5,0



Sulla base di 8 recensioni
Amora Senape di Digione Fine e Forte - Senape di Digione forte e piccante 430g
5,78 €
13,44 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 15,00 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Senape e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Händlmaiers senape bavarese dolce in secchiello senza glutine 1000g6,94 €/1kg
6,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Salsa di fichi e senape Lacroix42,54 €/1l
23,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Löwensen senape extra piccante in tubetto 200ml10,85 €/1l
2,17 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Händlmaier Vecchia senape bavarese con rafano fine 200ml confezione da 1210,35 €/1l
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maille Senape di Digione Originale gusto unico e forte 200ml
13,71 €/1kg
2,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Pommery® Moutarde de MEAUX: autentica senape francese, 500g
28,58 €/1kg
14,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape Maille vecchio stile al vino bianco
19,62 €/1kg
4,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bautz'ner Senf mittelscharf 1,0 L
3,61 €/1kg
4,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Musztarda Dijon Delikatna do potraw 210 g
17,43 €/1kg
3,66 €
Venditore: Katomix

Senape di Digione Händlmaier con peperoncino, super piccante 200ml
11,05 €/1l
2,21 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape - Digione 200ml
25,95 €/1l
5,19 €
Venditore: taleoo

Stegeman Cervelaat con senape di Digione, 200 g - Snack piccante con salsiccia Cervelaat
48,30 €/1kg
9,66 €
Venditore: Pantry_Intl

Senape Kühne piccante-piquante
4,03 €/1kg
10,07 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape di Digione Kamis 180 g
8,81 €/1kg
3,17 €
Venditore: Katomix

Senape di Digione Premium Develey 270 g
4,60 €/1kg
2,21 €
Venditore: Megasam24PL

Löwensenf senape media piccante cremosa in tubetto 200ml confezione da 6 pezzi
10,85 €/1l
13,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Löwensen senape extra piccante 120 bustine da 10ml
14,21 €/1l
17,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Salsa di senape ai peperoni Händlmaier con peperoni selezionati 225ml
8,93 €/1l
2,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Kamis Senape Delicata 185 g
9,63 €/1kg
1,83 €
Venditore: Katomix

Kamis Senape Staropolska 185 g
11,79 €/1kg
2,24 €
Venditore: Katomix
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Senape di Digione Amora Fine et Forte – Classica senape francese dal sapore deciso
La senape Amora Dijon Fine et Forte rappresenta come nessun'altra il gusto autentico della cucina francese. Con la sua consistenza fine e il caratteristico sapore deciso, questa senape di Digione è un vero classico che non dovrebbe mancare in nessuna cucina ben fornita. Nella generosa confezione da 430 g offre un piacere duraturo e molteplici possibilità di utilizzo, dalla cucina di tutti i giorni a quella di alto livello.
Autentica senape di Digione con tradizioneDa decenni Amora è uno dei marchi di senape più famosi in Francia. La Fine et Forte convince per la sua consistenza fine e cremosa e per il suo sapore deciso e caratteristico. Questo perfetto equilibrio tra sapidità ed eleganza la rende un ingrediente indispensabile della cucina francese, ideale per ricette classiche e moderne.
I vostri vantaggi in sintesi- Sapore forte e speziato – ideale per insaporire i piatti in modo mirato.
- Consistenza cremosa e delicata – facile da dosare e da spalmare in modo uniforme.
- Autentica senape di Digione francese – prodotta secondo la ricetta tradizionale.
- Generoso barattolo da 430 g – perfetto per la casa, le grigliate e l'uso quotidiano.
- Versatile – ideale per piatti caldi e freddi.
La senape di Digione Amora Fine et Forte è un vero tuttofare. Si abbina perfettamente a piatti a base di carne come bistecche, arrosti o salsicce e conferisce a salse, marinate e condimenti una nota chiara e speziata. Soprattutto nelle vinaigrette o nelle maionese, garantisce profondità e struttura. È un classico indispensabile anche nella cucina da bistrot francese o come accompagnamento al formaggio.
Grazie alla sua consistenza fine, la senape è facile da lavorare e da dosare con precisione – ideale per tutti coloro che desiderano bilanciare perfettamente i sapori dei propri piatti.
Perché questa senape di Digione arricchisce la vostra cucinaCon la senape di Digione Fine et Forte di Amora portate in casa un prodotto sinonimo di tradizione, gusto e affidabilità. È ideale per chi apprezza gli ingredienti autentici e desidera valorizzare la propria cucina in modo semplice ma efficace. Che si tratti di piatti veloci per tutti i giorni o di occasioni speciali, questa senape conferisce sempre un chiaro tocco francese.
ConclusioneLa senape di Digione Amora Fine et Forte da 430 g convince per il suo sapore deciso, la consistenza fine e la versatilità d'uso. Se cercate una senape di Digione classica, che garantisca un gusto affidabile e sia versatile, con questo prodotto farete un'ottima scelta.
Panoramica dei valori nutrizionali
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Energia | 670 kJ / 161 kcal |
| Grassi | 12 g |
| - di cui acidi grassi saturi | 0,7 g |
| Carboidrati | 4,4 g |
| - di cui zuccheri | 2,3 g |
| Proteine | 7,9 g |
| Sale | 6,4 g |
Portate in tavola il simbolo dell'arte pasticcera francese: la crema al cioccolato Mont Blanc, ordinabile ora su FeineHeimat.
- Contenuto
- 0.43 l
- Elenco degli ingredienti
- Acqua, semi di senape, aceto, sale, acidificante: acido citrico. Conservante: E224 (SOLFITO)
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 430 g
- Imprese alimentari
- Mondelez France SAS, 6 avenue Reaumur - 92140 Clamart, Frankreich
- Denominazione di vendita
- Senape piccante
- Produttore
- Unilever France 92842 Rueil-Malmaison Cedex
- Codice EAN
- 8720182460721
- Contenuto
- 0.43 l
- Elenco degli ingredienti
- Acqua, semi di senape, aceto, sale, acidificante: acido citrico. Conservante: E224 (SOLFITO)
- Allergeni
- Anidride solforosa e solfiti
- Peso
- 430 g
- Imprese alimentari
- Mondelez France SAS, 6 avenue Reaumur - 92140 Clamart, Frankreich
- Denominazione di vendita
- Senape piccante
- Produttore
- Unilever France 92842 Rueil-Malmaison Cedex
- Codice EAN
- 8720182460721
Si abbina bene anche a questo

Gelatina di frutta Bärli 150ST
11,45 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maille Senape di Digione Originale gusto unico e forte 200ml
13,71 €/1kg
2,88 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Versace Eros Eau De Perfume Spray 100Ml
541,30 €/1l
54,13 €
Venditore: Novada-Shop

Pommery® Moutarde de MEAUX: autentica senape francese, 500g
28,58 €/1kg
14,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape Maille vecchio stile al vino bianco
19,62 €/1kg
4,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maille - Senape di Digione al miele - 200ml
21,80 €/1kg
4,36 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bautz'ner Senf mittelscharf 1,0 L
3,61 €/1kg
4,08 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape Bautz'ner mediamente piccante 0,2 litri
5,60 €/1l
1,12 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

LEHMANN Frullatore Elettrico 1L, Smoothie Maker con 2 Bottiglie Portatili 570 ml e 400 ml, Senza BPA, 1200W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Nestlé Nido latte intero in polvere 400g Dos
22,67 €/1kg
9,07 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Philips 40PFS6009 TV 40 Pollici Full HD LED TV Dolby Audio Titan LED Smart TV WiFi Nero
533,50 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: NovaMBSmart

Set di 4 alberi da frutta - 1 mela, 1 pera, 1 ciliegia, 1 prugna - altezza 70/100 cm - vaso 11 cm - Mix A
47,23 €
Venditore: Schramas

Vileda Vileda Mixer 3 asciugabiancheria 30m VILEDA 157243
28,45 €/1m
36,99 €
Venditore: Landema

Händlmaiers salsa di salumeria senape al miele in bottiglia da spremere 225ml
8,93 €/1l
2,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape gialla Hellmanns mediamente calda richiudibile 250ml
9,12 €/1l
2,28 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Panini - Focaccia 220g | SCHNITZER
18,14 €/1kg
3,99 €
Venditore: taleoo

Secchio medio caldo per senape Bautzen 1000ml
3,41 €/1l
3,41 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Maille Maionese Fine e Senape di Digione Salumeria francese 320g
17,59 €/1kg
5,63 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Prosciutto polacco Krakus con gelatina - Gusto autentico dalla Polonia, 455 g
15,47 €/1kg
7,04 €
Venditore: Katomix

Salsiccia di fegato della regione del Palatinato - Vasetto da 160g | Prodotto biologico (ÖKOLAND)
23,69 €/1kg
3,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,79 €
Venditore: taleoo

Condizionatore mobile 12000 BTU/h (3.500 watt) - Condizionatore mobile 4in1 con WiFi/App monoblocco refrigerante - telecomando, timer 24h, deumidificatore
597,10 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica A.
Classe da A+++ a DVenditore: EveMotionGmbH

Pane integrale Mestemacher Westfalia in scatola 500g
6,48 €/1kg
3,24 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Salsicce di pollame Meica, 6 pezzi, 180 g
20,17 €/1kg
3,63 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Trendyplants - Olivo su tronco - Resistente - Pianta da giardino - Altezza 150-170 cm - Misura vaso Ø24cm - Olea Europaea su tronco
79,95 €
Venditore: Trendyplants

Gerstacker Mercatino di Natale di Norimberga Vin brulé Premium 1000ml
4,66 €/1l
4,66 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Coperta in microfibra grigia, 70x100 cm, morbida, con pelo lungo su entrambi i lati, ideale per viaggiare, leggera, calda, lavabile in lavatrice e adatta all'asciugatrice
17,49 €
Venditore: Bestlivings

Händlmaier Der Pikant Senape dolce bavarese mediamente piccante 225ml
11,20 €/1l
2,52 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Senape media piccante Händlmaier in flacone da spremere Vegan 400ml
8,87 €/1l
3,55 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Supporto per cellulare Supporto per cellulare da auto Supporto per cellulare con ventosa da auto
14,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: StarCommerce

Aceto da tavola Kühne a base di brandy (bottiglia da 750 ml)
2,68 €/1l
2,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 18 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Fantastica senape di Digione
Conosco questo prodotto da decenni e l'ho portato dalla Francia a chili. Ora è disponibile per la prima volta in Germania! Meravigliosa
Recensito il giorno 21 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida
Conosciamo questo prodotto da tantissimi anni. Pertanto, non c'è nulla da criticare o da sottolineare riguardo alla merce.
Recensito il giorno 7 agosto 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna rapida, confezione accurata
Apprezziamo la senape da anni.
Recensito il giorno 18 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Amora Senape di Digione Fine e Forte
Super gustoso.
Recensito il giorno 2 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 7 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 30 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 8 agosto 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Thomy Delikatess senape mediamente piccante tubo 200ml confezione da 12 pezzi



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
29,55 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,31 €/1l

LOEWENSENF Senape Extra, confezione da 6 (6 x 200 ml)



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,85 €/1l

Händlmaiers senape fatta in casa dolce in un secchio Senza glutine Il classico 10kg



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
60,95 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,10 €/1kg

Löwensen senape extra piccante in tubetto 200ml



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
2,17 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,85 €/1l

Händlmaiers senape bavarese dolce in secchiello senza glutine 1000g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
6,94 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,94 €/1kg

Thomy Delikatess senape mediamente piccante tubo da 100ml confezione da 20 pezzi



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
35,20 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
17,60 €/1l

Yildriz Mosterd-Dillesaus 265 ml – Salsa piccante con senape e aneto per pesce e insalate
19,95 €
Venditore: Kpictiah
75,28 €/1kg

Händlmaier Vecchia senape bavarese con rafano fine 335ml confezione da 12 pz
40,73 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,13 €/1l

Löwensen senape extra calda secchio 5000g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
31,81 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
6,36 €/1l

Salsa di fichi e senape Lacroix



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
23,82 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
42,54 €/1l

Senape Kühne mediamente piccante 10kg
28,77 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
2,88 €/1kg

Löwensen senape media salata secchio 5000g
29,80 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
5,96 €/1l

Händlmaier Vecchia senape bavarese con rafano fine 200ml confezione da 12



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
24,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,35 €/1l

Senape Thomy piccante extra classica in tubetto 200ml confezione da 12 pezzi



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
29,55 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,31 €/1l

Händlmaiers senape casalinga dolce bustina 15ml confezione da 200 pezzi
30,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,31 €/1l

Pommery® Moutarde de MEAUX: autentica senape francese, 500g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
14,29 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
28,58 €/1kg

Senape Bautzen mediamente piccante 10000g



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(18)Numero di recensioni: 18
21,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
2,10 €/1l

Senape Bautzen mediamente piccante 200 bustine 10ml



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(3)Numero di recensioni: 3
14,30 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
7,15 €/1l

Löwensen senape extra piccante 120 bustine da 10ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,05 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,21 €/1l

Löwensenf senape media piccante cremosa in tubetto 200ml confezione da 6 pezzi



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
13,02 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
10,85 €/1l