5,0



Sulla base di 60 recensioni
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Filato per maglieria Himalaya Himagurumi 301480,08 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80310 Himbeere
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Filato per maglieria Alize Velluto 55
126,00 €/1kg
12,60 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-28
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

YarnArt Dolce, 745 bianco naturale
0,11 €/1m
13,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin FINE (100g/175m)
0,07 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per maglieria Himalaya Dolphin Baby Colors 80420
0,07 €/1m
7,82 €
Venditore: VISO

YarnArt Dolce 754 - Lana ciniglia super morbida, beige-grigio, felpata, perfetta per amigurumi
0,11 €/1m
13,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80415 Filati per lavorare a maglia
0,07 €/1m
7,82 €
Venditore: VISO

Filato ciniglia Gründl Funny tinta unita, 100 g/120 m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e lavoro a maglia marrone chiaro (26)
179,00 €/1kg
17,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-22
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80425 Filati per maglieria
0,10 €/1m
12,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90054 verde antico
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Schachenmayr Luxury Velvet, 100g Filati per maglieria a mano di pecora nera
255,88 €/1kg
13,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per neonati 5 x 50 g 217
0,08 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Delfino Animali Colori 83108
78,40 €/1kg
7,84 €
Venditore: VISO

Gründl filato ciniglia Funny uni, 100g/120m, lana baby, 100% poliestere, filato per uncinetto e maglia 20 marrone
311,30 €/1kg
31,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Filato per maglieria Alize Softy Plus 62
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Questo articolo offre Himalaya Dolphin Baby (riconoscibile da una H davanti al numero del colore).
Nelle foto si possono vedere anche numeri di colore con una Y davanti. Si tratta di YarnArt Dolce.
Le proprietà della lana sono estremamente simili. Ma i due produttori di lana si completano molto bene in termini di selezione dei colori, ed è per questo che li presento contemporaneamente nelle foto.
Maggiori informazioni sulla lana in questo video di Youtube
Lunghezza: 100g/120m
Composizione: 100% poliestere, ciniglia (spesso chiamata popolarmente lana coccolosa, lana di velluto, lana di pile)
Gancio per uncinetto: 4,0-5,0 mm
Ago da maglia: 4,5-6,5 mm
Combinabilecon (significa che i filati hanno la stessa lunghezza e possono essere utilizzati insieme in un progetto senza che nessuno se ne accorga. Questo significa anche che se un colore è esaurito qui, allora date un'occhiata a questi filati):
- Leami Chenille Soft Uni
- FilatoArt Dolce
- Ciniglia Baby
- Katia Bambi
- Gründl Funny
Adatto per:
- Amigurumi (animali di peluche)
- Cappellini
- Sciarpe
- Maglione
- Pezzi grezzi
- ecc.
Certificati:
- OEKO - TEX, STANDARD 100, OEKO Tex Classe 1. Si tratta dello standard più elevato, adatto al contatto diretto con la pelle più sensibile, anche per i neonati da 0 a 3 anni e i bambini piccoli. Testato per oltre 350 sostanze nocive da laboratori indipendenti.pdf" target="_blank">PDF.
Istruzioni per la cura:
- lavabile a 40°C (=104°F)
- Non adatto all'asciugatrice
- non stirare
- non candeggiare
- non trattare con ammorbidente
Campione di punti10cm x 10 cm:
- Lavorazione all'uncinetto con 4,5 mm: 14 punti e 14 righe
- Lavorare a maglia con 6,5 mm: 10 punti e 14 righe
Il colore reale può differire dalla foto.
Ulteriori informazioni su come utilizzare questa lana.
- Lunghezza
- 0.12 m
- Modello
- Dolphin BABY
- Colore
- Verde
- Tipo di tessuto
- Poliestere
- Produttore
- Himalaya
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 100 g
- Codice EAN
- 8697681186912
- Codice del produttore
- 80361
- Lunghezza
- 0.12 m
- Modello
- Dolphin BABY
- Colore
- Verde
- Tipo di tessuto
- Poliestere
- Produttore
- Himalaya
- Numero di pezzi
- 1
- Peso
- 100 g
- Codice EAN
- 8697681186912
- Codice del produttore
- 80361
Si abbina bene anche a questo

Himalaya Dolphin BABY, H 80320 grigio scuro
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80307 verde chiaro
123,50 €/1kg
12,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80310 Himbeere
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80309 rosa
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Himalaya Dolphin BABY, H 80314 rosa
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalayan Dolphin BABY, H 80323 albicocca inferno
123,50 €/1kg
12,35 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90008 bianco naturale
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya VELVET (100g/120m) 90006 azzurro
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin FINE (100g/175m)
0,07 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-18
0,06 €/1m
7,59 €
Venditore: VISO

Filato Dolce 5 x 100g 765
0,11 €/1m
13,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per maglieria Himalaya Dolphin Baby Colors 80420
0,07 €/1m
7,82 €
Venditore: VISO

YarnArt Dolce, 745 bianco naturale
0,11 €/1m
13,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

FilatoArt Dolce (100g/120m) Y 796 rosa
130,00 €/1kg
13,00 €
Venditore: NetworkTechnologies

Ovatta di riempimento 1000g
57,09 €/1kg
57,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Filato Dolce 5 x 100g 771
0,11 €/1m
13,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

YarnArt Dolce 766 Dark Peony, 100% poliestere, 120m in 100g, morbido e accogliente
0,11 €/1m
12,65 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-28
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin Baby Colors 80418 Filati per maglia
0,10 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

GLOREX 6 2524 05 - Cotone idrofilo per uso artigianale, 1 kg bianco, 100 % poliestere, lavabile fino a 30°C, ritardante di fiamma, ideale per il crafting e come materiale di riempimento per cuscini, bambole e peluche
15,99 €/1kg
15,99 €
Venditore: M_plus_L

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-17
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

YarnArt Dolce 754 - Lana ciniglia super morbida, beige-grigio, felpata, perfetta per amigurumi
0,11 €/1m
13,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin BABY, H 80345 babygrün
80,20 €/1kg
8,02 €
Venditore: VISO

Filato per maglieria Himalaya Velvet 900-16
122,00 €/1kg
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

Filati per maglieria Himalaya Dolphin Baby Colors 80417
0,10 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

FilatoArt Jeans (50g/160M) 69 verde bosco
0,08 €/1m
12,60 €
Venditore: NetworkTechnologies

Himalaya Dolphin FINE (100g/175m)
0,07 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

YarnArt Jeans (50g/160M) 90 rot
0,08 €/1m
12,20 €
Venditore: NetworkTechnologies

YarnArt Dolce Wool 777 Blue, 120m/100g, morbido e ideale per i progetti dei bambini
0,10 €/1m
12,45 €
Venditore: NetworkTechnologies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
95% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
95%5% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
5%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 25 novembre 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super morbido
Con questa lana si possono lavorare all'uncinetto figure super peluche, è così accogliente e morbida ed è ottima da lavorare all'uncinetto. Solo che l'anello di filo non funziona perché la lana si strappa rapidamente. Ma l'uncinetto con 2 sc e nel 1° punto funziona altrettanto bene come l'FR
Recensito il giorno 25 febbraio 2023 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
1,2,3-mina
La lana è ottima, ma non mi aspettavo altro. Sono rimasto entusiasta della consegna velocissima, ordinata ieri pomeriggio e consegnata il giorno dopo - GRANDE!!!
Recensito il giorno 2 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
La lana
Consegna molto veloce. La lana è molto accogliente e facile da lavorare.
Recensito il giorno 14 gennaio 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bellissima lana
Filato super fantastico. Facile da lavorare e assolutamente accogliente
Recensito il giorno 23 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Nuvola
Ottimo lavoro... Grazie...
Recensito il giorno 26 agosto 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Super
Sono molto soddisfatto del prodotto, posso solo raccomandarlo e anche la consegna è stata molto veloce.
Recensito il giorno 14 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Himalaya Dolphin Baby filato di ciniglia super voluminoso 100 gr 80316 - arancione
Funziona magnificamente
Recensito il giorno 4 novembre 2022 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Tutto consegnato come ordinato
Il prodotto è di buona qualità e può essere lavorato molto bene.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (3379)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (2626)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (5850)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 1x 100g, filato Burcum Batik, con sfumature di colore, adatto per uncinetto e maglia (4574)
4,90 €
Venditore: HobbyYARN
49,00 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Bianco - 55)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Blu reale - 141)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosso - 56)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 28)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Terra | 36)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Baby Best Lana, antipilling, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Marina | 58)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5 x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosa - 185)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g Burcum Klasik, filato solido, ideale per uncinetto e maglia (color crema chiaro | 62)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Burcum Batik Lana con sfumature di colore, uncinetto, lavoro a maglia (5742)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (beige | 5)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Lana Lanagold, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Pine | 118)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Puffy Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Oatmeal - 599)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Sekerim Bebe, tinta unita, per maglieria e uncinetto (Rosso - 56)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100g, filato di cotone "Gold", colore unito, adatto per uncinetto e maglia (bianco | 55)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Superlana Midi Lana, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (marrone | 26)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg

Alize 5x 100 g Superlana Megafil, lana spessa, tinta unita, uncinetto, lavoro a maglia (Rosso - 56)
19,90 €
Venditore: HobbyYARN
39,80 €/1kg