4,6



Sulla base di 18 recensioni
Olio essenziale di rosmarino, per la crescita dei capelli, la cura del cuoio capelluto, la cura della pelle, prodotto vegano, 60 ml
13,99 €
233,17 € / 1l
più 4,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Le nostre offertemigliori
Oli per capelli e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Davines Olio anticrespo per capelli secchi, 135 ml391,85 €/1l
52,90 €
Venditore: Serica

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Trattamento olio idratante nutriente all'olio di macadamia487,76 €/1l
60,97 €
Venditore: VogueVista

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Olio per capelli al rosmarino Black Shine 50 ml - Olio trattante per cuoio capelluto e capelli350,00 €/1l
17,50 €
Venditore: Exporgin

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
SESA - Olio di sesa 100ml, olio indiano per la crescita dei capelli169,90 €/1l
16,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Mielle Rosmarino Menta 2 oz 59 ml
220,17 €/1l
16,29 €
-20%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
12,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: sympathischerladen

Olio di rosmarino – 100% naturale, per capelli e cuoio capelluto, 50 ml | CASIDA
297,80 €/1l
14,89 €
Venditore: apohealth

Olio per capelli IMPERIO al rosmarino contro la caduta dei capelli - 60 ml - Olio di rosmarino di prima qualità e altri oli pregiati per capelli e cuoio capelluto per stimolare la crescita dei capelli - 100% naturale - senza additivi
1.038,33 €/1l
62,30 €
Venditore: NetworkTechnologies

Amla Hair Oil Capelli Scuri 200 Ml
16.490,00 €/1l
16,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Aliver olio di rosmarino per capelli e pelle - 120 ml
165,83 €/1l
19,90 €
Venditore: Aliver

Olio di rosmarino Olio essenziale Cura dei capelli Cura della pelle Sopracciglia ciglia Biologico Vegan 3x 60ml
166,61 €/1l
29,99 €
Venditore: p-beauty

Olio essenziale di rosmarino, per la crescita dei capelli, la cura del cuoio capelluto, ciglia e sopracciglia, 60 ml
166,50 €/1l
9,99 €
Venditore: p-beauty

Olio per capelli, cura dei capelli, olio essenziale, olio di ricino, olio di Amla, olio di semi di nigella. Prodotto 3-in-1 per pelle e capelli, confezione da 3 flaconi da 60 ml
166,61 €/1l
29,99 €
Venditore: p-beauty

Olio di rosmarino con olio di ricino Olio essenziale per la crescita dei capelli cuoio capelluto cura della pelle, 1x 120ml
141,58 €/1l
16,99 €
Venditore: p-beauty

Aliver olio di amla per capelli e pelle - 60 ml
231,67 €/1l
13,90 €
Venditore: Aliver

Olio di Neem per capelli e pelle - 60 ml
95,86 €/1kg
13,90 €
Venditore: Aliver

Olio di batana Aliver per capelli e pelle – 120 ml
165,83 €/1l
19,90 €
Venditore: Aliver

Olio di batana per la crescita dei capelli cura del viso pelle unghie biologico vegano, 1x 120ml
166,58 €/1l
19,99 €
Venditore: p-beauty

Olio per capelli Cura dei capelli Olio essenziale Olio di ricino Olio di amla Olio di cumino nero 3 in 1 Pelle Capelli Biologico
191,58 €/1l
22,99 €
Venditore: p-beauty

Olio di argan per capelli e pelle Aliver - 60 ml
231,67 €/1l
13,90 €
Venditore: Aliver

Olio di rosmarino olio essenziale naturale cura dei capelli cura della pelle ciglia sopracciglia, 1x 100ml
159,90 €/1l
15,99 €
Venditore: p-beauty
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Olio essenziale di rosmarino 60ml
100% naturale, biologico, olio essenziale di rosmarino multiuso, privo di sostanze chimiche e coloranti.
L'olio di rosmarino è una vera e propria fonte di sostanze preziose e microelementi utili. Aiuta a uniformare il tono della pelle, a ridurre la comparsa di cellulite e cicatrici, e a normalizzare il funzionamento delle ghiandole sudoripare e sebacee. Inoltre, questo olio ha un effetto notevole sulla crescita di capelli sani, folti e lucenti. Combatte la caduta dei capelli e la formazione di forfora, migliorando l'apporto di nutrienti al cuoio capelluto.
L'aroma dell'olio di rosmarino favorisce una regolazione efficace dello stato emotivo, eliminando le reazioni di stress e la tensione post-stress. Ha un'azione tonica marcata sulla pelle, stimolando la circolazione sanguigna locale e la rigenerazione cellulare. Favorisce la guarigione delle ferite, elimina le callosità e ammorbidisce la pelle secca, ripristinando la morbidezza e l'elasticità dell'epidermide, levigando rughe, linee sottili e imperfezioni. L'olio ha un effetto positivo sulla pelle rilassata e allevia il gonfiore.
Grazie alle sue forti proprietà antisettiche, l'olio favorisce una rapida guarigione di ferite, acne e brufoli.
Caratteristiche: - è un prodotto completamente naturale e vegano - ha un aroma pulito e fresco, con una leggera nota amara - ha un'azione immunomodulante e antisettica - può essere aggiunto a diversi prodotti di bellezza - ha proprietà antisettiche, antibatteriche e antimicotiche - uniforma il tono della pelle - combatte i segni dell'invecchiamento cutaneo - aumenta l'elasticità - tratta l'acne - inibisce i processi infiammatori - accelera la guarigione delle ferite - stimola la circolazione sanguigna - aiuta a ridurre la cellulite - rinforza le unghie - ripristina la struttura dei capelli dall'interno, restituendo loro la lucentezza naturale - aiuta a combattere la forfora - adatto per il massaggio del cuoio capelluto
Modalità d'uso:
Per i capelli:
Prendere circa 5 gocce di olio essenziale di rosmarino e distribuirlo uniformemente sul cuoio capelluto dopo il bagno o la doccia. Miscelarlo con un olio vettore (ad esempio, olio di jojoba o olio di cocco). Non è necessario risciacquare l'olio dopo l'applicazione, ma se lo si desidera, lasciarlo agire sul cuoio capelluto per almeno 5-10 minuti.
È possibile miscelarlo con lo shampoo. Questo vale anche per balsami, lozioni o creme. Non aggiungerne troppo e attenersi a cinque gocce per ogni 30 g di prodotto. Successivamente, è possibile utilizzare il prodotto come al solito.
È possibile aggiungere anche 2-3 gocce direttamente a qualsiasi prodotto per capelli, applicandolo prima sul palmo della mano.
Per sopracciglia e ciglia:
Applicare delicatamente il prodotto con l'applicatore sulle sopracciglia. Distribuire in tutte le direzioni, assicurandosi che i peli siano completamente ricoperti. Con il prodotto rimanente, colorare le ciglia con tratti sottili e leggeri, partendo dalla base delle ciglia. Per ottenere i migliori risultati, utilizzare il prodotto quotidianamente. I risultati sono generalmente visibili dopo 4-8 settimane.
Per la pelle:
Applicare delicatamente alcune gocce sul viso, sulla pelle o sulle unghie pulite e lasciare asciugare. Per ottenere i migliori risultati, utilizzare il prodotto quotidianamente.
Il prodotto è adatto per bagni e massaggi.
- Peso
- 150 g
- Contenuto
- 60 ml
- Composizione
- Rosmarinus officinalis (rosmarino)
- Produttore
- p-beauty
- Contenuto della fornitura
- 1x 60ml
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 4262432784088
- Codice del produttore
- wi_126331595628_1
- Peso
- 150 g
- Contenuto
- 60 ml
- Composizione
- Rosmarinus officinalis (rosmarino)
- Produttore
- p-beauty
- Contenuto della fornitura
- 1x 60ml
- Gruppi target
- Unisex
- Codice EAN
- 4262432784088
- Codice del produttore
- wi_126331595628_1
Si abbina bene anche a questo

Olio di ricino, olio di ricino, cura per pelle, capelli, barba, ciglia, unghie, spremuto a freddo, biologico, vegano
233,17 €/1l
13,99 €
Venditore: p-beauty

Amla Hair Oil Capelli Scuri 200 Ml
16.490,00 €/1l
16,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Misterfarma

Olio di ricino Nanoil Castor Oil 50ml - olio naturale per la cura di viso, corpo e capelli
350,20 €/1l
17,51 €
Venditore: PerfumTraders

Olio per capelli, olio di rosmarino, olio essenziale, per la crescita dei capelli, cura dei capelli, cura della pelle, vegano, 120 ml
166,58 €/1l
19,99 €
Venditore: p-beauty

Samsung Galaxy SM-A155F Smartphone Dual SIM ibrida Android 14 4G USB tipo-C 4 GB 128 GB 5000 mAh Nero Blu
499,00 €
Venditore: G-Electronics

Pellet di spirulina biologica - 600 compresse (500 mg) - 4.000 mg ad alto dosaggio - Pura alga spirulina da coltivazione controllata - Vegano - TRUE NATURE
133,00 €/1kg
39,90 €
Venditore: MP-Produkt

OLVITA Olio di cardo mariano spremuto a freddo 500 ml
39,96 €/1l
22,99 €
-13%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
19,98 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

K18 Leave-In Molecular Repair Hair Mask 15 ml
1.755,33 €/1l
26,33 €
Venditore: PerfumTraders

Olio di jojoba - Effetto tonificante, confezione da 50 ml | PRIMAVERA
238,00 €/1l
11,90 €
Venditore: apohealth

Möller's Omega-3 Kids soluzione al gusto di frutta, soluzione da 250 ml
78,08 €/1l
19,52 €
Venditore: apohealth

Olio di rosmarino Olio essenziale Crescita dei capelli Cuoio capelluto Cura della pelle Biologico Vegan 2x 60ml
191,58 €/1l
22,99 €
Venditore: p-beauty

Beauty of Joseon - Relief Sun Cream SPF 50 50ml
10,17 €/1kg
10,17 €
Venditore: MAGUHAAR

SoBuy comodino stretto, comodino con 1 cassetto e 2 ripiani, tavolino moderno, mobile contenitore Comodino L39xP39xH65 cm FBT49-W
54,95 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: sobuy

Revlon Salon One-Step Volumizing Hair Dryer Brush - RVDR5222
31,95 €
-6%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
29,95 €
Venditore: Friseurtotal

vitamaze Biotina + Zinco + Selenio Compresse, 365 compresse
247,76 €/1kg
28,74 €
Venditore: apohealth

Sony PlayStation VR2 Occhiali immersivi FPV Nero, Bianco
454,19 €
Spedizione gratuita
Venditore: DigitalBayShop

30W ha condotto la plafoniera RGB bianca dimmerabile con il telecomando Bluetooth WIFI Alexa Control Soggiorno camera da letto
40,30 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica F.
Venditore: Easy-Home

Letto imbottito Flieks 180x200cm con rete a doghe, letto a molle idrauliche con rete e contenitore, letto matrimoniale in velluto con contenitore letto funzionale, grigio
359,99 €
-15,86 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
344,13 €
Spedizione gratuita
Venditore: Fliekshop

Bollitore in vetro Ecosa con impostazione della temperatura | 40°C - 100°C | 1,8 L | 2200 Watt | Display LCD | Illuminazione LED | Acciaio inox di alta qualità
29,90 €
Venditore: Enstore

Materasso 90x200 25 cm Topper integrato Materasso a molle insacchettate a 7 zone H3/H4
109,99 €
Venditore: hatservice

Xiaomi 99931241 Xiaomi Redmi 9AT Dual-SIM-Smartphone grau 32 GB
222,70 €
Venditore: NetworkTechnologies

Letto imbottito Merax 180x200cm con rete a doghe e contenitore, letto a molle idrauliche, letto a molle in velluto, letto matrimoniale a orecchio, letto funzionale, grigio
369,99 €
-26,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
343,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: MERAX

Materasso a molle insacchettate 140x200 cm – H3, comfort a 7 zone, altezza 21 cm, ergonomico e traspirante
239,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Apple MV7N2ZM/A Apple AirPods with Charging Case MV7N2ZM/A
Ricondizionato
143,90 €
Venditore: JANADO

Aspirapolvere senza fili Ultenic UP18, 76000Pa/600W/fino a 80 min di autonomia con filtro HEPA a 6 strati, adatto agli animali domestici, per tappeti e pavimenti duri
130,99 €
-11,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
119,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: VactidyDE

Olio di rosmarino Olio essenziale Crescita dei capelli Cuoio capelluto Cura della pelle Organico Vegan, 1x 60ml
233,17 €/1l
13,99 €
Venditore: p-beauty

Olio di rosmarino Olio essenziale Cura dei capelli Cura della pelle Sopracciglia ciglia Biologico Vegan 2x 60ml
191,58 €/1l
22,99 €
Venditore: p-beauty

Olio di rosmarino Olio essenziale Crescita dei capelli Cuoio capelluto Cura della pelle Biologico Vegan 3x 60ml
166,61 €/1l
29,99 €
Venditore: p-beauty

Olio di rosmarino Olio essenziale Cura dei capelli Cura della pelle Sopracciglia ciglia Biologico Vegan 60ml
233,17 €/1l
13,99 €
Venditore: p-beauty
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
72% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
72%11% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
11%17% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
17%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 1 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Bellissimo olio essenziale puro
La spedizione è stata veloce e l'olio ha un meraviglioso profumo di rosmarino, sono molto soddisfatta.
Recensito il giorno 21 marzo 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buono
Buono
Recensito il giorno 19 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Hm
Era ok per i capelli in generale.
Recensito il giorno 30 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 30 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 18 aprile 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 3 dicembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 27 novembre 2024 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Davines Olio anticrespo per capelli secchi, 135 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
52,90 €
Venditore: Serica
391,85 €/1l

Alfaparf | Olio per capelli Semi Di Lino - 6x13ml - Rinforza - Nutre - Lucida - Per capelli danneggiati
20,79 €
Venditore: MAGUHAAR
266,54 €/1l

Alfaparf Milano - Semi di Lino Sublime Cristalli Liquidi Serum 50ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
18,11 €
Venditore: MAGUHAAR
362,20 €/1l

Fleps 12x7 ml oli per capelli
44,99 €
Venditore: Keratinshop
535,60 €/1l

Trattamento olio idratante nutriente all'olio di macadamia
60,97 €
Venditore: VogueVista
487,76 €/1l

Alfaparf SDL Olio essenziale 4x13ml
13,86 €
Venditore: MAGUHAAR
266,54 €/1l

Softto+Plus Olio di serpente - Olio per capelli Olio per la cura dei capelli, Vitamina-E, Olio di serpente 50ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
17,00 €
Venditore: Exporgin
340,00 €/1l

Alfaparf Milano Semi di Lino Reconstruction Reparative Anti-Breakage Daily Fluid
12,89 €
Venditore: MAGUHAAR
51,56 €/1l

Olio per capelli al rosmarino Black Shine 50 ml - Olio trattante per cuoio capelluto e capelli
17,50 €
Venditore: Exporgin
350,00 €/1l

Goldwell Dualsenses Color Brilliance Serum Spray 150ml - siero spray illuminante



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
9,24 €
Venditore: MAGUHAAR
61,60 €/1l

EQUILIBRA Rozmarino Olio al rosmarino per cuoio capelluto e capelli 100 ml
23,99 €
Venditore: SuperMerchant
319,87 €/1l

LIMBA cosmetics olio per capelli RECHARGING ELIXIR 50ml
18,99 €
Venditore: Keratinshop
379,80 €/1l

Montibello Olio d'oro Essenza Olio di Tsubaki 30 ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
6,48 €
Venditore: MAGUHAAR
92,57 €/1kg

Montibello Gold Oil Essence Ambra e Olio di Argan 30ml
6,95 €
Venditore: MAGUHAAR
231,67 €/1l

Olio per capelli - Trattamento intensivo riparatore - Cura per capelli - Protezione dal calore - Cura - Capelli - Balea Professional
19,95 €
Venditore: Kpictiah
199,50 €/1l

SESA - Olio di sesa 100ml, olio indiano per la crescita dei capelli



1,0Punteggio medio: 1,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
16,99 €
Venditore: SuperMerchant
169,90 €/1l

Pranarom Aromalgic Bio Gel Crema per le articolazioni 200 ml
14,06 €
Venditore: ALG-Outlet
70,30 €/1l

Wella Oil Reflections Light Oil 100ml - olio illuminante



4,7Punteggio medio: 4,7 su 5(3)Numero di recensioni: 3
21,63 €
Venditore: PerfumTraders
216,30 €/1l

Wella Oil Reflections Luminous Smoothing Oil 100ml - olio capelli spenti 



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(5)Numero di recensioni: 5
21,63 €
Venditore: PerfumTraders
216,30 €/1l

Davines Olio anticrespo per capelli secchi, 50ml



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
74,60 €
Venditore: NetworkTechnologies
1.243,33 €/1kg