5,0



Sulla base di 1 recensione
Intonaco alla resina siliconica | Grigio chiaro | Intonaco strutturato | 15 kg 3 mm | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco raschiante Intonaco di finitura Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
58,99 €
3,93 € / 1kg
più 8,00 € di spedizione
A domicilio e presso punti di ritiro
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Intonaci e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Intonaco alla resina siliconica | Verde erba | Intonaco strutturato | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | 25 kg 2 mm | Intonaco per graffiatura Intonaco strutturato Intonaco finito Pareti e soffitti
5,24 €/1l
94,38 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Grigio chiaro | Intonaco strutturato | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | 25 kg 1,5 mm | Intonaco graffiato Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
4,46 €/1l
80,22 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Beige chiaro | Intonaco strutturato | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 2 mm | Intonaco con finitura raschiata Intonaco con finitura strutturata Pareti e soffitti
4,39 €/1l
79,04 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco in resina siliconica | Grigio acciaio | Intonaco strutturato | 15 kg 3 mm | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco da graffio Intonaco di finitura Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Grigio-azzurro chiaro | Intonaco strutturato | 15 kg 3 mm | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco raschiato Intonaco di finitura Intonaco strutturato Intonaco finito Pareti
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco in resina siliconica | Intonaco grigio chiaro da rullo Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco da graffio Intonaco di finitura Intonaco strutturato per pareti e soffitti | 15 kg 1 mm
3,93 €/1kg
58,99 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Grigio cemento | Intonaco di attrito | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 2 mm | Intonaco graffiato Intonaco strutturato Finitura di pareti e soffitti in gesso
4,46 €/1l
80,22 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Grigio-blu | Intonaco strutturato | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | 25 kg 2 mm | Intonaco per graffiatura Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
4,46 €/1l
80,22 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Beige chiaro | Intonaco strutturato | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 3 mm | Intonaco con finitura raschiata Intonaco con finitura strutturata per pareti e soffitti | Q-COVER
4,39 €/1l
79,04 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Intonaco bianco-grigio da rullo Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Intonaco da graffio Intonaco di finitura Intonaco strutturato per pareti e soffitti | 15 kg 1 mm
3,93 €/1kg
58,99 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Nero | Intonaco di attrito | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Raschietto Intonaco di finitura Intonaco strutturato Pareti e soffitti | 15 kg 1,5 mm
5,74 €/1kg
86,12 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Grigio cemento | Intonaco di attrito | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Intonaco a raschietto Intonaco strutturato Intonaco finito Pareti e soffitti | 15 kg 1,5 mm
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco in resina siliconica | Grigio grafite | Intonaco strutturato | 15 kg 3 mm | Intonaco siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco da graffio Intonaco di finitura Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
5,74 €/1kg
86,12 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco di resina siliconica | Graphitgra | Intonaco di attrito | Intonaco di silicone | Intonaco per facciate | Intonaco raschiante Intonaco strutturato Intonaco finito Pareti e soffitti | 15 kg 1,5 mm
5,74 €/1kg
86,12 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Bianco-grigio | Intonaco strutturato | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 1,5 mm | Intonaco a finitura raschiata Intonaco a finitura strutturata per pareti e soffitti | Q-COVER
4,46 €/1l
80,22 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco a base di resine siliconiche | 15 kg 2 mm grigio asfalto Intonaco a rullo Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Intonaco a raschietto Intonaco strutturato Finitura di pareti e soffitti in gesso
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica Beige | Intonaco di attrito | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 1 mm | Intonaco per graffi Topcoat Intonaco strutturato Finitura di pareti e soffitti in gesso
3,21 €/1kg
80,22 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | Noce | Intonaco strutturato | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Intonaco raschiato Intonaco finito Pareti e soffitti | 15 kg 1,5 mm
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco alla resina siliconica | 15 kg 2 mm grigio chiaro-blu Intonaco a rullo siliconico | Intonaco per facciate | Intonaco a raschietto Intonaco strutturato Intonaco di finitura Pareti e soffitti
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco in resina siliconica | 15 kg 2 mm grigio cemento Intonaco da rullo Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | Intonaco da graffio Intonaco strutturato Intonaco finito Pareti e soffitti
4,01 €/1kg
60,17 €
Venditore: Q-COVER
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
iMPORTANTE!In relazione all'introduzione di una nuova tecnologia per i cerotti in silicone, i nostri cerotti avranno un colore e una consistenza diversi a partire dal 03.02.2025.
INFORMAZIONI SUL PRODOTTO
Adatto come rivestimento finale dell'edificio. Rinforzato con fibre che proteggono la facciata da muschi, funghi e alghe. Con additivi speciali che si adattano alla stagione e facilitano l'applicazione del prodotto. Colorato in molte tonalità. Colorazione in fabbrica secondo Q-Facade Colors.
Informazioni su questo articolo
Per conoscere il colore e la consistenza, si consiglia di utilizzare prima dei campioni. Questi campioni sono disponibili in un'asta separata. Codice: 5905748020011.
Granulometrie: 1 mm, 1,5 mm, 2 mm, 3 mm - texture intonaco a graffio.
Perfetto come rivestimento finale dell'edificio. Solo per uso esterno.
Effetto autopulente. Nessun rischio di macchie.
Con speciali additivi stagionali. Gli additivi della stagione estiva prolungano il tempo di lavorazione e facilitano l'applicazione alle alte temperature. Gli additivi autunnali e primaverili accelerano l'essiccazione alle basse temperature.
A volte, quando un prodotto viene ordinato in un secondo momento, i lotti di produzione successivi di questi prodotti possono variare leggermente nel colore o nella consistenza per motivi di produzione.
Per evitare che ciò accada, si consiglia di:
Non combinare secchi di ordini diversi sulla stessa parete. Utilizzare gli elementi naturali della facciata, come le pietre di copertura, i cornicioni, le grondaie e gli angoli, per separare le aree di lavoro.
o/se necessario
mescolare i prodotti tra loro.
Gentile Signore o Signora,
Siamo un produttore, i nostri prodotti hanno una base bianca.
INFORMAZIONE IMPORTANTE!
Gentile signore o signora, la tonalità di colore che vede sul suo monitor può variare. Ciò può essere dovuto alle diverse tecnologie di riproduzione del colore, alle impostazioni individuali del monitor o alle differenze di illuminazione, che possono differire in modo significativo dai toni di colore reali.
PREPARAZIONE DEL SUPPORTO:
Il supporto deve essere: -evidente-pulito -asciutto -stabile -senza sostanze distaccanti (ad es. oli, grassi).
Sgrassare e pulire se necessario.
Prima di verniciare l'intonaco fresco, applicare il primer per intonaci Q-COVER dello stesso colore. Pulire i vecchi intonaci meccanicamente o mediante idropulizia ad alta pressione e primerizzare con Q-COVER Deep Primer, quindi primerizzare con Q-COVER Plaster Primer nella stessa tonalità di colore.
METODO DI APPLICAZIONE:
Spatola in acciaio inox - l'applicazione
Frattazzo di plastica - creazione della struttura
Spruzzo
CONSERVAZIONE:
luogoasciutto e fresco*senza gelo con temperatura di stoccaggio: da +5°C a +25°C.
TEMPERATURA DI APPLICAZIONE E TEMPO DI ASCIUGATURA:
Circolazione dell'aria e temperatura del supporto: min. +5 °C
NOTA BENE:
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
In caso di contatto con gli occhi, sciacquare immediatamente con acqua.
Non inalare la nebbia durante la spruzzatura.
Indossare protezioni per gli occhi e guanti protettivi.
Pulire con acqua subito dopo l'uso.
Non lasciare che il prodotto penetri nelle fognature o nel terreno.
DATI TECNICI
Produttore:Q-COVER
Coefficiente di assorbimento dell'acqua :0,4 kg / (m2 - h0,5)
Permeabilità al vapore acqueo :>0,04 mg / (m - h - Pa)
Data di scadenza :24 mesi
Adesione alla superficie :1 MPa
Temperatura di applicazione :Min. +5 °C Max. +30 °C
Utilizzo :All'aperto
Temperatura di stoccaggio :Da +5° C a +25° C
Peso del prodotto :15 kg / 25 kg
- Peso
- 15 kg
- Grana
- 3 mm
- Contenuto
- 11 l
- Superficie
- 3.5 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5905748069966
- Produttore
- Q-Cover
- Peso
- 15 kg
- Grana
- 3 mm
- Contenuto
- 11 l
- Superficie
- 3.5 m²
- Numero di pezzi
- 1
- Codice EAN
- 5905748069966
- Produttore
- Q-Cover
Si abbina bene anche a questo

Knauf Primer ad alta penetrazione 15 l
3,75 €/1kg
59,99 €
Venditore: MasterBau

Rete di armatura Rete in fibra di vetro Rete per intonaco 165g/m² VWS ETICS Bianco 1m x 50m
3,99 €/1kg
36,90 €
-2%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
35,90 €
Venditore: Vagoshop

BAUMIT Haftmörtel multiContact MC 55 W 25kg Fassadenspachtel
1,08 €/1kg
27,95 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
26,95 €
Venditore: bauschnell

Remmers Sanierputz SP Top white 20kg
2,05 €/1kg
40,95 €
Venditore: bauschnell

Intonaco di pietra colorata Intonaco a mosaico Intonaco di fondo Intonaco decorativo Campionatore 2,5 kg Intonaco decorativo per interni ed esterni Q-Cover
6,00 €/1kg
15,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: Q-COVER

Atlas GTA Diluente per polimeri 18 kg super bianco
1,38 €/1kg
43,99 €
-43%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
24,80 €
Venditore: MasterBau

Intonaco polimerico pronto all'uso, bianco 20 kg Levigatura di pareti e soffitti Giuntura di pannelli G/K Level+14
1,89 €/1l
28,33 €
Venditore: Hangato

ARDEX P4 Ready Multifunktionsgrundierung außen & innen 2kg Eimer
4,12 €/1kg
32,95 €
Venditore: bauschnell

Kit Riparazione Pareti con Stucco e Spatola – Ripara Crepe e Buchi su Cartongesso e Intonaco, Pronto all’Uso
114,90 €/1kg
11,49 €
Spedizione gratuita
Venditore: Netscroll

Livellamento acrilico di finitura 5 kg
2,25 €/1kg
14,00 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
13,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Lisciante Gipsar bianco 20 kg
1,45 €/1l
29,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
28,92 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Tessuto in fibra di vetro OFFERTA SPECIALE Tessuto di rinforzo Tessuto 165 g/m² 50m² Intonaco 4x4mm
3,99 €/1kg
35,90 €
Venditore: Vagoshop

50 m² di tessuto non tessuto in fibra di vetro, adatto per l'applicazione di intonaci, come protezione per le pareti. Dimensioni: 1 metro x 50 metri
9,23 €/1kg
36,90 €
Venditore: Vagoshop

Tessuto non tessuto in fibra di vetro, rivestimento, 45 g/m², confezione da 4 rotoli da 50 m², include l'adesivo
3.331,11 €/1kg
149,90 €
Venditore: Vagoshop

BAUMIT ScheibenPutz SEP 01 25 kg
0,80 €/1kg
19,94 €
Venditore: bauschnell

200 m² di tessuto non tessuto in fibra di vetro, adatto per l'applicazione di intonaci, come tessuto protettivo per pareti, dimensioni 1 m x 50 m
15,54 €/1kg
139,90 €
Venditore: Vagoshop

SOUDAL SOUDATIGHT LQ MEMBRANA LIQUIDA INTERNAZIONALE BIANCA 4,5 kg + SPAZZOLA GRATUITA
13,33 €/1kg
59,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

VaGo rete per intonaco rete di rinforzo per facciate 165g/m² 5mmx5mm 50m² rete 1 rotolo
3,99 €/1kg
35,90 €
Venditore: Vagoshop

Knauf Rotband 10 kg intonaco adesivo
0,90 €/1kg
36,10 €
-75%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
9,00 €
Venditore: MasterBau

KNAUF PERLFIX Ansetzgips 30kg
0,40 €/1kg
11,95 €
Venditore: bauschnell

GTA sigillante polimerico super bianco 25 kg
2,43 €/1kg
43,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

INTONACO DI PIETRA COLORATA | BIANCO 25 kg | INTONACO MOSAICO | INTONACO DI BASE INTONACO DECORATIVO INTONACO INTERNO ED ESTERNO INTONACO DI FACCIATA INTONACO FINITO INTONACO FINITO INTONACO SUPERIORE
3,90 €/1kg
97,49 €
Venditore: Q-COVER

STUCCO IN POLVERE PER CARTONGESSO 'UNIFLOTT' 5 kg
3,68 €/1kg
19,94 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
18,50 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

INTONACO DI PIETRA COLORATA | Argento con nero INTONACO MOSAICO INTONACO DI BASE INTONACO DECORATIVO INTONACO INTERNO ED ESTERNO INTONACO DI FACCIATA INTONACO FINITO INTONACO FINITO INTONACO SUPERIORE
5,52 €/1kg
66,26 €
Venditore: Q-COVER

10 m² di tessuto di armatura in fibra di vetro, peso 165 g/m², trama 4x4 mm, tessuto giallo per intonaco
2,21 €/1kg
19,90 €
Venditore: Vagoshop

Malta livellante Atlas 25 kg ZW330 malta ad azione rapida
1,21 €/1l
32,98 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
30,32 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

Intonaco in resina siliconica | Grigio acciaio | Intonaco di attrito | Intonaco al silicone | Intonaco per facciate | 25 kg 2 mm | Intonaco graffiato Intonaco strutturato Finitura di pareti e soffitti in gesso
4,46 €/1l
80,22 €
Venditore: Q-COVER

INTONACO DI PIETRA COLORATA | Marrone-Rosso 25 kg | INTONACO MOSAICO | INTONACO DI BASE INTONACO DECORATIVO INTONACO INTERNO ED ESTERNO INTONACO DI FACCIATA INTONACO FINITO INTONACO FINITO INTONACO SUPERIORE
3,90 €/1kg
97,49 €
Venditore: Q-COVER

Intonaco polimerico Bianco neve pronto all'uso 25 kg Bagno Cucina Soggiorno Livello+44
1,95 €/1l
33,14 €
Venditore: Hangato
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti




Recensioni dei clienti
100% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
100%0% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
0%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%0% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
0%0% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
0%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 7 settembre 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Intonaco siliconico per facciate, rosso, 15 kg
100,99 €
-4,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
96,99 €
Venditore: SuperMerchant
5,71 €/1kg

Primer per pittura siliconica per facciate, marrone mogano, 10 l
97,27 €
-3,28 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
93,99 €
Venditore: SuperMerchant
9,40 €/1l

50m² Tessuto di rinforzo Tessuto per intonaco Tessuto in fibra di vetro ETICS 165g 4x4mm



4,5Punteggio medio: 4,5 su 5(2)Numero di recensioni: 2
57,30 €
Venditore: Aquagart
1,15 €/1m²

Intonaco siliconico per facciate, verde oliva, 15 kg
85,99 €
-3,00 €Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
82,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,88 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, grigio ardesia chiaro, 15 kg
85,98 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
82,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,88 €/1kg

Rosfix Plasterboard ProFlex - Pialla per Giunti in Cartongesso | 3 kg | 250 mm | Estensione Telescopica a 5 Livelli 100-162 cm
206,99 €
Venditore: ROSFIX
53,07 €/1kg

Primer per intonaco siliconico grigio per facciate, 15 kg
77,07 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
70,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,18 €/1kg

Primer per intonaco siliconico grigio per facciate, 15 kg
77,07 €
-7%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
70,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,18 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, giallo limone, 15 kg
70,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,18 €/1kg

Knauf Primer ad alta penetrazione 15 l



3,6Punteggio medio: 3,6 su 5(5)Numero di recensioni: 5
59,99 €
Venditore: MasterBau
3,75 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, bianco e giallo chiaro, 15 kg
66,99 €
Venditore: SuperMerchant
3,94 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, marrone chiaro, 15 kg
71,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
68,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,06 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, bianco e azzurro, 15 kg
74,03 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,00 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, colore salmone, 15 kg
71,99 €
-4%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
68,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,06 €/1kg

SOUDAL SOUDATIGHT LQ MEMBRANA LIQUIDA INTERNAZIONALE BIANCA 4,5 kg + SPAZZOLA GRATUITA



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
59,99 €
Venditore: SuperMerchant
13,33 €/1kg

Intonaco mosaico in resina levigata marrone classe 1, 12,5 kg, resistente al gelo
63,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,43 €/1kg

Intonaco mosaico grigio a base di resina Classe 1 Mosaico 12,5 kg Resistente al gelo
63,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,43 €/1kg

Intonaco mosaico grigio a base di resina Classe 1 Mosaico 12,5 kg Resistente al gelo
63,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,43 €/1kg

Intonaco mosaico grigio chiaro in resina sintetica, classe 1, 12,5 kg, resistente al gelo
63,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,43 €/1kg

Intonaco a mosaico con resina mica-argento, classe mosaico 1, 12,5 kg, resistente al gelo
63,99 €
-3%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
61,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,43 €/1kg