5,0



Sulla base di 3 recensioni
Granuli di Vetroceramica - argilla espansa 8-16 mm 2L per substrato idroponico Growbox
6,17 €
3,09 € / 1l
Super prezzo
su scala nazionale
più 8,90 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Le nostre offertemigliori
Terriccio per fiori e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l0,53 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Torba acida per orticoltura 80L0,33 €/1l
26,45 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

AGRO CS a.s. Keramzit 8-16 mm, 5 l
2,33 €/1kg
6,99 €
Venditore: VISO

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

COMPO 2864301004 COMPOGRANUPLANT® Drainage- und Pflanzgranulat 5,0 l
3,09 €/1l
15,44 €
Venditore: somnia24

Terriccio per Monstera e Filodendro Bigos 8L Substrato professionale
1,73 €/1l
13,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
2,30 €/1l
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Granuli vegetali Seramis per piante da aiuola, balcone e vasca, 12,5 litri, 734435
2,37 €/1l
29,59 €
Venditore: Hagebau-Nadlinger

CompoTerriccio per semina e cucitura 5l
4,76 €/1l
23,79 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Substrato per orchidee 5 litri Eco-Earth
2,24 €/1l
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Dr.Soil Garden Perlite per ammorbidire e drenare i terreni compattati in sacchi da 1 litro
6,99 €/1l
6,99 €
Venditore: DrSoil

Terriccio universale per giardino con fertilizzante 5l
2,43 €/1l
12,17 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

OraGarden Terriccio Premium per Monstera 3 litri
15,43 €/1l
46,28 €
Spedizione gratuita
Venditore: Arboremedia

Dr.Soil argilla espansa per drenaggio o idroponica in sacchetto da 1 litro
6,99 €/1l
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
Granuli di Vetroceramica - Argilla espansa 8-16 mm 2L per grow box
L'argilla espansa (granuli di Vetroceramica) 8-16 mm è un substrato idroponico inerte di alta qualità.
Come base si utilizzano schiume pulite e prive di sali, che vengono cotte in un forno aperto fino a quando non assumono la loro caratteristica forma irregolare.
I granuli di Vetroceramica hanno un'ampia applicazione, che consente di regolare il valore nutrizionale.
Questo substrato è adatto a un'ampia gamma di metodi di coltivazione ed è particolarmente indicato per il sistema di riutilizzo.
Adatto a tutti i tipi di grow box e piante
Realizzato con materie prime di alta qualità per ottenere i migliori risultati
Facile da usare per principianti e coltivatori esperti
Adatto per l'intero ciclo di crescita delle piante
- Peso
- 0.9 kg
- Contenuto
- 2 l
- Codice EAN
- 5907813160837
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5907813160837
- Produttore
- Biovita
- Peso
- 0.9 kg
- Contenuto
- 2 l
- Codice EAN
- 5907813160837
- Codice del produttore
- GSHB_domodomo_5907813160837
- Produttore
- Biovita
Avvertenze di sicurezza
Si abbina bene anche a questo

Terriccio per conifere e piante acidofile 20 litri
0,65 €/1l
13,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fioriera in plastica XXL grande - 58 cm/antracite - Fioriera rotonda per esterni e interni - Vaso da fiori Vaso da giardino Coprivaso
39,84 €
Venditore: Special-trends

Terriccio 5L per piante verdi - terriccio per piante d'appartamento, piante da balcone, piante da giardino, piante da serra, piante verdi - terriccio per vasi - terriccio per piante d'appartamento
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Mísa COUBI ORCHID36 cm - barva: transparentní
20,03 €
Spedizione gratuita
Venditore: DIKEL

BIOVITA Perlite 20L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
0,72 €/1l
14,34 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 11151 Terriccio di qualità COMPO SANA, 50 litri
0,99 €/1kg
20,96 €
Venditore: bauschnell

SONGMICS Sgabello, 37L, cassapanca pieghevole, contenitore, grigio chiaro
47,82 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Plagron Light Mix 25L Terriccio Perlite Substrato per piante Pre-fertilizzato per growbox
0,64 €/1l
16,00 €
Venditore: BestBrandShop

Kabel Samsung 2X Usb Typ-C 1M Szybkie Ładowanie Oryginalny Przewód
523,18 €/1m
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: IK-Handelsgruppe

BIOVITA Perlite 1L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
9,46 €/1l
9,46 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

BIOVITA Perlite 10L - Perlite per piante per il miglioramento del substrato del terreno - 3-6mm - Miglioramento del terreno - Substrato che trattiene l'umidità - Ideale per giardino e piante d'appartamento
5,99 €
-15%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
5,08 €
Venditore: Katomix

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
2,30 €/1l
11,51 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri
0,70 €/1l
13,99 €
Venditore: Vayox

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri
2,18 €/1l
10,90 €
Venditore: Vayox

AGRO CS a.s. Keramzit 8-16 mm, 5 l
2,33 €/1kg
6,99 €
Venditore: VISO

COMPO 1122122004 COMPO CACTEA® Kakteenerde 5,0 l
2,78 €/1l
13,90 €
Venditore: somnia24

Terriccio per cactus e succulente Aloe Vera permeabile 5L
1,99 €/1l
9,97 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Substrato per orchidee 5 litri Eco-Earth
2,24 €/1l
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Fertilizzante liquido biologico spray per le foglie delle piante di Monstera, con 16 oligoelementi. Fertilizzante liquido per piante da fiore pronto all'uso, a base di esteri superiori, 300 ml
199,17 €/1l
59,75 €
Venditore: NetworkTechnologies

COMPO 2224822004 COMPOObst- & Gemüsedünger 1,0 l
20,63 €/1l
20,63 €
Venditore: somnia24

Mix di piante da interno II set di 3, 1x Dieffenbachia, 1x Chamaedorea (palma di montagna) 1x Dracena marginata (albero del drago), vaso da 10-12 cm
15,99 €
Venditore: Exotenherz

Musa Basjoo, banano resistente al freddo, 100-140 cm resistente al freddo a crescita rapida pianta da giardino esotica banano robusto
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf

Dr.Soil Garden Perlite per ammorbidire e drenare i terreni compattati in sacchi da 1 litro
6,99 €/1l
6,99 €
Venditore: DrSoil

Biobizz Light-Mix, 50 l | terriccio
0,50 €/1l
25,00 €
Venditore: BestBrandShop

Terriccio per Monstera e Filodendro Bigos 8L Substrato professionale
1,73 €/1l
13,87 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

COMPO 1112122004 COMPO SANA® Qualitäts- Blumenerde 5,0 l
6,41 €/1kg
12,63 €
Venditore: somnia24

Fibre di cocco per piante da fiore 5L - terriccio di cocco per piante - fibre di cocco per piante, naturale - terriccio per letti rialzati, adatto come terriccio per palme, terriccio per piante da appartamento
11,22 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

10.000 semi di camomilla vera (Matricaria chamomilla) – delicata pianta medicinale e preferita dalle api | Semi di erbe aromatiche per giardino, balcone e giardino naturale
2.100,00 €/1kg
2,10 €
Venditore: EdelmannHandel
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti














Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 7 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,9 kg
Recensito il giorno 21 marzo 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,9 kg
Recensito il giorno 27 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Peso 0,9 kg
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Terriccio per mirtilli e mirtilli rossi 50 l



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(16)Numero di recensioni: 16
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

Terriccio per conifere e piante acidofile Biovita 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
28,77 €
Venditore: SuperMerchant
0,58 €/1l

Torba acida per orticoltura 80L



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(22)Numero di recensioni: 22
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,33 €/1l

Terriccio universale per ortaggi e fiori 40L senza torba con compost



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
26,37 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Terriccio universale per fiori con osmovit 50L
27,99 €
-5%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,45 €
Venditore: SuperMerchant
0,53 €/1l

COMPO SANA® Terriccio verde per piante e palme - 20 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(99)Numero di recensioni: 99
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

COMPO SANA Substrato per piante verdi e palme 20 litri COMPO



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(4)Numero di recensioni: 4
13,99 €
Venditore: Vayox
0,70 €/1l

Substrato floreale universale 35l Per piante da interno e da balcone



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
22,99 €
Venditore: SuperMerchant
0,66 €/1l

Torba acida da giardino 50l - Biovita



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(22)Numero di recensioni: 22
27,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,68 €
Venditore: SuperMerchant
0,49 €/1l

Blocco di terriccio di cocco Terriccio pressato a base di fibre di cocco 5 kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(44)Numero di recensioni: 44
14,99 €
Venditore: Floordirekt
3,00 €/1kg

Substrato di terreno per orchidee e orchidacee 5 litri



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(13)Numero di recensioni: 13
10,90 €
Venditore: Vayox
2,18 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per carnivori in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Phalaenopsis in sacchetto da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil substrato naturale per orchidee Cymbidium e pseudobulbose in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
5,99 €
Venditore: DrSoil
5,99 €/1l

Dr.Soil compost per arricchire i terreni poveri di sostanze nutritive in sacchetto da 1 litro
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil Terreno di coltura naturale in sacchetti da 1 litro
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

Dr.Soil, substrato naturale per cactus e piante grasse, in sacchetto da 1 litro



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
8,99 €
-22%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
6,99 €
Venditore: DrSoil
6,99 €/1l

FIBOTHERM Trockenschüttung 1-5mm 50l



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,95 €
Venditore: bauschnell
0,30 €/1l

Hamann Aktions-Blumenerde 40l - eine praktische Grundlage für kräftiges Pflanzenwachstum



3,9Punteggio medio: 3,9 su 5(8)Numero di recensioni: 8
4,95 €
Venditore: bauschnell
0,33 €/1kg

Substrato Seramis per cactus e piante grasse 2,5 litri
5,62 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
2,25 €/1l