4,8



Sulla base di 10 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Nishane B-612 Extrait de Parfum 50ml2.260,60 €/1l
113,03 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Penhaligon's Halfeti, Eau de Parfum, spray2.564,70 €/1l
256,47 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lattafa Perfumes - Teriaq Intense EDP 100ml374,50 €/1l
37,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tiziana Terenzi Atlantide Extrait de Parfum 100 ml UNISEX3.388,00 €/1l
347,49 €
-8,69 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
338,80 €
Venditore: PerfumTraders

Al Haramain - L´Aventure EDP 100ml
262,40 €/1l
26,24 €
Venditore: Bugelo

Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum da uomo 200 ml
237,70 €/1l
47,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Armaf Club de Nuit Profumo Intenso Uomo 150 ml M
358,93 €/1l
53,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Al Haramain L'Aventure Gold Eau de Parfum, 100 ml
402,10 €/1l
40,21 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Al Haramain L'Aventure Gold EDP 200 ml W
220,40 €/1l
44,08 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Al Haramain - L´Aventure Knight EDP 100ml
421,80 €/1l
42,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Armaf - Club de Nuit Intense Man EDP 200ml
269,80 €/1l
53,96 €
Venditore: PerfumTraders

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Al Haramain - Detour Noir EDP 100ml
225,10 €/1l
24,29 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,51 €
Venditore: Glamperfeu

Afnan - Supremacy Not Only Intense EDP 100ml
426,90 €/1l
42,69 €
Venditore: ParfumGroup

Afnan - 9 pm EDP 100ml
425,70 €/1l
42,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
305,00 €/1l
30,50 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Beautiful-Balance-Drogerie

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
360,20 €/1l
36,02 €
Venditore: NutraBestBG

Al Haramain Ambra Oud Edizione Oro EDP 60 ml UNISEX
556,33 €/1l
33,38 €
Venditore: ParfumGroup

Afnan Turathi Homme Blue EDP 90 ml M
591,11 €/1l
53,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
L'Aventure Intense Eau de Parfum vi riempirà della radiosità e della fiducia necessarie per affrontare anche le avventure più estreme con vivacità, calore ed equilibrio.questa fragranza presenta un'apertura agrumata, un cuore floreale e legnoso e un fondo di ambra e muschio.
Note di fragranza:
Nota di testa: bergamotto, limone, elemi
Nota di cuore: nota di legno, gelsomino, mughetto
Nota di fondo: muschio, ambra, patchouli
Al Haramain - L´Aventure Intense EDP 100ml Standard package. For men.
Questo nobile profumo, confezionato in un generoso flacone da 100 ml, è perfetto per l'avventuriero moderno che ama lasciare il segno. / / L'Aventure Intense combina una miscela magistrale di note di testa fresche e agrumate con un cuore di accordi floreali e legnosi, che culminano in una potente base di muschio e ambra. Ogni spritz dispiega un viaggio di fragranza sfaccettato che trasporta chi lo indossa in un mondo di eleganza e possibilità infinite. / Ideale per le occasioni speciali o per l'uso quotidiano, questa fragranza affascina per la sua lunga persistenza e per l'arte della profumeria. Al Haramain L'Aventure Intense è molto più di un semplice profumo: è un'esperienza che vi farà distinguere e rendere indimenticabile la vostra presenza. Concedetevi il piacere dell'alta profumeria e lasciate un segno di eccellenza a ogni passo che fate.
Al Haramain Eau de Parfum L'Aventure 100 ml è una fragranza fresca con componenti sensuali per gli uomini. Le note di bergamotto, gelsomino e muschio, tra le altre, creano una fragranza fruttata e frizzante. La sua fragranza moderna e senza tempo lo rende adatto agli uomini per un uso quotidiano. La formulazione leggera fa sì che la fragranza non sia eccessiva. Il flacone ha un design elegante ed è quindi ideale come regalo.
L'Eau de Parfum Al Haramain L'Aventure Intense dona la brillantezza e la sicurezza necessarie per affrontare anche le avventure più estreme. La fragranza si apre con fresche note agrumate di bergamotto, elemi e limone. Il cuore unisce il gelsomino al mughetto e alle note legnose. Il fondo sensuale combina muschio, patchouli e ambra. Lanciatevi in un'avventura quotidiana con L'Aventure Intense.
Al Haramain Eau de Parfum è stato creato esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 100 ml della fragranza scelta.
AL HARAMAIN L'AVENTURE INTENSE(M)EDP SP 3,4oz (LI KOSTENLOS)
- Modello
- L'Aventure Intense
- Peso
- 1 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Alcool denaturato, profumo (fragranza), acqua, limonene, linalolo, citrale, citronellolo, geraniolo, cumarina, salicilato di benzile, eugenolo, alfa-isometil
- Produttore
- Gruppi target
- Uomo
- Codice EAN
- 6291100130597
- Modello
- L'Aventure Intense
- Peso
- 1 kg
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Alcool denaturato, profumo (fragranza), acqua, limonene, linalolo, citrale, citronellolo, geraniolo, cumarina, salicilato di benzile, eugenolo, alfa-isometil
- Produttore
- Gruppi target
- Uomo
- Codice EAN
- 6291100130597
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Al Haramain - L´Aventure EDP 100ml
262,40 €/1l
26,24 €
Venditore: Bugelo

Lattafa Perfumes - Oud For Glory Bade'e Al Oud EDP 100ml
305,00 €/1l
30,50 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: Beautiful-Balance-Drogerie

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
360,20 €/1l
36,02 €
Venditore: NutraBestBG

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Maison Alhambra Kismet Magic Eau De Parfum 100 ml (unisex)
269,80 €/1l
26,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Afnan Turathi Homme Blue EDP 90 ml M
591,11 €/1l
53,20 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Maison Alhambra Better Peach Eau de Parfum di Dubai Unisex 80 ml
345,63 €/1l
27,65 €
Venditore: FragraDE

Lattafa Perfumes - Asad EDP 100ml
189,50 €/1l
18,95 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: MyPerfumesHome

Lattafa Perfumes - Al Nashama Caprice EDP 100ml
222,60 €/1l
22,26 €
Venditore: ParfumGroup

Lattafa Perfumes - Khamrah Qahwa EDP 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Venditore: dreamsarabian

Afnan - 9 pm EDP 100ml
425,70 €/1l
42,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Armaf - Club de Nuit Intense Man EDP 200ml
269,80 €/1l
53,96 €
Venditore: PerfumTraders

Lattafa Perfumes - Ameer Al Oudh Intense Oud EDP 100ml
222,00 €/1l
22,20 €
Venditore: NutraBestBG

Maison Alhambra Jean Lowe Azure EDP 100 ml UNISEX
299,90 €/1l
29,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Al Haramain - Detour Noir EDP 100ml
225,10 €/1l
24,29 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,51 €
Venditore: Glamperfeu

Estratto di profumo Zimaya Sharaf Blend, 100 ml
235,80 €/1l
23,58 €
Venditore: Glamperfeu

Lattafa Pride Art of Arabia I EDP 100 ml M
399,80 €/1l
39,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Rasasi - Hawas Ice for Him EDP 100ml
399,90 €/1l
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Mondo del profumo Azzure Aoud Eau De Parfum 100 ml ( Mann)
330,00 €/1l
33,00 €
Venditore: Fortaza

Estratto di profumo Nusuk Ateeq 100 ml
250,40 €/1l
25,04 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Rue Broca - Theoreme Pour Homme EDP 90ml
231,67 €/1l
20,85 €
Venditore: NutraBestBG

Armaf - Club De Nuit Untold EDP 105ml
357,24 €/1l
37,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Armaf Club de Nuit Profumo Intenso Uomo 150 ml M
358,93 €/1l
53,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Rasasi Rumz Al Rasasi 9325 Pour Lui EDP 50 ml M
571,60 €/1l
28,58 €
Venditore: ParfumGroup

Swiss Arabian - Shaghaf Oud EDP 75ml
466,53 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MARS-VENUS

Lattafa Perfumes - Qaed Al Fursan EDP 90ml
253,33 €/1l
22,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

Al Haramain Ambra Oud Tabacco Edizione EDP 60 ml UNISEX
593,50 €/1l
35,61 €
Venditore: Glamperfeu

Swiss Arabian Shaghaf Oud Tonka 75ml
648,13 €/1l
48,61 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dragondo_Europe

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
277,30 €/1l
27,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
80% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
80%20% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
20%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 23 gennaio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Eccellente!
La fragranza è davvero eccellente. La presentazione della scatola è da un lato economica, ma dall'altro affascinante. Lascio il flacone nella solida scatola di plastica, che scatta in posizione con un magnete. Il profumo è simile a quello di un Armaf CDNIM Parfum Limited Edition, più delicato e legnoso, che mi piace molto. È un po' più delicato nel finale e quindi forse più versatile. Preferisco il CDNIM perché è anche più proiettato e un po' più selvaggio. Tuttavia, L'Aventure ha una concentrazione di oli superiore del 25%, dato che contiene solo il 75% di alcol. Dura quindi molto di più, mentre il CDNIM ha già un'ottima longevità per una fragranza fresca, fruttata e legnosa, ma anche un po' più forte. L'Aventure è il vincitore del rapporto prezzo/prestazioni. Il venditore è veloce e senza complicazioni. Un plauso! (Ho provato molti cosiddetti cloni Aventus e nessuna fragranza si avvicina al profilo di fragranza di Creeds Parfum. Le fragranze hanno un odore diverso, che si tratti di Montblanc Explorer, Armaf Club de Nuit Intense, Anfan Supremancy Silver/Not Only Intense o L'Aventure. Ma anche Aventus non è un buon interprete. Non proietta, non dura e la fragranza è molto debole e sottile. Semplicemente non ne vale la pena. Anche se avete un po' di soldi in più da spendere.
Recensito il giorno 29 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Il profumo
Sono molto soddisfatto. La fragranza del profumo è molto persistente e fedele all'originale. Lo ricomprerò volentieri.
Recensito il giorno 5 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto top
Consegna molto veloce di un ottimo profumo ad un prezzo equo. Sono soddisfatto!
Recensito il giorno 29 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bene
Molto buono
Recensito il giorno 19 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 6 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 28 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 11 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Lattafa Yara Elixir Eau de Parfum, Rosa und Gold Design, Luxuriöse Glasflasche, 100 ml Parfüm für Damen



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(66)Numero di recensioni: 66
25,00 €
Venditore: dreamsarabian
250,00 €/1l

Gucci Flora Gorgeous Gardenia Eau De Parfum Spray 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(94)Numero di recensioni: 94
65,99 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,00 €
Venditore: Estilo
600,00 €/1l

French Avenue Vulcan Venerdì Nero Extrait de Parfum



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(65)Numero di recensioni: 65
40,00 €
Venditore: dreamsarabian

Al Bashiq 100ml Eau De Parfum



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(6)Numero di recensioni: 6
40,00 €
Venditore: DUBAISTORE
400,00 €/1l

Suger, Aro-Fac, Eau de Parfum Unisex 100 ml
25,00 €
Venditore: Marhaba-Parfum
250,00 €/1l

Lattafa Petra Eau de Parfum per donna 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(47)Numero di recensioni: 47
36,10 €
Venditore: DUBAISTORE
361,00 €/1l

Yves Saint Laurent YSL Libre Eau de Parfum 90 ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(826)Numero di recensioni: 826
73,00 €
Venditore: Estilo
811,11 €/1l

Valentino Donna Born In Roma Eau De Parfum Spray 100ml



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(169)Numero di recensioni: 169
99,00 €
Venditore: Trading-Shop25
990,00 €/1l

Lattafa Khamrah Waha - Eau de Parfum 100 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(52)Numero di recensioni: 52
40,90 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l

Estée Lauder Knowing, Eau de Parfum, 75ml / Estée Lauder Knowing, Eau de Parfum, 75ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(20)Numero di recensioni: 20
51,50 €
Venditore: PerfumTraders
686,67 €/1l

Viktor & Rolf Spicebomb Extreme EDP 90 ml M



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(20)Numero di recensioni: 20
72,38 €
Venditore: PerfumTraders
804,22 €/1l

Lattafa Perfumes - Khamrah Qahwa EDP 100ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2424)Numero di recensioni: 2424
30,00 €
Venditore: dreamsarabian
300,00 €/1l

Yves Saint Laurent Intense Eau de Parfum 30ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(194)Numero di recensioni: 194
65,00 €
Venditore: Estilo
722,22 €/1l

Burberry - Hero EDP 100ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(26)Numero di recensioni: 26
81,77 €
Venditore: PerfumTraders
817,70 €/1l

Carolina Herrera La Bomba Eau de Parfum 80 ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(76)Numero di recensioni: 76
102,19 €
Venditore: PerfumTraders
1.277,38 €/1l

Jean Lowe Immortel - EDP, 100 ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(107)Numero di recensioni: 107
27,00 €
Venditore: DUBAISTORE

Gisada Ambasciatore Intenso Uomo Edp Spray 100ML



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(41)Numero di recensioni: 41
91,29 €
Venditore: PerfumTraders
912,90 €/1l

Lattafa Perfumes - Teriaq Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(205)Numero di recensioni: 205
37,45 €
Venditore: DUBAISTORE
374,50 €/1l

Versace - Eros Flame EDP 100ml



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(197)Numero di recensioni: 197
68,71 €
Venditore: PerfumTraders
687,10 €/1l

Lattafa Perfumes - Musamam White Intense EDP 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(117)Numero di recensioni: 117
35,00 €
Venditore: dreamsarabian
350,00 €/1l