5,0



Sulla base di 1 recensione
Angolo interno impermeabilizzante 10 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
22,82 €
190,17 € / 1m
più 13,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Nastri sigillanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 80 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazza G04 Level+2,32 €/1m
185,96 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP12004,31 €/1m
129,26 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabile 120/70 Nastro impermeabile 100 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B01 Level+0,84 €/1m
84,47 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabile 250mm Nastro impermeabile 30m Nastro impermeabile Bagno Balcone Terrazza G03 LEVEL+2,38 €/1m
71,38 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, confezione da 10 pezzi. Piastrelle per balcone, bagno, doccia. Materiale: tessuto non tessuto. Tipo: membrana liquida. Codice prodotto: LEVEL+ B04
114,10 €/1kg
22,82 €
Venditore: Hangato

Innenecke 8 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione dell'angolo interno 1 pezzo Impermeabilizzazione del bagno Balcone Terrazza G01 Level+
144,50 €/1kg
2,89 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione angolo interno 1 pz Impermeabilizzazione bagno balcone terrazza G02 Level+
146,00 €/1kg
2,92 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione angoli interni, confezione da 20 pezzi. Impermeabilizzante per bagno, balcone, terrazza, modello G03 LEVEL+
109,97 €/1kg
43,99 €
Venditore: Hangato

Tappetino impermeabilizzante da 3 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
4,87 €/1m
14,60 €
Venditore: Hangato

Guarnizione angolare interna impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza, modello G05 SE LEVEL+
159,00 €/1kg
3,18 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, confezione da 10 pezzi. Impermeabilizzante per bagno, balcone, terrazza, serie G02 Level+
118,40 €/1kg
23,68 €
Venditore: Hangato

KNAUF - Nastro impermeabilizzante per angoli interni HYDROFLEX - Nastro impermeabilizzante per doccia e bagno - 2 pezzi
56,67 €/1m
8,50 €
Venditore: MasterBau

Angolo di sigillatura interno per l'impermeabilizzazione, sistema PL3 DICHTECKE HALBAU HN04 - 1 pezzo
200,00 €/1kg
4,00 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 250 mm Nastro impermeabile 30 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
2,38 €/1m
71,38 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabile 120/70 Nastro impermeabile 10 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B01 Level+
12,55 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello B01, serie Level+
178,50 €/1kg
3,57 €
Venditore: Hangato

Guarnizioni angolari interne, 2 pezzi. Sigillatura per doccia e bagno. Impermeabilizzazione delle giunture. LEVEL+ G01
6,54 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante per soglie 120 mm Nastro sigillante butilico 25 m Bagno impermeabilizzante Doccia Balcone Terrazza B05 Level+
4,08 €/1kg
57,06 €
Venditore: Hangato
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
3D INNER CORNER PL3 TPEPDM L+B04Cinghia elastomerica a tre strati 100%
CARATTERISTICHE DEL PRODOTTO
CARATTERISTICHE
L'angolo interno di L+B04 è uno speciale trilaminato sigillante di colore grigio, composto da un liner in poliestere elastico incrociato di altissima qualità e da una membrana sigillante di altissima qualità sotto forma di elastomero termoplastico al 100%. La speciale fodera in poliestere ad alta grammatura utilizzata su entrambi i lati dell'anima in elastomero migliora notevolmente l'adesione del corno a tutti i tipi di sigillanti liquidi, polimerici e cementizi del marchio LEVEL+.APPLICAZIONI
Inner Corner L+B04 è destinato principalmente alla sigillatura di aree particolarmente esposte all'acqua e all'umidità permanente nei sistemi di impermeabilizzazione in luoghi come piscine, saune, fontane, stagni, altri serbatoi d'acqua e per l'impermeabilizzazione di balconi e terrazze. Il nastro è ideale per l'impermeabilizzazione in luoghi come bagni, docce, servizi igienici, cucine, lavanderie e cantine. L'angolare può essere utilizzato per sigillare tutti i giunti tra parete e pavimento, gli angoli delle pareti (giunti) su superfici verticali o pareti e pavimenti su superfici orizzontali in sistemi di impermeabilizzazione del sottofondo. L'angolo è progettato per essere utilizzato in combinazione con tutti i sigillanti liquidi polimerici e cementizi LEVEL+®PREPARAZIONE DEL SUBSTRATO
Il substrato deve essere stabile, livellato, asciutto, pulito, privo di polvere, grasso, vecchie vernici, piccoli elementi e trattato con un primer adeguato del marchio LEVEL+® . Lo sporco e i rivestimenti con scarsa adesione devono essere rimossi e rabboccati con un materiale adatto. Il supporto può essere costituito da qualsiasi supporto cementizio incollato al supporto o flottante (riscaldato o non riscaldato) e da altri supporti con sufficiente rigidità e capacità portante: elementi di muratura in Vetroceramica, calcestruzzo cellulare, intonaco di cemento, intonaco di gesso, cemento armato, cartongesso, lastre di gesso, OSB, blocchi di gesso, eccPREPARAZIONE DEL PRODOTTO
Il prodotto è pronto all'uso dopo la rimozione dall'imballaggioAPPLICAZIONI
Iniziare l'installazione dagli angoli e dai risvolti delle pareti o dei pavimenti. Dopo il posizionamento iniziale, misurare altre lunghezze rettilinee di nastro e assicurarsi di aggiungere almeno 40 mm di sovrapposizione alle giunzioni del nastro e del nastro con gli angoli o i risvolti. Applicare uno strato sottile di impermeabilizzante del marchio LEVEL+® sulla superficie da ricoprire e posare gli angoli e i tratti rettilinei di nastro su di essi, assicurandosi che siano disposti in modo uniforme. Una volta posato, il nastro viene premuto nel sottofondo dall'alto con un rullo morbido, una spatola o una cazzuola e la parte superiore viene ulteriormente spalmata con il sigillante. Assicurarsi che i nastri siano accuratamente incollati (utilizzando il sigillante) l'uno all'altro e ai nastri negli angoli. NOTA: Quando si uniscono i nastri e gli angoli, assicurarsi che la parte centrale (circa 20 mm) del nastro e il substrato sottostante di pari larghezza non siano coperti dal sigillante. Il nastro così installato deve essere sporcato su entrambi i lati con il composto impermeabilizzante LEVEL+® in un minimo di due strati, lasciando la parte centrale del nastro (minimo 20 mm) scarica. Quando si sigillano i giunti di dilatazione con i cordoni di dilatazione, utilizzare un cordone del diametro appropriato per riempire strettamente l'intero giunto di dilatazione e premere perfettamente il nastro contro le pareti interne. Eseguire ulteriori lavori di costruzione solo dopo l'asciugatura del sigillantePULIZIA DEGLI ATTREZZI
Lavare con acqua gli attrezzi e lo sporco indesiderato durante e subito dopo il lavoroDATI TECNICI
STOCCAGGIO E TRASPORTO
Proteggere il prodotto dalla luce solare diretta, lontano da fonti di calore e fiamme libere. Trasportare e conservare il prodotto nel contenitore originale sigillato, in ambienti asciutti e a temperature superiori a +5°CNOTE
Eseguire i lavori in conformità alle condizioni tecniche, alle istruzioni del produttore, alle norme e alle disposizioni in materia di sicurezza sul lavoro. I dati tecnici e le informazioni applicative sono forniti per una temperatura di 25 °C ± 2 °C e un'umidità relativa del 55-60 %. Proteggere il prodotto dai bambini. Il produttore non è responsabile per i danni derivanti da un uso improprio o inadeguato del prodotto. Prima dell'uso, leggere le condizioni d'uso dettagliate del prodotto.- Lunghezza
- 0.12 m
- Peso
- 200 g
- Modello
- B04
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659205728
- Codice del produttore
- B04_IN_10
- Produttore
- Hangato GmbH
- Lunghezza
- 0.12 m
- Peso
- 200 g
- Modello
- B04
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659205728
- Codice del produttore
- B04_IN_10
- Produttore
- Hangato GmbH
Si abbina bene anche a questo

Angolo esterno inferiore, confezione da 10 pezzi. Piastrelle per balcone, bagno, doccia. Materiale: tessuto non tessuto. Tipo: membrana liquida. Codice prodotto: LEVEL+ B04
114,10 €/1kg
22,82 €
Venditore: Hangato

Innenecke 8 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, 2 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
7,77 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,19 €
Venditore: Hangato

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, confezione da 8 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Guarnizione di tenuta per impermeabilizzazione, 120mm/Ø 16, PL2 ECO DICHTMANCHETTE B01 Level+ - 1 pezzo.
324,00 €/1kg
3,24 €
Venditore: Hangato

Innenecke 4 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
210,00 €/1kg
14,70 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, 1 pezzo. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Nastro sigillante da 50 metri, impermeabile, in elastomero TPE, con tessuto non tessuto 3D, per applicazioni liquide, ideale per doccia, bagno e terrazza. Modello L+ B04
1,03 €/1m
51,35 €
Venditore: Hangato

Innenecke 6 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Innenecke 1 pezzo. Angolo interno per balconi, bagni, docce. Materiale: tessuto non tessuto. Tipo: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
38,90 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Innenecke 100 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto 3D. Rivestimento: membrana liquida. Per pavimenti in piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
112,52 €/1kg
225,04 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, confezione da 6 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Innenecke 2 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
7,77 €
Venditore: Hangato

Guarnizione impermeabilizzante per angoli interni, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Angolo interno impermeabilizzante 20 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
359,58 €/1m
43,15 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12 kg Nastro sigillante 20 mb Primer Bagno doccia Level+ SET71
45,06 €/1l
90,11 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20 kg Nastro sigillante 20 mb Primer 5 l Mat 2 mb Level+ SET45
25,63 €/1l
128,13 €
Venditore: Hangato

Angolo di tenuta esterno per impermeabilizzazione 20 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
107,87 €/1kg
43,15 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno per piastrelle, confezione da 50 pezzi. Adatto per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto 3D. Pellicola liquida LEVEL+ B04
116,37 €/1kg
116,37 €
Venditore: Hangato
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Nastro sigillante ermetico GERBAND 586 50 mm x 25 m
34,99 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,98 €/1kg

Tappetino sigillante compensativo, HQ PP1200 Orange Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 60 m LEVEL+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
263,66 €
Venditore: Hangato
4,39 €/1m

Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
218,30 €
Venditore: Hangato
3,64 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 30m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
139,63 €
Venditore: Hangato

Stuoia di tenuta compensativa, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 30m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
134,51 €
Venditore: Hangato
14,95 €/1kg

Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
129,26 €
Venditore: Hangato
4,31 €/1m

SPAX® 4000009186419 SPAX® Terrassen-Tape Gewebeband schwarz 87,0 mm x 30,0 m 1 St.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
55,84 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,09 €
Venditore: BKTechnik24_de
32,06 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20kg Nastro sigillante 20mb Primer 5L Doccia in bagno - LEVEL+ SET326



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
107,94 €
Venditore: Hangato
21,59 €/1l

Tappeto impermeabile 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
111,83 €
Venditore: Hangato
3,73 €/1m

Set di sigillatura foglio liquido 12kg nastro sigillante striscia sigillante 2m bagno 10m2 sigillatura SET59



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
97,60 €
Venditore: Hangato
4,88 €/1m

Tappeto impermeabilizzante compensativo, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 20m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
94,61 €
Venditore: Hangato
4,73 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 20m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
96,26 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 40 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazzo G04 Level+
94,09 €
Venditore: Hangato
2,35 €/1m

Tappeto impermeabile 25m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
95,13 €
Venditore: Hangato
3,81 €/1m

Tappeto di tenuta 20m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
88,83 €
Venditore: Hangato
4,44 €/1m

Rubinetto lavabo RAK Ceramics Feeling, azzurro, opaco
Usato
124,99 €
Venditore: ScorpionElektro
5,00 €/1m

Purenit HEAVY 15 cm/120 cm TERMO Guarnizione per soglia porta garage
90,98 €
-4,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,93 €
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(11)Numero di recensioni: 11
81,53 €
Venditore: Hangato
40,77 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
80,90 €
Venditore: Hangato
40,45 €/1l

2 guarnizioni per porte anteriori, impermeabili, antivento, in gomma 55395274AW per Wrangler JK dal 2007 al 2018
102,99 €
Venditore: Ladenza
49,04 €/1kg