5,0



Sulla base di 5 recensioni
Yaguar - Tè Mate Fiesta 50 g - Rinfrescante estivo al melone e menta - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Invecchiato 18 mesi
11,29 €
22,58 € / 1kg
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,89 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Tè sfusi e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Set di tè Yerba mate MATE GREEN 10x50g - le migliori varietà di yerba mate brasiliano - trova il tuo gusto18,78 €/1kg
9,39 €
Venditore: Yerbamarket_

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Tè Yerba mate MATE GREEN Lemon 200 g -Yerba mate con scorza di limone e citronella20,00 €/1kg
4,00 €
Venditore: Yerbamarket_

Yaguar - Campione di tè mate Fiesta 50 g - Rinfrescante estivo al melone - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Rosada 50 g - Con fragola e petali di rosa - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Invecchiato 18 mesi
17,38 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Limon 50 g - Citronella - Essiccato all'aria - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
17,38 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Sangria 50 g - Con fragola e arancia - Essiccato all'aria, delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
17,38 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Menta Limon 50 g - Con menta e citronella - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate brasiliana - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Hierbas Pampeanas 50 g - Menta, anice - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Frutas del Huerto 50 g - Con mela e pera - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate brasiliana - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Tè di mate Elaborada con Palo 50 g - Classico Tradizionale - Essiccato all'aria, delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Frutas Bayas 50 g - Con fragola e rosa - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Maturato per 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Wild Berries 50 g - Con fragola e menta - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Stagionato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Soul Mate - Tè di yerba mate biologico in barattolo Menta Limon Yerbera 500 g - Con menta e limone - Senza fumo, delicato - Essiccato all'aria - Yerba mate del Brasile
34,32 €/1kg
20,59 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate alla papaya 50 g - Con papaya candita - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
175,80 €/1kg
8,79 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate al kiwi 50 g - Con citronella - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Stagionato 18 mesi
175,80 €/1kg
8,79 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Pomelo 50 g - Con scorza d'arancia e pompelmo - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Naranja Earl Grey 50 g - Bergamotto, arancia - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate del Brasile - Invecchiato 18 mesi
17,38 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate Amore 50 g - Con fragola, rosa e catuaba - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Stagionato 18 mesi
173,80 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Yaguar - Campione di tè mate al cocco 50 g - Con scaglie di cocco e citronella - Essiccato all'aria - Delicato, poco polveroso - Yerba mate proveniente dal Brasile - Stagionato 18 mesi
17,38 €/1kg
8,69 €
Venditore: MateMundo

Foglie di menta piperita essiccate 500 g Foglie di menta essiccate per tè
9.860,00 €/1kg
4,93 €
Venditore: WINOSZARNIA
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Yaguar Fiesta è il tè mate dal sapore meraviglioso e dai benefici energizzanti. È ottenuto da un arbusto di mate di alta qualità senza l'aggiunta di sostanze chimiche e pesticidi. Yaguar è simile alle classiche varietà argentine. La miscela è composta da foglie tagliate piuttosto grossolanamente, che vengono essiccate con fumo e una quantità media di bastoncini e polvere. Tuttavia, grazie al lungo periodo di maturazione (conservazione), che dura fino a 18 mesi, l'infuso rimane armonioso e delicato quando viene bevuto. Allo stesso tempo, è caratterizzato da un elevato potenziale stimolante.
Yaguar Fiesta è il tè mate di successo con frutta. Quasi il 20% della miscela è costituito da additivi naturali in proporzioni perfettamente bilanciate. Oltre all'arbusto di mate a lunga maturazione dal sapore delicato, la miscela contiene anche l'aggiunta di fragole dal gusto meravigliosamente dolce. D'altra parte, la miscela contiene menta rinfrescante e citronella leggermente acida. I petali di rosa completano l'intera composizione. Il loro sapore paradisiaco è un legante perfetto per tutti gli ingredienti utilizzati nella miscela. Yaguar Fiesta garantisce una grande dose di caffeina combinata con un sapore meravigliosamente unico. Grazie alla perfetta armonia dell'insieme e alla mancanza di note troppo intense, consigliamo questo tè mate sia ai principianti che ai bevitori esperti!
Ingredienti:
80,6% TÈ MATE, 9,7% FRAGOLA, CITRONELLA, MENTA, PETALI DI ROSA, AROMI.
Informazioni aggiuntive:
Peso netto: 500 G
Prodotto per: Venusti Sp. z o.o.
Paese di origine: Brasile
Metodo di preparazione: Versare con acqua a temperatura non superiore a 80 °C.
Da consumarsi preferibilmenteentro: data di scadenza e numero di lotto sulla confezione.
Conservare in luogo asciutto e fresco!
Ulteriori informazioni:Il prodotto può contenere arachidi, noci e cereali contenenti glutine.
Quantità di polvere nel tè mate:Poca polvere
Forza del tè mate:Stimolazione media (3/5)
Amaro del tè mate:Tè mate equilibrato, con amaro evidente (3/5)
- Elenco degli ingredienti
- yerba mate
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238, Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- yerba mate
- Produttore
- Yaguar
- Codice EAN
- 5903919011738
- Elenco degli ingredienti
- yerba mate
- Peso
- 500 g
- Imprese alimentari
- Venusti Sp. z o.o., Ostrowskiego 9/129, 53-238, Wrocław, Polen
- Denominazione di vendita
- yerba mate
- Produttore
- Yaguar
- Codice EAN
- 5903919011738
Si abbina bene anche a questo

Samahan Tisana ayurvedica alle erbe e spezie – 100 bustine
89,75 €/1kg
35,90 €
Venditore: Youvendo

Yeah Blend, Matcha Latte Verde, 250g. Polvere di matcha Bevanda vegana
200,12 €/1kg
50,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Caykur siyah süzen Cay - Tè nero in bustina turco (200g)
190,35 €/1kg
38,07 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Playadito Yerba Mate tradizionale 1 kg
11.500,00 €/1kg
14,89 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
11,50 €
Venditore: Matea24

Cha Tra Mue Number One Brand Miscela di tè thailandese 400 g (senza coloranti)
54,97 €/1kg
21,99 €
Venditore: TRYTHAI

LOVARÉ Night Beautea 80g (tè nero in foglie sfuso)
77,50 €/1kg
6,20 €
Venditore: CGfoods_cz

TARAGUI Tè Mate Yerba Mate 1kg
8.581,82 €/1kg
9,44 €
Venditore: Un-Mate

Tè Matcha in polvere 80g | Tè verde in polvere di Tian Hu Shan | Tè verde
58,13 €/1kg
4,65 €
Venditore: kimchi-onlineshop

Dilmah Tè verde Pure Green Tea 100 bustine
35,85 €/1kg
7,17 €
Venditore: Katomix

Guayusa Pachamama 1 kg - biologico
34,49 €/1kg
34,49 €
Venditore: MateMundo

Mate-Bombilla intagliato, con anello - alpaca e bronzo
3.450,00 €/1kg
69,00 €
Venditore: YVY

Tè nero Tanay Ceylon 1000g
40,70 €/1kg
40,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

David Rio Flamingo Vanilla Chai | miscela di tè speziata | senza zucchero e senza caffeina | barattolo da 337 g
103,23 €/1kg
34,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Flor Essence erbe per la preparazione di un estratto di tisana, 63 g di tè
286,56 €/1kg
34,96 €
Venditore: apohealth

Marco Polo Tè alla menta piperita gusto rinfrescante 30g
58,33 €/1kg
1,75 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Tè verde Bünting (confezione da 500 g)
24,02 €/1kg
12,01 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Set cerimonia del tè matcha "Magnolia" con ciotola, frustino, supporto e polvere di matcha + latte al cocco – set giapponese per principianti
38,55 €/1kg
27,99 €
Venditore: Goodwei

Heidelberger's 7 Kräuter-Stern infuso solubile alle erbe in polvere, 100 g di tè
83,38 €/1kg
11,84 €
Venditore: apohealth
![Immagine prodotto di [ 200 g ] ChaTraMue NUMBER ONE Miscela di tè verde al gusto di gelsomino / Thai Green Tea Mix](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/e4f1123b7fb40a0e7c8f5183812564da.webp)
[ 200 g ] ChaTraMue NUMBER ONE Miscela di tè verde al gusto di gelsomino / Thai Green Tea Mix
79,95 €/1kg
15,99 €
Venditore: TRYTHAI

LOVARÉ Bahamian Soursop 80g (tè verde sfuso)
77,50 €/1kg
6,20 €
Venditore: CGfoods_cz

Griechischer Bergtee - lose 40g | SONNENTOR
120,75 €/1kg
4,83 €
Venditore: taleoo

ChaTraMue Miscela per tè thailandese Extra Gold 400 g
23,99 €
Venditore: TRYTHAI

Maytenus ilicifolia, 105 g
123,33 €/1kg
12,95 €
Venditore: HerbsHelp

David Rio Elephant Vanilla Chai miscela di tè speziato | barattolo da 398 g
352,70 €/1kg
35,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: Schnaeppchen-Schuppen

Campesino Classica Elaborada Con Palo 1 kg
7,00 €/1kg
7,00 €
Venditore: Yerbamarket_

Tisana al balsamico 200g - Ricola
30,58 €/1kg
7,95 €
Venditore: Store-Germany

Tè di moringa 500 g - foglie essiccate e tagliate, tisana naturale sfusa
39,98 €/1kg
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: herbsforyou

Bois Cheri Trois Pavillons - Aroma vaniglia - Tè nero sfuso (500g)
39,98 €/1kg
19,99 €
Venditore: Vaynilla

Mamba, miscela di spezie, 1000g
15,03 €/1kg
15,03 €
Venditore: Needforsweet

YACUY tè yerba mate Pure Leaf Vacuum 500g tè mate dalle foglie di mate
14,00 €/1kg
7,00 €
Venditore: Yerbamarket_
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti
























Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 12 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Delizioso
Mi piace molto bere Jaguar la sera, non influisce sul sonno come gli altri gusti.
Recensito il giorno 12 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Kecker
Mi piace molto bere Jaguar la sera, non influisce sul sonno come gli altri gusti.
Recensito il giorno 21 marzo 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Molto bene
Molto buono.
Recensito il giorno 3 ottobre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Delizioso
Tutto perfetto.
Recensito il giorno 22 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Sidroga Tè medicinale alle foglie di ortica, 20 bustine Bustina
7,76 €
Venditore: apohealth
102,11 €/1kg

Petali di gelsomino essiccati - 1 kg di fiori commestibili
64,37 €
Venditore: WINOSZARNIA
64,37 €/1kg

Fiori commestibili, fiori di crisantemo bianco - 1 kg
61,29 €
Venditore: WINOSZARNIA
61.290,00 €/1kg

Set yerba mate per due Un Mate Wave & Magma – 2 tazze 230 ml, 2 bombille, Taragüi 2 × 250 g
79,97 €
Venditore: Un-Mate
44.427,78 €/1kg

Heidelberger's 7 Herbs Star Tè biologico in polvere, 250 g tè



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
28,74 €
Venditore: apohealth
85,03 €/1kg

Un Mate Black & Jungle set yerba mate per due – 2 tazze termiche da 230 ml, 2 bombillas e Taragüi 2×500 g
74,97 €
Venditore: Un-Mate
41.650,00 €/1kg

Kit yerba mate Un Mate Wave 4 pezzi – tazza 230 ml, bombilla, Taragüi 250 g e spazzolino
44,99 €
Venditore: Un-Mate
56.237,50 €/1kg

Kit yerba mate Un Mate Citrus – tazza Jungle 230 ml, Taragüi Cítricos 500 g, bombilla e spazzolino
39,97 €
Venditore: Un-Mate
44.411,11 €/1kg

Un Mate kit iniziale yerba mate 4 pezzi – Taragüi 250 g, tazza termica in acciaio 230 ml, bombilla 16 cm e scovolino, nero
39,97 €
Venditore: Un-Mate
99.925,00 €/1kg

Ottogi Tè al limone e yuzu con miele 500 g



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
8,29 €
Venditore: kimchi-onlineshop
16,58 €/1kg

Set matcha "Black Marmor" con ciotola elegante, frustino, supporto e vassoio in Vetroceramica + matcha e latte al cocco – set per amanti del matcha



4,3Punteggio medio: 4,3 su 5(7)Numero di recensioni: 7
34,99 €
Venditore: Goodwei
27,86 €/1kg

Set matcha "White Marmor" con ciotola elegante, frustino, supporto e vassoio in Vetroceramica + matcha e latte al cocco – set per amanti del matcha



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
34,99 €
Venditore: Goodwei
27,66 €/1kg

Set completo Yerba Mate Taragüi 3 kg – 6 x 500 g – Tradicional, Sin Palo, Energía e gusti fruttati
36,31 €
Venditore: Un-Mate
7.262,00 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Yogan" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
31,99 €
Venditore: Goodwei
35,04 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Minto" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



4,9Punteggio medio: 4,9 su 5(12)Numero di recensioni: 12
31,99 €
Venditore: Goodwei
33,50 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Kuro" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
31,99 €
Venditore: Goodwei
34,92 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Kori" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
31,99 €
Venditore: Goodwei
34,18 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Tetsu" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
31,99 €
Venditore: Goodwei
32,64 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Sumi" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
31,99 €
Venditore: Goodwei
34,62 €/1kg

Set cerimonia del tè matcha "Miyuki" con ciotola, frustino, supporto e matcha + latte al cocco – set elegante per amanti del matcha



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
31,99 €
Venditore: Goodwei
33,36 €/1kg