5,0



Sulla base di 2 recensioni
Terriccio universale organico per piante da fiore 10L con fertilizzante
10,95 €
1,10 € / 1l
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Terriccio per fiori e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l0,53 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terriccio per conifere e piante acidofile Biovita 50l0,58 €/1l
28,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

Terriccio biologico pronto all'uso per ortaggi e pomodori Biovita 20 L
0,64 €/1l
13,73 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
6,41 €/1kg
12,63 €
Venditore: somnia24

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

BIOVITA Terriccio universale per tutte le piante d'appartamento con concime per 4 settimane 20L Terriccio ottimale per una crescita sana e vigorosa delle vostre piante
2,35 €/1kg
11,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio universale per ortaggi e fiori 40L senza torba con compost
0,66 €/1l
26,37 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 11224Terriccio universale senza torba 7,5 litri
5,02 €/1kg
18,39 €
Venditore: somnia24

Terriccio universale da giardino 5,5-6,5 pH per fiori 5 litri
1,89 €/1l
9,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1142022004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 5,0 l
7,46 €/1kg
14,78 €
Venditore: M_plus_L

Terra biologica per pomodori e ortaggi Prima 40 l
0,20 €/1l
7,95 €
Venditore: bauschnell

Terriccio universale di qualità 5L, substrato 4 in 1 con microrganismi per fiori, ortaggi, piantine, terreno di coltura, per piante da appartamento, ortaggi e prati
2,42 €/1l
12,09 €
Venditore: botle

Floragard Torfsubstrat Grow Mix 70L
1,14 €/1kg
33,39 €
-25%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,99 €
Venditore: BestBrandShop

Terriccio universale per fiori con osmovit 20L
0,65 €/1l
12,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio universale per la semina dei fiori 5l
1,94 €/1l
9,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Pavimento universale/h3>
Caratteristiche del prodotto:
- Il terriccionon contiene additivi artificiali ed è sicuro per le persone e l'ambiente.
- È destinato a: Fiori, ortaggi e piante da frutto.
- È ideale per le colture in serra e in giardino, in piena terra e in contenitori.
- Un substrato a base di ingredienti naturali che soddisfa i requisiti dell'agricoltura biologica ed è particolarmente adatto alla coltivazione di tutte le piante commestibili.
- È arricchito con un fertilizzante organico ad alto contenuto di sostanze nutritive, soprattutto azoto di origine naturale e microelementi necessari alle piante.
- Il terriccio universalecontiene una dose iniziale adeguata di fertilizzante/strong>, in modo che il substrato non debba essere fertilizzato fino a 6 mesi dopo l'uso.
Specifiche:
- VALORE PH: 6-7,
- Capacità: 10 litri,
- Dimensioni della confezione: 35 x 26 x 9 cm.
Alcune informazioni utili:
- La coltivazione di piante in substrati organici protegge l'ambiente e ne impedisce la decomposizione.
- Il fertilizzante organico contenuto nel terriccio universale organico fornisce al terreno quasi il 99% di materia organica, favorisce lo sviluppo di microrganismi benefici e migliora la struttura del terreno.
- Alcune piante interagiscono positivamente tra loro, ad esempio i tageti attirano gli afidi e l'aglio protegge dalla muffa grigia.
- Se piantate le piante in contenitori, non dimenticate uno strato drenante, ad esempio l'argilla espansa Biovita.
- Nella coltivazione biologica, utilizziamo solo concimi naturali. Per chi preferisce questo tipo di concimazione, consigliamo i concimi Biovita sfusi e granulari.
- Ricordate: la coltivazione di piante in un substrato organico protegge il nostro ambiente e ne impedisce la distruzione.
- Peso
- 3 kg
- Contenuto
- 10 l
- Codice EAN
- 5907813162978
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5907813162978
- Produttore
- Biovita
- Peso
- 3 kg
- Contenuto
- 10 l
- Codice EAN
- 5907813162978
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5907813162978
- Produttore
- Biovita
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

COMPO 1161122004 COMPO SANA® Orchideenerde 5,0 l
2,64 €/1l
13,61 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,21 €
Venditore: somnia24

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
6,41 €/1kg
12,63 €
Venditore: somnia24

BIOVITA Terriccio universale per tutte le piante d'appartamento con concime per 4 settimane 20L Terriccio ottimale per una crescita sana e vigorosa delle vostre piante
2,35 €/1kg
11,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1142022004 COMPO SANA® Grünpflanzenerde 5,0 l
7,46 €/1kg
14,78 €
Venditore: M_plus_L

2 cuscini gonfiabili per il collo, cuscini da viaggio a forma di triangolo, cuscini da viaggio, cuscini di sostegno per il collo
9,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Blumtal coperta in pile soffice - coperta da divano certificata Oeko-TEX®, coperta da divano, coperta per bambini, coperta, copriletto e coperta da soggiorno, 130x150 cm, grigio
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Everbrent

LEHMANN Friggitrice ad Aria 8L, 12 Programmi, Display LED Touch, Regolazione Manuale 76–200°C, Air Fryer XXL
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel

Gabbia per uccelli 591471, gabbia per uccelli con giochi, con gradini per uccelli, 46 x 35,5 x 99 cm, nero
84,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Set di 2 cuscini in microfibra | 40 x 80 cm | DREAMSTAR | Adatti per persone con allergie
16,90 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,90 €
Venditore: TBFurnitureGmbH

LEBENLANG Asciugacapelli Ion 2100W - Anti-Spliss con Modalità Aria Fredda | Asciugacapelli da Viaggio Pieghevole Piccolo | Asciugacapelli Ion Asciugacapelli Asciugacapelli Piccolo Asciugacapelli Asciugacapelli
132,42 €/1kg
68,68 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
66,21 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Substrato per orchidee 5 litri Eco-Earth
2,24 €/1l
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Scheda Intenso microSDHC 32GB, Classe 10 + adattatore SD
16,45 €
Venditore: NetworkTechnologies

PAPSTAR 17984 Papstar Stumpenkerzen weiß 8St
18,54 €
Venditore: somnia24

Vactidy V8 Pro aspirapolvere a batteria 35000Pa/45Min, touchscreen, aspirapolvere 8 in 1, tubo di prolunga e autoportante, ideale per tappeti e pavimenti duri
79,99 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

STARPAK 17982 STARPAK Stumpenkerze, Durchmesser: 50 mm, altrosa, 8er
32,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

3.01 Confezione di ricarica per deumidificatore - 12x 450g (12 singoli)
46,53 €/1kg
20,94 €
Venditore: Special-trends

SONGMICS Appendiabiti in velluto, set da 50, gruccia, antiscivolo, barra piccola per cravatte, gancio girevole a 360°, spessore 0,6 cm, salvaspazio, lunghezza 43,5 cm
29,00 €
Venditore: Jurhan

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Terriccio universale da giardino 5,5-6,5 pH per fiori 5 litri
1,89 €/1l
9,47 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Skye Decor, KD103 - 2341, Mobili da bagno, noce, 65 x 91,8 x 60 cm
77,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Sterling

NUOVO: Easyprint Carta per stampanti e fotocopie 2500 fogli 5 x 500 A4 Premium Bianco brillante CIE 160 Vincitrice del test Certificata PEFC
27,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Unitedprint

Frullatore e tritatutto elettrico, frullatore elettrico da cucina 250W con ciotola in acciaio inox da 1,5L - MULTIMINCER
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Xiaomi PYV4007GL household fan White
137,71 €
Venditore: Dragtek-com

Bollitore in vetro Ecosa con impostazione della temperatura | 40°C - 100°C | 1,8 L | 2200 Watt | Display LCD | Illuminazione LED | Acciaio inox di alta qualità
29,90 €
Venditore: Enstore

Originale Samsung EP-TA800 USB-C Super Fast Charger Adattatore di alimentazione Caricabatteria veloce + cavo di ricarica Cavo dati Caricabatteria di alimentazione Adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus
89,00 €
Venditore: G-Electronics

Adattatore di rete originale Samsung caricatore veloce + cavo di ricarica USB C EP-TA200 Fast Charger cavo dati caricatore di rete adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus Nero
99,00 €
Venditore: G-Electronics

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
130,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 8 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.it.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo
Terriccio ottimo
Recensito il giorno 7 luglio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

Terriccio per conifere e piante acidofile Biovita 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
28,77 €
Venditore: SuperMerchant
0,58 €/1l

Terriccio universale per ortaggi e fiori 40L senza torba con compost



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Terriccio universale per fiori con osmovit 50L
27,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(99)Numero di recensioni: 99
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

COMPO SANA Substrato per piante verdi e palme 20 litri COMPO



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

Substrato floreale universale 35l Per piante da interno e da balcone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
22,99 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Torba acida da giardino 50l - Biovita



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(22)Numero di recensioni: 22
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Venditore: SuperMerchant
0,49 €/1l

Blocco di terriccio di cocco Terriccio pressato a base di fibre di cocco 5 kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(44)Numero di recensioni: 44
14,99 €
Venditore: Floordirekt
3,00 €/1kg

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
10,90 €
Venditore: Vayox
2,18 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per carnivori in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Phalaenopsis in sacchetto da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Cymbidium e pseudobulbose in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,99 €
Venditore: DrSoil
5,99 €/1l

Dr.Soil compost per arricchire i terreni poveri di sostanze nutritive in sacchetto da 1 litro
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil Terreno di coltura naturale in sacchetti da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil, substrato naturale per cactus e piante grasse, in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

FIBOTHERM Trockenschüttung 1-5mm 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,95 €
Venditore: bauschnell
0,30 €/1l

Hamann Aktions-Blumenerde 40l - eine praktische Grundlage für kräftiges Pflanzenwachstum



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
4,95 €
Venditore: bauschnell
0,33 €/1kg

Substrato Seramis per cactus e piante grasse 2,5 litri
5,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
2,25 €/1l