5,0



Sulla base di 1 recensione
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Diptyque Eau Rose EDT 100 ml W1.299,90 €/1l
134,99 €
-5,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: LOGNOW

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Givenchy Xeryus Rouge Edt 100 Ml New570,40 €/1l
57,04 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dior Miss Dior Rose N'roses Eau De Toilette 77ml1.315,70 €/1l
131,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Givenchy Gentleman Edt 60 Ml New833,17 €/1l
49,99 €
Venditore: PerfumTraders

Valentino Born In Roma Coral Fantasy U Edp 100 Ml
763,40 €/1l
76,34 €
Venditore: ParfumGroup

Valentino - Uomo Born in Roma Intense 100 ml eau de Parfum
905,00 €/1l
90,50 €
Venditore: ParfumerieMarjoAmsterdam

Valentino Uomo Born In Roma Eau De Toilette Spray 100ml
890,20 €/1l
89,02 €
Venditore: PerfumTraders

Valentino Uomo Born In Roma 150 Ml
761,60 €/1l
114,24 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Valentino Uomo Born in Roma Green Stravaganza EDT 100 ml M
760,50 €/1l
76,05 €
Venditore: ParfumGroup

Valentino Uomo Eau de Toilette, 150 ml
975,27 €/1l
146,29 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Valentino Valentino Uomo Eau De Toilette 50 ml
1.435,20 €/1l
71,76 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Kenzo World Eau de Toilette Fantasy Collection per donna 50 ml - KENZO
993,20 €/1l
49,66 €
Venditore: NutraBestBG

Valentino Born in Roma Uomo Eau de Toilette Duftset 100 ml + Eau de Toilette 15 ml + Eau de Toilette 4 ml
1.257,73 €/1l
149,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: Parfumart

Kenzo Flower by Kenzo 2021 EDT 30 ml W
1.201,67 €/1l
36,05 €
Venditore: PerfumTraders

Incanto Bloom (2014) - EDT, 50 ml
778,40 €/1l
38,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: MadiHealth

Chloé Chloé Rose Tangerine EDT 75 ml W
1.109,60 €/1l
83,22 €
Venditore: PerfumTraders

Avenue New York - EDP, 100 ml
450,00 €/1l
45,00 €
Venditore: Inaris_International

Laura Biagiotti Mistero di Roma Uomo 125 ml EDT
1.112,00 €/1l
139,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: firmowo

Naseem Midnight Love EDT U 50 ml
448,60 €/1l
22,43 €
Venditore: NutraBestBG
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Scopri Roma al tramonto con Born in Roma Coral di Valentino
Valentino ti invita a scoprire Roma al tramonto con Born in Roma Coral, una fragranza che celebra il retaggio unico della città eterna in un momento personale e intimo. Ispirandosi al cielo che tinge di corallo i monumenti e i vicoli della capitale, questo profumo invita a esprimersi in modi nuovi e audaci. Sperimenta la libertà e la creatività che Roma incarna, grazie a questa fragranza che ti accompagnerà in ogni momento della tua giornata.
AUDACIA AL TRAMONTO: Con BORN IN ROMA CORAL, Valentino ti invita a scoprire Roma al tramonto e a celebrare la tua unicità. Questo profumo è parte della collezione Born in Roma, che offre varie opzioni per esprimere la tua personalità. Grazie a tre duo di fragranze, potrai rivelare i diversi aspetti della tua essenza.
Una fragranza ambrata e fruttata per un momento di pura libertà
BORN IN ROMA CORAL è una fragranza ambrata e fruttata, dal cuore provocante e prorompente. L'accordo di tabacco, caldo ed elegante, viene accostato alla freschezza intensa della mela rossa, creando un contrasto inedito e sorprendente. Inoltre, l'essenza di patchouli contribuisce a unirli in una sinfonia olfattiva unica ed elegante.
Ma non è tutto: nel cuore di questa fragranza si fondono anche le essenze di salvia e geranio, che aggiungono una nota couture e fresca. Il geranio, luminoso e primaverile, si innalza al profumo di salvia sclarea, donando freschezza e nuova identità alla fragranza. Born in Roma Coral è la scelta perfetta per chi vuole sperimentare e scoprire nuove emozioni olfattive.
Una fragranza perfetta per ogni momento della tua giornata
Vaporizza il profumo sulla pelle, insistendo sulle zone calde del corpo come polsi, lobi delle orecchie e dietro le ginocchia, per una profumazione intensa e duratura. La freschezza delle note di mela rossa sarà perfetta per un pomeriggio all'aperto sotto il sole, mentre l'accordo di tabacco e patchouli sarà ideale per una serata elegante e sofisticata.
Ingredienti di qualità per una fragranza unica ed emozionante
Per creare questo profumo unico e coinvolgente, Valentino ha scelto solo ingredienti di alta qualità e di origine naturale. Gli ingredienti principali sono l'alcol, il parfum e l'acqua, che insieme creano una base perfetta per le altre essenze. Tra queste, troviamo la limonene, il linalool, il coumarin e l'isoeguenol, che conferiscono una freschezza luminosa e fruttata alla fragranza.
Ma non mancano note speziate ed eleganti, come il geranio, il tabacco, la salvia e il patchouli. Infine, per dare un tocco di colore e luminosità al profumo, sono stati aggiunti anche i coloranti CI 14700 e CI 19140.
Born in Roma Coral: una fragranza che celebra la tua unicità
Romanticismo, audacia e libertà si fondono in questa fragranza di Valentino. Born in Roma Coral ti invita a scoprire Roma al tramonto e a esprimere la tua personalità in modo unico ed emozionante. Approfitta della collezione Born in Roma, che ti offre la possibilità di scegliere tra tre diverse fragranze e di rivelare i vari aspetti di te stesso. Acquista subito Born in Roma Coral di Valentino e lasciati conquistare dal profumo della città eterna al tramonto.
Uomo Born In Roma Coral Fantasy è un'eau de toilette del marchio Valentino. Una composizione di fragranze legnose-aromatiche rilasciata nel 2022. Una fragranza sensuale costruita intorno a un accordo di mela rossa rafforzato dall'aroma di foglie di tabacco.
Note di fragranza:
Nota di testa: bergamotto calabrese, cardamomo, mela rossa
Nota di cuore: salvia senape, lavanda, geranio bourbon
Nota di fondo: foglia di tabacco, patchouli, vetiver di Haiti
.
Valentino - Uomo Born In Roma Coral Fantasy EDT 50ml Standard package. For men.
L'eau de toilette Valentino Uomo Born in Roma Coral Fantasy è stata creata esclusivamente per gli uomini. Questa confezione contiene 50 ml della fragranza scelta.
- Modello
- Valentino Uomo Born In Roma Coral Fantasy
- Peso
- 0.281 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Gruppi target
- UomoUomo
- Codice EAN
- 3614273672122
- Codice del produttore
- KGUGP0N6OV
- Modello
- Valentino Uomo Born In Roma Coral Fantasy
- Peso
- 0.281 kg
- Caratteristica olfattiva
- legnoso, aromatico
- Contenuto
- 50 ml
- Composizione
- NON APPLICABILE
- Produttore
- Gruppi target
- UomoUomo
- Codice EAN
- 3614273672122
- Codice del produttore
- KGUGP0N6OV
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Afnan - 9 pm EDP 100ml
425,70 €/1l
42,57 €
Spedizione gratuita
Venditore: K6_Werkzeuge

Valentino Born In Roma Coral Fantasy U Edp 100 Ml
763,40 €/1l
76,34 €
Venditore: ParfumGroup

Afnan Supremacy Edizione da Collezione EDP 100 ml M
614,00 €/1l
61,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Set di mop Vileda Turbo Easy Wring & Clean con centrifuga e pedale, colore grigio
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Armaf Club de Nuit Intense Man EDT 105 ml M
292,57 €/1l
30,72 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Gisada Ambassador Men EDP 100 ml M
860,70 €/1l
86,07 €
Venditore: Dasfarinas

Electronic Arts FC 25 PS5
45,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Armaf - Club De Nuit Untold EDP 105ml
357,24 €/1l
37,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: ClickShop

Vactidy V8 Pro aspirapolvere a batteria 35000Pa/45Min, touchscreen, aspirapolvere 8 in 1, tubo di prolunga e autoportante, ideale per tappeti e pavimenti duri
79,99 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
69,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Afnan Turathi Homme Blue EDP 90 ml M
592,78 €/1l
53,35 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Valentino Uomo Born In Roma Eau De Toilette 50ml
1.330,60 €/1l
66,53 €
Venditore: PerfumTraders

Extrait Parfum "Freeze" New 2025 Lussuosa fragranza unisex dall'eleganza orientale Sensuale profumo legnoso-caldo per lui e per lei
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Trading-Shop25

The One for Men eau de parfum spray 100ml
658,00 €/1l
65,80 €
Venditore: PerfumTraders

Versace - Eros Energy EDP 100ml
591,50 €/1l
59,15 €
Venditore: ParfumGroup

Rasasi Hawas For Him Woda perfumowana, 100ml
300,00 €/1l
30,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

French Avenue Aether Extrait de Parfum 100 ml UNISEX
420,00 €/1l
42,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Beautiful-Balance-Drogerie

Lattafa Perfumes - Jasoor EDP 100ml
308,50 €/1l
30,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

French Avenue Vulcan Feu eau de parfum unisex 100 ml
330,00 €/1l
33,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Afnan 9 pm Rebel unisex eau de parfum 100 ml
349,90 €/1l
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Xerjoff Naxos, 100 ml, Eau de Parfum, unisex, profumo di nicchia, confezione originale, nuovo
1.795,40 €/1l
179,54 €
Spedizione gratuita
Venditore: BRANDON

Maison Alhambra Kismet Magic Eau De Parfum 100 ml (unisex)
269,80 €/1l
26,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: DUBAISTORE

French Avenue Liquid Brun EDP 100 ml M
392,00 €/1l
39,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Home Deluxe Condizionatore mobile KIMO - 9000 BTU | condizionatore mobile, condizionatore mobile, condizionatore portatile
429,00 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A+++ a DVenditore: Home-Deluxe-GmbH

Tenda luminosa a LED con stelle e lune, 8 modalità di illuminazione, decorazione d'interni, multicolore
30,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: lapamax

Lattafa Perfumes - Khamrah EDP 100ml
289,50 €/1l
28,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: MyPerfumesHome

Tiziana Terenzi Kirke Extrait de Parfum 100ml
912,90 €/1l
91,29 €
Venditore: ParfumGroup

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Sony PlayStation 5 (model group - Slim) Digital Edition
895,80 €
Venditore: NetworkTechnologies

Lonheo: miscelatore da cucina nero ad alta pressione; miscelatore da cucina estraibile con 2 tipi di getto; miscelatore da lavello girevole a 360° con doccetta
1.048,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Granitan

Nintendo Switch console - OLED model • White
335,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: RedTaurus
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 18 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Contenuto 0,15 l
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Van Cleef And Arpels Orchidée Vanilla De Parfum Spray 75ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(8)Numero di recensioni: 8
182,96 €
Venditore: BRANDON
2.439,47 €/1l

Hermes BelAmi Eau de Toilette Spray 100 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
86,18 €
-2,24 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
83,94 €
Venditore: PerfumTraders
839,40 €/1l

Hermès H24 Eau de Toilette Ricarica 200 ml
99,98 €
Venditore: PerfumTraders
499,90 €/1l

Acqua Di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri EDT 150 ml UNISEX



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
96,02 €
Venditore: PerfumTraders
640,13 €/1l

Dior Dolce Vita Eau de Toilette, 100ml



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(32)Numero di recensioni: 32
174,25 €
Venditore: Parfumart
1,74 €/1l

Gucci Rush Per Donne Edt Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
43,70 €
Venditore: PerfumTraders
582,67 €/1l

Floris Eau de Toilette Elite Eau de Toilette



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(15)Numero di recensioni: 15
91,91 €
Venditore: PerfumTraders
919,10 €/1l

HELLBLAU POUR FEMME edt vapo 200 ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(16)Numero di recensioni: 16
81,57 €
Venditore: PerfumTraders
407,85 €/1l

Rasasi Blue For Men EDT 100 ml M



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(12)Numero di recensioni: 12
23,00 €
Venditore: Inaris_International
230,00 €/1l

Lalique White Eau De Toilette Spray 125ml Per Uomo



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(23)Numero di recensioni: 23
31,99 €
Venditore: PerfumTraders
255,92 €/1l

Hermes Terre D'Hermes Eau De Toilette Spray 100ml



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(72)Numero di recensioni: 72
76,32 €
Venditore: PerfumTraders
763,20 €/1l

Dolce & Gabbana K By Dolce y Gabbana Edt Spray 50ml



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(20)Numero di recensioni: 20
47,07 €
Venditore: PerfumTraders
941,40 €/1l

Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca Edt



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
75,90 €
Venditore: ThinkInBeauty
1.012,00 €/1l

Guy Laroche - Drakkar Noir EDT 100ml



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(113)Numero di recensioni: 113
19,49 €
Venditore: PerfumTraders
194,90 €/1l

Floris N. 89 Eau de Toilette 100ml Spray



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
91,32 €
Venditore: PerfumTraders
913,20 €/1l

Molecole Escentric Molecule 01 Edt Spray



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(78)Numero di recensioni: 78
141,46 €
Venditore: BRANDON
1.414,60 €/1l

Dolce & Gabbana The One For Men Edt spray



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
56,43 €
Venditore: PerfumTraders
564,30 €/1l

Reminiscence Ambre, eau de toilette, 100 ml (donna)
78,50 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
56,05 €
Venditore: BRANDON
560,50 €/1l

LORENZO VILLORESI Piper Nigrum Eau de Toilette Vapo 100ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
136,66 €
Venditore: BRANDON
1.366,60 €/1l

Montana Parfum de Peau EDT 30 ml W



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(43)Numero di recensioni: 43
15,81 €
Venditore: PerfumTraders
527,00 €/1l