5,0



Sulla base di 1 recensione
AniForte Tick Shield per cani di piccola taglia fino a 10 kg 60 capsule - Supporta la protezione contro le zecche, naturale ed efficace, lievito di birra e vitamina B
13,32 €
266,40 € / 1kg
più 9,95 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 30 giorni
Fai in fretta!
Integratori alimentari per cani e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina Pharma Welpenmilch 4000 g28,04 €/1kg
112,15 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g69,02 €/1kg
69,02 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Canina Canhydrox GAG 60 Tabletten 100g248,80 €/1kg
24,88 €
Venditore: e-zooo_com

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
MERSJO olio di salmone per cani e gatti 1000ml14,29 €/1l
14,29 €
Venditore: SHOPPINGROOM

REAVET Vermi-Erba Liquido 100 ml – per cani e gatti, con vera erba vermifuga (Artemisia Absinthium) in una formula a base di piante, adatto a tutti gli animali domestici
656,00 €/1l
65,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

POKUSA RawDietLine Lievito di birra ProPlus - integratori per cani - 1000 g
21,09 €
Venditore: velmontask

VIRBAC Pronefra Supporto renale - integratori per cani e gatti - 180 ml
53.430,00 €/1l
53,43 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

VETEXPERT Hepatiale Forte - integratore alimentare per cani e gatti - 40 compresse
325,00 €/1kg
16,25 €
Venditore: VISO

FLEXADIN PLUS per cani di piccola taglia e gatti (1-10 kg) - VETOQUINOL
49,84 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

cdVet cdProtect 18 capsule per cani < 15kg
1.082,50 €/1kg
17,32 €
Venditore: e-zooo_com

cdVet MicroMineral 3 kg
19,64 €/1kg
62,24 €
Venditore: e-zooo_com

Supporto Renale Specifico Ckd Per Cani Per Adulti, 2 Kg
13,07 €/1kg
26,14 €
Venditore: VISO

Aniforte CollaMove cane - 250 grammi
163,16 €/1kg
40,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Aniforte Formula Vescica - 100 grammi
212,40 €/1kg
21,24 €
Venditore: velmontask

Canina Pharma Protein Insect 500 g
59,40 €/1kg
29,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

HOLISTA Supporto per il fegato - integratori per cani e gatti - 90 compresse
10,89 €
Venditore: medpak_shop

Canina Pharma PETVITAL Derm Liquid 25 ml
896,80 €/1kg
22,42 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

HOLISTA Spirulina - integratori per cani e gatti - 90 compresse
8,09 €
Venditore: medpak_shop

Aniforte WermiX capsule per cani - 50 (Non )
1.802,00 €/1kg
27,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

cdVet Propolis Herbal 20 g
808,00 €/1kg
16,16 €
Venditore: apohealth
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
AniForte ZeckenSchild Capsule per cani di piccola taglia - Aiuta a proteggere dalle zecche
Complesso nutrizionale speciale a base di lievito di birra e tiamina (vitamina B1)
Per attivare il metabolismo cutaneo e prevenire le zecche
Favorisce il normale equilibrio della vitamina B
Ottima appetibilità
-
Alimento complementare specifico per cani di piccola taglia - sostiene la barriera cutanea naturale
Le capsule AniForte ZeckenSchild contribuiscono a sostenere il naturale metabolismo cutaneo e possono aiutare il tuo amico a quattro zampe a mantenere la naturale barriera cutanea.
-
Le capsule AniForte ZeckenSchild sono costituite da una speciale combinazione di lievito di birra e tiamina, nota anche come vitamina B1. La vitamina B influenza i più svariati processi metabolici nell'organismo e può, tra l'altro, modificare l'odore naturale della pelle, rendendolo quasi impercettibile per l'uomo.
-
Uno studio del 2019 ha dimostrato che i cani alimentati con un complesso di lievito di birra e tiamina presentavano un numero significativamente inferiore di zecche rispetto a quelli che non erano stati alimentati con il complesso. Da ciò si può dedurre che una combinazione di lievito di birra e tiamina abbia un effetto repellente sulle zecche.
-
Inoltre, alcuni alimenti secchi o umidi non contengono una quantità sufficiente di tiamina, il che può influire negativamente sul normale metabolismo della vitamina B (va notato che i gatti necessitano di una quantità di tiamina tre volte superiore rispetto ai cani). Le capsule AniForte ZeckenSchild favoriscono un normale apporto di vitamina B, poiché questa influisce su molti aspetti del mantenimento della salute dell’organismo.
-
La nostra speciale combinazione di lievito di birra e tiamina – nota anche come vitamina B1 – costituisce una formula benefica per la vitalità e inodore, che viene adattata alle esigenze del tuo animale tramite processi di miscelazione e macinazione. La nostra miscela collaudata contribuisce al mantenimento della barriera cutanea naturale del tuo amico a quattro zampe.
-
Già migliaia di clienti soddisfatti si affidano a questi classici di AniForte e lasciano che i loro animali corrano di nuovo senza preoccupazioni tra l'erba fitta. Molto apprezzata è anche la buona tollerabilità delle capsule.
- Peso
- 50 g
- Contenuto d’umidità
- 8%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cani
- Additivi
- Additivo nutrizionale: cloridrato di tiamina 30.000 mg
- Numero di pezzi
- 60
- Codice EAN
- 4260606717689
- Codice del produttore
- A10000294
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
- Peso
- 50 g
- Contenuto d’umidità
- 8%
- Tipo di mangime
- Mangime complementare
- Specie animali di destinazione
- Cani
- Additivi
- Additivo nutrizionale: cloridrato di tiamina 30.000 mg
- Numero di pezzi
- 60
- Codice EAN
- 4260606717689
- Codice del produttore
- A10000294
- Produttore
- AniForte
- Numero di autorizzazione
- DE NW 1 53731
Si abbina bene anche a questo

AniForte tick shield per cani (peso 10 - 35 kg) 60 capsule - Supporta la protezione contro le zecche, naturale ed efficace, lievito di birra e vitamina B
265,40 €/1kg
13,27 €
Venditore: PolisElectro

Letto grande per cani e gatti 100 x 75 nero - Kingdog taglia L
27,07 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
25,72 €
Venditore: Katomix

Shampoo antibatterico contro gli acari per cani e gatti, formula delicata, 250 ml
24,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

AniForte tick shield per cani di taglia grande da 35 a 50 kg 60 capsule - Supporta la protezione contro le zecche, naturale ed efficace, lievito di birra e vitamina B
239,20 €/1kg
11,96 €
Venditore: PolisElectro

REAVET Vermi-Erba Liquido 100 ml – per cani e gatti, con vera erba vermifuga (Artemisia Absinthium) in una formula a base di piante, adatto a tutti gli animali domestici
656,00 €/1l
65,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

AniForte olio di salmone per cani 1 litro - olio di pesce naturale dalla Norvegia ricco di Omega 3, integratore premium, barretta
29,98 €/1l
29,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets

Wiltec box pieghevole per cani, gatti XL (94x66x74cm), robusto, leggero, sicuro, box per cani con cuscino rimovibile, nero
65,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

SoBuy comodino stretto, comodino con 1 cassetto e 2 ripiani, tavolino moderno, mobile contenitore Comodino L39xP39xH65 cm FBT49-W
54,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: sobuy

Caffettiera MEDION con caraffa thermos e timer (caffettiera a filtro, 8 tazze, 1,2 litri, 900 watt, 3 livelli, funzione di mantenimento in caldo, timer, antigoccia, display, MD18458) acciaio inox
65,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: NordElettronics

Redisan Spot-on contro zecche+pulci per cani 2-20 kg 5X2,5 ml
8.236,00 €/1l
20,59 €
Venditore: AbisZ-Markt

GORENJE Frigorifero (1 porta) R4142PS
380,27 €
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: _Haushaltsparadies_

Rasaerba a batteria Scheppach 20V BC-MP320-X
177,85 €
Venditore: NetworkTechnologies

Tetto di sostituzione per padiglione da giardino 3x3m copertura di sostituzione del padiglione di sabbia
110,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

vidaXL Tetto di ricambio per padiglioni 310 g/m² Beige 3x3 m
60,38 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
55,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Vactidy C6 Aspirapolvere con cavo, 7m di cavo/1,7kg/30000Pa/600W, contenitore della polvere da 800mL Aspirapolvere a bastone, svuotamento con un solo pulsante, aspirapolvere portatile per tappeti
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

ventilatore da soffitto 40W 52cm con illuminazione e telecomando, plafoniera LED con ventilatore piccolo E27 ventilatore da soffitto camera da letto cucina sala da pranzo
38,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Easy-Home

Strex Powerbank - 27.000 mAh - 22.5W Ricarica Rapida - USB-A/USB-C - Indicatore LED - Powerbank Universale per es. iPhone/Samsung
34,95 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SBD-Trading-BV

Schermo privacy per balcone T811, schermo privacy con siepe di faggio, rivestimento frangivento per recinzione terrazza ~ 300x100cm luce
19,66 €/1m
58,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: heute-wohnen

set di 4 divertenti grembiuli da cucina con slogan | grembiule con pettorina grembiule da barbecue nero | grembiule da cucina grembiule da forno | grembiule in poliestere
13,99 €
Venditore: HAC24-GmbH

Bomann MA 451 CB - Aluminium - 220 - 240 V - 50/60 Hz - Silber (604510)
78,10 €
Venditore: NetworkTechnologies

Veleco COSMO: carrozzina elettrica, leggera, pieghevole, facile da usare con un joystick, motore 2x250 W
775,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lauftech

Idromassaggio gonfiabile AREBOS | Ø208cm | 6 persone | 130 getti | 1000L | copertura
469,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

MELITTA Easy Therm II 1023-06 Filter Coffee Maker - 1050 W - Black
64,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Pellet per vermi Hello Animal® - trattamento sverminante - per cani, gatti, conigli e pollame - per infestazioni da vermi - sverminazione - per stomaco e intestino
1.706,43 €/1kg
47,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Xiaomi E5 cleaning robot with mop (white)
236,68 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

Pro Home Carpet - Griglia antiscivolo grigio scuro, selezione: 80 x 150 cm
3,95 €
Venditore: Bestlivings

Spazzaneve a batteria Einhell Power X-Change GE-ST 36 Li E-Solo
240,79 €
-44,74 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
196,05 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

Copertura protettiva del padiglione 3x3m Impermeabile Trasparente
102,93 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Wiltec box pieghevole per cani, gatti M (58x46x53 cm), robusto, leggero, sicuro, box per cani con cuscino rimovibile, nero
46,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: WilTec

Frontline Frontpro compresse masticabili
1.264,62 €/1kg
49,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: Medpets
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 31 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Come sempre, sono molto soddisfatto
Occasionalmente trovo ancora un segno di spunta
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Olio di salmone Canina 500ml
23,80 €
Venditore: e-zooo_com
47,60 €/1kg

Canina PETVITAL Biotin-Tabs 100g
21,48 €
Venditore: e-zooo_com
214,80 €/1kg

Artikrill Dol Cane Flacone 200 Perle
78,30 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
72,67 €
Venditore: farmacienonsolo
72.670,00 €/1l

HEALTHY LOVE Probiotici per Cani, 120 Snack, Fermenti Lattici Cane in Morbidi Croccantini, Allevia prurito, diarrea e regola l'intestino
22,97 €
Venditore: Loveforpets

Olio di salmone 5 L + vitamine A, D, E e dosatore – Olio di salmone per cani e gatti, spremuto a freddo, Omega-3 e Omega-6 – ANIMILLE



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
45,59 €
Venditore: Animille_com
9,12 €/1l

Pet Sprint Ossa Più Integratore Articolazioni Cane – Collagene, Glucosammina, MSM, Acido Ialuronico
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Coriolus PRO 90 capsule
45,49 €
Venditore: MycostoreCZ

cdVet MicroMineral 5 kg



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
81,12 €
Venditore: e-zooo_com
16,22 €/1kg

Flora Plus – Probiotici per Cani - Pet Sprint
34,90 €
Venditore: Pet_Sprint

Canina Pharma Welpenmilch 4000 g
112,15 €
Venditore: e-zooo_com
28,04 €/1kg

Olio di salmone Animille, 1000 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
16,18 €
Venditore: Animille_com
16,18 €/1l

Lunderland 500g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
64,51 €
Venditore: e-zooo_com
129,02 €/1kg

Cosequin Integratore per le articolazioni per cani, 180 compresse masticabili
146,98 €
-16,99 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
129,99 €
Venditore: Eurosmart-Solutions
0,43 €/1kg

Aniforte plus Skin Skin - 90 (Non utilizzato)



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
32,99 €
Venditore: SuperMerchant

Canina PETVITAL GAG Pulver 1000g
69,02 €
Venditore: e-zooo_com
69,02 €/1kg

Lunderland 250g Grünlippmuschelpulver



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(5)Numero di recensioni: 5
39,69 €
Venditore: e-zooo_com
158,76 €/1kg

Olio di salmone Animille, 500 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
12,95 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,39 €
Venditore: Animille_com
22,78 €/1l

Lunderland 500ml Omega3-Öl
38,83 €
Venditore: e-zooo_com
77,66 €/1kg

Animille, olio di salmone 100 ml per gatti, spremuto a freddo, proveniente dalla Norvegia, con contagocce, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,49 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,69 €
Venditore: Animille_com
56,90 €/1l

Olio di salmone Animille, 250 ml, per cani e gatti, spremuto a freddo, origine norvegese, ricco di Omega 3



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
9,38 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
8,54 €
Venditore: Animille_com
34,16 €/1l