5,0



Sulla base di 3 recensioni
Ne rimangono solo 3 a questo prezzo
Le Petit Marseillais Gel doccia Pino e Finocchio marino 3x250 ml - Freschezza dalla Francia
9,99 €
199,80 € / 1l
più 14,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Gel doccia e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Le Petit Marseillais, Gel doccia, Mirtillo selvatico, 250 ml79,76 €/1l
19,94 €
Venditore: Drogisterijplus-nl

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
TIROLER STEINÖL gel doccia, 500 ml gel28,07 €/1kg
15,83 €
Venditore: apohealth

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Palmolive Gel doccia 500 ml Rinfrescante59,00 €/1kg
14,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Gel doccia Le Petit Marseillais con pino e finocchio marino – cura naturale. Confezione da 6 flaconi da 250 ml
1,33 €/1l
19,95 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

Le Petit Marseillais Duschcreme Lavender pH-hautneutral Pflegedusche 250ml
131,60 €/1l
32,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Crema doccia extra delicata Crema doccia biologica ai fiori d'arancio 250 - Le Petit Marseillais
13,96 €/1l
3,49 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

Le Petit Marseillais Crema doccia idratante con burro di cocco 3x250ml
39,96 €/1l
9,99 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

Le Petit Marseillais Gel doccia Ciliegia e Gelsomino 250ml/3 pezzi
199,80 €/1l
9,99 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

Le Petit Marseillais, Gel doccia al miele, 650 ml
78,80 €/1l
3,94 €
Venditore: Avanti_Shop

Gel doccia al pino mugo Tiroler Waldmännlein 250 ml
20,72 €/1l
5,18 €
Venditore: AbisZ-Markt

Le Petit Marseillais Gel doccia Pesca Nettarina 12x250 ml Francia
11,65 €/1l
34,95 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

/ Gel doccia al latte Le Petit Marseillais, 400 ml
6,70 €/1l
2,68 €
Venditore: Avanti_Shop

Le Petit Marseillais Fleur d'Oranger - Gel doccia ai fiori d'arancio 250 ml dalla Francia
519,00 €/1l
30,95 €
-16%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Le Petit Marseillais Gel doccia limone e mimosa 250ml/3 pezzi
199,80 €/1l
9,99 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

Le Petit Marseillais Gel doccia - 250 ml - Verbena e limone biologici
401,40 €/1l
36,95 €
-45%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
20,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Le Petit Marseillais Crema Doccia Fiori d'arancio, 250 ml
9,51 €/1kg
3,33 €
Venditore: UCB-FASHION-OUTLET

6 x Gel doccia Le Petit Marseillais 250 ml Fiori d'arancio e bianco
799,00 €/1l
44,95 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Gel doccia limone e bergamotto (Gel doccia) 500 ml
20,44 €/1l
10,22 €
Venditore: VISO

Weleda Happiness Gel Doccia Pompelmo 750 ml
30,60 €/1l
22,95 €
Venditore: somnia24

Le Petit Marseillais Gel doccia Lampone e Peonia 400 ml
16,47 €/1l
6,59 €
Venditore: NutraBestBG
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Le Petit Marseillais Gel doccia Pino & Finocchio marino – Il tuo rinfresco marino in confezione risparmio da 3 (3 x 250 ml)
Scopri l'esperienza rinfrescante della doccia con il gel doccia Le Petit Marseillais Pino & Finocchio marino – ispirato alla bellezza selvaggia della Costa Azzurra. Questa confezione risparmio da 3 x 250 ml porta la brezza marina tonificante e il profumo delle foreste costiere inondate dal sole direttamente nel tuo bagno. La combinazione unica di estratto di pino tonificante e finocchio marino lenitivo vi regala una sensazione di freschezza incomparabile, giorno dopo giorno.
Una brezza mediterranea per la tua pelle: vitalità e freschezza costieraLe Petit Marseillais cattura il savoir-faire del sud della Francia per trasformare la tua routine quotidiana in un momento pieno di energia. La freschezza della pineta incontra la brezza marina salata: questa fragranza risveglia i tuoi sensi e dona una sensazione di freschezza naturale che dura a lungo. Mentre l’estratto di pino rivitalizza la pelle, il finocchio marino è noto per le sue proprietà lenitive e garantisce una detersione particolarmente delicata.
Puntiamo sulla responsabilità e sulla qualità: la formula ha un pH neutro per la pelle ed è dermatologicamente testata, rendendola ideale anche per le pelli sensibili. Ogni flacone è a base di ingredienti di origine naturale ed è confezionato in un imballaggio riciclabile, per una sensazione di benessere totale nei confronti del proprio corpo e dell'ambiente.
I tuoi vantaggi in sintesi- Contenuto e scorte: 3 flaconi di gel doccia Le Petit Marseillais (250 ml ciascuno) – per un totale di 750 ml di freschezza marina.
- Pino e finocchio marino: godetevi la combinazione ideale tra l'estratto di pino rivitalizzante e il finocchio marino lenitivo.
- Esperienza olfattiva tonificante: goditi un aroma che ricorda una giornata di vacanza in Costa Azzurra – fresco, frizzante e naturale.
- Detergente particolarmente delicato: scegli una formula a pH neutro che deterge senza seccare la pelle.
- Ideale per tutti i tipi di pelle: usa una formula dermatologicamente testata, abbastanza delicata per tutta la famiglia.
- Schiuma cremosa: scoprite una texture ricca che forma una schiuma morbida e lascia una piacevole sensazione sulla pelle.
- Scelta ecologica: scegliete flaconi riciclabili al 100% e ingredienti facilmente biodegradabili.
Per sfruttare appieno l'effetto tonificante del pino, applica una piccola quantità di gel doccia sulla pelle umida. Massaggia la schiuma cremosa con delicati movimenti circolari e respira profondamente la fresca fragranza: sarà come una sferzata di energia naturale per il corpo e la mente. Risciacqua poi accuratamente la schiuma con acqua tiepida. La tua pelle risulterà immediatamente pulita, idratata e meravigliosamente rinfrescata.
Panoramica dei dettagli del prodottoDati tecnici e caratteristiche
| Caratteristica | Dettagli |
|---|---|
| Contenuto totale | 750 ml (3 x 250 ml) |
| Tipo di prodotto | Gel doccia energizzante |
| Ingredienti principali | Pino e finocchio marino |
| Tipo di pelle | Tutti i tipi di pelle |
| Origine | Francia |
| Caratteristica | Confezione riciclabile |
Contenuto 3x250 ml Tipo Gel doccia Serie Pin & Criste Marine Origine Francia Provenza pH neutro per la pelle.
Qualità e sostenibilità: note importantiLa formula si basa su ingredienti di origine naturale, accuratamente selezionati per garantire una buona biodegradabilità. I flaconi sono riciclabili al 100%: una volta terminato il prodotto, smaltiscili nel sacco giallo. Scegliendo la confezione risparmio riduci inoltre le distanze di trasporto e i rifiuti di imballaggio.
Regalate alla vostra pelle l'energia marina del sud della Francia – Le Petit Marseillais Pino & Finocchio marino, ordinabile ora su FeineHeimat.
- Contenuto: 3 × 250 ml di gel doccia – pratica confezione risparmio per un uso quotidiano a lungo termine.
- Ingredienti: Aqua, Sodium laureth sulfate, Cocamidopropyl betaine, Sodium chloride, Glycerin, Pinus pinaster bark extract, Crithmum maritimum extract, Sodium hydroxide, Citric acid, Sodium benzoate, Potassium sorbate, Parfum, Limonene, Hexyl cinnamal, Linalool. ALLERGENI: LIMONENE, LINALOOL.
- Produttore: JJSBF, 1 Rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux, Francia.
- Esperienza doccia rinfrescante: la combinazione di pino e finocchio marino dona una sensazione tonificante sulla pelle.
- Detergente delicato: la schiuma cremosa deterge a fondo e lascia la pelle morbida e curata.
- Idratante: con glicerina per una pelle visibilmente morbida dopo ogni applicazione.
- Per l'uso quotidiano: formula delicata, ideale per la cura quotidiana del corpo.
- Pratica confezione risparmio: tre flaconi offrono praticità e garantiscono una disponibilità più a lungo in casa.
- Peso
- 50 g
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- Informazioni non fornite
- Produttore
- Le Petit Marseillais
- Contenuto della fornitura
- 3
- Codice EAN
- 3574661355146
- Codice del produttore
- 242
- Peso
- 50 g
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- Informazioni non fornite
- Produttore
- Le Petit Marseillais
- Contenuto della fornitura
- 3
- Codice EAN
- 3574661355146
- Codice del produttore
- 242
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Bagnodoccia Classico Gel 650ml - Felce Azzurra
5,51 €/1l
3,58 €
Venditore: Avanti_Shop

Dermalogica Clearing Skin Wash 500 ml
153,10 €/1l
76,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Mugler Angel Gel Doccia Floreale Legnoso Donna Lavaggio Corpo Profumato con Peonia Pralina e Accordo di Legno 6,7 Fl Oz
217,90 €/1l
43,58 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Fenjal Olio Doccia Classico Olio naturale e fragranza classica 225ml
26,18 €/1l
5,89 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Germisdin Igiene Corpo Original 1 L
13.450,00 €/1l
13,45 €
Venditore: Friseurtotal

Dior Fahrenheit Gel doccia 200ml
230,05 €/1l
46,01 €
Venditore: PerfumTraders

Clinique Aromatics Elixir Gel Doccia 200ml
237,15 €/1l
47,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

AXE COLLISION Duschgel
539,00 €/1l
31,95 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Gel bagno e doccia Rabarbaro e Rosa (Gel bagno e doccia) 300 ml
118,23 €/1l
35,47 €
Venditore: EasoMagno

Irish Spring | Gel doccia 5 in 1 - 591 ml - Detergente - Idratante - Shampoo
15,21 €/1l
8,99 €
Venditore: Lemonbite

La Toja Gel Magno Classic Schiuma Bagno/Doccia 600 ml
11,55 €/1l
6,35 €
Venditore: SpanischeBodega

Marbert Gel Man Classic Gel bagno e doccia
48,80 €/1l
19,52 €
Venditore: PerfumTraders

Mustela Gel detergente delicato
22,38 €/1l
11,19 €
Venditore: MAGUHAAR

Fa Bagnoschiuma – Bali Kiss, 250 ml
519,00 €/1l
25,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: WAYS

Biretix Isorepair Crema 50 Ml
27.930,00 €/1l
27,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Thierry Mugler, Alien, Shower Gel & Shampoo 2-In-1, 200 ml
399,75 €/1l
79,95 €
Venditore: mein-Lieblingsduft

Tesori Duschgel 250Ml Royal Oudsesam
51,60 €/1l
12,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

Nuxe Gel doccia detergente al limone dolce per tutti i tipi di pelle - 750 Ml
26,37 €/1l
19,78 €
Venditore: NutraBestBG

Fluido detergente ALLERGIKA per occhi e zone del viso molto sensibili, soluzione da 200 ml
13,81 €
Venditore: AbisZ-Markt

BALNEUM INTENSIV Lozione detergente per doccia e corpo 200 ml PZN 01541330
46,15 €/1l
9,23 €
Venditore: AbisZ-Markt

Expedition Reserve Duschgel (un lavaggio per il corpo ricco, lussuoso e pulito) 250 ml
29,15 €
-9%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,42 €
Venditore: NutraBestBG

Gel doccia per uomo NightPanther (lavaggio corpo-capelli-viso), 1000 ml
8,45 €/1l
9,14 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,45 €
Venditore: Friseurtotal

Gel doccia L'Occitane Verveine
82,80 €/1l
20,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Collistar Talasso gel doccia in crema, 250ml
256,40 €/1l
64,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Versace Eros Pour Homme Gel doccia
86,52 €/1l
21,63 €
Venditore: PerfumTraders

Maja Gel doccia 400 ml
38,97 €/1l
15,59 €
Venditore: Seuren-de

Lipikar Gel Lavant 1 Litro
23.810,00 €/1l
23,81 €
Venditore: NutraBestBG

Baldessarini Gel Doccia Lusso per Uomo 150 ml
80,47 €/1l
12,07 €
Venditore: somnia24

Duschdas Gel doccia Fresh Gold 3in1, 225ml (PRODOTTO DALLA GERMANIA)
6,30 €/1kg
1,89 €
Venditore: Avanti_Shop
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 5 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Profumo gradevole
Il gel doccia ha una fragranza piacevole e acidula.
Recensito il giorno 28 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 3 settembre 2015 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Balsamo armonizzante per alleviare lo stress DE-STRESS
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
790,80 €/1l

Gel doccia corpo con olio di karité e pantenolo O'shy Soft Silk, 400 ml



2,0Punteggio medio: 2,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,10 €
Venditore: EDANTI
35,25 €/1l

Lozione per il corpo WHITE JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
32,24 €
Venditore: Spa-Ceylon
128,96 €/1l

Lozione per mani e corpo NEROLI JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
30,16 €
Venditore: Spa-Ceylon
120,64 €/1l

Lozione per le mani e il corpo SENSUAL SANDALWOOD
30,16 €
Venditore: Spa-Ceylon
120,64 €/1l

Lozione lenitiva per il corpo per alleviare lo stress DE-STRESS



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
30,16 €
Venditore: Spa-Ceylon
120,64 €/1l

Lozione per mani e corpo PEACE
30,16 €
Venditore: Spa-Ceylon
150,80 €/1l

Lozione corpo SLEEP



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
28,08 €
Venditore: Spa-Ceylon
112,32 €/1l

Burro corpo NEROLI JASMINE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,97 €
Venditore: Spa-Ceylon
166,47 €/1l

MIRISSA, lozione idratante per mani e corpo



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,97 €
Venditore: Spa-Ceylon
156,06 €/1l

ISLAND ROSE: Crema idratante per mani e corpo



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,97 €
Venditore: Spa-Ceylon
156,06 €/1l

UNAWATUNA - lozione nutriente per mani e corpo



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
24,97 €
Venditore: Spa-Ceylon
156,06 €/1l

Lozione per il corpo WATER LILY
24,97 €
Venditore: Spa-Ceylon
99,88 €/1l

Olio di cocco biologico puro e naturale - VIRGIN COCONUT
21,73 €
Venditore: Spa-Ceylon
217,30 €/1l

Balsamo rilassante COMFORT
19,90 €
Venditore: Spa-Ceylon
796,00 €/1l

Balsamo di sostegno al sonno SLEEP INTENSE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,77 €
Venditore: Spa-Ceylon
790,80 €/1l

Natureza SOS Bath of Vitamins Maschera per capelli 1000 ml
51,99 €
Venditore: Keratinshop
51,99 €/1l

Balsamo lenitivo che favorisce il sonno DORMIRE
16,64 €
Venditore: Spa-Ceylon
665,60 €/1l

Balsamo lenitivo PACE
16,64 €
Venditore: Spa-Ceylon
665,60 €/1l

Balsamo lenitivo (roll-on) PACE
16,64 €
Venditore: Spa-Ceylon
1.664,00 €/1l