3,7



Sulla base di 3 recensioni
Ne rimane solo 1 a questo prezzo
Aniforte Semi di psillio indiani - 3 chilogrammi
43,94 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
43,02 €-2%
14,34 € / 1kg
Spedizione gratuita
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 30 giorni
Le nostre offertemigliori
Cibo per cavalli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Eggersmann Minerale d'Oro 25kg3,30 €/1kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pannocchie di fieno Agrarzone 20 kg1,50 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Josera 20 kg di pannocchie di cavolo e rapa2,73 €/1kg
55,03 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Agrarzone avena cavallo pulita 20 kg1,50 €/1kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone

Artiglio del diavolo
39,24 €
Venditore: Ghoda

Agrobs Myo Proteine in fiocchi 20 kg
2,10 €/1kg
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Mangime complementare al lievito di birra Stiefel per cavalli
7,78 €/1kg
23,33 €
Venditore: Ghoda

Eggersmann Struttura Equichamp EMH 20kg
2,60 €/1kg
51,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Cavalor Gastro aid Pasta 60g, Contenuto: 60g
78,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Stiefel Stomach Herbs Miscela di erbe per cavalli Mangime complementare
32,57 €
Venditore: Ghoda

Artiglio del Diavolo di Stiefel - ottimo per l'apparato muscolo-scheletrico
41,36 €/1kg
41,36 €
Venditore: Ghoda

Eggersmann Mineral Bricks 25kg
2,84 €/1kg
70,96 €
Venditore: e-zooo_com

Cavalor FreeBute - 800 g
251,90 €/1kg
201,52 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Leovet Leckerli Pur getreidefrei 1100g
7,26 €/1kg
7,99 €
Venditore: Ghoda

Erbe per cavalli Cavella Herbs Tarassaco essiccato Inulina
12,99 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Cavalor Vitaflora - 2 kg
57,98 €/1kg
115,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Eggersmann Gerste Flocken 15kg
2,39 €/1kg
35,91 €
Venditore: e-zooo_com

Physiomance Ubiquinol 3 30 Perle
47.320,00 €/1l
47,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: farmacienonsolo

Stiefel psyllium, bucce 1kg
26,51 €/1kg
26,51 €
Venditore: Ghoda

Cavalor FreeBute Pasta - 60 g
46,30 €/1kg
23,15 €
Venditore: e-zooo_com
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Psillio indiano per cavalli Pony
Favorisce la digestione flora intestinale sanaAniForte Semi di psillio indiani è un mangime completo di qualità cruda. L'elevata capacità di assorbimento e ritenzione idrica dei semi di psillio può favorire la normale digestione e mantenere la motilità intestinale. Questo prodotto naturale di alta qualità è adatto come integratore alimentare per il tuo animale.
- Mantiene la normale digestione e aiuta in caso di disturbi temporanei
- Prodotto naturale con un indice di rigonfiamento > 19
- Psillio indiano ricco di fibre grezze
I semi di psillio sono i semi delle piante della famiglia delle Plantaginaceae. Sono noti per il loro enorme potere di rigonfiamento e la loro capacità di legare l'acqua. La preziosa proprietà gelificante dei semi può assorbire l'acqua in eccesso nell'intestino e quindi mantenere le normali funzioni intestinali.
Semi di psillio indiano per cavalli: un utile integratore alimentare
AniForte Semi di psillio indiani fornisce preziose sostanze naturali e può avere un effetto positivo sulla normale funzione intestinale. L'alto contenuto di fibre grezze mantiene inoltre l'attività del tratto gastrointestinale, favorendo la normale digestione.
Da anni migliaia di clienti soddisfatti si affidano ad AniForte Semi di psillio indiani. Questo prezioso integratore alimentare ricco di fibre è particolarmente apprezzato per il suo sapore sostanzialmente neutro e la conseguente elevata accettabilità.
- Peso
- 3000 g
- Contenuto d’umidità
- /
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Additivi
- /
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260606718464
- Codice del produttore
- Aniforte
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
- Peso
- 3000 g
- Contenuto d’umidità
- /
- Tipo di mangime
- Mangime monocomponente
- Additivi
- /
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 4260606718464
- Codice del produttore
- Aniforte
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
Si abbina bene anche a questo
Il più venduto




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1




5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1





4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(4)Numero di recensioni: 4





5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1








5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1










Pavo Podo Start Z20
1,88 €/1kg
37,55 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Equi Zinc Copper: mangime minerale, polvere chelata di zinco e rame 3:1
5,25 €/1kg
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

CEZZOO FARM Pellet biologici di fieno di prato 20 kg
590,00 €/1l
25,00 €
-52%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,80 €
Venditore: CEZZOO

Cavalor Hoof Aid Special - 5 kg
100,70 €/1kg
100,70 €
Venditore: e-zooo_com

Eggersmann Vitalize Gastro Plus E: integratore alimentare per cavalli, in pellet, delicato per lo stomaco, ideale per cavalli con sensibilità gastrica, senza erba medica e soia
2,40 €/1kg
47,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Agrarzone Avena nera biologica 20 kg Avena per cavalli
1,75 €/1kg
34,99 €
Venditore: Agrarzone

Integratore alimentare essiccato a base di melissa. Ha un effetto calmante e lenitivo contro lo stress.
12,99 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Holland Animal Care Olio di semi di lino Olio di semi di lino 5 L, Formato:5L
0,01 €/1l
32,81 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Cavalor Muscle Force - 2 kg
104,00 €/1kg
207,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Eggersmann Minerale d'Oro 25kg
3,30 €/1kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com

Mangime complementare al lievito di birra Stiefel per cavalli
7,78 €/1kg
23,33 €
Venditore: Ghoda

Pavo OmegaFit 1 litro
60,26 €/1kg
60,26 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Balle di fieno di prato selvatico, 30% di fibra grezza, 1,05% di zucchero
1,10 €/1kg
21,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Cavalor Take it Easy 6x 60ml per situazioni di stress che calmano il nervosismo pasta cavallo
2.054,17 €/1l
123,25 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Pavo ProteïnPlus 7 kg
12,93 €/1kg
90,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

CEZZOO FARM Pellet di erba medica 20 kg
0,78 €/1kg
25,00 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,77 €
Venditore: CEZZOO

Pavo GrainFreeMash NEU (ab 01.06.2022)
2,62 €/1kg
39,30 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Pavo Vital Zak 20KG (Z20)
4,84 €/1kg
96,82 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavella Herbs - radice essiccata di altea, integratore a base di erbe per cavalli
12,99 €/1kg
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Farmelo

Pavo MuscleBuild 3 kg
26,00 €/1kg
77,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore

Cavalor Nutri Plus - 5 kg
22,20 €/1kg
110,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: HypoStore
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
67% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
67%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%33% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
33%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 9 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastico!
L'ho ordinato su consiglio della mia maniscalca. La mia cavalla (25 anni) soffriva di feci molto acquose e nulla di ciò che avevo provato aveva funzionato. Con questi semi di psillio di Aniforte il problema è scomparso dopo 2 giorni. Da allora glieli aggiungo ogni giorno al mangime, tutto alla grande. Non bisogna però lasciarle gonfiare prima.
Recensito il giorno 30 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Nessun effetto
Purtroppo sono molto deluso. I cavalli mangiano poco i gusci di psillio indiano. Ora li mescolo ai fienoni. Purtroppo non hanno alcun effetto. Continua a esserci feci acquosa. Con i semi di lino avevo ottenuto risultati migliori!!!
Recensito il giorno 28 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Agrarzone Avena nera biologica 20 kg Avena per cavalli



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
34,99 €
Venditore: Agrarzone
1,75 €/1kg

Eggersmann Horse Vital Plus 25kg
104,99 €
-3,44 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
101,55 €
Venditore: e-zooo_com
4,06 €/1kg

Eggersmann Minerale d'Oro 25kg
82,43 €
Venditore: e-zooo_com
3,30 €/1kg

Eggersmann High Energy Müsli 20kg
56,09 €
Venditore: e-zooo_com
3,74 €/1kg

Josera 20 kg di pannocchie di cavolo e rapa
55,03 €
Venditore: e-zooo_com
2,73 €/1kg

Eggersmann Golden Mineral 8kg
46,47 €
Venditore: e-zooo_com
5,81 €/1kg

Pannocchie di fieno Agrarzone 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Agrarzone avena nera cavallo 20 kg
31,99 €
Venditore: Agrarzone
1,60 €/1kg

Agrarzone avena cavallo pulita 20 kg
29,99 €
Venditore: Agrarzone
1,50 €/1kg

Cavalor An Energy Boost - 60 g
25,29 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,64 €
Venditore: e-zooo_com
23,64 €/1kg