4,5



Sulla base di 4 recensioni
Angolo esterno inferiore, 2 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
7,77 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
7,19 €-7%
0,00 € / 1m
più 13,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Nastri sigillanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP10003,64 €/1m
218,30 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 80 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazza G04 Level+2,32 €/1m
185,96 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nastro impermeabile 120/70 Nastro impermeabile 100 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B01 Level+0,84 €/1m
84,47 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET34140,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42
40,45 €/1l
80,90 €
Venditore: Hangato

Innenecke 100 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto 3D. Rivestimento: membrana liquida. Per pavimenti in piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
112,52 €/1kg
225,04 €
Venditore: Hangato

Angolo di tenuta esterno per impermeabilizzazione 20 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
107,87 €/1kg
43,15 €
Venditore: Hangato

Guarnizione impermeabilizzante per angoli interni, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Kit di guarnizioni: guarnizione per porta, guarnizione per telaio, guarnizioni per maniglie. Kit di sigillatura interno/esterno, modello B15
1,86 €/1m
18,59 €
Venditore: Hangato

Nastro per l'impermeabilizzazione, 120/70. Nastro per l'impermeabilizzazione, 50 metri. Impermeabilizzazione per bagno. Balcone. Terrazza. Livello B01, serie Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Venditore: Hangato

Angolo di tenuta esterno per impermeabilizzazione 10 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza G01 Level+
110,30 €/1kg
22,06 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 80 m Bagno Doccia Balcone Terrazza LEVEL+ G06
12,48 €/1kg
162,29 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione angolo interno 1 pz Impermeabilizzazione bagno balcone terrazza G02 Level+
146,00 €/1kg
2,92 €
Venditore: Hangato

Tappeto di tenuta 2m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200
6,83 €/1m
13,65 €
Venditore: Hangato

Guarnizione angolare interna impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza, modello G05 SE LEVEL+
159,00 €/1kg
3,18 €
Venditore: Hangato

Guarnizioni angolari interne, 2 pezzi. Sigillatura per doccia e bagno. Impermeabilizzazione delle giunture. LEVEL+ G01
6,54 €
Venditore: Hangato

Angolo di sigillatura interno per l'impermeabilizzazione, sistema PL3 DICHTECKE HALBAU HN04 - 1 pezzo
200,00 €/1kg
4,00 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante per soglie 120 mm Nastro sigillante butilico 25 m Bagno impermeabilizzante Doccia Balcone Terrazza B05 Level+
4,08 €/1kg
57,06 €
Venditore: Hangato
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
LEVEL+ ANGOLO DI SIGILLATURA B04
TECNOLOGIA 3D Angolo esterno 90°, trilaminato elastomerico 100%
IMPERMEABILE AL 100%
ELASTICO
PER ASSORBIMENTO DELLE TENSIONI
PER USO INTERNO ED ESTERNO
PRONTO ALL'USO
ALTA ELASTICITÀ
MONTAGGIO SEMPLICE
ADATTO PER STRUTTURE CON PAVIMENTI RISCALDATI
PER BALCONI E TERRAZZE
PER BAGNI E DOCCE
PER BAGNI E CUCINE
PER LAVANDERIE E CANTINE
PER PISCINE E SAUNE
CARATTERISTICHE
L'angolo realizzato con tecnologia 3D non presenta giunture, punti di incollaggio o saldature. È permanentemente elastico e termoplastico.
CAMPO DI APPLICAZIONE
L'angolo è progettato per la sigillatura di tutti gli angoli interni tra parete e pavimento, nonché per sistemi di sigillatura negli angoli esterni sotto le piastrelle. Adatto per interni ed esterni, per l'utilizzo in ambienti soggetti temporaneamente o permanentemente all'azione dell'acqua e dell'umidità. L'angolo è adatto per piscine, saune, fontane, nonché per la sigillatura di balconi e terrazze. Il prodotto è destinato per bagni, toilette, docce, cucine, lavanderie e cantine. È compatibile con tutte le membrane e malte cementizie liquide di LEVEL+. Il prodotto non è destinato per giunti strutturali.
PREPARAZIONE DEL SOTTOFONDO
Il sottofondo deve essere stabile, piano, pulito, privo di polvere e grasso, e non deve presentare vecchie pitture o elementi che possano compromettere l'adesione del prodotto. In caso di necessità, applicare un primer specifico come LEVEL+. Le impurità e gli strati non aderenti devono essere rimossi e il sottofondo deve essere rifinito con materiali appropriati.
ISTRUZIONI PER L'USO
La preparazione del sottofondo avviene applicando un sottile strato di malta sigillante LEVEL+. Successivamente, è possibile posizionare l'angolo. Dopo l'applicazione, premere l'angolo verso il pavimento dall'alto con uno strumento morbido. La giunzione tra l'angolo e la guarnizione deve essere eseguita nel modo più preciso possibile. La giunzione tra l'angolo e la guarnizione avviene con la malta sigillante LEVEL+. La giunzione realizzata con la malta sigillante LEVEL+ deve essere rifinita su entrambi i lati, in almeno due strati, lasciando la parte centrale dell'angolo e della guarnizione (almeno 20 mm) non stuccata. L'uso di strumenti appuntiti durante il montaggio di angoli e guarnizioni è severamente vietato. Proseguire con i lavori successivi solo dopo che la malta sigillante si è asciugata.
DATI TECNICI
COLORE – blu
MATERIAL DI SUPPORTO – Tessuto non tessuto in polipropilene (PP)
ZONA DI SIGILLATURA - NUCLEO – Elastomer termoplastico TPE
LARGHEZZA TOTALE – 120 mm
ZONA DI ESPANSIONE – 120 mm
TEMPERATURA DELL'ARIA E DEL SOTTOSTRATO DURANTE L'INSTALLAZIONE – da +5°C a +25°C
SPESSORE TOTALE – 0,60 mm +/- 0,1 mm
ESPANSIONE IN LUNGHEZZA – 100%
ESPANSIONE IN LARGHEZZA – 150%
CARICO TERMICO – da -30°C a 90°C
PRESSIONE DI SCOPPIO – 1,50 bar
NOTE
I dati tecnici e le indicazioni per l'applicazione si riferiscono a una temperatura di 25°C ± 2°C e a un'umidità relativa del 55-60%. In condizioni meteorologiche diverse, i tempi di asciugatura e di indurimento possono variare. Tenere lontano dai bambini. In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente e abbondantemente con acqua e consultare un medico. Il produttore non è responsabile per danni derivanti da errori nell'applicazione. Prima dell'uso, leggere attentamente le specifiche condizioni di utilizzo. Codice rifiuto: 15 01 01 Imballaggi in carta e cartone. Codice rifiuto: 15 01 02 Imballaggi in plastica. In caso di domande, consultare il produttore.
- Lunghezza
- 120000000 m
- Modello
- B04
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659205759
- Codice del produttore
- B04_AU_2
- Produttore
- Hangato GmbH
- Lunghezza
- 120000000 m
- Modello
- B04
- Colore
- Blu
- Codice EAN
- 4251659205759
- Codice del produttore
- B04_AU_2
- Produttore
- Hangato GmbH
Nessuna avvertenza
P101 In caso di consultazione di un medico, tenere a disposizione il contenitore o l'etichetta del prodotto.
P102 Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Indicazioni di pericolo
EUH210 Scheda dati di sicurezza disponibile su richiesta.
Si abbina bene anche a questo

Innenecke 2 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
7,77 €
Venditore: Hangato

Manicotto a parete 4 pezzi manicotto di tenuta 120 mm zona di espansione diametro del tubo circa 12 - 25 mm B04SE
10,27 €
Venditore: Hangato

Nastro per l'impermeabilizzazione, 120/70. Nastro per l'impermeabilizzazione, 50 metri. Impermeabilizzazione per bagno. Balcone. Terrazza. Livello B01, serie Level+
21,42 €/1kg
42,83 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341
40,77 €/1l
81,53 €
Venditore: Hangato

Innenecke 6 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Kit di sigillatura per doccia e balcone, nastro sigillante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli, set professionale B16
2,49 €/1m
24,89 €
Venditore: Hangato

Innenecke 4 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
210,00 €/1kg
14,70 €
Venditore: Hangato

Angolo interno impermeabilizzante 10 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
190,17 €/1m
22,82 €
Venditore: Hangato

Innenecke 8 pezzi. Angolo interno per balconi, bagni e docce. Materiale: tessuto non tessuto. Rivestimento: membrana liquida. Applicazione: sotto le piastrelle. Modello: LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Set di impermeabilizzazione per doccia e balcone: nastro impermeabilizzante, membrana impermeabilizzante, elemento per doccia, angoli – Set professionale B1
4,00 €/1m
20,00 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, 4 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
14,70 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,98 €
Venditore: Hangato

Set Impermeabilizzante Con Pellicola Liquida L+ Set302
37,38 €/1l
37,38 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, confezione da 8 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
23,25 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno impermeabilizzante, 1 pezzo. Impermeabilizzazione per bagno, balcone, terrazza. Modello G03, serie LEVEL+
194,50 €/1kg
3,89 €
Venditore: Hangato

Pellicola liquida per l'impermeabilizzazione interna dei bagni 25 kg Level+08
3,72 €/1l
74,35 €
Venditore: Hangato

Angolo esterno inferiore, confezione da 6 pezzi. Piastrelle per balcone. Bagno. Doccia. Tessuto non tessuto. Membrana liquida. LEVEL+ B04
0,00 €/1m
15,68 €
Venditore: Hangato

Set impermeabilizzante: nastro B04-15 m, B05-4 m, sottofondo-2 m, angolari-3 pz., manicotti-3 pz., LEVEL+ SETB2
3,84 €/1m
38,43 €
Venditore: Hangato

Kit di guarnizioni: guarnizione per porta, guarnizione per telaio, guarnizioni per maniglie. Kit di sigillatura interno/esterno, modello B15
1,86 €/1m
18,59 €
Venditore: Hangato

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42
40,45 €/1l
80,90 €
Venditore: Hangato

Guarnizione di tenuta per impermeabilizzazione, 120mm/Ø 16, PL2 ECO DICHTMANCHETTE B01 Level+ - 1 pezzo.
324,00 €/1kg
3,24 €
Venditore: Hangato

SONNI piatto doccia 90x120 cm SMC piatto doccia quadrato extrapiatto look pietra grigia incl. set di scarico
249,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sonni24

Kit di impermeabilizzazione per balcone, doccia. Nastro sigillante, membrana impermeabile, elemento per doccia, angoli. Set professionale B17
2,21 €/1m
33,18 €
Venditore: Hangato

Impermeabilizzazione di balconi 2K, 10 kg, terrazza, balconi, cantina, doccia, bagno, piscina, boiacca impermeabilizzante, impermeabilizzazione RM10
3,88 €/1kg
38,83 €
Venditore: Hangato

30W ha condotto la plafoniera RGB bianca dimmerabile con il telecomando Bluetooth WIFI Alexa Control Soggiorno camera da letto
40,30 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica F.
Venditore: Easy-Home

Makita DTW190Z power wrench 1/2" 2300 RPM 190 N⋅m Black, Blue 18 V
76,99 €
Venditore: Whooki

set di 4 prese FLAIR "Beginner 3S", bianco, opaco
52,44 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Tappetino impermeabilizzante da 3 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
4,87 €/1m
14,60 €
Venditore: Hangato

Film liquido per impermeabilizzazione interna 12 kg L+08
4,72 €/1l
37,72 €
Venditore: Hangato

Angolo di tenuta esterno per impermeabilizzazione 20 pezzi Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza B04 Level+
107,87 €/1kg
43,15 €
Venditore: Hangato

Set di impermeabilizzazione Nastro B04-20mb, angoli-6pz, polsini-3pz, LEVEL+ SETB3
1,83 €/1m
36,65 €
Venditore: Hangato
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti



















Recensioni dei clienti
50% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
50%50% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
50%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 19 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 23 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 23 settembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Nastro sigillante ermetico GERBAND 586 50 mm x 25 m
34,99 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
27,99 €
Venditore: SuperMerchant
63,98 €/1kg

Tappetino sigillante compensativo, HQ PP1200 Orange Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 60 m LEVEL+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
263,66 €
Venditore: Hangato
4,39 €/1m

Tappetino impermeabilizzante da 60 m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Level+ PP1000
218,30 €
Venditore: Hangato
3,64 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 30m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
139,63 €
Venditore: Hangato

Stuoia di tenuta compensativa, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 30m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
134,51 €
Venditore: Hangato
14,95 €/1kg

Tappeto di tenuta 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
129,26 €
Venditore: Hangato
4,31 €/1m

SPAX® 4000009186419 SPAX® Terrassen-Tape Gewebeband schwarz 87,0 mm x 30,0 m 1 St.



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
55,84 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
48,09 €
Venditore: BKTechnik24_de
32,06 €/1kg

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 20kg Nastro sigillante 20mb Primer 5L Doccia in bagno - LEVEL+ SET326



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(7)Numero di recensioni: 7
107,94 €
Venditore: Hangato
21,59 €/1l

Tappeto impermeabile 30m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
111,83 €
Venditore: Hangato
3,73 €/1m

Set di sigillatura foglio liquido 12kg nastro sigillante striscia sigillante 2m bagno 10m2 sigillatura SET59



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
97,60 €
Venditore: Hangato
4,88 €/1m

Tappeto impermeabilizzante compensativo, HQ PP1200 Arancione Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza 20m LIVELLO+



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
94,61 €
Venditore: Hangato
4,73 €/1m

Tappeto di disaccoppiamento 20m² Vello di rinforzo Disaccoppiamento Rilievo delle sollecitazioni Fessurazione LEVEL+ PP 3LAR



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
96,26 €
Venditore: Hangato

Nastro impermeabilizzante butilico autoadesivo 100 mm nastro 40 m impermeabilizzazione vasca da bagno doccia angolo balcone terrazzo G04 Level+
94,09 €
Venditore: Hangato
2,35 €/1m

Tappeto impermeabile 25m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza Livello+ PP1000
95,13 €
Venditore: Hangato
3,81 €/1m

Tappeto di tenuta 20m Impermeabilizzazione Bagno Balcone Terrazza LEVEL+ PP1200



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
88,83 €
Venditore: Hangato
4,44 €/1m

Rubinetto lavabo RAK Ceramics Feeling, azzurro, opaco
Usato
124,99 €
Venditore: ScorpionElektro
5,00 €/1m

Purenit HEAVY 15 cm/120 cm TERMO Guarnizione per soglia porta garage
90,98 €
-4,05 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
86,93 €
Venditore: SuperMerchant

Kit di impermeabilizzazione Foglio liquido 12kg Nastro sigillante 20mb Mat 2mb Primer 2l Bagno doccia - LEVEL+ SET341



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(11)Numero di recensioni: 11
81,53 €
Venditore: Hangato
40,77 €/1l

Kit di impermeabilizzazione Pellicola liquida 12 kg Nastro sigillante 10 mb Primer 2L Mat 2 mb Level+ SET42



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(9)Numero di recensioni: 9
80,90 €
Venditore: Hangato
40,45 €/1l

2 guarnizioni per porte anteriori, impermeabili, antivento, in gomma 55395274AW per Wrangler JK dal 2007 al 2018
102,99 €
Venditore: Ladenza
49,04 €/1kg