4,4



Sulla base di 14 recensioni
Ne rimangono solo 2 a questo prezzo
HAUSA Stucco per legno 1 kg, rovere scuro: stucco per legno, stucco/massa di riempimento per riparare i danni al legno, pronto all'uso, eccellente potere riempitivo, ad asciugatura rapida, resistente alle crepe
75,15 €
68,32 € / 1kg
più 3,99 € di spedizione
Direttamente a casa tua
Reso gratuito – 14 giorni
Le nostre offertemigliori
Stucchi per carrozzeria e molto altro
Tutti i prezzi comprensivi di IVA.
Informazioni sulla sicurezza del prodotto:
Prodotti simili

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Knauf AQUAPANEL SkyLite Stucco per giunti e superfici 15 kg6,73 €/1kg
101,00 €
Venditore: MasterBau

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Stucco polimerico pronto all'uso Level5 Super Finish LEVEL+44 20KG + raschietto Level52,37 €/1kg
48,49 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
Intonaco polimerico pronto per l'uso, bianco 5 kg lisciatura di pareti e soffitti G/K Livello+142,73 €/1kg
13,63 €
Venditore: Hangato

Ulteriori informazioni in merito all’annuncio
ATLAS REKORD stucco cementizio bianco 25 kg0,92 €/1kg
23,00 €
Venditore: MasterBau

Alabastine stucco per pareti ad asciugatura rapida 330 grammi
99,97 €/1kg
32,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: PlanetHappy

Stucco per riparazioni del legno 120 g rovere scuro
85,17 €/1kg
10,22 €
Venditore: PolisElectro

Alabastine riparazione legno 500 grammi
103,90 €/1kg
60,80 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
51,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

FINISH BOLL livellante 1 kg con indurente 30 g
19,99 €/1kg
19,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SuperMerchant

KNAUF SHEETROCK SUPER FINISH Stucco fine pronto all'uso 5,4 kg
3,15 €/1kg
17,00 €
Venditore: MasterBau

Stucco di riempimento con indurente 250 g
43,64 €/1kg
10,91 €
Venditore: KOKA

Stucco finissimo pronto all'uso, Finish, da 5 kg, per pareti e soffitti interni, facile da carteggiare
3,35 €/1kg
16,75 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Legno modellabile Rovere chiaro 75 g Alabastine
492,67 €/1kg
36,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Tormino

Composto di riparazione ad asciugatura rapida 250 ml
14,00 €/1kg
15,26 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
14,00 €
Spedizione gratuita
Venditore: DomoDomo

Presto finish stucco acrilico a spruzzo grigio ,4062-3
29,05 €
Spedizione gratuita
Venditore: everybuy_at

Stucco Presto Facile carteggiatura rapida applicazione 500g
22,76 €/1kg
11,38 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies

Molto stucco per laminati e parquet ciliegio 50 ml
6,99 €
Venditore: Trend-Laden_5

Stucco professionale con indurente 500 g
31,80 €/1kg
15,90 €
Venditore: KOKA

Stucco per legno di quercia con indurente 500ml - SINTO - 139701
91,41 €/1kg
64,90 €
Venditore: NetworkTechnologies

decofill riempitivo istantaneo 400 g
11,42 €/1kg
4,99 €
Venditore: Trend-Laden_5

Livellante per legno bicomponente, scuro 150 ml, 1 pezzo
47,00 €/1kg
15,04 €
Venditore: SmartSailSaver
Maggiori informazioni sul prodotto
Descrizione e dati del prodotto
- STUCCO PER RIPARAZIONI DI ALTA QUALITÀ: Hausa Holzkitt è uno stucco pronto all’uso a base acrilica per riempire, stuccare e riparare crepe, graffi e punti di rottura su superfici in legno e simili (pannelli MDF, OSB). Questo stucco per legno è universale: è adatto sia per interni che per esterni.
- Una volta indurito, ha la stessa durezza del legno ed è levigabile, forabile e verniciabile con oli, vernici, mordenti, cere e colori. Ideale per tutti i progetti di restauro e abbellimento dei mobili.
- FORMULA ECOLOGICA: Questo stucco per legno non contiene solventi, è composto esclusivamente da ingredienti naturali ed è atossico, per garantire un ambiente di lavoro sicuro e salubre. Lo stucco per legno Hausa è disponibile in 25 colori ed è quindi adatto stilisticamente a tutti i campi di applicazione.
- CONTENUTO: barattolo da 1 kg di stucco per legno Hausa, colore: rovere scuro; prima dell'applicazione, lasciare a temperatura ambiente. Utilizzare su superfici pulite, asciutte, prive di polvere e grasso. Temperatura di applicazione: +5 - +25 °C, tempo di essiccazione: 1 mm / 1,5 ore
Lo stucco per legno Hausa a base acrilica è la soluzione ideale per tutte le vostre esigenze di riparazione del legno. Questo stucco pronto all'uso è eccellente per riempire, stuccare e riparare crepe, graffi e punti di rottura su diverse superfici in legno. Sia per interni che per esterni, questo stucco per legno offre un eccellente potere riempitivo ed è applicabile su tutti i tipi di legno.
La formula ad asciugatura rapida si indurisce in sole 1,5 ore ed è pronta per ulteriori lavorazioni, che si tratti di levigatura, foratura o verniciatura. La composizione a base d'acqua è ecologica e sicura per l'uso in ambienti domestici, poiché priva di odori chimici intensi e solventi.
Che si tratti di una piccola riparazione su un mobile o di lavori di restauro più consistenti su pavimenti in legno o infissi, con lo stucco per legno Hausa otterrete sempre risultati professionali. Scegliete la tonalità perfetta per il vostro progetto in legno da una gamma di 25 colori. Scoprite quanto possono essere semplici ed efficienti i vostri lavori in legno con questo affidabile alleato.
- Peso
- 1.1 kg
- Modello
- Holzkitt
- Codice EAN
- 4260701486138
- Produttore
- Hausa
- Peso
- 1.1 kg
- Modello
- Holzkitt
- Codice EAN
- 4260701486138
- Produttore
- Hausa
Nessuna avvertenza
Si abbina bene anche a questo

Stucco per legno Stucco per legno Stucco naturale Stucco 400g
12,47 €/1kg
4,99 €
Venditore: Exclusiv-Handel

Delphi - Laser a linee incrociate - Livella laser - Laser a linee - Laser da cantiere - IP54 - Batteria ricaricabile da 3000 mAh
92,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: iLogic

Ringhiera per scale in acciaio inox, corrimano per scale, corrimano a parete con anello a sfera inclinabile e regolabile in altezza, argento, per balcone, balaustra - L. 80cm senza traverse
54,99 €/1m
51,58 €
-14%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
43,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: SA-WLONG

Piano del tavolo in legno massiccio di acacia 100x(50-60)x2,5 cm
93,99 €
Spedizione gratuita
Venditore: vidaXL

Lonheo: miscelatore da cucina nero ad alta pressione; miscelatore da cucina estraibile con 2 tipi di getto; miscelatore da lavello girevole a 360° con doccetta
1.048,95 €
Spedizione gratuita
Venditore: Granitan

Samsung QE75Q60D Smart TV QLED da 75 pollici
1.509,99 €
Spedizione gratuita
Il prodotto appartiene alla classe di efficienza energetica D.
Venditore: LVS-Handel

Palma della canapa cinese 130 - 160 cm Trachycarpus fortunei - resistente
56,00 €
-28%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
39,90 €
Venditore: Blumen-Senf
Ripartizione delle recensioniElenco delle recensioniFoto del prodotto pubblicate dai clienti







































Recensioni dei clienti
71% delle recensioni hanno 5 stelle. Visualizza solo le recensioni con 5 stelle.
5
71%14% delle recensioni hanno 4 stelle. Visualizza solo le recensioni con 4 stelle.
4
14%0% delle recensioni hanno 3 stelle. Visualizza solo le recensioni con 3 stelle.
3
0%7% delle recensioni hanno 2 stelle. Visualizza solo le recensioni con 2 stelle.
2
7%7% delle recensioni hanno 1 stelle. Visualizza solo le recensioni con 1 stelle.
1
7%Ordina in base alle:
Ordina in base alle:Recensito il giorno 28 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Recensione dello stucco per legno
Il prodotto era destinato a riparare le parti danneggiate della recinzione in legno. Sono entusiasta di quanto bene il mastice abbia coperto le imperfezioni e di quanto sia resistente. Ha facilitato il mio lavoro sulla recinzione, grazie.
Recensito il giorno 8 maggio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Stucco per legno
Lo stucco è molto facile da lavorare. Tutto va bene
Recensito il giorno 14 agosto 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Stucco per legno
fa quello che deve fare
Recensito il giorno 22 gennaio 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Stucco per legno
Consegna velocissima e ottima qualità Sono molto soddisfatto, ordinerei di nuovo!
Recensito il giorno 13 aprile 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de e tradotta automaticamente.
Acquisto verificato
Contrassegna questa recensione come “utile”.
Segnala questa recensione.Segnala
Stucco per legno Hausa
Super prodotto
Recensito il giorno 23 luglio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 28 gennaio 2026 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
Recensito il giorno 29 ottobre 2025 su
Acquistato su
Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de. Questa recensione è stata scritta dopo un acquisto effettuato su Kaufland.de.
Acquisto verificato
I nostri suggerimenti per te
Ulteriori informazioni in merito all’annuncio

Knauf AQUAPANEL SkyLite Stucco per giunti e superfici 15 kg
101,00 €
Venditore: MasterBau
6,73 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, grigio caldo, tonalità 1, 15 kg
74,03 €
-8%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,00 €/1kg

Intonaco siliconico per facciate, bianco, verde chiaro, 15 kg
76,99 €
-11%Prezzo di riferimento legale su Kaufland.it (escluse le spese di spedizione)
67,99 €
Venditore: SuperMerchant
4,00 €/1kg

Caparol Akkordspachtel SF plus, in secchio, 25 kg
44,00 €
Venditore: MasterBau
1,76 €/1kg

KNAUF Sheetrock Fill & Finish Light Füll- und Feinspachtelmasse 20kg



4,8Punteggio medio: 4,8 su 5(21)Numero di recensioni: 21
44,50 €
Venditore: MasterBau
2,23 €/1kg

Stucco polimerico pronto all'uso Level5 Super Finish LEVEL+44 25KG + raschietto Level5



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
53,15 €
Venditore: Hangato
2,08 €/1kg

Stucco polimerico pronto all'uso Level5 Super Finish LEVEL+44 20KG + raschietto Level5



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
48,49 €
Venditore: Hangato
2,37 €/1kg

ATLAS GO! - 25 kg - Stucco polimerico bianco per superfici perfette
25,30 €
Venditore: MasterBau
1,01 €/1kg

ATLAS REKORD stucco cementizio bianco 25 kg
23,00 €
Venditore: MasterBau
0,92 €/1kg

Set per lisciatura da 20 kg: stucco pronto all'uso + rullo lisciante professionale da 250 mm, stucco a base di gesso LEVEL + SET209



4,0Punteggio medio: 4,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
39,77 €
Venditore: Hangato
1,81 €/1kg

Stucco per metalli Prestolith alu



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(6)Numero di recensioni: 6
18,74 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
14,99 €/1kg

KNAUF SHEETROCK SUPER FINISH Stucco fine pronto all'uso 5,4 kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
17,00 €
Venditore: MasterBau
3,15 €/1kg

2C stucco in fibra di vetro prestolith ext. grigio-verde, indurente rosso 1000g latta PRESTO 6 pz



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(2)Numero di recensioni: 2
21,50 €
Venditore: Mega-Einkaufsparadies
21,50 €/1kg

Intonaco polimerico pronto per l'uso, bianco 5 kg lisciatura di pareti e soffitti G/K Livello+14



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
13,63 €
Venditore: Hangato
2,73 €/1kg

Set di lisciatura pronto per l'uso bianco L+14 - 5 kg + lisciatura in plastica LEVEL+



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
19,93 €
Venditore: Hangato
3,99 €/1kg

KNAUF UNIFLOTT Spachtelmasse imprägniert 5kg



5,0Punteggio medio: 5,0 su 5(1)Numero di recensioni: 1
14,25 €
Venditore: MasterBau
2,85 €/1kg

Sistema di clip per profili di intonaco rapido 100 pz.
14,99 €
Venditore: BKTechnik24_de
29,98 €/1kg

ARDEX B 10 Beton-Feinspachtel grau 25kg
86,95 €
Venditore: bauschnell
3,48 €/1kg

ARDEX A 46 Standfester Außenspachtel 25kg
88,90 €
Venditore: bauschnell
3,56 €/1kg

ARDEX P 51 Haft- und Grundierdispersion 5 kg Eimer
91,95 €
Venditore: bauschnell
18,39 €/1kg