4,2



Sulla base di 13 recensioni
Pulitore a vapore portatile Sommertal SC350 - Pulitore a vapore portatile compatto per tutto: mobili imbottiti, piastrelle, pavimenti, ecc. - Pulitore a vapore con serbatoio da 350 ml, vapore a 110°C, pressione di 3 bar
87,90 €
Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
52,90 €-39%
più 42,50 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 30 giorni
Le nostre offertemigliori
Pulitori a vapore e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pulitore a vapore Vitapur HouseCare64,27 €
Spedizione gratuita
Venditore: Vitapurliving

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Montiss CSC631 - Pulitore a vapore 12 in 1 con serbatoio dell'acqua rimovibile da 370 ml79,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Coolsound

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
KRUMAD pulitore a vapore portatile 1000 W - set di 13 pezzi con spazzola, pulitore a vapore compatto per cucina, bagno, finestre, giunti e tappezzeria100,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: EBRAN_EUROPE

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Pulitore a vapore multifunzionale 2000W Mocio per pavimenti Pulitore per tappezzeria MalTec Pulitore a vapore portatile con accessori Bianco61,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS

Clatronic DR 3653 Portable steam cleaner 0.25 L 1050 W Black, Yellow
165,96 €/1l
41,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Pulitore a vapore portatile universale da 350 ml, pulitore a vapore manuale senza sostanze chimiche
124,26 €/1l
43,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Pulitore a vapore Adler AD 7038, 1500 W
117,76 €/1l
52,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Strex Vaporizzatore Extra Potente - 1200W 4bar - Multifunzionale Tutto-in-uno - Detergente Antimacchia
99,86 €/1l
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SBD-Trading-BV

Camry Premium CR 7021 Portable steam cleaner 0.35 L 1500 W Black, White
123,26 €/1l
43,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Pulitore a vapore Pulitore a vapore portatile Dispositivo di pulizia potente, multifunzionale, fino a 110°C 10 pz. Set
37,18 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

pulitore a vapore 1600W per la pulizia senza prodotti chimici, idropulitrice portatile, pulitore a vapore portatile 3BAR con serbatoio da 1l - STEAMAX
42,49 €/1l
42,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Esperanza EHS001 Steam cleaner 0.35L Black, Yellow 900W
136,36 €/1l
34,09 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

Vileda Steam Plus XXL 3.0 Mocio a vapore - piatto VILEDA 173948
235,80 €/1l
94,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: InfinitySrl

Pulitore a vapore giallo da 1200 w Karcher SC1EASYFIX
590,75 €/1l
118,15 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

COSTWAY Pulitore a vapore portatile a 3 barre, pulitore a vapore portatile con serbatoio dell'acqua da 300 ml, tubo da 116 cm, cavo da 3 m e set di 10 accessori, verde
49,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Leifheit Pulitore a vapore Clean Tenso Power LEIFHEIT 11940
138,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: _Haushaltsparadies_

Pulitore a vapore COSTWAY, pressione del vapore 2 bar, tempo di riscaldamento 1 minuto, potenza 1400W, serbatoio 400ml Pulitore a vapore manuale con 14 accessori Giallo
76,99 €
-27%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
55,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Kärcher SC 1 Multi Comfort Steam Cleaner with flexible hose for hard-to-reach areas - Ready in 30 seconds - 1300 W - Lightweight and compact
615,00 €/1l
123,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Markprice

Idropulitrice MalTec Idropulitrice ad alta pressione 1350W Dispositivo portatile per finestre Mobili imbottiti Giunto 3 bar
89,82 €/1l
49,40 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
VAPORE POTENTE: con una potenza di 1050 W e un serbatoio dell'acqua da 350 ml, il nostro pulitore a vapore eroga un vapore potente (fino a 110°C) per un massimo di 10 minuti. Raggiunge un'impressionante pressione del vapore di 3,0 bar e garantisce risultati di pulizia ottimali.
SENZA PULITORI E 100% NATURALE: pulizia facile e sicura senza detergenti, 100% naturale e senza sostanze chimiche aggiunte. Ideale per famiglie con bambini e animali domestici o per chi soffre di allergie.
USO VERSATILE: rimuove senza fatica grasso e sporcizia da piastrelle, lavandini, pavimenti, finestre, sedili dell'auto e altro ancora. Il nostro pulitore a vapore portatile è il vostro partner affidabile per una pulizia profonda di tutta la casa, del giardino e dell'auto.
ACCESSORI COMPRENSIVI: Pacchetto di accessori con 9 pezzi, tra cui tazza di spruzzo per porte e finestre, ugello esteso, attacco per spazzola, ugello angolare, ugello per piastrelle e altro ancora. Tutto ciò che serve per attività di pulizia versatili.
TESTATO E SICURO: il nostro pulitore a vapore portatile è e soddisfa i più alti standard di sicurezza. Con blocco di sicurezza per bambini integrato. 24SHH0006-01).
COMPATTO E FLESSIBILE: con un peso di soli 1,5 kg, il nostro pulitore a vapore portatile è la soluzione ideale e compatta per tutte le attività di pulizia in interni ed esterni. cavo lungo 2,8 m per un utilizzo flessibile.
- Modello
- SC350
- Produttore
- Sommertal
- Pressione massima di esercizio
- 0.003 kbar
- Potenza
- 1050 W
- Temperatura massima
- 110 °C
- Peso
- 1.5 kg
- Codice EAN
- 4250263781369
- Codice del produttore
- 24SHH0006-01
- Modello
- SC350
- Produttore
- Sommertal
- Pressione massima di esercizio
- 0.003 kbar
- Potenza
- 1050 W
- Temperatura massima
- 110 °C
- Peso
- 1.5 kg
- Codice EAN
- 4250263781369
- Codice del produttore
- 24SHH0006-01
Si abbina bene anche a questo

Detergente per tappezzerie e tappeti Sommertal, concentrato professionale da 1 litro, per oltre 40 lavaggi, adatto per divani, tappezzerie, sedili dell'auto, tappeti
0,03 €/1l
65,90 €
-53%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,90 €
Venditore: Albatros-Shop

Aspirapolvere a batteria 50 W ALCA Compact
75,54 €
Venditore: Dragtek-com

Umzugskarton UZK 4 650x350x370mm braun
651,23 €/1m
657,74 €
Spedizione gratuita
Venditore: VaVaDo

Braun Epilierer Silk-epil 3 3-031 (224963)
60,45 €
Venditore: NetworkTechnologies

Yorbay mensola per doccia senza foratura 3 pezzi cestino per doccia con materiale di montaggio, mensola per doccia ad angolo, mensola per bagno a triangolo in alluminio con ganci, mensola per bagno
32,38 €
Spedizione gratuita
Venditore: Yorbay

Cat & Clean 10kg Brilliant Babypuderduft
2,98 €/1kg
29,75 €
Venditore: e-zooo_com

Pulitore a vapore multifunzionale 2000W Mocio per pavimenti Pulitore per tappezzeria MalTec Pulitore a vapore portatile con accessori Bianco
61,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: MALIS

LEHMANN Aspirapolvere Ciclonico senza Sacco, 2x filtro HEPA, Capacità 2,5L, Set di Accessori con Spazzola Turbo
79,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Proficare handheld hoover PC-AKS 3034
51,65 €
Spedizione gratuita
Il più vendutoVenditore: ClatronicCZSK

FableKids MIKA seggiolino auto per neonatiRosa | 76-150 cm | Da 15 mesi | ECE R129/03
69,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS

Vileda Ultramat 2in1 Bodenwischer Komplettset, schwarz
36,70 €
-12%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
32,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Materasso ergonomico a 7 zone 180x200 H2 / H3, alta qualità
169,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Originale Samsung EP-TA800 USB-C Super Fast Charger Adattatore di alimentazione Caricabatteria veloce + cavo di ricarica Cavo dati Caricabatteria di alimentazione Adattatore di ricarica Galaxy S9 S10 S20 / S20 Plus / S20 Ultra / Note 10 Plus / Note 20 Ultra / A40 A50 A70 A71 A51 A41 A42 A21s A30s S8 Plus
89,00 €
Venditore: G-Electronics

FEANDREA Tiragraffi grande, 141 cm, colonna robusta, stabile, con protezione antiribaltamento, nero
152,91 €
-7,32 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
145,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Clatronic DR 3653 Portable steam cleaner 0.25 L 1050 W Black, Yellow
165,96 €/1l
41,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: YEPPON-ITALIA

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, macchina per la pulizia mobile con serbatoio da 1,8 litri e 13 set di accessori, spazzola a vapore per tappeti, finestre, vetri e tende, giallo
58,86 €/1l
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: FDSGmbH

Pulitore a vapore Adler AD 7038, 1500 W
117,76 €/1l
52,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Camry Premium CR 7021 Portable steam cleaner 0.35 L 1500 W Black, White
123,26 €/1l
43,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: HAPPY_GIFTERS

Strex Vaporizzatore Extra Potente - 1200W 4bar - Multifunzionale Tutto-in-uno - Detergente Antimacchia
99,86 €/1l
34,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: SBD-Trading-BV

Vileda Steam Plus XXL 3.0 Mocio a vapore - piatto VILEDA 173948
235,80 €/1l
94,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: InfinitySrl

Pulitore a vapore portatile universale da 350 ml, pulitore a vapore manuale senza sostanze chimiche
124,26 €/1l
43,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mormark

Set di mop Vileda Turbo Easy Wring & Clean con centrifuga e pedale, colore grigio
39,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Thechoice

Découvrez le Swiffer Starter Set : propreté facile et rapide à portée de main
24,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Kpictiah

Materasso in schiuma fredda 90 x 200 cm - 15 cm di altezza - H2 e H3 - ergonomico, traspirante ed elasticizzato
104,90 €
Spedizione gratuita
Venditore: Mister_Sandman

Confezione da 2 ricariche Steam XXL 3.0
26,14 €
Spedizione gratuita
Venditore: Euroelectronics

Armadio ALIGHTUP con 2 aste appendiabiti, sistema modulare componibile, ripiani interni, design profondo, 4 livelli, 12 scomparti, dimensioni 108x47x142 cm, colore nero e bianco
41,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Dtboom

LEHMANN Lavavetri Aspiragocce a Batteria, Autonomia 25 min, Larghezza di Lavaggio 25 cm, Lancia telescopica e panno in microfibra
44,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: Lehmann

Kärcher SC 1 Cylinder steam cleaner 1200 W Black, White
442,95 €/1l
88,59 €
Spedizione gratuita
Venditore: Morelenet

AREBOS monopattino da città rosa | ruote a LED, regolabile in altezza e pieghevole
82,89 €
Spedizione gratuita
Venditore: AREBOS
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
62% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
62%15% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
15%15% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
15%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%8% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
8%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 3 febbraio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Buona qualità
Articoli come questo sono il motivo per cui si può puntare sul denaro quando si dice "Made in Germany". Non appena ho disimballato il dispositivo, ho constatato che è molto stabile/robusto. È molto facile lavorare con esso. Il produttore ha realizzato un ottimo prodotto a un prezzo molto conveniente.
Recensito il giorno 8 novembre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
L'articolo corrisponde alla descrizione
L'articolo è super pratico, lo comprerei di nuovo.
Recensito il giorno 21 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Ottimo pulitore a vapore
Molto soddisfatto, fa quello che deve fare.
Recensito il giorno 3 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Parte super
L'ho usato anche per pulire l'interno dei radiatori. Come nuovo.
Recensito il giorno 25 giugno 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Da evitare
Perdono liquido, hanno pochissimo spazio, si svuotano molto rapidamente e sono ingombranti
Recensito il giorno 18 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 14 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 21 febbraio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Il più venduto
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita50% Buono acquisto
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita5% di sconto a partire da 2 pezzi
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
2% Buono acquisto
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita
Spedizione gratuita

Strex 12 in 1 Vaporizzatore & Pulitore a Vapore Portatile - Pulitore per Tappeti / Macchina per la Pulizia a Vapore / Smacchiatore - Per Superfici Dure/Morbide



4,1Punteggio medio: 4,1 su 5(86)Numero di recensioni: 86
49,95 €
Venditore: SBD-Trading-BV
178,39 €/1l

Pulitore a vapore Vitapur HouseCare



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
64,27 €
Venditore: Vitapurliving

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W per 108 m², pressione del vapore 5 bar, temperatura fino a 160℃, serbatoio da 1,8L, tempo di riscaldamento 8 minuti, apparecchi a vapore con 13 accessori e cavo di alimentazione



4,4Punteggio medio: 4,4 su 5(170)Numero di recensioni: 170
113,95 €
-8,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
105,95 €
Venditore: FDSGmbH

Kärcher SV 7 Cylinder steam cleaner 0.5 L 2200 W Black. Grey. White



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(12)Numero di recensioni: 12
648,00 €
Venditore: NetworkTechnologies
1.296,00 €/1l

Pulitore a vapore multifunzione 6 in 1: mop a spazzola a vapore, 1580 W, con vapore ad alta temperatura (110 °C), tempo di riscaldamento di 15 secondi, pulitore a vapore manuale con spazzola rotante per la pulizia dei pavimenti
83,99 €
Venditore: Lubluelu-DE
167,98 €/1l

pulitore a vapore 1600W per la pulizia senza prodotti chimici, idropulitrice portatile, pulitore a vapore portatile 3BAR con serbatoio da 1l - STEAMAX



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(55)Numero di recensioni: 55
42,49 €
Venditore: Mormark
42,49 €/1l

Pulitore per scopa a vapore 1200w Rowenta RY6597WH



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
119,99 €
Venditore: Coolsound
199,98 €/1l

Scopa a vapore Vileda Steam Plus XXL



4,6Punteggio medio: 4,6 su 5(228)Numero di recensioni: 228
100,99 €
Venditore: PAKOGROUP

Hoover Steam Capsule 2in1 Pulitore a Vapore Verticale 0,35 L 1700 W Blu Verde Venduto come Grado B 8016361909779



3,5Punteggio medio: 3,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
230,05 €
Venditore: DigitalBayShop

Polti | Pulitore a vapore | PTEU0313 Vaporetto Pro 100 Eco Power | Potenza 1900 W | Pressione del vapore 5,5 bar | Capacità serbatoio acqua 2 L | Bianco/Blu



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(10)Numero di recensioni: 10
528,40 €
Venditore: NetworkTechnologies
528,40 €/1l

Pulitore a vapore COSTWAY 2000W, pressione vapore max. 4 bar, con 19 accessori, tempo di riscaldamento 5 minuti, fino a 108℃, serbatoio 1,5L, spia LED, arancione



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(26)Numero di recensioni: 26
104,99 €
Venditore: FDSGmbH

MalTec, pulitore a vapore HDS6000W-PRO con accessori: mop a vapore multifunzione, sterilizzazione a vapore, pulitore per finestre, 2000W, bianco



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(16)Numero di recensioni: 16
103,50 €
-4,80 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
98,70 €
Venditore: MALIS
61,69 €/1l

Pulitore a vapore COSTWAY da 2000W, 4 bar, serbatoio da 1,5L, fino a 108℃, tempo di vapore fino a 45 min. e spia LED, pulitore a vapore per pavimenti con 18 accessori Viola



4,2Punteggio medio: 4,2 su 5(26)Numero di recensioni: 26
104,99 €
Venditore: FDSGmbH

Polti Vaporetto Smart 110 Eco Pulitore a Vapore 1500W 4 bar 110g/min Nero Verde



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
236,01 €
Venditore: DigitalBayShop
118,01 €/1l

Polti Vaporetto 3 Clean Upright vacuum AC Dry&wet Foam Bagless 0.5 L 1700 W Blue, White



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
222,58 €
Venditore: DigitalBayShop
445,16 €/1l

KRUMAD pulitore a vapore portatile 1000 W - set di 13 pezzi con spazzola, pulitore a vapore compatto per cucina, bagno, finestre, giunti e tappezzeria



3,8Punteggio medio: 3,8 su 5(15)Numero di recensioni: 15
100,00 €
Venditore: EBRAN_EUROPE

Ariete 4146/05, Pulitore a vapore portatile, 1,6 l, blu, girevole, flessibile, 6 m



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
107,77 €
Venditore: DigitalBayShop

POLTI VAPORETTO SMART 100 T - Steam cleaner - unlimited autonomy - 4 BAR - 110g/min - 1500W - 9 accessories - Turquoise



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
189,66 €
Venditore: DigitalBayShop
94,83 €/1l

COSTWAY Pulitore a vapore 2000W, 5 bar di pressione del vapore, 1,8L, fino a 160℃, pulitore a vapore per pavimenti con 28 accessori, rotelle e cavo di alimentazione da 5m giallo



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(4)Numero di recensioni: 4
158,99 €
-9,80 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
149,19 €
Venditore: FDSGmbH
82,88 €/1l