn
5,19 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

Esperanza EKP005W popcorn popper Black, White 0.27 L 1200 W
22,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Macchina per popcorn CELEXON CinePop CP1000
106,96 €
Venditore: TEC-MORE

relaxdays 10023854_0 48 relaxdays Popcorntüten
26,82 €
Venditore: TR8

Olio per popcorn al gusto di burro 250 ml per popcorn da cinema – Hopser Funfood
11,02 €/1kg
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood

tillvex® sdraio pieghevole fino a 200 kg nero | sdraio resistente alle intemperie per balcone, giardino e terrazza | sdraio da esterno regolabile con cuscino spesso | sdraio relax con cuscino per il collo, portabicchieri e cuscino
97,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DWD-Company

Smart Pop Vaniglia Preparato zucchero 1 kg
12,49 €/1kg
12,49 €
Venditore: Hopser-Funfood

BRUBAKER Set di 101 pezzi di decorazioni natalizie con ciondolo per albero Bianco panna
29,99 €
Venditore: BRUBAKER

Hopser Funfood Set per popcorn 1 kg di mais per popcorn Butterfly + 1 litro di grasso per popcorn
7,83 €/1kg
18,95 €
Venditore: Hopser-Funfood

tappetino per mouse wortek con cuscino in gel in memory foam - 23x26cm - Tappetino per mouse ergonomico con poggiapolsi - Bordi cuciti - Tappetino per mouse con poggiapolsi per una postura dolce - Nero
34,89 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Arboremedia

Letto imbottito Flieks 160x200cm con rete a doghe, letto a molle idrauliche con rete e contenitore, letto matrimoniale in velluto con contenitore letto funzionale, grigio
RRP663,98 €
286,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fliekshop

Zucchero per zucchero filato gusto cola senza AZO bottiglia plastica 230 g
17,35 €/1kg
3,99 €
Venditore: Hopser-Funfood

Macchina Per Popcorn Lund 1200W
44,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Letto Merax a molle idrauliche 140x200cm con rete, letto imbottito in velluto con rete a doghe e contenitore, letto contenitore funzionale letto matrimoniale, grigio
271,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Copriletto in cotone avorio adatto al divano letto 230x250 cm
78,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: TONMARKE

Appendiabiti in plastica con guida per pantaloni - nero / confezione da 50 - appendino per giacche camicie camicette con cravatte e portacinture
19,89 €
Venditore: Special-trends

Wiltec cesto portabiancheria 105 L naturale con coperchio in bambù cesto portabiancheria richiudibile con sacco portabiancheria con 2 scomparti per smistare la biancheria sporca
35,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

JCMaster JCM-302W, fresatrice per unghie JCMASTER® Professional, fresatrice per unghie max. 35.000 giri/min, lima elettrica per unghie con pedale per unghie in gel e acriliche, fresatrice elettrica per unghie per saloni di bellezza e uso domestico, incl. 6 punte, comando touch, bianco
76,98 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Venditore: MUSTBUY-SHOP

Russell Hobbs 23460-56 - Edelstahl - Keramik - Pfeffer - Salz - Edelstahl - AA (23460-56)
36,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Pentola a pressione Secure 5 Neo - 6l
79,91 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Noris Spieleklassiker, Spielesammlung, Brettspiel, Familien, Spiel, 400 Spielmöglichkeiten, 606111688
28,25 €
-23%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: AHA-BUCH

Komfortec 200x200 cm: coprimaterasso impermeabile, imbottito, per letti boxspring e materassi, traspirante, con 4 elastici agli angoli, senza rumori di sfregamento, protezione per materassi, imbottitura per incontinenza, bianco
44,83 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

LEADZM Supporto a muro per TV da 32-70 pollici, inclinabile e girevole, modello TMDs-101. Capacità di carico: 50 kg. Standard VESA: 600x400. Inclinazione regolabile: 10° (in alto e in basso)
29,90 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Dtboom

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

20x FFP2 Set di 20 pezzi maschera respiratoria maschera facciale protezione bocca-naso maschera respiratoria monouso protezione bocca EN149:2001+A1:2009 CE 0370
7,14 €
Venditore: Surtep
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 2 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Qualità superiore
Amiamo i popcorn e preferibilmente quelli fatti in casa. Questo mais ha funzionato molto bene. Risultato eccellente.
Recensito il giorno 13 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Popcorn ai funghi
Popcorn grandi e molto buoni. Raccomandazione chiara
Recensito il giorno 9 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La forma del Pocorn come al cinema
In alto
Recensito il giorno 3 luglio 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto perfetto
Semplicemente super
Recensito il giorno 20 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.cz.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 5 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 18 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 8 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Zucchero caramellato per popcorn 1 kg per popcorn caramellati e dessert



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
9,99 €
Venditore: Hopser-Funfood
9,99 €/1kg

Cinema Mushroom Mais per popcorn 1 kg senza OGM per la preparazione di popcorn



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
5,29 €
Venditore: Hopser-Funfood
5,19 €/1kg

Mais per popcorn Premium Butterfly, 22,68 kg in sacco XXL



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(15)Numero di recensioni: 15
58,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
2,60 €/1kg

Premium popcorn di mais Fungo PLUS - 22,68 kg - Perfetto per popcorn gourmet caramellati



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
58,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
2,60 €/1kg

MEGA Jumbo mais per popcorn 22,68 kg



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(15)Numero di recensioni: 15
52,99 €
Venditore: Hopser-Funfood
2,34 €/1kg

Coni per popcorn Con O’Corn 250 pezzi 25 oz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
36,99 €
Venditore: Hopser-Funfood
1.056,86 €/1kg

Premium Butterfly Mais Kinopopcorn Sacco da 10 kg



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(15)Numero di recensioni: 15
25,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
2,59 €/1kg

Popcorn ai funghi 10 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(11)Numero di recensioni: 11
25,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
2,53 €/1kg

Hopser Funfood Set Popcorn Mais per Popcorn Olio per Popcorn Zucchero alla Vaniglia & Zucchero al Caramello



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(17)Numero di recensioni: 17
15,49 €
Venditore: Hopser-Funfood
9,28 €/1kg

Olio per popcorn al gusto di burro 1 litro per popcorn da cinema – Hopser Funfood



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
15,49 €
Venditore: Hopser-Funfood
9,06 €/1kg

Hopser Funfood Set per popcorn da cinema Mais per popcorn e olio per popcorn con aroma di burro



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
13,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
7,44 €/1kg

Hopser Funfood Set per popcorn Mais per popcorn Olio per popcorn Aroma di burro e zucchero vanigliato



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
14,97 €
Venditore: Hopser-Funfood
11,26 €/1kg

Hopser Funfood Set per popcorn Mais per popcorn Olio per popcorn Aroma di burro e zucchero caramellato



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(5)Numero di recensioni: 5
12,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
14,39 €/1kg

Smart Pop Vaniglia Preparato zucchero 1 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
12,49 €
Venditore: Hopser-Funfood
12,49 €/1kg

Grasso per popcorn semiliquido 1 litro per cinema Popcorn Haase Food



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,49 €
Venditore: Hopser-Funfood
13,42 €/1kg

Przysnacki Chipsy o smaku papryki 125 g
20,99 €
-38%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Venditore: SuperMerchant
99,92 €/1kg

Grani di mais da tostare Targroch, 1000 g
21,99 €
-31%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,99 €
Venditore: SuperMerchant
14,99 €/1kg

Mais per popcorn Gourmet White Butterfly 1 kg per la preparazione di popcorn



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(17)Numero di recensioni: 17
5,95 €
Venditore: Hopser-Funfood
5,83 €/1kg

XOX Party Popcorn Caramello XXL vegano croccante 500g confezione da 4 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,44 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
8,22 €/1kg

Chipsy ziemniaczane Wiejskie Ziemniaczki o smaku masła i soli 130 g
11,99 €
Venditore: SuperMerchant
85,64 €/1kg