5,0



Sulla base di 2 recensioni
Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio - Cuvée Prestige Brut Rosé - 6 x 0.75 L
54,90 €
12,20 € / 1l
L’articolo richiede
Verifica dell’età
Inserisci la tua data di nascita nei passaggi successivi dell’ordine.
Spedizione gratuita
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Sconto quantità disponibile:
Le nostre offertemigliori
Spumanti e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Mionetto IL SPR!Z 8% Vol. 0,75l9,73 €/1l
7,30 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Henkell Trocken 11,5% Vol. 0,75l14,63 €/1l
10,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Principe di Metternich Chardonay Secco frizzante secco 200ml16,10 €/1l
3,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Henkell Semisecco 11,5% Vol. 0,75l12,57 €/1l
9,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Krimsekt Krimskoye Cuvée spumante 12,5% bianco, semisecco 750ml
25,97 €/1l
19,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotkäppchen spumante rosé secco 200ml
14,30 €/1l
2,86 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Krimskoye vino spumante rosato semisecco (1x0,75l bottiglia)
25,97 €/1l
19,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotkäppchen Riesling Trocken 0,75 L
18,80 €/1l
14,10 €
Venditore: AllYouNeed

Rotkäppchen spumante rosé secco
11,91 €/1l
8,93 €
Venditore: AllYouNeed

24 x 0,2 l | Rotkäppchen Sekt trocken Piccolo | 11 % vol
12,50 €/1l
59,99 €
Venditore: Store-Germany

Pizzolato - Spumante rosé 11,1% Vol 750ml
13,45 €/1l
10,09 €
Venditore: taleoo

Riesling Fürst von Metternich (1x0,75l)
14,45 €/1l
10,84 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

12 bottiglie da 0,2 l di Henkell Sekt Trocken Piccolo | 11,5 % vol
14,58 €/1l
34,99 €
Venditore: Store-Germany

Brut Dargent Pinot Noir Rosé (6 x 1,5 L)
41,42 €/1l
372,78 €
Spedizione gratuita
Venditore: AllYouNeed

Rotkäppchen spumante semisecco da 1,5 litri.
25,08 €/1l
43,98 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
37,62 €
Venditore: AllYouNeed

Rotkäppchen Fruchtsecco PFIRSICH 8% vol. 0,75l
8,19 €/1l
6,14 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fürst Von Metternich Rose spumante secco con aromi di frutta 200ml
19,85 €/1l
3,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotkäppchen Spumante Ruby semisecco
10,44 €/1l
7,83 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Duca di Montottone Franciacorta Brut DOCG
34,53 €/1l
25,90 €
Venditore: Cocconi

Henkell Trocken 11,5% Vol. 0,2l
47,00 €/1l
9,40 €
Venditore: AllYouNeed
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
La Casa Vinicola ABBAZIA si trova a Santo Stefano Belbo, un piccolo paese tra Monferrato, Langhe e Roero, il cui paesaggio è stato riconosciuto dall'UNESCO per la sua sorprendente bellezza.
La famiglia trasforma le uve dei nostri vigneti in spumante dal 1848. Il nome Abbazia deriva dallo storico monastero benedettino del XII secolo su cui è stata fondata la cantina.
I nostri vigneti, esposti al sole caldo, sono perfettamente situati su pendii che producono vini di qualità fin dal IX secolo.
Vino spumante rosé brut
Il colore è rosa brillante con riflessi arancioni.
Il bouquet è elegante con sentori di piccoli frutti rossi, accompagnati da note floreali di rosa.
Al palato è fresco e asciutto. Ottima bevibilità con un finale persistente.
Consigliato come aperitivo, come base per cocktail e durante i pasti.
- Contenuto
- 4.5 l
- Gradazione alcolica
- 11 % vol.
- Imprese alimentari
- Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio S.r.l. - via Abbazia 6, 12058 Santo Stefano Belbo (CN) – Italia
- Denominazione di vendita
- Spumante Brut Rosé
- Produttore
- Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio
- Origine
- Italia
- Codice EAN
- 8001592901487
- Contenuto
- 4.5 l
- Gradazione alcolica
- 11 % vol.
- Imprese alimentari
- Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio S.r.l. - via Abbazia 6, 12058 Santo Stefano Belbo (CN) – Italia
- Denominazione di vendita
- Spumante Brut Rosé
- Produttore
- Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio
- Origine
- Italia
- Codice EAN
- 8001592901487
Si abbina bene anche a questo

Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio - Süßer Moscato Rosé - 6 x 0.75 L
12,20 €/1l
54,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio - Cuvée Prestige Extra Dry - 6 x 0.75 L
12,20 €/1l
54,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

Casa Vinicola Abbazia di San Gaudenzio - Prosecco DOC - 6 x 0.75 L
16,64 €/1l
74,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: YESEATIS

Martini Spumante ASTI DOCG 7,5% Vol. 0,75l
19.986,67 €/1l
14,99 €
Venditore: PitnemiodyPL

Söhnlein Brillant spumante semisecco fruttato e fresco 750ml confezione da 6 pezzi
8,77 €/1l
39,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Geldermann Spumante Rosé -secco- (6 x 0,75L)
42,82 €/1l
192,71 €
Venditore: AllYouNeed

Schloss Biebrich Rose Sparkling Wine dry Vino spumante pregiato 750ml
7,49 €/1l
5,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Söhnlein Brillant vino spumante secco, non secco e corposo 750ml confezione da 6 pezzi
8,77 €/1l
39,46 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Krimsekt Krimskoye Cuvée spumante 12,5% bianco, semisecco 750ml
25,97 €/1l
19,48 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fürst von Metternich spumante Rosé secco | 12,5 % vol. | 0,75 l
21,91 €/1l
16,43 €
Venditore: AllYouNeed

Henkell Blanc de Blancs Dry-Sec 11,5% Vol. 0,75l
12,57 €/1l
9,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Söhnlein Melone brillante 750ml
6,56 €/1l
4,92 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Scavi & Ray Ice Prestige Spumante con aromi fruttati semi-secco | 10,5 % vol | 0,75 l
20,15 €/1l
15,11 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Fürst Von Metternich Rose spumante secco con aromi di frutta 200ml
19,85 €/1l
3,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotkäppchen spumante dolce 0,75 L
14,19 €/1l
10,64 €
Venditore: AllYouNeed

Söhnlein Brillant Spumante Rosa Secco fresco dolce sottile 750ml
8,77 €/1l
6,58 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Rotkäppchen spumante secco
12,53 €/1l
9,40 €
Venditore: AllYouNeed

MM Spumante extra-secco
8,92 €/1l
6,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

City Rosato Rose Frizzante Secco Vino rosato in lattina 200ml
9,25 €/1l
1,85 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Bottega - WHITE GOLD - Prosecco 0,75l 11%vol.
32.133,33 €/1l
24,10 €
Venditore: Campoluz_Enoteca

Sauvignon Sanct Valentin - 2023 - Cantina San Michele Appiano
53,53 €/1l
40,15 €
Venditore: italia-genuss

Almdudler Almspritz 4,5% Vol. 0,75l
8,00 €/1l
6,00 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Geldermann Grand Brut 0,2
23,85 €/1l
4,77 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Henkell Trocken 11,5% Vol. 1,5l
15,13 €/1l
22,69 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Mumm Cordon Rouge Brut - Vino spumante
59,68 €/1l
59,13 €
-24%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
44,76 €
Venditore: Ambiente-3000

Il giovane Secco vino spumante tedesco secco 750ml
10,24 €/1l
7,68 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Vino spumante Oppmann Schloss Würzburg secco frizzante Piccolo 200ml
19,90 €/1l
3,98 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Les Grands Chais de France Brut Dargent Chardonnay Analcolico 750ml
14,28 €/1l
10,71 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Riesling Kreuznacher Krötenpfuhl -GG- - 2020 -
96,93 €/1l
72,70 €
Spedizione gratuita
Venditore: italia-genuss
![Immagine prodotto di WISFOR lampadario a sospensione in cristallo 60×30 cm, luce a sospensione a LED a 3 livelli, regolabile in altezza dimmerabile Plafoniera classica decorativa per soggiorno, sala da pranzo, cucina aperta, corridoio, camera da letto [classe energetica A++]](https://media.cdn.kaufland.de/product-images/400x400/1043f529a7e6a0a969ac5a5ec190878e.webp)
WISFOR lampadario a sospensione in cristallo 60×30 cm, luce a sospensione a LED a 3 livelli, regolabile in altezza dimmerabile Plafoniera classica decorativa per soggiorno, sala da pranzo, cucina aperta, corridoio, camera da letto [classe energetica A++]
162,89 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica F.
Venditore: WISFOR
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti









Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 6 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottima bevanda, consegna veloce
Bevanda eccellente, consegna veloce! Soddisfa perfettamente i nostri gusti!
Recensito il giorno 24 giugno 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Lo spostamento della data di consegna ha funzionato molto bene
sapore molto gradevole
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Henkell Trocken 11,5% Vol. 0,75l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(3)Numero di recensioni: 3
10,97 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,63 €/1l

Principe di Metternich Chardonay Secco frizzante secco 200ml



3,0Punteggio medio: 3,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
3,22 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
16,10 €/1l

Freixenet Carta Nevada Extra Dry (0,75 litri)



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
9,76 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
13,01 €/1l

Mionetto IL SPR!Z 8% Vol. 0,75l
7,30 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
9,73 €/1l

Almdudler Almspritz cocktail di frutta 0,25 litri
2,93 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
11,72 €/1l

Henkell Blanc de Blancs Dry-Sec 11,5% Vol. 0,75l
9,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,57 €/1l

Henkell Semisecco 11,5% Vol. 0,75l
9,43 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
12,57 €/1l