5,0



Sulla base di 1 recensione
Spray solare SPF50+ 100ml
28,05 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
23,90 €-14%
239,00 € / 1l
più 8,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Creme solari e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Lozione solare SPF15 con bronzer 237ml69,79 €/1l
16,54 €
Venditore: MAGUHAAR

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dior Dopo Sole L'Olio Sublimatore 125ml459,12 €/1l
57,39 €
Venditore: PerfumTraders

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Protezione solare e abbronzatura Bronze SPF 30, 200 ml spray97,16 €/1kg
21,18 €
Venditore: apohealth

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Dermasence Solvineamed Lozione solare SPF 50+ 200 ml117,33 €/1kg
26,40 €
Venditore: apohealth

Biosolis Spray solare SPF 50
216,10 €/1l
21,61 €
Venditore: taleoo

Lozione solare - SPF30 100ml
220,30 €/1l
22,03 €
Venditore: taleoo

Acorelle Spray solare SPF 30
241,40 €/1l
24,14 €
Venditore: MyParfumerie

Bariesun Spf50+ Spray 200 Ml
22.940,00 €/1l
22,94 €
Venditore: NutraBestBG

Sonnenmilch - LSF50 100ml | LABORATOIRES DE BIARRITZ
314,80 €/1l
31,48 €
Venditore: taleoo

Kolastyna Protezione solare Spray Emulsione SPF30, 150 ml
46,60 €/1l
6,99 €
Venditore: Dolmoshop

ey! Spray solare - SPF50 100ml
181,60 €/1l
18,16 €
Venditore: taleoo

Heliocare 360 Fluid Spray Spf50 250 Ml
31.640,00 €/1l
31,64 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

SUN30 - Crema solare corpo LSF30, 100 ml | MADARA
257,50 €/1l
25,75 €
Venditore: PerfumTraders

7suns 97organic Bronzer + Balmoming da sole
196,80 €/1l
49,20 €
Venditore: TanningParadise

PROTEZIONE SOLARE E IDRAZIONE. Spray protettivo solare SPF50+ - 250 ml
94,92 €/1l
23,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: ThinkInBeauty

Kolastyna Protezione solare Spray Emulsione SPF50, 150 ml
53,27 €/1l
7,99 €
Venditore: Dolmoshop

Crema solare delicata - SPF 30, 100 ml | LAVERA
109,90 €/1l
10,99 €
Venditore: taleoo

Spray solare SPF50+ 100ml confezione da 2
299,90 €/1l
59,98 €
Venditore: taleoo

Acorelle Spray solare SPF 50 non profumato
152,80 €/1l
24,08 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
22,92 €
Venditore: taleoo

Crema solare - SPF 30, 125 ml | ECO COSMETICS
260,24 €/1l
32,53 €
Venditore: taleoo
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Protezione solare molto alta certificata biologica di origine naturale al 100%.
Descrizione
Lo spray solare SPF50+ offre una protezione immediata contro i raggi UVA/UVB grazie all'esclusiva combinazione di filtri minerali e Alga-Gorria®, un estratto brevettato di alghe rosse della costa basca che previene l'invecchiamento cutaneo.
Arricchita con olio di girasole biologico, che idrata e nutre la pelle.
La formula protegge efficacemente dagli effetti nocivi del sole ed è (dimostrabilmente!) sicura per l'ambiente marino, grazie a una formula 100% naturale, impermeabile ed ecologica.
Può essere applicata su viso e corpo.
La texture e la fragranza?
La texture leggera e fluida è facile da applicare.
La protezione solare SPF50+ è priva di profumo.
Per chi è indicato?
Lo spray solare SPF50+ può essere utilizzato da tutta la famiglia e a partire dai 6 mesi di età. È stato formulato per tutti i tipi di pelle, è particolarmente adatto alle pelli chiare ed è ideale per tutti i tipi di pelle sensibili e sensibili al sole. Adatto anche alle donne in gravidanza e in allattamento!
Consigli per l'applicazione:
Zona di applicazione: Viso e corpo.
Agitare bene prima dell'uso.
Spruzzare generosamente 5-6 pompe su ogni zona della pelle prima di esporsi al sole e distribuire uniformemente.
Non inalare: spruzzare il prodotto sul palmo della mano e poi applicarlo sulla pelle.
Non esporre direttamente al sole i bambini di età inferiore ai 3 anni; far indossare loro una maglietta protettiva, occhiali da sole e un cappello a tesa larga.
Ripetere l'applicazione frequentemente e in quantità sufficiente, soprattutto dopo ogni bagno.
Evitare l'esposizione tra le 12.00 e le 16.00, altrimenti utilizzare indumenti di protezione solare.
la sovraesposizione al sole è un pericolo per la salute. Una quantità insufficiente di crema solare riduce notevolmente il livello di protezione.
Composizione:
Formula biologica certificata con il 100% di ingredienti di origine naturale e il 12% di ingredienti biologici.
Gli ingredienti principali :
Alga-Gorria®, estratto di alga rossa (Gelidium sesquipedale) della costa basca: potente antiossidante che neutralizza i radicali liberi e previene così i danni cellulari indotti dal sole e l'invecchiamento precoce della pelle. Brevettato dai Laboratoires de Biarritz.
Protezione solare minerale di origine naturale al 100%: offre una protezione efficace, immediata e naturale contro i raggi UVA e UVB. Riflette i raggi UV e rimane sulla superficie della pelle.
Olio di girasole biologico: idrata e nutre la pelle.
Olio di cocco biologico: idrata, dona elasticità e benessere.
Impegno per l'ambiente: una linea di trattamenti per la pelle testata in condizioni estreme e dimostrata non ecotossica. Potete trovare maggiori informazioni sui nostri studi qui!
Elenco completo degli ingredienti: passate il mouse sugli ingredienti per saperne di più sui loro effetti.
INGREDIENTI: Trigliceride caprilico/caprico, alcani di cocco, biossido di titanio [nano], ossido di zinco [nano], olio di semi di Helianthus Annuus *, olio di Cocos Nucifera *, poligliceril-2 dipolidrossistearato, Poligliceril-3 Diisostearato, Coco-Caprylate/Caprate, Allumina, Acido Stearico, Glyceryl Caprylate, Estratto di Gelidium Sesquipedale, Tocopherol, Propanediol, Aqua, Polyglyceryl-4 Caprate.
*: Ingredienti da agricoltura biologica.
L'elenco degli ingredienti è soggetto a modifiche. Si consiglia di controllare l'elenco sul prodotto acquistato.
il 100% del totale degli ingredienti è di origine naturale.
il 12% del totale degli ingredienti è di origine biologica.
Impegno
I prodotti per la cura del corpo sono sviluppati a Biarritz e prodotti e immagazzinati nel dipartimento Pyrénées-Atlantiques.
Una soluzione di imballaggio sofisticata
Imballaggio riciclabile.
Il tubo contiene plastica riciclata. Grazie alla pompa airless, la dose giusta viene erogata fino all'ultima goccia. Niente sprechi! Lo spray può essere utilizzato in qualsiasi posizione.
Scatola in cartone, stampata con colori vegetali su carta proveniente da foreste sostenibili (FSC).
Ricordatevi di separare i rifiuti!
Mettete il tubo nel bidone giallo. Non è necessario risciacquarlo.
Separare la pompa dal tubo e smaltirla nei rifiuti domestici.
Gettare il coperchio nel contenitore giallo.
Schiacciare la scatola e gettarla nel bidone blu.
Alga Maris Spray Solare Biologico Lsf 50+ waterproof 100 ml - Argomento: Protezione solare
- Fattore di protezione solare
- 50
- Peso
- 182 g
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Trigliceride caprilico/caprico, alcani di cocco, biossido di titanio, ossido di zinco, olio di semi di Helianthus Annuus*, olio di Cocos Nucifera *, poligliceril-2 dipolidrossistearato, Poligliceril-3 Diisostearato, Coco-Caprylate/Caprate, Allumina, Acido Stearico, Glyceryl Caprylate, Estratto di Gelidium Sesquipedale, Tocoferolo, Propandiolo, Aqua, Polyglyceryl-4 Caprate*: Zutaten aus biologischer Landwirtschaft
- Produttore
- Laboratoires de Biarritz
- Gruppi target
- UnisexBambino
- Codice EAN
- 3760211482022
- Codice del produttore
- 16805504
- Fattore di protezione solare
- 50
- Peso
- 182 g
- Contenuto
- 100 ml
- Composizione
- Trigliceride caprilico/caprico, alcani di cocco, biossido di titanio, ossido di zinco, olio di semi di Helianthus Annuus*, olio di Cocos Nucifera *, poligliceril-2 dipolidrossistearato, Poligliceril-3 Diisostearato, Coco-Caprylate/Caprate, Allumina, Acido Stearico, Glyceryl Caprylate, Estratto di Gelidium Sesquipedale, Tocoferolo, Propandiolo, Aqua, Polyglyceryl-4 Caprate*: Zutaten aus biologischer Landwirtschaft
- Produttore
- Laboratoires de Biarritz
- Gruppi target
- UnisexBambino
- Codice EAN
- 3760211482022
- Codice del produttore
- 16805504
Si abbina bene anche a questo

Latte solare - SPF30 100ml
187,80 €/1l
29,40 €
-36%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,78 €
Venditore: taleoo

eco cosmetics Crema solare per bambini e ragazzi SPF 50+ Neutro
388,00 €/1l
21,73 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,40 €
Venditore: taleoo

Set di mop Vileda Turbo Easy Wring & Clean con centrifuga e pedale, colore grigio
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Latte solare - SPF50 100ml
259,00 €/1l
33,13 €
-21%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,90 €
Venditore: taleoo

Detergente liquido Persil Deep Clean Universal Kraft-Gel 4,5 l
2,81 €/1kg
15,00 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,81 €
Venditore: BestGlobalBrand

Casaria Libreria Scaffale Vela 190cm 5 Ripiani
96,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Deuba

Flieks credenza cassettiera con 3 cassetti e 2 ante con ripiani regolabili, mobili soggiorno rattan legno massiccio 150*40*90cm
RRP467,98 €
239,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fliekshop

La Roche Posay Anthelios Uvmune 400 Fluido Oil Control LSF 50+ 50 ml
429,80 €/1l
21,49 €
Venditore: apohealth

Letto in ecopelle 'Albacete' con materasso in ecopelle 180 x 200 cm Bianco
562,99 €
-198,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
364,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: premiumxl

Makita DHP482Z - trapano avvitatore a percussione rotante - a batteria - 2 velocità - mandrino autocentrante 13 mm - 62 N-m
94,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: DINOTECH

Blackview R50, smartwatch da 1,85 pollici, impermeabile fino a 5 ATM, con funzione telefono, orologio sportivo con oltre 100 modalità sportive, orologio fitness, monitoraggio di battito cardiaco e sonno, compatibile con Android e iOS
44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: BVODEShop

Flexot® F-2045 | Valigia da 20 pollici, taglia M, bagaglio a mano, valigia da viaggio, trolley con manico telescopico, valigia rigida, robusta, ruote a 360°, lucchetto a combinazione
34,90 €
Venditore: mdmw-shop24

Fortuna Lai day bed 90x200cm/180x200cm letto estraibile, divano letto allungabile con rete a doghe e braccioli, letto imbottito in velluto letto per bambini divano letto, grigio
257,80 €
Spedizione gratuita
Venditore: Remzetta
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 18 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo rapporto qualità-prezzo
Ho utilizzato questo prodotto con SPF30 fino ad ora. La lozione è molto facile da applicare. Non sbianca la pelle. È molto economico. La sensazione di cremosità sulla pelle è davvero ottima e il profumo è davvero delicato. Adoro questa crema solare. ☀️ Anche l'SPF è all'altezza della promessa. Adoro usare questa crema anche quando faccio giardinaggio. Non mi sono più scottata da allora
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Dermopure Oil Control Fluide Protecteur Spf30 Par Eucerin 50 Ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
57,85 €
Venditore: VogueVista
1.157,00 €/1l

Banana Boat | Spray solare SPF 50 - 170 g - Impermeabile - Protezione ideale per le persone attive



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
18,89 €
-10%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
16,99 €
Venditore: Lemonbite
99,94 €/1l

Balsamo solare SPF 60+ BANANA BOAT SPORT 236 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
16,99 €
Venditore: Lemonbite
71,99 €/1l

Banana Boat | Sun Spray Sport SPF 30 - 170g - Impermeabile - Protegge dai raggi UVA/UVB



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
16,99 €
Venditore: Lemonbite
99,94 €/1l

Banana Boat | Protezione solare per bambini SPF 100 - 170 ml - Impermeabile - Alta protezione UV



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
29,99 €
Venditore: Lemonbite
176,41 €/1l

Banana Boat | Crema solare spray - SPF 15 - 170 g - Impermeabile - con olio di cocco e olio di argan



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
16,99 €
Venditore: Lemonbite
99,94 €/1l

Banana Boat | Spray solare Sport CoolZone - 170 g - SPF 30 - Raffreddante - Impermeabile fino a 80 minuti - Valido fino al 05/2026



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
13,99 €
Venditore: Lemonbite
82,29 €/1l

Banana Boat | Spray solare SPF 4 - 236 ml - Olio di cocco - Impermeabile e protettivo



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(14)Numero di recensioni: 14
11,99 €
Venditore: Lemonbite
50,81 €/1l

HAWAIIAN TROPIC | Spray protettivo solare SPF50 170g
22,53 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,99 €
Venditore: Lemonbite
105,82 €/1l

Hawaiian Tropic | Protezione solare ACTIVE SPF 50 - 236ml - impermeabile - per uno stile di vita attivo
52,90 €
-66%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
17,49 €
Venditore: Lemonbite
74,11 €/1l

Hawaiian Tropic Sonnencreme Spray SPF 30, 170 g
16,99 €
Venditore: Lemonbite
99,94 €/1l

Banana Boat | Sonnencreme Sport - Wasserfest - 236 ml - Spf 30 - Hautschutz
14,59 €
Venditore: Lemonbite
61,82 €/1l

Heliocare 360 Ar Emulsion 50+ 50 Ml
35,04 €
Venditore: farmacienonsolo
35.040,00 €/1l

Australian Gold Milk Lozione per esterni SPF Plus SPF50
19,04 €
Venditore: MAGUHAAR
80,34 €/1l

Australian Gold Face+ Lozione autoabbronzante con protezione solare SPF50
19,44 €
Venditore: MAGUHAAR
220,91 €/1l

Photoderm M Spf50+ Claire 40 Ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
30,57 €
Venditore: farmacienonsolo

Lozione abbronzante Australian Gold con bronzatore SPF30



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
18,45 €
Venditore: MAGUHAAR
77,85 €/1l

Australian Gold Bronzing Intensifier Olio secco Spray 237 ml



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,67 €
Venditore: MAGUHAAR
70,68 €/1l

Spray gel australiano per un'abbronzatura istantanea, con protezione solare SPF30
18,10 €
Venditore: MAGUHAAR
76,37 €/1l

La Mer - The SPF 50 UV Protecting Fluid 50ml



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
102,58 €
Venditore: PerfumTraders
1.139,78 €/1kg