4,4



Sulla base di 66 recensioni
Set saldatore, kit di saldatura, saldatore a gas e kit di saldatura con 5 punte per saldatore, temperatura regolabile da 200 a 450 °C, supporto per saldatore, stagno per saldatura elettrico Retoo
44,75 €
44,75 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 14 giorni
Fai in fretta!
Saldatori a stagno e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Saldatore ricaricabile senza fili111,83 €/1kg
39,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: VGBrandShop

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Saldatore di precisione 60W set di saldatura Grotto/resistenza stagno colofonia estrattore supporto cacciavite custodia di trasporto9,35 €/1kg
18,69 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Saldatore Okko VG422 60 W saldatore a stagno arancione nero15,15 €
Venditore: NetworkTechnologies

Rosfix S2 Fusion Pro - Stazione di Saldatura 2 in 1 | Aria Calda 700 W | Saldatore 60 W | LCD | 760 W | Protezione ESD | Calibrazione
53,99 €/1kg
53,99 €
Venditore: ROSFIX

Saldatore fine ChiliTec 230V/30W
22,56 €/1m
6,09 €
Venditore: eu-bay_de

Trotec Stazione di saldatura digitale PSIS 10-230V
212,34 €/1m
106,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Saldatore 40W Smd Resistenza del ferro
38,78 €/1kg
3,67 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
3,49 €
Venditore: Katomix

Rosfix 858D Ultra Hot Air 700W 3 Memory | Stazione di Saldatura e Saldatura | 100-500°C | 120 l/min | Sensore Bombola | 3 Ugelli |
26,66 €/1kg
31,99 €
Venditore: ROSFIX

Stazione di saldatura ChiliTec CT-LSK regolabile da 100-450°C 230V/58W con 2 punte/2 utensili
138,34 €/1m
20,06 €
Venditore: eu-bay_de

Set di saldatori elettrici KRUMAD, saldatore di precisione fino a 200°C, ideale per elettronica, cavi e riparazioni fai-da-te, con punta in metallo
16,49 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
15,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: EBRAN_EUROPE

borsa portautensili goobay con set di saldatura (1 scatola pieghevole)
40,67 €/1kg
64,55 €
Venditore: NetworkTechnologies

Stazione di saldatura 2 in 1 con aria calda, 75 W/750 W, doppio display a LED
22,59 €/1kg
65,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: KLKCommerce

Fiaschetta in legno con 9 attacchi
72,57 €/1m
22,42 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
21,77 €
Venditore: M_plus_L

BGS 8 W saldatore a batteria con stazione di ricarica - 74485
138,42 €/1kg
51,77 €
Spedizione gratuita
Venditore: Werkzeugstore24

Pebaro 0261, Set per pirografia: pistole pirografiche, 9 punte per incisione, 9 punte per pirografia, punta per saldatura, coltello per polistirolo, arte della pirografia, pirografia, incisione su legno, strumento per incidere il legno, saldatura, taglio del polistirolo, lavori manuali con il legno
125,15 €/1m
34,95 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
33,04 €
Venditore: M_plus_L

Fixpoint 51091 Stazione di saldatura analogica AP2, grigia - per tutti i lavori di saldatura a casa, 50 Hz
48,45 €/1kg
27,13 €
Venditore: TEC-MORE

Rosfix T65-BC2 – Saldatore Portatile con LCD | 65 W, 500 °C, USB-C | Compatibile con Power Bank | Elemento Riscaldante in Vetroceramica
13,99 €/1kg
13,99 €
Venditore: ROSFIX

Fixpoint 51213 Set di 4 pezzi per saldatura senza piombo, nero - set di saldatura di prima classe per lavori di saldatura professionali senza piombo
757,67 €/1m
22,73 €
Venditore: PolisElectro

TOOLCRAFT JLS-03 Saldatore 230 V 60 W a forma di matita +200 - +450 °C
31,95 €
Venditore: Sotel

Saldatore elettrico per pirografia e decorazione di legno, pelle, sughero 60W Geko
34,40 €
Venditore: e-bsd
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Kit saldatore, set di saldatura, saldatore a gas e set di saldatura con 5 punte, temperatura regolabile da 200 a 450 °C, supporto per saldatore, stagno per saldatura elettrico, interruttore di saldatura regolabile, potenza 60 W, 220 V
Un saldatore è uno strumento indispensabile per molti appassionati di elettronica, fai da te e riparazioni.
Un dispositivo così innovativo è il nostro saldatore, dotato di tecnologia avanzata e funzioni volte a garantire la massima qualità di lavoro e facilità d'uso.
Vantaggi del prodotto:
Temperatura regolabile: grazie alla temperatura regolabile, questo saldatore è estremamente versatile e si adatta ai lavori più diversi.
Lavorazione di alta qualità: il saldatore è stato realizzato con cura e nel rispetto dei più elevati standard.
Riscaldamento rapido: grazie alla tecnologia di riscaldamento Vetroceramica integrata, questo saldatore raggiunge la temperatura desiderata in soli 15-20 secondi.
Facilità d'uso: il saldatore è progettato per il comfort dell'utente. L'impugnatura in silicone di alta qualità garantisce una presa sicura e riduce al minimo lo scivolamento per una maggiore precisione.
Ampia gamma di applicazioni: questo saldatore è indispensabile in molti settori, ad esempio nell'elettronica, nel fai da te, nelle riparazioni, nella saldatura e in molti altri campi.
Specifiche tecniche:
Tensione di alimentazione: AC 220V
Potenza: 60 W
Temperatura di esercizio: 0~40 °C
Regolazione della temperatura: 200 - 450 °C
Lunghezza cavo: 140 cm
Lunghezza della punta: 75 mm
Lunghezza impugnatura: 148 mm
Punte intercambiabili: SÌ
Contenuto del kit:
Saldatore
Supporto
5 punte a freccia
Temperatura regolabile – Grazie alla temperatura regolabile da 200 a 450 °C, il saldatore elettrico garantisce prestazioni durature e diventa più versatile per diversi tipi di lavori. La possibilità di regolare la temperatura consente di adattarlo a esigenze specifiche e garantisce una lunga durata dell'apparecchio, rendendolo uno strumento ideale per una vasta gamma di compiti e materiali.
Ampia applicazione – Il set di saldatori è un'ottima idea regalo per gli appassionati del fai da te e per chi ripara componenti elettronici, circuiti stampati, saldature, gioielli, chitarre, orologi, cavi, dispositivi mobili, apparecchiature informatiche, piccoli lavori elettrici, condensatori TV e accessori. Il set di saldatura è adatto anche ai principianti.
Riscaldamento rapido – Grazie all’utilizzo di una tecnologia di riscaldamento avanzata a base Vetroceramica, bastano solo 15–20 secondi per raggiungere la temperatura desiderata.
Impugnatura ergonomica – per proteggere la punta del saldatore dalla fusione, abbiamo utilizzato un'impugnatura in silicone di alta qualità, realizzata su misura, con un'eccellente presa, che garantisce una tenuta sicura e non scivola nella mano.
- Peso
- 1000 g
- Modello
- Lötkolben Kit Lötset
- Codice EAN
- 5904806163899
- Codice del produttore
- E641
- Produttore
- Retoo
- Peso
- 1000 g
- Modello
- Lötkolben Kit Lötset
- Codice EAN
- 5904806163899
- Codice del produttore
- E641
- Produttore
- Retoo
Si abbina bene anche a questo

goobay Lötfett Dose 50 g (Bulk)
39,80 €/1kg
1,99 €
Venditore: eu-bay_de

Saldante per elettronica senza piombo, filo da saldatura 1 mm, 100 g, ZD-162
397,80 €/1kg
39,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Multimetro digitale LCD Digitale Amperometro AC DC Amperometro universale Voltmetro Amperometro Strumento di misura universale Strumento di misura elettrico Retoo
47,05 €
Venditore: NetworkTechnologies

Makita DHP482Z - trapano avvitatore a percussione rotante - a batteria - 2 velocità - mandrino autocentrante 13 mm - 62 N-m
94,06 €
Spedizione gratuita
Venditore: DINOTECH

LEHMANN Frullatore Elettrico 1L, Smoothie Maker con 2 Bottiglie Portatili 570 ml e 400 ml, Senza BPA, 1200W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

10 x batteria a bottone CR2025 Wilhelm al litio 3V CR 2025 prodotti industriali
28,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Unità portatile - Unità esterna CD DVD RW - Masterizzatore e lettore CD USB 2.0 3.0 - Plug and Play
23,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Epson C13T10G64010 Multipack 4 colori Epson 604 T 10G6
52,67 €
Spedizione gratuita
Venditore: FlatPrime

Autoradio con schermo radio Bluetooth USB SD slot auto MP3/WMA/WAV AC9900
63,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Grundig UC5620 Pulitore a ultrasuoni
94,78 €/1l
47,39 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Tagliacapelli professionale Tagliacapelli Tagliabarba a lama T Tagliacapelli Tagliacapelli elettrico Tagliacapelli Rasoio Uomo Bambini Retoo
35,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

Canon PIXMA TS3450 Stampante Wi Fi Multifunzione Nero
202,73 €
Spedizione gratuita
Venditore: NovaMBSmart

LEHMANN Set Frullatore a immersione, 8 livelli di velocità, Turbo, Accessori inclusi, 1200 W
39,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Hisense Smart TV 55 pollici Smart TV 4K Ultra HD 55A6N
578,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica E.
Venditore: FlatPrime

beurer 9175556 beurer MP 41 Maniküre & Pediküre-Set 10-tlg.
45,53 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

Samsung INR18650-35E – Cella Li-Ion 3,7 V 3500 mAh (18650, Flat-Top, non protetta)
4,95 €
Venditore: Akkuman
![Immagine prodotto di [KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/ad15ad7e4fec0d886515e3fbcfc5ae3e.webp)
[KL] 10x Varta Knopfzelle Alkali AG13, LR44, LR1154, V13GA, 4276 (1er Blister)
8,54 €
Venditore: TR8

Kabel Samsung 2X Usb Typ-C 1M Szybkie Ładowanie Oryginalny Przewód
523,18 €/1m
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: IK-Handelsgruppe

ZEEGMA Zonder Base Jet 4000W Aspiratore senza sacco con 5 accessori
150,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Xiaomi Redmi Watch 2 Lite Nero/Nero Smartwatch 35912
219,00 €
Venditore: G-Electronics

Set di cacciaviti elettrici Cacciavite di precisione 68 in 1 Nero HDeye HD68
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Delgeo

Bazooka Altoparlante portatile Bluetooth boombox 30W (20W+5Wx2) IPX4 resistente agli spruzzi d'acqua/radio/microSD/Aux-In/USB/illuminazione/connessione microfono
51,60 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 Nuova Generazione 5 l
13,62 €/1l
68,09 €
Venditore: BFmotoroel

goobay Cavo HDMI ad alta velocità con Ethernet placcato oro nero 1,5 m (in blocco)
18,93 €/1m
28,40 €
Venditore: NetworkTechnologies

Pistola A Schiuma Auto Fleau Goods – Spruzzatore Schiuma Lavaggio – Lancia Neve – Densità Regolabile – Per Tubi Giardino – Smontabile – Blu
34,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fleaugoods

PARKSIDE® Caricatore rapido doppio PDLSG 20 B1
70,41 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

TurboTronic fornetto elettrico – EV35 – 35 l, 1600 W, ventilato, girarrosto, nero, 2 teglie, forno da tavolo compatto per pizza e campeggio elettrico
94,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: RetroStore24

Yorbay mensola per doccia senza foratura 3 pezzi cestino per doccia con materiale di montaggio, mensola per doccia ad angolo, mensola per bagno a triangolo in alluminio con ganci, mensola per bagno
32,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Yorbay

Ring Fit Adventure? Nintendo Switch Game
72,81 €
Venditore: Black-Dragon-Distribution
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
65% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
65%21% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
21%6% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
6%5% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
5%3% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
3%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 15 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Soddisfatto
Finora non l'ho ancora provato, ma si riscalda bene; l'unica critica che muovo è che, sebbene il prodotto sia nel complesso soddisfacente, il regolatore di temperatura è talmente piccolo che occorre una lente d'ingrandimento per utilizzarlo.
Recensito il giorno 13 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto maneggevole e facile da usare.
Ho già utilizzato il saldatore e sono soddisfatto sia del funzionamento che della qualità.
Recensito il giorno 28 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Pallone di cottura
Ottima qualità ed eccellenti proprietà di cottura grazie al controllo della temperatura fino a 600 gradi
Recensito il giorno 28 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Saldatore con temperatura regolabile individualmente
Buono, pratico e poco costoso. Ottimo rapporto qualità-prezzo.
Recensito il giorno 22 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo prezzo per questo prodotto
Consegna veloce e prodotto assolutamente interessante per questo prezzo.
Recensito il giorno 11 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Consegna molto veloce, tutto ben confezionato
Super saldatore per pochi soldi picobelo
Recensito il giorno 19 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Saldatore
Come descritto. Funziona tutto
Recensito il giorno 30 maggio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.at e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Saldatore per piccoli assemblaggi
L'articolo ha un ottimo rapporto qualità/prezzo e soddisfa completamente le mie esigenze.
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Weller 3-Kanal-Reworkstation WXR 3030 T0053501699N (Reworkstation WXR)
5.924,45 €
Venditore: NetworkTechnologies
558,91 €/1kg

Sugon 8610D+ stazione di saldatura
253,99 €
-39,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
214,99 €
Venditore: SuperMerchant
60,73 €/1kg

Stazione di saldatura AIXUN T320 C245 T245 saldatore digitale 200W + 3 punte
205,86 €
Venditore: ELECTRONICA_4U
1.143,67 €/1m

Stazione di saldatura saldatore C115 C210 C245 resistivo AIFEN A9 120W + 9 punte
183,83 €
Venditore: ELECTRONICA_4U
1.313,07 €/1m

WÖSSNER Pistone forgiato
241,00 €
Venditore: NGSStores

WÖSSNER Pistone forgiato
241,00 €
Venditore: NGSStores

Pirolatore / Bruciatore per legno con display Yihua 939D-V
229,99 €
-78,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
151,99 €
Venditore: SuperMerchant

Stazione di saldatura 3in1 Yihua 968DA++
140,99 €
Venditore: SuperMerchant

Dissaldatura per vtssd3 - 32v/100w
92,95 €
Venditore: VGBrandShop
387,29 €/1kg

Stazione di saldatura Fnirsi DWS-200 F245 saldatore digitale 200W + 6x punta F245
138,04 €
Venditore: ELECTRONICA_4U
290,61 €/1kg

Yihua 852D+ Stazione di saldatura 2 in 1 ad aria calda e saldino
106,99 €
-7,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
99,99 €
Venditore: SuperMerchant
1.428,43 €/1kg

Dissaldatore de Pezzo di ricambio per vtdesol4
98,95 €
Venditore: VGBrandShop
70,68 €/1m

Stazione di saldatura a torcia Pyrograph Yihua 939D-VII
92,99 €
Venditore: SuperMerchant
715,31 €/1m

Stazione di saldatura a controllo elettronico ERSA i-CON pico, 80W con standby a tempo, 0IC130
574,99 €
Venditore: HAPPY_GIFTERS
3.026,26 €/1m

Stazione di saldatura Techrebal 8586D Pro 2 in 1
71,99 €
Venditore: SuperMerchant

Stazione di saldatura OSS TEAM per punte T210 Saldatore digitale a resistenza 75W
92,02 €
Venditore: ELECTRONICA_4U

FNIRSI - DWS-200 210F - Lötstation
142,58 €
Venditore: Ginevra_Store
86.939,02 €/1kg

FNIRSI - DWS-200 210 - Lötstation
133,50 €
Venditore: Ginevra_Store
82.407,41 €/1kg

Stazione di saldatura ad aria calda per plastica 700W
64,99 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
60,99 €
Venditore: SuperMerchant

937D KIT25 Stazione di saldatura
53,99 €
Venditore: SuperMerchant
31,55 €/1kg